Турция , вдоль черноморского побережья.
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Турция , вдоль черноморского побережья.

  1. #1

    По умолчанию Турция , вдоль черноморского побережья.

    Пока только мысли\планирую в нач.октября. Думаю на пару/три недели вдоль черноморского побережья , предположит.до Трабзона ... если доеду))
    Старт и финиш в Стамбуле . Возвращение в Стамбул на автобусе. Темп неспешный с осмотром достопримов , дневками в апартах , кафешки , горелка/палатка. Не то чтоб сильно ищу попутчиков , но могу составить компанию самостоятельным и позитивным ))
    А интересует вот ЧТО : Мож кто -нить ездил именно вдоль черноморского поб.Турции , как там ?? Насколько холоднее в октябре чем на Сред.побережье ?? Интересно было бы послушать именно бывших там велотуристов ... советы , ну и другую полезную инфу

    P.S Были в Турции в прошлом году в сер.октября - сер.ноября. Прокатили по побер.сред.моря + Каппадокия + Помуккале и Стамбул .
    Турция очень зашла ))))

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день. Я ездил несколько раз до Трабзона, но со стороны Грузии. В прошлом году был как раз в начале октября, - погода была замечательная, - +25 воздух и вода в море, один раз был короткий дождь. Дорога там отличная, - ехать комфортно, но очень много тоннелей, которые, впрочем, можно объехать по старой дороге со стороны моря. Поэтому считаю, что целесообразнее ехать как раз со стороны Трабзона. Вот такая там техническая полоса

    Последний раз редактировалось Ахун; 07.09.2020 в 14:45.

  3. #3

    По умолчанию

    Я как раз там был и проехал все от Стамбула до Трабзона. Советую перейти по ссылке в моей подписи, скачать PFD файл и прочитать раздел Турция. Книгу я эту писал после поездки, узнал больше по описаниям из других источников, поэтому для меня самого на черноморском побережье Турции осталось немало белых пятен. Живой отчет со впечатлениями можешь прочитать здесь.
    Но было бы интересно, если бы ты выделил на поездку больше дней и включил в программу больше достопримечательностей из описанных в книге.
    Что же касается дороги, то большая часть черноморского побережья для людей с физической подготовкой выше средней. Там постоянные горы с серпантинами как в Крыму на участке Судак - Алушта. От Стамбула до Шиле ты доедешь по дороге с достаточно умеренным рельефом, потом горки вдоль берега начнутся по-настоящему крутые. Хотя некоторые участки от Карасу до Коджали и от Акчакоджи до Эрегли идут по хорошо разровненному шоссе, вдоль самой воды. Особенно запомнился своими горами и серпантинами участок от района Амасры до Синопа. Там километров 400 этих серпантинов. А вот от Синопа до самого Трабзона начинается то самое широкое и разровненное шоссе с тонннелями, которое идет до самой Грузии. Я проезжал по всем тоннелям, и ничего особо стремного в этом не заметил. Техническая полоса как таковая там есть, освещение везде тоже им. Она еще отделена сигнальными огоньками от основной проезжей части. По ней вполне можно ехать. освещение во всех тоннелях тоже имеется, но включать задний фонарь конечно же надо. Дорога это федеральная и довольно загруженная, особенно в районе Трабзона и Самсуна. Но и никакой альтернативы ей нет.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 07.09.2020 в 15:22.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за внимание к моей теме. Почитал Гасфальта , интересно/познавательно )) Примерно и были такие мысли ... Черноморское побережье Турции зажато между морем и горами . Думаю преимущ.придется ехать по оживленным дорогам с приличными перепадами , дикие стоянки тоже искать в горах . Не хотелось бы сильно замудохаться ... Есть вариант В : поехать вдоль берега Мраморного и Эгейских морей к Измиру . В прошлом году доехали до Мармариса . Там несколько дней стояли в апартах , катались налегке по п\острову. Прекрасное изрезанное побережье , народу в ноябре уже совсем нет )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 21:49
  2. Вдоль Лопасни.
    от Helfer в разделе Фото и Видео
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 23:42
  3. 8.4.2007 ПВДНВ "Вдоль Лопасни"
    от Zidar в разделе Покатушки
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 10:20
  4. Турция Анталия с 10 мая 2006 г.
    от UK (Юрий К.) в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 10:54
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 20:32