Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2003
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #20021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    Ладно, наклею кусочек отражателя на стекло просто, видимо это меньшее из зол.
    Дело твоё. Хочешь пройти этот путь целиком - удачи. Между тем, фары как на фото выше бывали и на велосипедах ещё в СССР, но в те времена там стояли дохлые лампочки накаливания.

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Кто знает, каково потребление тока клона MJ-808 в выключенном состоянии? Это важно, потому что мне либо надо придумывать некий дополнительный выключатель в цепь, либо нет. Близится сезон тьмы! Откручивать аккум каждый день мне быстро надоедает. Подумываю вместо лития на зиму поставить свинцовый аккум от бесперебойника на 6в - он меня не подводит.
    профайл юзера whelp в Страве

  2. #20022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Кто знает, каково потребление тока клона MJ-808 в выключенном состоянии?
    Они все в режиме ожидания потребляют 10-20 мА, при 8.4В.

    ---------- Добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:31 ----------

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    Приходиться всякие бульбуляторы на фонаре городить, жертвуя 40% света.
    Это и есть нормальное решение. Козырёк (либо заклеить часть стекла, что проще). Плюсом можно линзу полосатую - она растянет пятно по горизонтали, меньше света будет уходить в этот козырек и пользоваться приятнее.

  3. #20023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    Появилась у меня такая проблема, есть у меня фонарик(конвой какой то там)), светит ярко долго и всё такое, но когда я катаюсь за городом, по лесным дорогам например, замечал что многие встречные машины замедляются, а некоторый дак и вообще встают когда я подъезжаю близко, а встречные люди отворачиваются и тоже останавливаются, дело тут ясное доктор Ватсон, мой фонарь их слепит.
    Да и хрен с ними.
    А из-за козырька на фонаре можно низко висящие ветки проглядеть.

  4. #20024
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    но когда я катаюсь за городом, по лесным дорогам например, замечал что многие встречные машины замедляются, а некоторый дак и вообще встают когда я подъезжаю близко, а встречные люди отворачиваются и тоже останавливаются
    Видимо в нашей местности и машины другие и пешеходы, ибо когда я катаюсь по дорогам с гораздо более мощной фарой (Nitefighter BT-21), с похожим светораспределением, при 40% её мощности, то никто не то что останавливается, но даже и дальним не мигает.

  5. #20025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    с гораздо более мощной фарой
    Мощность - не единственный параметр. Если эта мощность испускается линзой большой площади, то на глаза меньшее раздражение. Если используется рассеивающая оптика (разные варианты бывают) - то источник света для глаз будет казаться менее ярким. Таким образом один и тот же диод при разной оптике будет в разной степени слепить встречку.

    Цитата Сообщение от RRaa Посмотреть сообщение
    Да и хрен с ними.
    Типичный подход *вырезано цензурой*. Ослепляя водителей, вы подвергаете их жизнь опасности, а также жизнь тех, в кого они врежутся. То что вам наплевать на жизни всех, кроме самого себя - это очень грустно.
    профайл юзера whelp в Страве

  6. #20026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Типичный подход *вырезано цензурой*. Ослепляя водителей, вы подвергаете их жизнь опасности, а также жизнь тех, в кого они врежутся. То что вам наплевать на жизни всех, кроме самого себя - это очень грустно.
    Водятлы в лесу не нужны, да и в городе задолбали.

  7. #20027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RRaa Посмотреть сообщение
    Водятлы в лесу не нужны, да и в городе задолбали.
    В изначальном сообщении было про езду по дорогам с машинами. Если ты ездишь по лесным тропинкам ночью, то вероятность кого-то встретить не слишком высока, и при появлении редкой встречки можно фонарь приглушить или направить вниз.

    А уж кто кого задолбал - предлагаю не обсуждать тут.
    профайл юзера whelp в Страве

  8. #20028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    В изначальном сообщении было про езду по дорогам с машинами. Если ты ездишь по лесным тропинкам ночью, то вероятность кого-то встретить не слишком высока, и при появлении редкой встречки можно фонарь приглушить или направить вниз.

    А уж кто кого задолбал - предлагаю не обсуждать тут.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6036028
    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    по лесным дорогам например

  9. #20029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Простых решений нет. Самое очевидное - сам фонарь должен быть больше, чтобы все его люмены распределялись не на 3 квадратных сантиметра, а на 100 например. Ну и рассеивающая оптика - например, с вертикальными полосами.

    Что-то такое должно помочь.



    В общем можно подумать и выбрать что-то из ассортимента фар для мотоциклов. Бывают и диодные.
    Мотоциклетные это перебор, а вот немецкие велофары по стандартам StVZO/TA - готовое решение. Надо только задушить в себе жлоба.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  10. #20030
    Веломаньяк Аватар для realikru
    Байк
    Sunn Prim S1
    Адрес
    Петроград, Театральная
    Сообщений
    671
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    немецкие велофары по стандартам StVZO/TA
    любопытно, а какие это модели к примеру. Ссыльнитесь, пжлст.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы