Фэтбайк клуб - Страница 331
+ Ответить
Страница 331 из 5897 ПерваяПервая ... 311312312813013213263293303313323333363413613814315316318311331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,301 по 3,310 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #3301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    На вскидку, из моих привычных тренировочных трасс - самый что ни на есть естественный склон. И это даже не Олхинка и не Хамар! Как видно на снимке - это вполне себе утилитарноый вид коммуникаций в виде дороги, соединяющей насосную станцию с пригородами Шелехова. (трек - во вложении)
    В наших краях, видимо, почвы не держат таких уклонов и оползают... Меньше 30% сколько угодно, а больше - только прямо в овраг По таким уклонам на песчаных грунтах техника не ездит (и нет у нас таких дорог - только пешеходные тропинки с насыпи нашёл пока). Другими словами, условия бывают совершенно разные в разных областях/краях...
    У нас вот по списку твоему и нет ничего: заструги и колобовник, 8км 10%-14% увы... Зато снега по
    Меня вот терзает интерес узнать как ты проезжаешь 40см целины и правда ли прямо СОВСЕМ любой? Например, без уклона по горизонтальному полю, несколько слоёв снега и вот втыкаем палку до земли и видим 40см?

  2. #3302
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,869
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Опять взаимоисключающие мнения... Эх.

    С одной стороны - существует замечательный маленький SLX-665 E-Type под 22-36, можно поставить 22-32 с этим переклюком, будет красиво и аккуратно. Но бабло. Но я уже сэкономил на каретке, так что можно и переклюк купить...
    С другой - можно ничего не покупать и поставить спереди 26 зубов и 11-34. Я не могу крутить большой каденс, и на найнере на 22-34 забалтывался. А вот на 24-34 - очень даже ехалось...
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3303
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлексейЧ Посмотреть сообщение
    В Ваших местах покатушки многодневки кто нибудь устраивает? Иркутск - Ольхон там, или за Байкальск по побережью? 2 раза был у вас, но без вела - чегото нехватало всегда.
    Да, у нас можно поучаствовать в куче самых разнообразных покатушек, которые проходят в несколько дней и имеют самый разнообразный уровень организации - от массовых соревнований до дружеского мероприятия, организуемого каким-нибудь энтузиастом. Из самых стоящих упоминания могу предложить такие варианты.
    1) Поездка на Ольхон и по Ольхону. Ольхон - это Мекка велосипедистов! Туда каждый год самыми разными способами и с самыми разными велосипедными планами добирается куча народа. К сожалению, многодневная всероссийская гонка Транс-Байкал ( http://trans-baikal.ru/ ) взяла тайм-аут на один год и теперь будет проводиться только в 2013 году, но свято место пусто не бывает и с этого сезона сартует новый ольхонский проект - "Baikal Bike Trophy" ( http://angara.net/forum/t50875 ). Для любителей, впрочем эти мероприятия вполне могут быть заменены на традиционный велопробег от Иркутска до Ольхона по пересеченной местности - через Бугульдейку, который регулярно самоорганизуется группой энтузиастов каждый год.
    2) Шоссейный велопробег в начале мая Иркутск - Аршан - Култук с ноческой в Аршане. Не совсем МТБ, но катануть 200 км, из которых 100 км по Тункинской долине с видом горы 3000-метровой высоты - это стоит того!
    3) Все лето организуется много поездок по Олхинскому плоскогорью и Хамар-Дабану. Из многодневных маршрутов по Олхинке заслуживает внимания велопоход от Большого Луга до поселка Маритуй на Байкале - это феерическое путешествие по самым диким местам планеты Земля, некоторые из которых еща даже и не нанесены на географические карты. Традиционный маршрут на Хамаре - это фрирайдный спуск от пика Черский к Слюдянке, но отдельные группы организованно добирались за 2-3 дня даже до пика Босан. Организацией велорейдов высокой сложности по Хамар-Дабану занимается Эндуро-клуб.
    4) Очень сложный двухдневный маршрут Тальяны - Торы имеет небольшую протяженность, но верхняя точка маршрута находится на вершине высоченного перевала в Тункинских гольцах - 1600 метров. Можно понастольгировать по майскому велопробегу Иркутск - Аршан и теперь уже наоборот - полюбоваться Тункинской долиной с высоты Тункинских гольцов.
    5) Иркутск - Порт Байкал в сентябре. В общем-то это однодневыный маршрут, но даже если вы лось и будете гнать во всю силу, то на вечерний паром в Листвянку вы все равно скорее всего не успеете. Так что, ночевки в "Надежде" с хорошей попойкой и ночным купанием голышом в Байкале вам все равно не избежать. Кстати, эта поездка имеет очень хорошую организацию и проводится регулярно на протяжении уже почти 10 лет. Имеет лыжный аналог, который состоится 28 января 2012 года.
    Есть еще зимне-ледовые маршруты по Байкалу, поездки летом по ББТ для фрирайдеров-отморозков. Есть еще куча менее организованных мероприятий и просто отдельных интересных маршрутов, которые можно легко самому поднять в две-три каски - если очень надо то могу вспомнить

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Другими словами, условия бывают совершенно разные в разных областях/краях...
    Это очевидно! Нельзя подходить с мерками одной местности к условиям другой. На побережьях Американского континента живут ребята, для которых езда на фатбайках на 99.9% сводится к запилам по песчаным покрытиям в полосе отлива. Им для этого и синглспида-то много, а наши беседы о кассетах со звездой на 36 зубов для них наверно вообще были бы непонятны!

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Меня вот терзает интерес узнать как ты проезжаешь 40см целины и правда ли прямо СОВСЕМ любой? Например, без уклона по горизонтальному полю, несколько слоёв снега и вот втыкаем палку до земли и видим 40см?
    Конечно нет! По свеженькому пухляку на плотной и ровной фирновой или ледовой подложке - практически идеальные условия. В таких условиях можно в пол-метра пухляка на фатбайке ехать. Наверное, можно было бы и на табуретке попробовать, но если под пухляком не лед, а фирн, то табуретка точно не поедет. Практического значения такие "подвиги" никакого не имеют. Так, проверить возможности и использовать, как техническое спец-упражнение. Есть промежуточные условия, похожие на эти. Например, 20-25 см влажного снега поверх снежных надувов. Только на фатбайке на той же передаче 1-1 или 1-2 можно проехать в таких условиях не останавливаясь до 10 км. Как ни странно, иногда это имеет смысл. Например, я таким образом пересекаю весной Иркутское водохранилище в самом широком месте, чтобы добраться до лыжной базы в ИСХИ и вволю покататься по снегоходным дорожкам в лесном массиве.
    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    С другой - можно ничего не покупать и поставить спереди 26 зубов и 11-34. Я не могу крутить большой каденс, и на найнере на 22-34 забалтывался. А вот на 24-34 - очень даже ехалось...
    Я вот точно так же рассуждал, когда решил оставить спереди только 28. Очень старался и проездил так целых четыре месяца, но потом не смог. Был очень рад вернуться к возможности иметь спереди две звезды.
    Последний раз редактировалось zmey70; 20.01.2012 в 05:57.

  4. #3304
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Опять взаимоисключающие мнения... Эх.
    А ты хотел, чтоб все одно и тоже написали ставь двойник не прогадаешь…
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #3305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Конечно нет! По свеженькому пухляку на плотной и ровной фирновой или ледовой подложке - практически идеальные условия. В таких условиях можно в пол-метра пухляка на фатбайке ехать. Наверное, можно было бы и на табуретке попробовать, но если под пухляком не лед, а фирн, то табуретка точно не поедет. Практического значения такие "подвиги" никакого не имеют. Так, проверить возможности и использовать, как техническое спец-упражнение. Есть промежуточные условия, похожие на эти. Например, 20-25 см влажного снега поверх снежных надувов. Только на фатбайке на той же передаче 1-1 или 1-2 можно проехать в таких условиях не останавливаясь до 10 км. Как ни странно, иногда это имеет смысл. Например, я таким образом пересекаю весной Иркутское водохранилище в самом широком месте, чтобы добраться до лыжной базы в ИСХИ и вволю покататься по снегоходным дорожкам в лесном массиве.

    Я вот точно так же рассуждал, когда решил оставить спереди только 28. Очень старался и проездил так целых четыре месяца, но потом не смог. Был очень рад вернуться к возможности иметь спереди две звезды.
    Уф-ф Спасибо, отлегло! Для меня 40см (если это не пухляк) - это всё равно, что по воде ходить аки по суху, поэтому почувствовал себя Андреем из той песни
    Надо к вам паломничество совершить, тем не менее В марте, например (как раз из командировки вернусь) при хорошем прогнозе погоды у вас какие-нибудь мероприятия/выезды/групп-райды/мастер-классы не намечаются случайно? Надеюсь до марта мне придут вилка со втулкой, и можно будет собрать 907 во всей красе и мощи
    По звёздам мне даже зимой 28t спереди бывает маловато, а 32t - чего уж там - многовато. Я думаю на предмет передней на 30 или 31t под четырёхлапку (если это возможно: я готов даже шатун подпилить чуток ради этого) и кассеты-10speed на 11-36. Малую звезду на 22t я бы в любом случае оставил (пусть даже без перекидки) - лишней не будет и весит мало - но при ободе Clown Shoe 105мм на неё вообще цепь не закинешь, наверное...
    Последний раз редактировалось IceBiker; 20.01.2012 в 11:14.

  6. #3306
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,103
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    IceBiker, на 170 мм безоффсетах (и на 135 оффсетах 17,5 мм) без заточенных под луноход шатунов SURLY MWOD из переключения с малой передней выпадют 2...3 задних больших звезды на кассете.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #3307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    IceBiker, на 170 мм безоффсетах (и на 135 оффсетах 17,5 мм) без заточенных под луноход шатунов SURLY MWOD из переключения с малой передней выпадют 2...3 задних больших звезды на кассете.
    Это зависит от покрышки-обода-системы, и я немножко в курсе
    На "обычных" системах с BFL на сотках даже на СРЕДНЕЙ звезде спереди выпадают 2-3 задних. Если имеется в виду система MWOD, но со старым (обычной длины) шпинделем - то же самое нам показывали на малой звезде (которая теперь на месте средней). А у меня RaceFace Atlas FR с возможностью перемещать спейсеры на оси: сейчас три справа, один слева - и на малой звезде BFL на Шебе 82мм конкретно трёт об цепь на передаче 1-1 (на Pugsley). С ободом 105мм если малая звезда (даже при всех 4-х спейсерах системы справа) вообще позволит накидывать цепь, то сзади максимум окажется доступна середина кассеты, т.е. передача не ниже, чем (36/32). А систему менять на MWOD я не хочу: во-первых, мне эта нравится больше, во-вторых, будет адский перекос с большой звездой впереди (она для оффсета 28мм создавалась).

  8. #3308

    По умолчанию

    К сожалению это реальность, нормально (полностью рабочая кассета) поставить БФЛ на "обычный" фэтбайк можно только перейдя на 1х9(10).
    Fatback сейчас продает комплектацию с двушкой и с БФЛ (на 90мм) вместе с какой-то системой от FSA, но какой, и переделывали ли они что-то, я так и не понял. Говорят, что работает вся кассета, хотя мтбр пишет что на крайней звезде кассеты все-таки у некторых задевает...
    Вот такая, может кто знает у ФСА она как называется?
    fat crank 2.jpg

  9. #3309
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    не останавливаясь
    во-во !

  10. #3310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xmandood Посмотреть сообщение
    К сожалению это реальность, нормально (полностью рабочая кассета) поставить БФЛ на "обычный" фэтбайк можно только перейдя на 1х9(10).
    Fatback сейчас продает комплектацию с двушкой и с БФЛ (на 90мм) вместе с какой-то системой от FSA, но какой, и переделывали ли они что-то, я так и не понял. Говорят, что работает вся кассета, хотя мтбр пишет что на крайней звезде кассеты все-таки у некторых задевает...
    Вот такая, может кто знает у ФСА она как называется?
    Вложение 87974
    Ну не всё так плохо: на ободе 65мм с BFL вообще проблем нет, а на 82мм (если собрать без восьмёрок и забортовать без биений) с RaceFace (со всеми спейсерами справа) тоже вся кассета будет отлично работать Но нам же всё мало, нам сотки подавай
    Эта FSA вроде имеет впрессованную ось, т.е. это спец.заказ какой-то

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы