Вело-байдарочный поход!
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Вело-байдарочный поход!

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    КК:Jamis стрит:Dartmoor Электро:MC Battery
    Адрес
    Троицк/Москва
    Сообщений
    327

    По умолчанию Вело-байдарочный поход!

    Друзья, мне тут пришла одна бредовая мысль в голову! Поделитесь советом, осуществима она или нет?
    Я, как начинающий турист, имел опыт 2-х недельного похода в Карелию на байдарках. Все было очень здорово, я полюбил байдарки! Но т.к. я обожаю велосипед, я задумался, а можно ли совместить эти 2 способа передвижения, байдарки и велосипед?
    2-х недельный поход подразумевает много-много продуктов, +палатки, одежду и т.п., весу у нас вышло по 30кг на человека (может и ошибаюсь, не суть), не считая веса самой байдарки. На велосипеде таскать за собой такой балласт и прыгать по корням и горам - не очень приятная затея. Поэтому перехожу к сути:
    Приезжаем на место старта (Карелия, Урал и т.п.), велосипед собирается/разбирается достаточно легко. Кладем все вещи, кроме необходимого минимума - в байдарки. Все, кроме одного экипажа, высаживаются, собирают велосипеды, назначают точку сбора в конце дня - и едут на байках! Оставшийся экипаж связывает байдарки "гуськом" и неспеша плывет по течению до этого места. Естественно, нужна точная координация, чтобы не потеряться. Радиостанции, GPS, думаю, не дадут 2-м группам разойтись.
    На следующий день "буксирующий" экипаж меняется. Ну а если, например, будут пороги, то все плывут на байдарках.
    Примерно вот так)

  2. #2

    По умолчанию

    Теоретически - реально. Вот только если вы будете идти так, что в одной лодке будет по одному человеку, то выгребать в сложных ситуациях будет не сладко.
    Тоже активно практикую и то, и другое, но смешивать не стал бы.

  3. #3

    По умолчанию

    "учитывая обилие болот вокруг, уверенности в существовании этих дорог никакой. Поэтому мы везли с собой надувной катамаран и в случае тупика мы предполагали выходить к ближайшему озеру или реке и дальше двигаться по воде"
    Карелия http://shatuni.narod.ru/kolsky.htm
    Вдруг, пригодится

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    КК:Jamis стрит:Dartmoor Электро:MC Battery
    Адрес
    Троицк/Москва
    Сообщений
    327

    По умолчанию

    wirpovsky, как здорово! Еще и так подробно! Я прям зачитался!
    P.S. "Турист" без грипс - жестoко)

  5. #5

    По умолчанию

    Dimaxx, я совершенно нормально хожу на байдарке с велосипедом на носу.
    Байда каркасно-надувная КБ Сталкер "Щука" 3-очка, вес около 10 кг, спокойно возится в рюкзаке или штанах на багажнике.

    Вложение 98420
    фото не моё
    Последний раз редактировалось igore; 06.04.2012 в 00:48.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    КК:Jamis стрит:Dartmoor Электро:MC Battery
    Адрес
    Троицк/Москва
    Сообщений
    327

    По умолчанию

    Да, сейчас почитал, и понял, что люди, впринцепи, совмещают. Но если следовать моей схеме? Чтобы на байке порожняком катить, а весь груз в байдарках? Сложность, как я понимаю, в основном в выборе маршрута будет.
    Кто-нибудь хочет попробовать такое извращение?=)

  7. #7
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimaxx Посмотреть сообщение
    Сложность, как я понимаю, в основном в выборе маршрута будет.
    Интересная идея. Но при подготовке особенно основательно надо будет поработать над лоцией водной части маршрута. В формате движения "весь день и и встреча в конце дня" за день, даже на равнинных спокойных реках, не говоря про
    Цитата Сообщение от Dimaxx Посмотреть сообщение
    Приезжаем на место старта (Карелия, Урал и т.п.),
    могут встретиться различные препятствия (стремнины, низкие мосты, нависающие тросы, мели, мусор в русле, завалы, топляки и т.п.), прохождение которых одним экипажем с прицепом из нескольких плавсредств, будет проблематично. Какие-то препятствия могут потребовать обноса, и силами одного экипажа - это займёт много времени. Это надо учесть, чтобы успеть доплыть к месту встречи с велогруппой. На озёрах и полноводных реках надо учитывать влияние ветра и возможную волну.
    Для успеха дела в целом, надо очень хорошо готовить "воду".
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    Практикую в небольших дозах и вело и байдарку. Идея такая приходила, но после уточнения была задвинута. ИМХО совмещать нужно только в варианте неудобных подъездов до реки (и соответственно выезда) при 2х-3х дневном походе. Это альтернатива заказу какого-нибудь бусика для заброски.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Dimaxx, я совершенно нормально хожу на байдарке с велосипедом на носу.
    Байда каркасно-надувная КБ Сталкер "Щука" 3-очка, вес около 10 кг, спокойно возится в рюкзаке или штанах на багажнике.
    И я так же ходил не однократно! Это очень здорово! Я хожу всегда один, поэтому у меня "Щука" 2-х местная и велик лежит на 1-ом месте. Но не как на фото, а вдоль, иначе не везде проплывёшь! Кстати, моя 2-х местная "Щука" весит 10 кг, а 3-х местная должна весить немного больше. Особенно приятны те дни в которых меняешь вид транспорта! Нагрузка с ног переходит на руки или наоборот ))

    Теперь по поводу идеи разделения на 2 группы. Такое по моему мнению стоит организовывать, если Вы собираетесь плыть по большой, широкой реке. Тогда скорости перемещения у обоих групп будут хоть немного сопоставимыми. Маленькие речки, по которым собственно и интересно плавать, как правило сильно извиваются. Поэтому перемещение за 1 день будет небольшим и вело-группа будет вынуждена отъезжать от реки в перпендикулярном направлении, а потом возвращаться по тому-же маршруту.

    P.S. Я всегда считал себя первооткрывателем вело-байдарочного туризма. Мой первый подобный поход был в 2002г. А вот теперь прочёл и засомневался, надо больше читать ))
    Последний раз редактировалось Eh_Dorogi; 06.04.2012 в 22:34.

  10. #10
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eh_Dorogi Посмотреть сообщение
    и велик лежит на 1-ом месте. Но не как на фото, а вдоль,
    А, как лежит: внутри кокпита, или же - на передней деке? Требуется ли частичная разборка велика? Может есть фото?
    Заинтересовало сильно. В прошлом - водник. Было бы здорово совместить вело и байду по малым рекам Средней полосы.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 18:53
  2. Вело-культ-поход в Румынию на майские
    от tan-gen в разделе Туризм
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 12:59
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 16:35
  4. Вело-скалолазный поход по Крыму
    от Inna в разделе Туризм
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 22:31
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 15:50