Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 3871
+ Ответить
Страница 3871 из 3900 ПерваяПервая ... 2871337135713671377138213841386138663869387038713872387338763881 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 38,701 по 38,710 из 38997

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #38701
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,474
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Rk Посмотреть сообщение
    с другой стороны больше калорий сожгу
    Не только в калориях дело. Ригид более собранный и отзывчивый, по ощущениям. И ТОшить не надо.

  3. #38702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Rk Посмотреть сообщение
    Я пока тут вообще не в курсе, что и как менять. Велик алюминиевый. Буду читать.
    Имхо, лучше оставить велосипед, как есть. Если что, его легче будет продать в текущей концепции, если он надоест. А так катать на нем, дальше формируя свои взгляды на то, как и где хочешь катать. Судя по всему, одно мы точно уяснили - МТБ опыт тебе менее интересен и больше хочешь скоростных дорог. Потому надо смотреть в сторону дорожных направлений. Первым, что стоит понять - это рулевое управление. Баран или палка. Колхозить на текущем баран не стоит - пагубная привычка у многих. Геометрия велосипеда должна подходить под баран, потому есть смысл у кого-нибудь попросить на пробу велосипед условно своей ростовки или на прокат взять. Если баран заходит, то дальше все проще - определиться с агрессивностью посадки и шириной покрышек. И исходя из этого выбрать нужный класс, а там уже модели.

  4. #38703
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    1). Встречный ветер - и уже миф о том, что аэродинамика работает на 30-40+ разрушен. Мы не в идеальных условиях в крытом помещении катаем.
    Слово "штиль" ты конечно же пропустил, да? И как всегда додумал то, что не требовалось.

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Да и даже стоячая воздушная масса ощущаются и на более низких скоростях, ведь ты едешь в эту "стену". Тут важно все - особенно то, как ты одет, ибо наездник создает основное сопротивление, и любая парусная одежда будет вредна очень сильно.
    Даже моя массивная туша (не на шоссере) по мощемеру показывает около 80 Вт средней мощности для скоростей 25 км/ч в штиль и около 100 Вт с лобовым под 4-6 м/с.
    Что меньше, чем тратить человек при нормальной обычной ходьбе.
    Не представляю, каким надо быть немощным, что на более низких скоростях чувствовать эту "стену". Хорошо хоть не Великую Китайскую.

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    2). Езда в горку на легком дорожнике будет ощутимо приятнее и легче и за счет геометрии, и за счет веса. Но геометрия в "треккингового" велосипеда в этом плане будет не хуже, конечно.
    3). Геометрия под более удобное педалирование: от угла рулевой, угла подседельной трубы и длины посадки очень сильно зависит то, насколько легко или тяжело раскручивать педали. И то же положение каретки относительно седла даже более влияет, чем игра с выносом, а подседелка на "треккинговых" велосипедах явно не под педаляж сделана.
    4). Амо-вилка даже в заблокированном виде - это просто пожиратель энергии и лишний вес. Значит еще один узел под апгрейд. Не проще ли сразу взять грамотную модель?
    5). Руль баран на длинных дистанциях дает много возможностей для перехватов, не говоря уже об аэродинамике - включая проблему встречного ветра.
    Ты так пишешь, как будто я попросил у тебя консультаций.
    На**я, а главное зачем?
    Зачем, а главное на**я?

    Достаточно начать читать сообщения целиком и перестать додумывать, будет меньше писанины.

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Так что все эти ваши "скоости ниже 30-40, значит вел не подходит" выглядят тупостью. У велосипедов много нюансов кроме крейсерской скорости. Ведь человек не думает о разделочнике, где да, четкое профилирование моделей. Если бы речь в шоссе шла только о скорости, то кроме разделочников велосипедов бы не существовало. А внезапно есть горные, аэро и даже эндуранс модели.
    Похоже, навязываешь гревел здесь именно ты.

  5. #38704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Слово "штиль" ты конечно же пропустил, да? И как всегда додумал то, что не требовалось.
    Слово "жизнь" тебе чуждо, ибо ты предлагаешь выбирать велосипед в условиях вакуума и на бумаге? Первый враг велосипедиста - это ветер. Он всегда и везде. И редко, когда ровно в спину (дай бог на открытых полях). Роза ветров и прочая дичь, особенно в условиях застройки.

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Даже моя массивная туша (не на шоссере) по мощемеру показывает около 80 Вт средней мощности для скоростей 25 км/ч в штиль и около 100 Вт с лобовым под 4-6 м/с.
    100ватт на 25км/ч при лобовом 4-6м/с может быть разве что в каком-нибудь веломобиле. Ну или проверяй мощемер что ли.

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Похоже, навязываешь гревел здесь именно ты.
    Где?

  6. #38705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Имхо, лучше оставить велосипед, как есть. Если что, его легче будет продать в текущей концепции, если он надоест. А так катать на нем, дальше формируя свои взгляды на то, как и где хочешь катать. Судя по всему, одно мы точно уяснили - МТБ опыт тебе менее интересен и больше хочешь скоростных дорог. Потому надо смотреть в сторону дорожных направлений. Первым, что стоит понять - это рулевое управление. Баран или палка. Колхозить на текущем баран не стоит - пагубная привычка у многих. Геометрия велосипеда должна подходить под баран, потому есть смысл у кого-нибудь попросить на пробу велосипед условно своей ростовки или на прокат взять. Если баран заходит, то дальше все проще - определиться с агрессивностью посадки и шириной покрышек. И исходя из этого выбрать нужный класс, а там уже модели.
    Простите, баран и палка это что?

    Про остальное - спасибо!

  7. #38706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Rk Посмотреть сообщение
    Простите, баран и палка это что?
    Baran-25-4.jpg
    cdhb0011_sandblast_31_8mm_rise_25mm_2923824.jpg

    Условностей у этих видов больше, но для общего восприятия будет понятно.
    Последний раз редактировалось Nicecry; 03.05.2024 в 16:33.

  8. #38707
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Слово "жизнь" тебе чуждо, ибо ты предлагаешь выбирать велосипед в условиях вакуума и на бумаге?
    Ну куда мне, я ж бездушный механизм.
    Если бы ты читал сообщения внимательно, то заметил бы, что я этого не предлагал. Вообще.

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Первый враг велосипедиста - это ветер. Он всегда и везде. И редко, когда ровно в спину (дай бог на открытых полях). Роза ветров и прочая дичь, особенно в условиях застройки.
    Что есть, то есть. Каждый раз на тренировке в Лосином острове на него ругаюсь, как будто в аэротрубе еду. Стабильно 6-10 м/с ещё и с боковичком, и в 3/4 случаев лобовой.
    Однако, будучи обладателем трёх велосипедов из категории мтб, фитнес и шоссер, в этих условиях я ездил там на всех трёх.
    На 20-25 км/ч на всех трёх велосипедах (не смотря на сильные различия в посадке) движение происходит без ощущения "стены". От 25 км/ч действительно начинаются различия.
    Так что ветер что он есть, что его нету. При средних скоростях до 20 км/ч сама по себе посадка (гревельная или шоссерная) не играет значимой роли. В данном случае, сильно больше дадут меры по уменьшению сопротивления качению, ухоженная трансмиссия.

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    100ватт на 25км/ч при лобовом 4-6м/с может быть разве что в каком-нибудь веломобиле. Ну или проверяй мощемер что ли.
    А мне тут втирали что он у меня завышает.
    Ну, к слову. У меня их два. И оба врут?
    Похоже, если и врут, то точно не они.

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Где?
    Там, в предыдущих постах.

  9. #38708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    А мне тут втирали что он у меня завышает.
    Ну, к слову. У меня их два. И оба врут?
    Похоже, если и врут, то точно не они.
    4-6м/с - это очень серьезный поток, а 100 ватт и ниже - это почти отсутствие какой-либо работы.
    Последний раз редактировалось Nicecry; 03.05.2024 в 16:51.

  10. #38709
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    4-6м/с - это очень серьезный поток, а 100 ватт и ниже - это почти отсутствие какой-либо работы.
    Ну так и я не в таком положении еду.
    1667516767_18-sportishka-com-p-villi-na-velosipede-instagram-19.jpg

    По меркам ЛО средний. Серьезный, это когда там 8-12 м/с.

  11. #38710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    По меркам ЛО средний. Серьезный, это когда там 8-12 м/с.
    Более сильный ветер не отменяет силу более слабого. Все, что от 5м/с - это уже очень серьезно. При 10+ в Питере как раз-таки уже порывы разгоняются 20м/с+, а ты про порывы почему-то забываешь. Нормальная ветровая обстановка - это не более 2м/с. Все, что выше - серьезно кушает ватты

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. Mirrer

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64812
    Последнее сообщение: Сегодня, 21:30
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26