поехали-поехали
из идей на посмотреть пока рисуется маршрут и принимаются пожелания))
кроме вышеобозначенных в картинках усадьбы графа Храповицкого в Муромцево, с. Боголюбово - Боголюбский монастырь и храм Покрова на Нерли, построенный в 1158 году(считается, что это первая церковь на Руси возведенная в честь Покрова и самая изящная из сохранившихся с тех времен белокаменная церковь) и собственно самого Владимира, где тоже можно много интересного
В доступности есть еще такое место - 11628.jpg
При желании можно поискать клады геокэшинга
Если у кого есть еще рекомендации - делитесь=)
Постараюсь присоединиться)
мимо проходила, фото имею от пятнадцатого апреля года двенадцатого, вполне себе выразительное и быть может имеющее отношение к всяким смоленкам старым, фон Иелинам и запискам офицера армии Наполеона
хитрая лиса Кутузофф той же дорогой, той же
Вложение 124327
ба, да у меня три девятки
Неумолимое время идёт и идёт… Вот и осень подкатилась…
Кое-кто из веломаньяков уже завершил купальный сезон и задумывается о завершении катального.
Но и то, и другое - совершенно неправильно, ибо и тот и другой сезоны вполне могут быть круглогодичными. Вот мы и отправимся открывать осенний катальный и купальный сезоны!
Для открытия осеннего купального сезона выбираем наиболее приятные водоемы: Дзержинский и Лыткаринский карьеры. На карьерах - песочек и прозрачная вода, почти как на рижском взморье, только поменьше и поближе!
Маршрут будет примерно таким:
Пл. Люблино – Кузьминский парк - Котельники – Дзержинский карьер – Томилинский лес – Лыткаринский карьер – немного вдоль Москвы-реки – пл. Удельная или Кратово.
Итого - около 50 км. Асфальт составит ок. 50%, а остальное - грунты, включая 5-10% песка.
Маршрут предназначен, как обычно, для веломаньяков класса «крепкий середнячок». Несмотря на относительно небольшую протяженность маршрута, «матрасники» НЕ приглашаются. Дорога после прошедших дождей будет тяжелой; а песок и весьма серьезные горочки (кое-где) ощутимо усугубят сложности. Кроме того, на маршруте НЕ будет удобных точек схода. Можно только часть грунтов «срезать» по шоссе и сэкономить на этом только несколько километров.
Так что давайте договоримся сразу и без обид: «мастдайным» матрасникам, а также владельцам рассыпающихся в пути велосипедов будет настоятельно предложено вернуться обратно или же продолжить путь к финишу САМОСТОЯТЕЛЬНО.
По пути осмотрим достопримечательность - Церковь Владимирской иконы Божией Матери (Рождества Христова) в усадьбе Быково (см. Википедию). Церковь построена в довольно редком для России готическом стиле; и может показаться, что её строили гастарбайтеры из Италии или других стран Западной Европы. Но на самом деле это не так: такие соборы строили русские зодчие по заказам состоятельных дворян, которые такими архитектурными изысками хотели выпендриться перед соседями.
В частности, эта церковь построена, предположительно, Баженовым или Казаковым.
Как и обещано, состоятся купания! Ожидаемая температура воды – 17-18 градусов, и никакого героизма для купания не потребуется. Достаточно только побороть в себе предрассудки, а после купания – достаточно тепло одеться.
За основу берем трек одной из покатушек Philz-a. Если не накатаемся, то вместо Удельной поедем через Жуковский в Кратово, это еще плюс несколько километров (решение будет принято на усмотрение организатора).
Трек рекомендуется скачать. Вдруг пригодится?!
Тактико-технические характеристики покатушки.
Темп: средний и средне-медленный (20-22 км/ч на асфальте при нормальных условиях), «лосям» может быть скучновато. Рельеф, песок и лечебные грязи присутствуют.
Привалы: два привала у карьеров по 40-50 мин., с купаниями, БЕЗ костра (но горелки не возбраняются). Кроме того, будет небольшой "экскурсионный" привал у упомянутой выше церкви.
Магазины: должен быть в Котельниках, но начальный запас еды и питья иметь с собой обязательно!
Дисциплина и техника безопасности:
- блюдём ПДД;
- если не уверены, что сможете безопасно преодолеть какое-либо препятствие, то слезьте с велосипеда и пройдите его пешком (нам нужен не героизм, а завершение покатушки живыми, здоровыми и способными к размножению* );
- за уехавшими вперед не гонимся;
- слегка отстающих дожидаемся;
- сильно отстающих и владельцев рассыпающихся велосипедов снимаем с маршрута;
- в местах скопления народа на берегах водоемов не теряем бдительность, т.к. возможны попытки хищения вещей криминальными элементами;
- ненормативную лексику употребляем только в крайних случаях.
Требования к мат. части: исправный велосипед, типовой ремкомплект (включая запаску), аптечка (желательно), купальные принадлежности, начальный запас еды и питья, деньги на все расходы.
На случай непредвиденных задержек рекомендуется взять свет.
Электричка: 09:24 от пл. Каланчевская, выходить в Люблино, там же на платформе и место сбора.
Контакт: 8(92б)б7б-28-OЗ, Виктор.
Желающим участвовать - просьба отписаться о том в теме, дабы оценить масштабы бедствия. Если запишется 8 человек или более, то потребуются рации (просьба взять, у кого есть) и доброволец-замыкающий.
* Литературное примечание. Выражение «живыми, здоровыми и способными к размножению» заимствовано из рассказа американского фантаста Роберта Шекли (царствие ему небесное!) «Рейс молочного фургона».
ОТЧЕТ
Трек от Kilimanjaro - здесь.
Фотки от Kilimanjaro - здесь (22 шт.)
Фотки от Chuke - здесь (109 шт.)
Видео №1 от Chuke - здесь.
Видео №2 от Chuke - здесь.
Отчет от Chuke - здесь.
Покатушка прошла успешно. Маршрут пройден, торжественное открытие осеннего купального сезона состоялось, достопримечательности осмотрены.
В начале маршрута было 11 участников, успешно финишировали на пл. Ильинская 2 чел. Остальные куда-то подевались.Точнее, большинство решило возвращаться в Москву не электричкой, а «своим» ходом и еще покрутить педали.
По договоренности с Филиппом, в покатушку были внесены некоторые изменения.
Во-первых, разделено ее администрирование. Ведущим стал Филипп, как лучше всех знающий тропинки Томилинского леса. А организатором по-прежнему остался я. Но мои организаторские функции свелись, в основном, к тому, чтобы напоминать Филиппу, что не надо лосячить и надо подождать «хвост».Ну, и еще на мне осталась экскурсионная часть и собственно завершение.
Во-вторых, покатушка была несколько удлинена (с 50 до 66 км, что вполне в пределах приличий, имхо).
Покатушка действительно получилась достаточно суровой. Ожидаемых «лечебных грязей», правда, почти не было; зато рельефа было более чем достаточно. Думаю, что мне пришлось преодолевать «пешкой» не меньше десятка подъемов. А некоторые спуски по узеньким тропкам были совсем не для слабонервных. Да и песочек временами попадался кстати и некстати.
Самое главное – успешно прошло открытие осеннего купального сезона! Искупались 5 участников. Правда, водичка была еще довольно теплой, +17.5 градусов. Но прохладный воздух, да еще с ветерком, напоминал, что уже не лето.
И в заключение хочется попросить всех внимательнее читать описания покатушек. Если в описании сказано, что она будет трудной – то, скорее всего, это не шутка и так оно и будет на самом деле!
Всем спасибо за отличную компанию, а Филиппу персонально - за потайные тропки Томилинского леса!
Последний раз редактировалось Kilimanjaro; 02.09.2012 в 16:09.
У знакомого дом деревенский в тех краях, я ему звонил давеча и он сказывал, что дождями залило так неслабо там сейчас края сия чудные,
поэтому учтите и продумайте запасные варианты на крайняк больших вод на пути
Удачно съездить и ждём информацию про проезжаемость/проходимость некоторых новых и пока неведомых участков трека !
На вскидку в Можайске:
Универсамы: 9 штук
Магазины: более десятка.
Самые распространённые универсамы:
Универсам "Пятёрочка" по ул. Мира, дом 5.
Универсам "Супермаркет" на перекрестке ул. Красных Партизан и ул. Московской
Универсам "Торговый центр" напротив "Супермаркета".
В магазинах народу обычно не слишком то и много.
В прошлом году в тех краях лазали под сплошными дождями и ни разу не утонули. Более того, почти даже не намокли.
А уж теперь-то... после трех дней сухости. Главное, чтобы змеи в большом количестве не переползали одновременно дорогу. Правда, они мне обещали собраться на этот раз в другом месте...![]()
Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)