Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 1112
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #11111

    По умолчанию

    а тормозам гидравлическим от мороза ничего не будет ? и какие последствия от того, что вилка подмерзнет?

  3. #11112
    狐 KITSUNE FOXY GIRL狐 Аватар для fennec
    Байк
    Specialized Era Comp Carbon 2016 & Trek 8000 Rigid Niner & Norco Fluid HT 27.5+
    Адрес
    Москва, СЗАО, Митино -OR- Лобня
    Сообщений
    725
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomka Посмотреть сообщение
    а тормозам гидравлическим от мороза ничего не будет ? и какие последствия от того, что вилка подмерзнет?
    Тормозам нет.
    Цитата Сообщение от zoomka Посмотреть сообщение
    и какие последствия от того, что вилка подмерзнет?
    1. В сильный мороз ниже -10 не гонять
    2. Ноги немножко смазывать мб нужно. Силиконовым спреем например (чуть чуть прям еле еле). но не маслом машинным точно.
    3. В снегопад не гонять. Чтоб вода не залилась. + лучше крыло на перед иметь
    - "Все, что ни делает лиса - к лучшему. Что не делает - тоже к лучшему."

  4. #11113
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Привет! Хочу собрать свой вел на базе складника Nameless F020. То есть поставить планетарку бесшумную (какую посоветуете из недорогих, но надежных), сменить колеса на с двойными ободами (на самом велике, видимо, одинарные - толком не уточняется), оставить дисковые тормоза. Эти тормоза определили выбор именно этого велика, так как велик нужен для длительных междугородних походов-покатушек с палаткой. Не удивляйтесь, что именно такой размер колес (имею хард-тейл с колесами 26", была Кама в свое время) - сам формат нравится. Я велопутешественник спортивный, проезжаю в сутки обычно 120-150 км, но хочу заодно иногда перемещаться на транспорте, сложив велик в минимальный размер, - так сказать, совместить европутешествия и обычную палатку при необходимости.

    Почему именно эта стальная рама от велосипеда Nameless F020? Потому, что стальная - будет амортизировать, показалась надежной и неприхотливой и имеет возможность установки дисковых тормозов. Мой вес до 75 кг и рост 170, поэтому мне такая ростовка, думаю, покатит. Или нет?
    Стиль катания у меня неагрессивный, спокойный, путешествующий: по дорожкам с асфальтом, лесным тропкам и обочинам дорог. Пришел к тому, что велосипеды на колесах 26" и выше для меня слишком быстры - не успеваю толком вокруг осмотреться, что для путешественника важно: моя средняя скорость обычно 25 км/ч. А на таком маленьком складнике скорость будет пониже, я никуда не тороплюсь, так как почти на пенсии.

    Вопросы:
    1) Насколько надежна рама именно этого велосипеда? Ничего толком, кроме одной и той же статьи на сайте Nameless, нет.
    Хочется узнать, где конкретно производилась рама именно этого велосипеда, ее надежность и возможность наращивания и обвеса. Насколько хорош механизм складывания?
    2) Какие 20" колеса и покрышки посоветуете велопутешественнику для подобных длительных походов?
    3) Большой вес на этот складник размещать не собираюсь: рюкзак, 2 сумки спереди и сзади и все. Насколько рама выдержит этот вес (думаю, максимум 110-120 кг)?
    4) Какую раму какого недорогого велосипеда (бюджет не больше 15 000 руб) посоветуете, если эта не нравится?
    5) Какую планетарку бесшумную (не обязательно многоскоростную) посоветуете из недорогих, но надежных?

    Спасибо заранее за ответы.
    Последний раз редактировалось velikman; 30.11.2017 в 20:50.

  5. #11114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1) Насколько надежна рама именно этого велосипеда? Ничего толком, кроме одной и той же статьи на сайте Nameless, нет.
    Хочется узнать, где конкретно производилась рама именно этого велосипеда, ее надежность и возможность наращивания и обвеса. Насколько хорош механизм складывания?
    2) Какие 20" колеса и покрышки посоветуете велопутешественнику для подобных длительных походов?
    3) Большой вес на этот складник размещать не собираюсь: рюкзак, 2 сумки спереди и сзади и все. Насколько рама выдержит этот вес (думаю, максимум 110-120 кг)?
    4) Какую раму какого недорогого велосипеда (бюджет не больше 15 000 руб) посоветуете, если эта не нравится?
    5) Какую планетарку бесшумную (не обязательно многоскоростную) посоветуете из недорогих, но надежных?

    Спасибо заранее за ответы.
    Проехать более 100км на таком велосипеде будет нелегкой задачей. А если речь о путешествиях, то ежедневно такое проделывать кажется нереальным.

    Складные велосипеды рассчитаны на вес до 100кг и не отличаются высокой прочностью. Из-за складного формфактора рама получает дополнительное усиление и вес, тем не менее поломка складных рам происходит чаще, чем обычных. Nameless F020 сделан из Hi-Ten стали, что тоже говорит о низком качестве. По большому счету, это не тот велосипед, на котором стоит отправляться в дальнюю дорогу.

    Как минимум, нужен более качественный складной велосипед из алюминия или CroMo стали. Но и здесь есть свои минусы. производство складной рамы дороже обычной и если сравнивать, то обычный горный будет иметь более надежное оборудование, чем у складного за одну и ту же сумму. Рекомендуем вам оставить складной велосипед жителям города, а себе приобрести дорожный или горный велосипед. На красивых видах и притормозить можно, и даже остановиться, а чтобы попасть в общественный транспорт вам понадобится вело-чехол. Упаковать велосипед займет 2 минуты. В итоге, вы не сильно потеряете в удобстве смеженного передвижения, но выиграете в комфорте и качестве поездки.

    1) бюджетный велосипед, вопрос качества стоит ребром
    2) для этих целей сгодятся любые алюминиевые обода с двойной стенкой. Schwalbe Big Apple накатистые и прочные покрышки.
    3) не более 100кг
    4) кросс-кантрийную или дорожную раму из алюминия или стали CroMo
    5) говорят Shimano Nexus надежные, но редко этот параметр совместим с дешевизной

  6. #11115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomka Посмотреть сообщение
    и какие последствия от того, что вилка подмерзнет?
    у знакомого воздушка просто сложилась, ноги ушли в штаны полностью, воздух куда-то делся

    ---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Потому, что стальная - будет амортизировать
    ну катался я на алю-хардтейле с амо и ригидной стальной вилкой, на железном стелсе, на аисте, на алю-складнике. Какая такая амортизация у стальной рамы/вилки - не понял. Вот покрышки и давление в них - да, сказывается заметно.

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    велик нужен для длительных междугородних походов-покатушек с палаткой... но хочу заодно иногда перемещаться на транспорте, сложив велик в минимальный размер
    интересная концепция... но... сумки ведь тоже нужно куда-то девать, залезая в транспорт, сильно мобильно не получится. Если большая часть времени по дороге - брать/собирать дорожный туристический вел, пожертвовав удобством редкого залезания в ТС ради удобства педалирования, наличия нескольких хватов, чтобы руки не затекали (баран, бабочка, разные варианты есть рулей), более высокой общей надежности, меньшего веса (что важно, ведь еще багаж будет).

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    То есть поставить планетарку бесшумную
    Планетарку обычно боятся в походы из-за низкой ремонтопригодности на коленке. Опять же, смотря куда ехать. Спросите в теме про планетарки. Я не думаю, что шум от работы классической трансмиссии будет отвлекать от красот природы. А уж на трассе с ветром в ушах...

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    велосипеды на колесах 26" и выше для меня слишком быстры - не успеваю толком вокруг осмотреться, что для путешественника важно: моя средняя скорость обычно 25 км/ч. А на таком маленьком складнике скорость будет пониже
    эээ, в смысле, какая разница, какой у вела размер. передаточное отношение между ногами и колесами все равно примерно в одном диапазоне будет; меньше колеса - больше звезда системы. Ну посадка может быть более вертикальной, менее спортивной (даже не аэродинамика - на скоростях до 25 не особо ведь влияет - а приложение усилий к педалям). Ну и масса самого вела.

    Да, еще момент, сомневаюсь, что он сложится нормально при наличии переднего и заднего багажника. Сумки-то надо куда-то вешать?

  7. #11116
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Hellride5,
    Nowhere Man, Спасибо за подробные ответы и советы. С этой темой я сюда перебежал и там вам отвечаю. Там у меня есть еще вопросы в моих дальнейших постах и, если вам интересно, прошу ответить на них.

    ---------- Добавлено 03.12.2017 в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение 01.12.2017 было в 19:41 ----------

    Появились вопросы, не касающиеся складников. Нужен маленький вел с колесами до 20" для перемещения как в городе, так и по грунтовке, по лесным тропкам, но не канавам и болотам (первопроходцем быть не собираюсь).
    У меня закралась крамольная мысль, что с моими требованиями по крепости, может и не нужен складной, но точно нужен с маленькими колесами до 20".
    На 16-18" колесах сильная разница с 20" по тряске, проходимости по грунтам, битому асфальту и лесным тропкам? Никогда не было меньших, чем 20" колес, поэтому спрашиваю (мне сравнивать не с чем).
    Какой тут посоветуете в пределах до 20 000 руб. на планетарке или без, но обязательно с ручными тормозами на оба колеса, лучше дисковыми? Сам порыскал, но ничего для взрослого 170 см роста не нашел в этом смысле.
    Последний раз редактировалось velikman; 01.12.2017 в 19:47.

  8. #11117
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    ...
    2) Какие 20" колеса и покрышки посоветуете велопутешественнику для подобных длительных походов?
    ...
    4) Какую раму какого недорогого велосипеда (бюджет не больше 15 000 руб) посоветуете, если эта не нравится?
    5) Какую планетарку бесшумную (не обязательно многоскоростную) посоветуете из недорогих, но надежных?

    2) чао-янг 20" антипрокол
    (да-да, 20" есть и стоят по 6 баксов\шт)

    4) при ограниченном бюджете
    можно типа такой, но с индивидуальной подстройкой посадки*


    5) рекомендую ЧП вместо планетарки
    но с обязательным условием подбора соотношения звёзд под свои ноги

    проехать на сингле 150-200 в день не проблема
    всё зависит от ездока, а не от вела
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  9. #11118
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Maxim_Sed, Спасибо за ответы!

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    при ограниченном бюджете
    Так это рама как у стелса, я могу покруче раму взять - бюджет до 20 000 руб = 9259 гривен.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    рекомендую ЧП вместо планетарки
    Это что-то науке неизвестное Будем посмотреть.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    проехать на сингле 150-200 в день не проблема
    А на 20" колесах?

  10. #11119
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Это что-то науке неизвестное
    в сообщении ссылка, что это за зверь

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    А на 20" колесах?
    всё зависит от ездока
    у меня более скромные лимиты (
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  11. #11120

    По умолчанию

    Все доброго времени суток!
    Прошу у вас помощи в выборе велосипеда.
    Сам пока не могу определить, чем руководствоваться при выборе (брендом, комплектацией, размером колес...)

    Нужен достойный аппарат для тренировок и соревнование КК любительского уровня.
    Насмотревшись обзоров этого года от спортсменов-любителей, склоняюсь к колесам 29".

    Рассматриваю Б/У в диапазоне 50 - 85 тыс. руб.

    Что прикинул из вариантов:

    1) Вот такой СКОТТ - https://scott-russia.com/velosiped-scott-scale-35-2012/
    Предлагают за 63000 руб. Б/У из европы. Комплектация стоковая.
    2012 год, 26-е колеса - "старье", но состояние обещают прям нереально хорошее.
    Не знаю, стоит ли вообще рассматривать.

    2) Есть CUBE всякие 29"
    Например https://www.mag-russia.ru/p-cube_rea...e_29_green.htm
    На Авито нашел такой за 60+ тыс. руб. До 70 тыс. есть разные предложения.

    3) Что-то недорогое и новое (из магазина) на алюминиевой раме с неплохой вилкой и навесным.
    Пример 1: https://trial-sport.ru/goods/1222403.html
    Пример 2: https://trial-sport.ru/goods/971909.html

    4) И есть NORCO https://trial-sport.ru/goods/975721.html
    Который мне нравится и внешне, и по оснащению, и по соотношению цена-комплектация - то, что называется "душа лежит".
    Б/У можно найти за 80-90 тыс. руб.
    Но возникают вопросы, почему тогда Норко не так популярен и распространен, если он так хорош...


    Рост 185, вес 75-80 кг.
    город Москва

    Заранее благодарен за ваши комментарии!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64812
    Последнее сообщение: Вчера, 21:30
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26