Майские-2014. Свежие Воспоминания. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

Майские-2014. Свежие Воспоминания.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
[FONT=Century Gothic]Майские-2014. Свежие Воспоминания... Рассказ о вело-ПВД из Ростова в Киржач 9 - 11 мая.[/FONT]

Нельзя долго тянуть с отчётами.
Это факт.
Если решил что-то записать - пиши сейчас же. Потом будет поздно. Проверено на собственном опыте.

Впрочем, со временем факты шлифуются, неудачи забываются, в памяти остаётся только хорошее, да ещё и обрастает какими-нибудь очаровательными надуманными подробностями, так что может получиться вполне интересная книга о событиях минувших лет... Так, наверное, и пишут автобиографии... Но я о прошедших майских. А конкретно, о вторых - с 9 по 11 мая.
На Первомай я была в водном походе по Клязьме, но тут же велофорум, значит и рассказывать мне следует именно о велоприключениях

***

Итак, рабочий день четверг, 8 мая. Вечером институт. Заканчиваю учиться в 21:00, иду домой, прохладно, брр. Сажусь в маршрутку. Сегодня поспать не удастся - подъём в 3:30 и бегом на электричку. Потом на другую, и ещё на одну... и так до Ростова. В четверг и ранее я не осознавала в полной мере, какой до-о-о-о-лгий электричковый заезд нам предстоит, но ощущение тревоги было уже задолго до похода. Недаром все события, на которые меня приглашали после майских, казались мне какими-то далёкими и нереальными, до которых я вряд ли доживу.
Встать среди ночи, и выехать в полном обмундировании с велоштанами на багажнике в трёхдневный велопоход по 80 км. в день с элементами хз и большим перепадом высот?... Неужели решусь? Не проще ли забить на всё и остаться отсыпаться дома, отходить от водного сплава, постирать вещи, переделать кучу дел по институту за выходные... Чёрт... Какой же соблазн... И Коля ещё не едет... Подвернул ногу на ступеньках, да так, что все майские дома валяется, бедняга. А ведь мы собирались именно в тандеме с ним поехать, питание своё, палатка своя и т.д. В этом походе все должны были питаться и жить по маленьким группкам, так удобнее в большой команде (21 человек всё-таки!). И я снова лишаюсь напарника, как и на сплав (Коля и туда не смог "поплыть").

Но какая-то неведомая сила вопреки всему заставляет меня в четверг в полночь, после чая с печеньками и просмотра по десятому разу одной из серий СтарТрека'60 по TV, начать собирать вещи в этот поход.

Велоштаны (AVL) было решено брать без верхней части, за её ненадобностью. Остальное распихала по сумочкам на руле и раме. Из дополнительных вещей решила взять неопреновые колоши (как их иначе назвать!?)) для брода, если он будет. Остальное как обычно - спальник, пенка, аптечка, запасная камера, клмн, флис, термобельё для сна, растаманский балахон (без него теперь никуда), еда на перекус, ништяки вроде сникерсов и баунти, и самое главное (!) конфеты "Бешеная Пчёлка".
До последнего ищу бутылочку... ищу бутылочку... да где же она?! В итоге в 2 часа ночи я пожаловалась кому-то из ребят ВКонтакте, что никак не могу отыскать эту чёртову бутылочку, никуда без неё не уеду; мне посоветовали позвонить на неё. Так и сделала. Бутылочка нашлась между моющими средствами на кухне. Всё. Можно ехать.

Будильник на пол-четвёртого. Телефон высвечивает предательскую строчку, мол "вам осталось спать 1,5 часа". Ругаюсь на него и ложусь. Поспать, разумеется, не удаётся.

Кстати, ещё одним фактором, почему я точно должна была поехать в этот поход, был новый багажник для дисковых тормозов Topeak, который я собирала и ставила с трудом и мучениями весь предыдущий день. "Теперь вы просто обязаны на мне жениться". Старый был такой же, но для вибрейков и серебряный, и его крайне неудобно было ставить на диски, поэтому теперь у меня новый. Чёрный.

Попросила Диму с утра встретить меня у подъезда, чтобы вынести вел и вещи отдельно. Он написал "Только не опаздывай". Я усмехнулась, мол, не в этот раз. В пол-пятого Электростальцы должны собраться у Макдака, что прямо у меня под боком, и поехать на станцию Фрязево. Артур с Лёхой решили вообще ехать в Палпосад, ибо живут на другом конце города и им в соседний город ближе =) Итак, у Макдака мы с Димой обнаружили одного Андрея Винниченко. Баклашова с ним не было, видимо, на Эльбрус опять полез... Решили его не ждать и поехать втроём, а он-то уж нас догонит на скорости света. Втопили мы с Димой и Андреем по фрязевке... На улицах тишина, ни души... Машины редкие, невесть откуда взявшиеся. И никто бы никогда, даже в самых больных фантазиях, не смог бы предположить, что случится дальше...

Ребята сразу влосячили, сначала ехали слаженно, потом они ускорились до 27 км/ч, а я осталась держать 25. Не люблю фрязевку, никогда не получалось по ней лосячить. Да и зачем? Мы вполне успеваем на электричку, крутом тишина, птички поют, рассвет занимается, лягушки квакают, ощущение предстоящего похода, встреч с хорошими людьми, многих из которых я тысячу лет не видела... В общем, неоднозначное такое сонное состояние.

Тут я обращаю внимание на мужика в красном по правой обочине - он пытается то ли машину поймать, то ли велосипедистов, не понятно. Практически касаясь Андрея и Димы, он явно чего-то от них хочет, но они пролетают на скорости и не обращают на него внимания. У меня в голове возникает план объехать его подальше. Но в этот момент слева как раз появляется свет фар машины и я понимаю, что соваться на проезжую часть станет не лучшим выбором. Поэтому просто продолжаю ехать по обочине, лишь немного сдвинувшись влево. И тут, на скорости 25 км/ч, этот мужик в буквальном смысле слова руками сбрасывает меня с велосипеда на асфальт, я успеваю закрыться локтями, словно в замедленной съёмке услышать его чёртово "извините!", оборачиваюсь и вижу, как сверху на меня падает мой вел задней частью с велоштанами. Затем краем глаза замечаю свет фар, скатываюсь на обочину, ни черта не соображаю, но сильно переживаю за состояние вела и поднимаю глаза на ребят, что в 100 метрах от меня почуяли тревогу. Вижу, как Андрей бросает свой вел и бегом мчится ко мне и мужику, напрыгивает на него с разгона и начинает его бить. Перед глазами встаёт картина из кино, где блондинка должна обязательно крикнуть дерущимся мужикам "перестаньте!". И я поднимаюсь на ноги и ору: "Не надо, Андрей, хватит! Стой, хрен с ним! Я нормально!" Ну жива ведь, правда? Сама, конечно, с радостью присоединилась бы, но не сейчас, когда мой вел валяется на проезжей части шоссе с перекрученным в три оборота рулём и до электрички остаётся несколько минут. И, чёрт возьми, ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО !!?? ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО !?? 9 мая, 4 утра! Какой-то грёбаный бухой мужик сбрасывает меня с МОЕГО вела на прямом шоссе! Ауу, вселенная, ты чо творишь?
Андрей оставляет мужика в покое, кто-то из ребят поднимает мой вел, а я не могу себя сдержать и матом, самым бранным, на который я вообще способна, в одном предложении высказываю моё отношение к этому индивидууму. Поскольку форум цензурный, переведу это так: "Ты, блин, глупый нелогичный мужчина, тебе в психушку или в отрезвитель надо валить, а не на дороге людей сбивать!". Вдруг Дима странным голосом говорит мне "Люд садись на вел. Люд садись. Поехали." Я ничего не понимаю. Зачем садиться? Зачем так быстро? Ах да, электричка... поход... мы же ехали во Фрязево. Ёшкинкот...
Мужика тем временем снова окатила волна безумия и он стал говорить такие вещи: "Уезжайте, быстрее, скорее, убирайтесь, вас щас убъют! Вас убъют! Быстрее, быстрее!"
Меня это порядком довело, взбесило, обескуражило. Я сама кого хочешь убить готова была. Но слова его всё-таки вызвали в нас какую-то непонятную тревогу и мы поспешили убраться. Я ломанулась вперёд на той же 25 км/ч, не обращая пока внимания на боли в коленях и локтях. Увидела только, что новая сумочка для телефона висит на двух ремешках перекошенная - оторвалось крепление. "Вот сволочь" - ехала я и возмущалась еле слышно, пытаясь абстрагироваться от произошедшего. Ребята на этот раз держались позади.

Почему я не развернулась назад и не отправилась домой утопать в печали? Ну во-первых, я просто представила, что вот сейчас развернусь, попрощаюсь с ребятами, а там ОПЯТЬ ЭТОТ МУЖИК! Ну уж нет... На самом же деле причин было миллион. Не будет ли слишком пафосно сказать, что я проверяла свой характер ещё с того момента, как решила поехать в эту покатушку? Нет, не будет. Не явилось ли решающим фактором моего продолжения пути недавняя встреча с Валерой (не тем, с которым мы были в Черногории, а с тем, кто вёз за меня мой рюкзак на Кавказе)) на мюзикле Чикаго, когда он мягко предложил мне отказаться от горных походов. "Не с твоим характером". Эта фраза надолго запала мне в ... ну, в общем вы поняли. Ну то - горы, а то - мужик в красном! Сравнила, да?)

Практически у самой платформы нас догнал и обогнал Андрюха Баклашов, на вопрос "видел ли он мужика в красном" ответивший "нет".

Платформа, мост, бродячие собаки, билеты, ступеньки, спешка... образ мужика в красном преследовал меня на протяжении всей поездки "туда". И когда Артур обрабатывал мне ушибы, гематомы и ссадины (я родилась в рубашке!), и когда я тщетно пыталась уснуть на сидениях в пустом вагоне, и когда у меня аццки мёрзли руки и вообще в электричке было холодно... короче говоря, бодрый настрой на встречу с давними друзьями и на предстоящие совместные приключения у меня быстро перешёл в подобие вечной мерзлоты и меланхолии. Я даже поленилась со всеми новоприбывшими поздороваться в электричке. Валялась на сиденьях и пыталась доспать. Весьма глупое занятие, надо заметить.



Нам предстоял долгий путь до Ростова с тремя пересадками... Лишний раз убедились, что многие люди люто ненавидят велосипедистов в вагоне и не упускают случая сделать замечание по любому поводу. Но все эти люди всё равно лучше мужика в красном.



Потом стало чуть веселее... а потом и вообще от смеха сотрясались все, кто сидел рядом с Андреем - он рассказывал про их друга Макса, с которым они лазили на Эльбрус и были ещё много где, про пристрастие Макса к пиву и про кучи разных приключений с ним в главной роли. И всё это активно жестикулировал. Потом Андрей Винниченко достал блинчики... м-м-м)) Хотя я с утра как раз позавтракала двумя блинчиками, но сейчас не смогла отказать себе ещё в двух



На фото Андрей Баклашов прервался на секунду от увлекательного рассказа и сидит с блинчиком на лице.

А это наш Орехово-Зуевский товарищ, друг и организатор Рома Турбаев. Обмотал голову билетом, который выписали контролёры. Вот его отчёт о походе - http://www.oz-velo.ru/pvd/pvd.html



К концу поездки на электричках я вдруг осознала, что до сих пор нигде не видела Владимира Кочедыкова (одного из Орехово-Зуевских товарищей-активистов, с которым по договорённости мы должны были питаться и спать в палатке). Я с осторожностью спросила, где он. Оказалось, проспал. Должен перехватить нас на пути к середине первого дня. "Во даёт!" - подумала я...

Все переоделись и подготовились к ЖАРЕ. Жара такая жара... Я не стала искать футболку и осталась в верхе от комплекта лыжного зимнего термобелья Craft, купленного когда-то в Декатлоне =)) Не пожалела, ибо весь первый день нам дул аццкий северный "вмордувинд", как мы его прозвали. Вмордувинд - это встречный ветер, который присутствует на всех направлениях и даже если ты резко развернёшься в обратную сторону - то ветер всё равно будет дуть в лицо! Это закон велопокатушек с вмордувиндом. Порой ветер достигал такой силы, что приходилось ежесекундно выравнивать вел, иначе его вместе с тобой просто сдувало вправо. Прятаться за спинами товарищей тоже особо не удавалось, поскольку ремонтируемые дороги и грейдер не располагали к сидению на колесе.

Прибыв в Ростов в 10:30 мы сразу покатили в Ростовский Кремль. Купили билеты на вход и на смотровую Водяную башню.

Выдержка из Роминого отчёта:
"Чтобы не терять время, руководитель предложил разбить группу на две части, которые поочерёдно приступили бы к закупкам провианта и воды в близлежащем магазине и осмотру Ростовского Кремля с Успенским собором 1510 года, поднимаясь на Водяную башню, с которой открывается величественный вид на озеро Неро." (с)

Вид и правда был величественный!
Уж на скольких панорамах я не бывала, по скольким верхам не перелазила... Даже в Праге вид не так захватывал дух, как в родной России-матушке! Ах, всё-таки страна у нас самая красивая...

И так интересно было забираться наверх! По ступенькам...









Наверху дул сильный ветер. Тот самый, что будет преследовать нас весь поход.



Тут я попросила сфоткать меня на фоне панорамы и резко сняла кепку, с неё вниз тут же улетели очки. Но только не в тот низ, что за пределами, а в тот, откуда мы вылезли)) В лестничный пролёт. Отреагировала я на это спокойно. Валера сказал что-то про другие очки, которые он может мне дать чего-то там-я-не-поняла-чего)) Самое интересное, что очки мои спокойненько легли на деревянную площадку возле лестницы и ждали, пока я за ними спущусь. Вот и прекрасно. Кстати, правда прекрасно - без очков я бы совсем померла в этой ПВДшке...

Потом мы ещё минут двадцать ходили по территории храмового ансамбля, залезали в бочки, разглядывали грядки, фотографировались у озера, смотрели на готовящийся стол и полевую кухню, на оркестр, который вскоре будет наигрывать военные марши... 9 мая же.





На выходе их Ростовского Кремля я купила кольцо из латуни с символом коловрата за каких-то 100 рублей, служившее мне оберегом весь оставшийся поход. Потом была закупка недостающего провианта участниками группы, пересчёт команды (21 человек насчитали).

Забурившись по каменистой дороге с обратной стороны храмового ансамбля в уникальное место, откуда открывался шикарный вид на огромное озеро Неро с волнами, мы сделали общее фото на фоне кремлёвской стены. Жаль на фоне озера не сфоткались, но ветер уносил все наши мысли на этот счёт подальше.



И отправились в путь...

Путь был нелёгким, как я уже писала выше, из-за сильного встречного ветра и перепада высот. Ну, в тех краях это обычное явление.
Я чувствовала себя прекрасно, не смотря на утреннее странное приключение, и готова была даже лосячить и обгонять всех по грунтам, щебёнке, асфальту и всему остальному. Пока не начинались подъёмы. В подъём я сразу скидывала передачу до 2-2, 2-1, 1-4, 1-3, стараясь не сильно давить на педали и попутно удивляясь тому, на какой скорости все меня сразу обгоняют )) Снова задумалась о контактах... Может быть, когда-нибудь...
Но подъём - дело тонкое и сугубо индивидуальное.
Я поняла свою тактику! Вспоминаю себя на первых дальних покатушках... Рвала колени, не жалея сил. Теперь, с высоты прожитых лет (ахахаха, смешно звучит) , я более внимательно отношусь к распределению сил. Хотя может дело и не в этом. В общем, моя тактика атаки подъёмов такая - влететь в начало подъёма, скинуться на минимум, оставшись на том же каденсе и, если надо - немного давить на педали, найти ритм и крутить так до верху. Там вздохнуть и, если наши не остановились на отдых, переключиться на повышенную передачу и ехать как ни в чём не бывало (с немного забитыми мышцами над коленями). Мышцы у меня в этом походе постоянно были какие-то деревянные... Давно не каталась. Хорошо хоть в бассейн сходила в среду. Во второй половине первого дня у меня вообще начало сводить судорогами обе надколенные... =((((. Вот она - расплата за лосизм!

Все дружно ржали, когда пересекали границу с республикой Киргизстан



Не, ну чё, всё на фото видно)
(я не совсем поняла фишку этого знака, наверное, село так называлось))

Сразу говорю, что фотки все не мои. Я вообще без фото и видео-техники отправилась. Авторов фото я перечислю в конце своего рассказа.

Итак, первый день продолжается... Я уж не помню, чего и в каком порядке мы видели интересного. Скажу только, что мне запомнилась одна высокая изящная колокольня (по словам кого-то из ребят самая высокая, даже выше Авдотьинской!). Как же много у нас заброшенных церквей! И ведь действительно абсолютно заброшенных... высокая трава, кирпичи, пыль, стёкла, деревяшки, одиночные надгробья на погостах - признаки таких мест... И мы в нашем походе постоянно встречали такие места. У меня в голове всё перемешалось, но жутко захотелось туда вернуться и уже более детально там всё осмотреть. То есть повторить весь наш маршрут в более спокойном темпе.





Первый день также был богат бескрайними полями... так хорошо запечатлёнными на фото Максимом.



и деревенскими пейзажами...



А потом был перевал. Ну, через рельсы) Все люди как люди, поднялись, спустились... по травке и ступенькам))
А Юра решил съехать по бетонной его части, забыл про тяжёлый заплечник, и... кувырнулся. Красиво так, наполовину в речку. Не, кувырок его и правда был эстетичен - быстрый съезд, чёткое торможение и... курлык - и Юра уже довольный выползает из воды.
В общем, Юру надо канонизировать)) Из-за его рассечённой коленки мы славно повалялись на травке, покушали и отдохнули добрых 20 минут. У меня как раз тогда был пик сведения мышц над коленями, и я тщетно пыталась их размять, но всё равно после отдыха стало полегче.



Потом мы встретились с Владимиром (пока он ожидал нас, успел порубить брёвен и положить их через канаву, чтобы нам легче потом было переходить)). Время подошло как раз к закупке продуктов на ужин и завтрак следующего дня. Прелесть таких коротких походов - еда закупается лишь на пару приёмов пищи. Хотя всё зависит от автономии и от продуманных организаторами точек закупки. У нас с этим всё было ок. Я что-то подустала и проголодалась к тому времени, да и все решили устроить привал у магазина. Ели бананы, что-то ещё, пили воду, соки (а кто-то и пиво - как топливо). Я нашла скамейку возле соседнего пивного ларька и развалилась на ней. Кайф.

Но любой отдых когда-нибудь обрывается фразой "ну чего, поехали!" и мы ... действительно поехали! не поверите))

Под вечер, стоило мне только улосячить немного вперёд, выкроив время для распутывания наушников плеера (который я взяла чтобы слушать!), наши решили "задуматься о вечном", то бишь о том, стоит ли ехать дальше по плану 30 км. или искать ночёвку где-то здесь, недалеко от ж/д станции... чтобы на утро сесть на электричку и сократить маршрут, ибо мы категорически не успевали... Меня позвали назад, нечего лосячить, и когда я разворачивалась, то увидела новоприбывшего Славу. Это наш электростальский Слава, который к бабушке на чай ездил 1000 км. на велике))) А теперь вот проспал... и решил нас догнать, и догнал! Ну, или перехватил. Не важно.

После длительных споров решено было разделить на два клана - лосей-колбасей и улиток-шоколадныхплиток. Короче, два Андрея, Марина, Валера, Женя и Илья продолжили путь до запланированного места ночлега... А мы, халявщики, поехали искать, как выяснилось позже, самое прекрасное место для разбития лагеря!
Что ждало впереди наших товарищей - никто не знал... Возможно, они залипли бы в поле по колено в грязи или же неспешно докрутили эти 30 км. по асфальту и заночевали бы прям на этом асфальте... трек такой трек... российские дороги самые-самые дороги в мире)
А нам-таки пригодились брёвнышки через канаву, что накидал Володя! А он-то беспокоился.

А дальше... я влюбилась в суперское место в лесу с озером и брёвнышками для сидения... Но никто не разделил моего оптимизма Но оно было идеально в качестве места для ночёвки! И вода под боком, и умывальник - на берегу озера текла из трубы прозрачная вода с хорошим напором. И травка зелёненькая, и берёзки стройные... Подумаешь, близковато к дорожке... Здесь же нет мужика в красном! Значит можно ночевать!





Короче, как вы может уже догадались, а может и нет... спустя 20 минут я всех уговорила)))))

И мы даже нашли компромисс. Не стали разбивать лагерь прям на расчищенной поляне с мусором и кострищем, а разбили на 50 метров левее, в девственно-чистом лесу.


наша объединившаяся компашка ужинает гречкой с тушёнкой

Это я сфоткала свою коняшку на Денисов фотик:



не удержалась.



***

Утром можно было не торопиться. Электричка от платформы отходит в 12:40 (а именно она - наш путь к спасению - то есть сокращению маршрута)). Но мы всё равно встали рано. Я так и не поспала, как обычно это случается со мной в палатках... Всю ночь ворочалась - ко мне можно было прикрутить какую-нибудь фигню и вырабатывать энергию для малообеспеченных народов Африки.

Утро было хорошим - дождём не пахло. Синоптики обещали дождь только на завтра. Так что мы все переоделись, запрятали тёплые вещи куда подальше, позавтракали, жубы пошиштылы и отправились в путь. На платформу.



Приехали мы рано, слопали по мороженке, потусили у магазина и пошли на платформу. Там я одарила своим эластичным бинтом Юру. Бинт был, кстати, пафосный - впитавший боль Кавказа и моей коленки два года назад. Так что Юра был в ажуре))

Минус всех этих далёких ж/д станций - низкие платформы и высокие вагоны. Будто в поезд залезаешь. Только велоштаны не снял и велик не зачехлил. А так - никакой разницы. Те же ступеньки, те же проводники. Ходят, понимаешь ли, обилечивают)) Причём те же самые, что и вчера были XD
Спрашивают удивлённо-возмущённо: "У вас весь поход на электричках что ли?"

Сошли на станции. Запомнилась картина трапа, ведущего в туалетные кабинки. В такой глуши - а сервис лучше чем в Москве.





Потом мы объединились с остальной частью группы - Мариной, Андреями, Ильёй, Женей и Валерой. Они как раз завтракали где-то в кустах)) А Марина с зеркалкой поджидала нас всех в конце дороги, и именно увидев её, мы поняли, что ребята успешно добрались до места воссоединения.

А дальше снова были завораживающие виды и заброшенные сооружения, одно из которых ознаменовалось нереальным количеством пыли, сухой травы, останками черепов лошадей, столового серебра алюминия, одиноким надгробьем... и... бродом через ручей. Долгожданным обещанным бродом!
Ура, мне пригодятся мои неопреновые тапочки! Ура, Ура! Ай, ой!!! Ай, нееет! А! Очки!! Очки!! Андрей! Ааааа!! Больно!! За ногу схватил!! У-у-у-у-у-у-у!

Короче, девушек перенесли практически без их спроса аки мешки с картошкой)))) Или это только меня так тащили



Но в целом мне понравилось висеть на плече идущего по воде Андрея, если бы не больной красно-синий синяк над коленом... в который к тому же минуту назад неудачно воткнулась огромная сухая травинКА... И я даже не утопила очки в речке! Благодаря крикам ребят со стороны Потом, правда, с Денисом и его мего-полотенцем на пару, я всё равно окунула обе ноги прямо в лосинах в ледяную воду.... дабы снять напряжение и боль - О-О-О! ЭТО БЫЛО БОЖЕСТВЕННО!!!


Что Андрею брод? Подумаешь... перетащить 21 велосипед через ручеёк! Он Эльбрус покорил в одиночку. Без вела только... ну, так уж вышло)


Юра героически тащит Иру, надеясь не замочить повязку))


После того, как Андрюха набил морду мужику в красном, ему всё по плечу!



едем...
едем...

...по дороге остановка, техническая. В прямом смысле. Что-то у кого-то со втулкой... (втулка захрустела. Перебрали-смазали (с) Рома) а у нас отдых и перекус! мимо проносятся самосвалы один за другим, будто это и не самосвалы вовсе, а трансформеры какие-то, и у них миссия по спасению мира... аж земля дрожит...



едем дальше... крутим педали...
... красоты... перепады высот... вмордувинд... сгущаются тучи...





Под вечер, уставшие и голодные, мы въехали, наконец, в Юрьев-Польский... и, скажу я вам, друзья, этот город захватил меня целиком. И это при том, что взглянуть на него удалось только одним глазком, в жутко усталом состоянии и мимолётом. Но зато какой там Кремль! Какой древний старинный белокаменный с резными стенами Кремль! Ещё пасмурно было, дождик накрапывал... Атмосфера м-м-м...
Всем хотелось кушать и ставить палатки... А ещё предстояло закупиться продуктами и найти место для ночёвки.
Помню, меня тогда хватил голодный удар. Ещё до приезда в Ю-П. Со мной такой случается. Вот у Саши в глазах в первый день светлело, а у меня темнело во второй... Ну, знаете, такое чувство, когда голова не держится, взгляд сам опускается вниз, и в теле ужасная слабость и думаешь только о КОЛБАСЕ)))) Звучит, конечно, смешно, но на деле гадость. Вот я и схлопотала много упрёков в свой адрес от ожидающих общего фото на фоне белокаменного старинного собора, когда жевала бутерброд, наплевав на всех и всё. И мне было не стыдно. Потому что я знаю это своё "чувство внезапного голода" (ЧВГ)))... и знаю, до чего оно может довести. Но в итоге мы всё-таки сфоткались всей группой и поехали посмотреть на эту красоту с другой стороны, с холма... ХОЧУ ТУДА ВЕРНУТЬСЯ! Вот.






я с великом Тани)) до того лень было свой поднимать...

Ночевать встали недалеко от города в чистом полюшке... Возле оврага с деревьями. Дождь закончился на время установки палаток... и снова начался, как только все собрались готовить еду. Я как забралась в нашу с Вовой трёшку (точнее его трёшку)) - так и не вылезала оттуда до окончания дождя. Всё-таки тепло палаточки притягивает. В наши хоромы все потихоньку складывали свои вещи, которые у них не влезали, и когда, наконец, молния снаружи расстегнулась и появилась голова Владимира - палатка наша походила на захламлённый приют кочевников)))) На самом деле мы приютили всего три вещицы друзей (Аптечку и рюкзак Артура и кроссовки Иры), но сам факт нас изрядно посмешил. Такие барахольщики мы, короче))) Всё валяется, сесть негде, открыли пиво, достали копчёный сыр, начали ржать... Смех сразил нас наповал. На улице льёт дождь, все сидят по палаткам и раздаётся наш ржач... на весь лагерь.



Комедия продолжалась... Ира из соседней палатки поинтересовалась, насколько Володя уже разделся, мы решили подыграть всеобщему воображению, и в диком хохоте и глупых вопросах с не менее глупыми ответами переждали дождь. А тут ещё Вова вспомнил смешную историю из своей молодости про мальчика, тарелку супа и... ну, в общем, рёбра от смеха у меня болели ещё неделю после похода. Потом до нас дошло, что сверху уже не льёт, я надела свой любимый хиппи-растаманский балахон и вылезла наружу. Потом был какой-то обмен котелками и чаем с нашими соседями - Димой и Сашей, и в итоге все остались сытые и довольные. А наших макарон с тушонкой хватило ещё накормить соседний "микрорайон" в лице Валеры, и позавтракать утром))) Наварили так наварили))

Когда мой мозг, наконец, освободился от бренных мыслей о кормёжке и тепле, он стал работать в сторону подслушивания чужих разговоров. А также в сторону жёлтельких таблеточек валерьянки, которую мне срочно захотелось принять на эту ночёвку. Чтобы заснуть. Я же должна поспать этой ночью! Аргх! Я ходила по лагерю и спрашивала у всех валерьянку или другое снотворное (коих я в жизни не принимала никогда и даже названий не знаю), все советовали обратиться к Артуру, как к главврачу)) Я оттягивала этот момент до последнего. "Да он мне не даст, я уверена... У него тоже небось нет..." - грустно причитала я. Проверила свою супер-аптечку, в которой было всё на все случаи жизни - всё, кроме валерьянки. Ну и фиг с ней, подумала я. Так засну. Но тут на глаза как раз попался Артур. Ну ладно, спрошу...
- Артур...? Ммм... у тя валерьянки нет? Ну таких, таблеточек жёлтеньких...
- Нет. Да вы заколебали спрашивать по всякой фигне!

ахахаха))) так я и знала)

Ну и ладно. Бу-бу-бу. Как Маккой из Стартрека. Вечно бурчит, вечно недоволен. Ну, я по-доброму, конечно Все мы любим Артура

Наконец, впервые за вечер, мы все собрались в одном месте. У одного очага. Рядом с Андреями, Ромами, Антонами, Валерами и остальными. Ну как все - по крайней мере те, кто ещё не спал...)) Валера как раз положил глаз зуб на наши макароны, которые мы всем предлагали докушать. Он сначала без особой любви на них поглядывал, а потом отбросил все церемонии и уплетал их прямо из кана, периодически напоминая мне, что бревно, на котором я сижу, является его спинкой и чтобы я не сильно ёрзала)). Очаровательно.

Так вот. Подслушивание разговоров.
До меня дошли слухи, что завтра с утра кто-то сливается (не люблю это слово) на ранней электричке из Юрьев-Польского. И они встают ради этого в 5 утра. У меня навострились ушки-на-макушке. М-м-м... электричка... Не то чтобы я совсем устала или у меня была какая-то тяжёлая травма, просто завтра, если не слиться утром, придётся крутить с лосяторами до победного! А вдруг там снова болота, броды, поля? А в понедельник на работу... 80 км. надо будет проехать... а мы за 1 и 2 день не проезжали столько. Смотрю, Танюха подошла. Стала ей мысль объяснять свою глубокую... Она на отрез - нет! Никаких электричек! Поедем на великах. Попутно орги решали куда, собственно, поедем - в Петушки, в Александров или в Киржач. Везде есть интересующие нас электрички. Посмотрели по карте, приложили пальцы, померили... Ладно, поедем в Александров. Чуть ближе и меньше элементов хз. Нам завтра главное до Кольчугино добраться - а оттуда уже прямиком по шоссе до городи и станции... В общем, у меня сложилось такое впечатление, что завтра будет равномерное спокойное вкручивание и мы спокойно проедем эти 80 км. по шоссе и успеем на 4 часовую электричку в Александрове. Выезд запланировали на 9 утра. Что ж, тоже неплохо. На том и порешили.

***

Утро третьего дня. Свежо-о-о...
Высовываю голову из палатки и понимаю, что лагерь опустел ровно на половину, и что собранных палаток намного больше, чем... одна) Вместо троих, планировавших вчера уехать, уехать решили человек 10 ! Э-э-э... Где-то кроется повох? А? Я что-то пропустила?... На нас летит огромный метеоритный поток, а мне не сообщили? Ау? Люди!?

А. Я поняла. Это всё я виновата! Все волки в округе сдохли, на горе свиснуло пятьсот раков, дождичек с четвергом замкнулись в петлю Мёбиуса и мир сошёл с ума. Этой ночью мне удалось поспать и даже не замёрзнуть! Хотя ночь была очень холодная. А я умудрилась свернуться клубком на правом боку и засунуть голову в туловище спальника, так, что верхняя его часть с капюшоном была не задействована. И... крепитесь - у меня НЕ замёрзли НОГИ! Впервые за все майские ночёвки! Даже когда я спала в тепле и в трёх шерстяных носках - у меня всегда были ледяные ноги! А тут - опа! Это знак. Знак, что всем пора сливаться?)) Ну... жизнь вообще странная штука.

Но вернёмся на минуту назад - когда мои глаза ещё не узрели всего этого великолепия дезертирства))
... Долго не хотелось вылезать из своего кокона... Лишь высунув кончик носа из спальника, я поняла, как в палатке холодно... Брррр... Володя с утра разжёг горелку (прям тут) и стало заметно теплее. Интересная тема - разжигать горелку в палатке, чтобы нагреть в ней воздух. Проснулись мы то ли в 6 утра, то ли в пол-седьмого... не помню точно. Но этого нам хватило, чтобы во всей красе узреть мудрых отчаливающих коллег. Они ведь наверняка знали о метеоритном потоке, но промолчали, гады...))
Я вылезла на воздух, потянулась, сказала миру "Привет", удивилась собирающим палатку Ире и Юре (решили из-за Юриного колена не рисковать), обернулась... и тут же увидела Валеру (!), с рюкзаком и пенкой за спиной, одной ногой на педали.
Побежала разбираться:
- Ээээ, я нипоняля, ты тоже уезжаешь?
- Ага.
- А чё так?!
Валера сказал, что у него что-то с ногой, мне почему-то плохо в это поверилось, хотя мужики - кто их поймёт...
- Это ты меня на этих лосей оставляешь!?? У-у-у... - начала я наигранно жаловаться, понимая, что сама-то уже решила ехать и фиг меня теперь остановишь.
Затем попрощалась с уезжающими девчонками и остальными. Хотели втихаря свинтить - а вот и нет! =)) Я тут как тут. Всех обнимать и махать ручкой. Да. С меня станется.
Помню, кто-то из оставшихся крикнул им вслед:
- Посмотрим кто быстрее!
Какой дерзкий вызов, однако))

Осталось нас 14.
Я, Таня, Артур, Рома, Антон, Володя, Женя, Марина, Лёха, Андрей Баклашов, Димон, Андрей Винниченко, Илья, ещё Андрей и Денис.

Собрались мы как в армии - секунда в секунду. Ровно в 9:00 мною был завязан второй узел на мусорном пакете, повязанном на Лёхины велоштаны. Перед этим я, конечно, пожурила всех за две брошенные в костёр консервные банки. Договаривались же на прошлой ночёвке - не оставлять за собой даже банок! Никакой жести! Только мусорные пакеты, только хардкор! А вообще, тут стоит похвастать - чистоте полянок, с которых мы всегда отъезжаем в походах, могут позавидовать любые гринписовцы) Только б ещё без банок в кострище... Ну ничего, в следующий раз я буду бдительнее и не допущу этого.

А чтобы не томить вас долгими предисловиями и нудными описаниями своих эмоций, я просто покажу, как прекрасно мы ехали по асфальту до 4-х-часовой электрички в Александров))



и ещё вот так))
где асфальт становился совсем широкий, четырёхполосный, можно было остановиться, подумать о жизни... о потерях... о Тане... кстати, где Таня? О_о... она ведь не впереди?... ТАААНЯЯЯ!!!!

__________________________________________________ ____________

Ох.... Печаль. Не уместится в один пост весь рассказ... =(

"Вы вставили 53 изображений и/или видеозаписей в ваше сообщение. Максимальное допустимое количество изображений и видеозаписей в одном сообщении: 50. Пожалуйста, вернитесь назад, сократите количество изображений и/или видеозаписей и попробуйте снова."

[FONT=Century Gothic]-----------------> читать продолжение![/FONT]

Обновлено 21.05.2014 в 19:34 Ludik_velo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёты о путешествиях

Комментарии