Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1546
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #15451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Не совсем, и не учитывает новые данные.
    http://www.who.int/nutrition/publica...sodium_intake/
    Там даже на русском есть (но переводили надмозги):
    Ок. Рекомендация ВОЗ основанная на статистических данных - это хорошо.
    Но есть еще биохимия в виде метаболизма натрия в тушке.
    Концентрация натрия в плазме зависит не столько от регуляции самого натриевого баланса , сколько от регуляции водного баланса . Увеличение концентрации натрия и возрастание в силу этого осмоляльности плазмы вызывают жажду и стимулируют секрецию АДГ , что приводит к задержке воды в почках. Оба эти механизма увеличивают содержание воды в организме, нормализуя концентрацию натрия. При гипонатриемии снижение осмоляльности плазмы тормозит секрецию АДГ и потеря воды через почки приводит к повышению концентрации натрия. Хотя водный баланс и зависит от осмоляльности плазмы, главный стимулятор жажды , секреции АДГ и задержки воды в почках - снижение внутрисосудистого объема . Действительно, снижение объема стимулирует секрецию АДГ даже на фоне гипонатриемии. Принцип приоритетности регуляции объема помогает понять механизмы многих случаев гипонатриемии .Почечная экскреция натрия зависит от эффективного объема плазмы , а не от ее осмоляльности . На изменение эффективного объема плазмы реагируют многие регуляторные системы, в том числе ренин-ангиотензиновая и внутрипочечные . Действие этих систем при гипо- или гипернатриемии направлено на изменение количества натрия в моче, а не его концентрации в крови.

  2. #15452
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    +много. Я про судороги от обезсоливания забыл сказать.
    А рекомендации ВОЗ - они для диванных бойцов. Одно дело - если натрий в органоне болтается - а другое, ежели он с потом выходит постоянно - на таких ВОЗ не рассчитывает.
    В универе вместе с приятелем жили - дык соль покупалась, по ощущениям - почти так же часто, как сахар. А солил серьёзно только он. Ну и хрен знает, что за особенность организма - может, она у него сильно выводилась...
    Судороги не от недостатка хлорида натрия, а от недостатка калия и магния.
    Для медиков рекомендации ВОЗ все равно, что приказы от Минздрава. Медики лечат по схемам, утвержденным Минздравом и никак иначе. Это вам не лавочка для самолечения.

  3. #15453

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    У нас в Израиле тоже самое говорят, что соль может провоцировать какую-то там задержку чего-то, и вызывать повышенное давление. Но у нас они сразу говорят, что для людей малоподвижных это очень важно, поэтому когда приходит толстый гипертоник, то ему говорят две вещи - скинуть вес и сократить соль.
    А если приходит худой человек или активный, то там другие указания почему-то. Доказательства не могу представить, статей не нашла местных.
    В вышеприведённом исследовании как раз это и обнаружили - снижение соли до меньше 5 грамм может в среднем помочь (снижает риски), но только гипертоникам, при этом потребление меньше 3 грамм соли значительно повышает риск не-гипертоникам:
    , higher sodium excretion was not associated with risk of the primary composite outcome (≥7 g/day in 6271 [9%] of the population without hypertension; HR 0·90 [95% CI 0·76–1·08]; p=0·2547), whereas an excretion of less than 3 g/day was associated with a significantly increased risk (7547 [11%] of the population without hypertension; HR 1·26 [95% CI 1·10–1·45]; p=0·0009).
    А рекомендации ВОЗ это ещё не учитывают, там до сих пор всем рекомендуют меньше 2 грамм.

  4. #15454

    По умолчанию

    Красивые слова - морская соль - это уже некая полуправда. В большинстве случаев там всё равно тот же натрийхлор, плюс следы других солей. Надо смотреть технологии. Что-то вроде "осадочная" или "выварочная".
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #15455
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Сейчас всё солю и порой пересаливаю, зато никаких судорог.
    Это все халва, семечки - источник магния, как известно)

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Доказательства не могу представить, статей не нашла местных.
    У меня была гипертония первой степени, то есть четко выше 140, а сейчас уже норм. Солю достаточно.

  6. #15456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Но есть еще биохимия в виде метаболизма натрия в тушке.
    Это всё хорошо, когда один поциент, которого можно исследовать до посинения, а общие рекомендации (и рекомендации по интернету) по-моему как раз должны строится прежде всего на реальных результатах, полученных на реальных людях (на статистике).

    У человека нет обязательств работать точно согласно теориям

  7. #15457
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    LNika, важно соблюсти соотношение соли и воды, чтобы излишняя жидкость в организме не накапливалась.
    Неее, точно ничего не накапливается. Я даже на ночь много пью, а в женских кругах и журналах всегда говорилось, что пить на ночь много нельзя, иначе типа мешки под глазами будут. Нет мешков, нет ничего, правда в туалет разок, но встаю. У меня детский мочевой пузырь, не развился особо, такой диагноз и поставили после узи оного. Но почки работают хорошо, отёков нет. Как контролировать соотношение понятия не имею, поэтому просто ем солёную еду и просто пью много воды.

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Красивые слова - морская соль - это уже некая полуправда. В большинстве случаев там всё равно тот же натрийхлор, плюс следы других солей. Надо смотреть технологии. Что-то вроде "осадочная" или "выварочная".
    Потом посмотрю, я пачку выкинула, а соль в банку пересыпала. Но знаю, что магний там есть, читала. А что ещё не знаю. Как куплю новую, сразу выложу состав.

  8. #15458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    а общие рекомендации (и рекомендации по интернету) по-моему как раз должны строится прежде всего на реальных результатах, полученных на реальных людях (на статистике)
    А я что? Против?
    Только не надо методично и навязчиво преподносить эти "общие"/"среднестатистические" РЕКОМЕНДАЦИИ как РЕЦЕПТЫ безусловные к применению и исполнению.
    Возводить малонаучные данные в догмы и пытаться доказать "я опполон - вы все лохи, кушающие не правильно, срущие неправильно... в общем, живущие не правильно."
    Что Лауреат в очередной раз пытается преподнести.

  9. #15459
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    LNika, надо за АД следить, мониторить постоянно и все. Если стало расти, посмотреть прежде всего на потребление соли и воды, отрегулировать.

  10. #15460
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это все халва, семечки - источник магния, как известно)
    А я как раз сейчас не ем ни халву, ни семечки. Семечки вообще не люблю, а вот про халву забыла. Надо бы купить, ибо это сила, скорость, выносливость!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)