Черногория. День 12 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

Черногория. День 12

Оценить эту запись
День двенадцатый. 4 сентября 2011 г

В предыдущей серии:

"Найти дорогу не составило труда и вот мы уже на пути к столице...
Осталось каких-то 70 или 80 км... А потом будем кайфовать на побережье, ездить по городкам, ругаться, мириться, купаться и т.д..."


Собаки никак не хотели меня пропускать. Я оглянулась в поисках хозяина. Тишина... никого... только скот пасётся на поляне неподалёку...

Мы тогда даже не представляли, где в данный момент едут наши ребята - Валера, Ксюша и Руслан... Наверное, уже далеко...

Слева - каньон, справа - огонь, норовящий лизнуть тебя языком пламени. Надо ли говорить, как меня поразило это зрелище...
Мы остановились за пятьдесят метров до Большого огня. Уж не знаю почему, но нам обеим показалось, что здесь надо притормозить.


В тот вечер я обнаружила пропажу своих солнечных очков и мы все долго пытались вспомнить, когда я их видела в последний раз. На Биоградском озере... Но где я их умудрилась там забыть?

...перед тем, как ложиться сегодня в палатку, я попросила Олю уступить мне место с краю - быть может тогда я смогу заснуть. Оля согласилась и легла в середину. Потрясающе - я вырубилась за 15 минут и проснулась только утром! А вот Оля рассказывала, что спала плохо, как никогда. Видимо, среднее место в этой палатке было заколдовано...

Ночь была душной, жаркой и спали мы поверх спальников... По крайней мере я. И даже гул самолётов не помешал моему сну.


Да уж... всё таки, если растащить мой отчёт по цитатам, получается какой-то приключенческий детектив с элементами экстрима Хотя... всё так и было, в принципе.

Утром оказалось, что местечко наше вполне себе нормальное... рядом с автотрассой и аэропортом, ну да ладно.
Очки с утра я так и не нашла, что очень меня расстроило. Тяжело будет без защиты глаз оставшиеся солнечные дни на побережье.
Мы позавтракали (не помню чем), собрались и поехали дальше, по этой самой шумной автотрассе - к морю.

Кстати, стоит сказать, что мы всё ещё беспокоились о нашем Андрее, от которого с самого первого дня путешествия было ни слуху ни духу. В одном из предыдущих постов я уже отвечала на вопрос о нём, но мы-то тогда ничего не знали... Мы уже всё передумали. Прилетел ли он в страну или остался в Москве? Почему тогда ничего нам не сообщил? Ну можно же было хотя бы во Вконтакте написать "Жив, здоров, передумал ехать"... Каждый день, ложась спать, мы вспоминали Андрюху, и проклинали его всеми возможными словами, ибо так дела не делаются... Но, как говорится, все люди взрослые, сами решают, кому, о чём и когда нужно сообщать. Шестого человека в команде нам порой очень не хватало =) Да и у Андрея хорошее чувство юмора, насколько я успела понять, нам бы точно веселее ехалось в его компании)) Для тех, кто ещё не знает, на самом деле Андрей прямо перед вылетом заболел и лёг в больницу. Почему он нам сразу не сообщил об этом - не знаем. Видимо, не до того было.

Поехали мы, значит, по обочине шоссе к морю... Целью нашей был городок Петровац, что расположен в 17 километрах от знаменитой для туристов курортной Будвы.


Выехали с места ночёвки мы не одновременно. Руслан и Ксюша уехали вперёд, Оля и Валера боролись с проколом сзади, а я как-то снова поехала в одиночестве, наблюдая впереди далёкие спины и велоштаны своих товарищей)) Еду, значит, еду, солнце беспощадно палит, глаза приходится щурить от света и пыли, отсутствие очков раздражает... мимо постоянно проносятся фуры и автомобили. Столица всё-таки... Над головой летают огромные самолёты...

И тут я смотрю на велокомпьютер и, проехав недостающие пару метров, просто не могу не остановиться и не сфоткать! Крысота))


555,55
На самом деле эта цифра врёт. Полтора дня у меня велокомпьютер не работал, посему можно смело прибавить 80 или даже 100 км с начала путешествия.

Дорога была пыльная, долгая и изнурительная... Вот такая:

обочина здесь в лучших русских традициях...))

Тогда же я заодно и себя сфоткала (в зеркало-то давно не гляделась, а вдруг у меня шухер?))), но почему-то на фото я похожа на дитя из голодной африканской семьи О_О
Причём дитя, у которого сломали единственный пластмассовый грузовичок и отняли мороженое...
http://s019.radikal.ru/i619/1206/3e/2ff362d8e1d1.jpg

Ехали мы по обочине достаточно долго. Когда справа открылся вид на залив, полностью покрытый сверху зеленой тиной, я увидела впереди Ксюшу с Русланом. Они сидели под тенью дерева, рядом с кафешкой и фонтанчиком питьевой воды. Я присоединилась к ним и мы втроём стали ждать Валеру и Олю.
На этом заливе было много птиц, там даже какая-то орнитологическая станция была...






На самом деле это было Скадарское озеро.
[FONT=Century Gothic]Скада́рское о́зеро или Шкодер — крупнейшее озеро Балканского полуострова, располагается на территории Черногории и Албании. Площадь водной поверхности озера составляет около 390 км², но может увеличиваться до 530 км² в зимнее половодье. В среднем площадь составляет 475 км², из которых около 2/3 озера принадлежит Черногории, остальная часть принадлежит Албании.[/FONT]
(с) Википедия

По правде говоря, я уже час пытаюсь вспомнить порядок следующих событий... и даже фотографии не помогают... всё таки в голове какие-то приоритеты расставились не в пользу последних дней... Да и тем более уже год прошёл почти)) Кошмар) Я тормоз...

Ну ничего, полезная работа для мозга!



Я раз десять умылась и попила воды в фонтанчике... Съела булку... Блаженство... Наконец, Валера с Олей появились на горизонте, но, увидев нас, не стали останавливаться, а поехали дальше на полном ходу. Видимо решили больше не задерживаться... а мы их и так ждали минут 20. Мы тоже двинули за ними. Следующей точкой небольшой остановки стал берег этого самого залива, только уже без зелёной тины. Некоторые изъявили желание искупаться, а кто-то хотел ехать дальше и искупаться уже цивилизованно на нормальном пляже. Я относилась ко вторым. Потому что расслабляться сейчас было нельзя. Да и берег не особо чистый. В общем, те, кто хотели, остались быстренько искупаться, а мы поехали дальше. В итоге снова нас было две группы...)) Ехали мы перпендикулярно к побережью, чтобы потом свернуть в сторону Петроваца, оставив позади Бар - ещё один знаменитый туристический город Черногрии. Туда мы решили не заезжать... но можем похвастаться, что были на шоссе, ведущем к нему =) Но это потом... А пока впереди было нечто непредвиденное.

Я отстала от Ксюши с Русланом, а догнала их сидящими на обочине с расстроенным видом. Впереди был пропускной пункт и тоннель.

- Облом, с великами не пускают, мы спрашивали, - устало сообщают ребята.
- Ёшкин кот... правда что ли? Вот подстава... Это нам теперь 30 км. назад ехать в горку, а потом возвращаться по другой дороге?... - я оглядываю окрестности... - или туда вон лезть с великами... а потом наобум пробираться... - указываю в сторону крутого подъёма, уходящего в деревеньку.
Я села рядом с ребятами и смотрела в сторону пропускногоо пункта. Машины подъезжали, платили, и их пропускали... Ну почему туда нельзя с великами!? Что за несправедливость?
Я задала этот вопрос ребятам.
- Сказали - техника безопасности такая. Они не могу пропустить...
- Ооо, щас обрадуем Валеру с Олей...
Я не верила, что придётся ехать обратно... до Скадарского озера, до фонтанчика до места купания? Ужас... То есть я не просто не верила, я действительно надеялась, что нам удастся ТУТ проехать. Наконец, подъезжают Валера с Олей. Мы сообщаем им ужасную весть, Валера тут же принимает вид командира в леопардовых труселях и идёт на КПП разбираться.
Я раздражённо закатываю глаза, мол, что это даст, Руслан уже ходил... толку-то? Надо думать, как ехать теперь, а не разбираться... Искать новый путь, чтобы не возвращаться... Штурмовать гору, две, три, если придётся... Короче, надо действовать! Так я и простояла со скептическим выражением лица, пока Валера не вернулся.
- Щас за нами приедет машина.
Я подозрительно на него посмотрела.
- Э-э-э? Чего?...
- Щас приедет, погрузимся, и провезёт нас через тоннель. У них так можно.
- НИ-ФИ-ГА СЕ!... - с меня и моей отвалившейся челюсти можно было писать картину маслом.
Затем последовала другая реакция - радость выше крыши! Ещё бы! Такое чудесное спасение!
- Валееер! Как тебе это удалось-то?
Не помню, что он ответил, но теперь кроме "гениального механика" его можно было считать "гениальным дипломатом"

Через пол-минуты приехал мужик на грузовичке с кузовом, помог погрузить наши велы прямо вместе с велоштанами, назвал ничтожно-малую цену за переезд и повёз нас через тоннель.
Тоннель и впрямь был опасным для велосипедистов. Обочина никакая, машины гонят со скоростью света, и длинный-предлинный...

Грузовик остановился сразу после выезда из тоннеля и мы стали разгружаться, попутно благодаря водителя. Да уж... тут хочется вставить что-то про Россию, но не буду. Может у нас тоже где-то такое есть))




Рядом с тоннелем действительно стоял знак, запрещающий проезд на велосипедах и проход пешком. На Гугл-карте это место недалеко от городка Сутоморе и Вирзапара.

Радостные от такого чудесного происшествия, мы погнали вперёд.

Впереди был ещё один тоннель, но теперь уже обычный, для всех. Мы погрузились в его темноту на всей скорости, включив предварительно задние мигалки...
А когда мы выехали из него на свет, я вдруг обалдела от красоты и сказочности момента... Казалось бы - обычный тоннель и уже привычные виды вокруг. Но в этот раз на горизонте зарождался закат, а слева открывалась потрясающая картина - горы, долина, тропинки, пасущийся скот, маленькие домики, птицы, вдалеке виднеется синяя гладь моря...
Я повернула голову, глядя на всё это великолепие, и улыбалась своему счастью!
- Какая красота... - сказала я вслух сама себе и от счастья и возбуждения вкрутила быстрее.
Тут переднее колесо попало в канавку, идущую вдоль всей дороги, затем на всей скорости меня снесло туда целиком. От неожиданности сердце ушло в пятки. В голове проскочило сто вариантов развития событий. Я остановилась на двух: попробовать выскочить влево, на дорогу, но тогда окажусь под колёсами автомобилей или фуры, да и бордюр высокий, не получится. Или второй вариант - справа весьма подходящая почти вертикальная каменисто-колючая поверхность, о которую чисто теоретически можно затормозить... собой. Не долго думая, когда руль стал окончательно вилять из стороны в сторону, я на всём ходу затормозила об эту поверхность моим ненаглядным любимым локтем правой руки. Вообще, тормозила я всей правой частью тела и вела, но локтю досталось больше всех. Ну судьба у него такая.
Когда вел подо мной окончательно остановился, я дала волю слезам. Непроизвольно, от внезапного испуга и абсурдности ситуации. От падений я вроде не плачу обычно... И похуже было.
Валера тоже остановился сзади, я со стыда за слёзы ему сказала, помню, что испугалась жутко, думала, щас на дорогу вылечу.
До сих пор думаю, почему же я спокойно не затормозила в этой канавке? Но скорее всего я представляла, что в этом случае сзади в меня врежется кто-то из ребят, и в такой узкой колее снизить скорость с 25 до 0 км/ч нормально не удастся.
Девчонки впереди тоже затормозили и вернулись назад. Я посмотрела на свою многострадальную правую руку - часть от локтя до кисти была такая вся кровавая, что первым впечатлением было "А-а-а-а, блииин!"
Эх, милый мой локоток, извини, вечно тебе достаётся... У тебя уже скоро иммунитет будет и новая прочная кожа вырастет)) Такими были мои мысли.
Чтобы не стоять прямо на обочине, поступила команда ехать дальше, до первого закутка на дороге, а там уже заниматься медициной. И мы поехали. Закуток оказался недалеко, а крови прибавилось, и так эффектно выглядело!!! Хотя по сути болячка была не большая - как в детстве с роликов падаешь на асфальт. Я по-вампирски слизала немного крови, ну нравится мне металлический привкус, что поделать, да и людей люблю попугать))
И вообще ура! Наконец-то! А то что же это за путешествие без падения? Да и падением-то не назовёшь... Экстренное торможение)) Оля с Ксюшей помогли мне стереть всю кровь салфетками и сдобрили локоть зелёнкой. Да ещё как креативно)) С названием места, где получила боевое ранение! А поскольку ближайшим городом был Бар, так и написали))



Прошло уже 8 месяцев, а до сих пор видны "героические" шрамики и светлое место от болячки; видимо, не загорело тогда, а загар ещё не сошёл...
Так что я всем хвастаюсь при случае =))

Потом я рассказала ребятам, что послужило причиной моего дурацкого недопадения и, сделав вывод, что не стоит лишний раз вслух восхищаться красотой природы и крутить головой по-сторонам, мы поехали дальше - в Петровац. Впереди было море с его лечебной солёной водой... жизнь прекрасна!

Ах да, кстати, до этого всего мы где-то искупались. Не помню, где, хоть убейте))

Зато есть фотки:








И вот мы уже подъезжаем к Петровацу. Ксюша снова мастерски фотографирует закат...


Мы въезжаем в городок... Классно как... У жителей и туристов вечерний променад, огоньки горят, мальчишки бегают...

Мы заезжаем на пирс (или пристань), где люди любуются ночной луной, морем и слушают шум прибоя.

Валера и Руслан желают найти комнату (собэ или апартаменты) и заночевать с комфортом. Но мне здесь ТАК нравится, что я в шутку с огромной долей правды предлагаю заночевать прямо тут, на этом каменном пирсе, под открытым небом... И пускай люди ходят - ничего страшного. Оля мою идею даже поддержала. Я сначала думала, она не всерьёз, но вроде она была правда согласна. Я втихаря предложила этот вариант Ксюше, но она не согласилась. Эх...
Мы с Олей подумали, пусть ребята едут искать комнату, а мы тут переночуем. Утром встретимся... Не хотелось комфорта, не хотелось платить деньги. У нас свои палатки, спальники и котелки, мы можем жить самостоятельно! Мы сказали это ребятам. Они отдали нам всё, что пригодится для автономии - котелки, еду, бензин для горелки, и ушли по улице вверх - в жилой район. А мы с Олей остались сидеть на пирсе... Помню, мы поговорили с какими-то русскими людьми, они интересовались нашими планами и впечатлениями.
А потом вдруг мы решили всё-таки догнать ребят. Нехорошо повторять ошибки прошлого и разделяться. Собе так собе. В конце концов, мягкая кровать и подушка того стоят, да и побывать в стране и ни разу не переночевать в квартире - моветон. Хотя я бы там осталась на всю ночь... Рядом с морем и луной... Но боюсь, нас бы выгнали))

Поднявшись вверх по улочке, мы быстро нашли ребят. А они к тому времени уже нашли дом, в котором предлагали две комнаты по 10 (или 6?) Евро за ночь с каждого человека. В общем, цена нас устроила и даже приятно удивила. А ещё больше нас обрадовали сами комнаты. Нам с девчонками достался второй этаж. Это было даже не собэ. Это были апартаменты! (Apartmany)
Собе - это как правило отдельная комната и всё. Остальное общее. Туалет и душ один на весь дом, кухня тоже общая. А здесь у нас был собственный туалет и душ, даже собственная кухня с плитой, холодильником, столовыми приборами и солью!

Описываю планировку:
Поднялся на верхний этаж ----> дверь на ключе прямо по курсу: заходишь - попадаешь в коридорчик; справа сразу дверь в совместные ванную-туалет, прямо - та самая кухонька; налево - дверь в комнату с тремя кроватями, шкафом, тумбочками и окном. Про телевизор не помню. Вроде не было. Ну он и не нужен.


От счастья забыли про фотоаппараты и ничего не сфоткали.
Увы.

Как внешне выглядел дом - не помню, но планировку запомнила хорошо.

Первым делом решили пойти в душ (впервые за 12 дней, не считая Црквице!), и попутно решили приготовить что-то на плите.
У мальчиков комната была ниже, но Валера постоянно к нам заглядывал. Он даже пожалел меня и мой локоток))

Так вот. Про душ.
Я очень расстроилась, когда его включила. Вода была холодная. Эх, невезуха! Даже здесь нет горячей воды. Не то чтобы мне было холодно, но хотелось нормально цивилизованно помыться. Я же не морж. Я долго разглядывала нагреватель (такая белая штука большая в углу ванной) и все показатели на нём, но так ничего и не придумала. Пришлось мыться холодной водой. Потом Оля сделала гениальную вещь - нажала на кнопку рядом с выключателем света и оказалось, что это и был нагрев воды! Эх... Ну я как обычно...

Потом мы покушали (вроде внизу, на веранде) и организованно пошли пешком на вечерний променад. Гулять по этому тихому приятному городку...


На набережной нас обогнал мальчишка на велике с электроприводом. Потом он стал творить виражи и всячески выпендриваться. Валера не смог устоять и попросил покататься))) Зрелище было убийственное))) Где этот пацанёнок - и где Валера! Ну мальчишка молодец - не испугался дядю с голым торсом и мощными икрами)) Даже объяснил, как всё работает. Валера угнал вперёд, а мы в шутку сказали парню попрощаться с его транспортом))


Но Валера скоро вернулся, и, поблагодарив мальчика, мы пошли дальше, попутно обсуждая возможности велотуризма с электроприводом.
- Эх! Вот в горочку как легко ехать будет! Самое оно!

Мы обошли почти всю береговую линию городка, мочили ноги в тёплой воде Адриатического моря, сидели на скамейках, ловили WiFi... Долго спорили, что висит в небе - луна или что-то другое, но в итоге мне удалось убедить Валеру, что это такая луна... как долька апельсина...




не помню, зачем я брала налобный фонарик (на шее), видимо, по привычке))


Мы даже дошли до крайней левой береговой точки Петроваца - там был фонарь, который я щёлкнула на мобильник.


Вернулись в свои апартаменты мы поздно.
На какой кровати я спала, как я спала, о чём я думала, болел ли локоть - я вообще не помню. Видимо, вырубилась моментально.

Продолжение следует...



[FONT=Century Gothic]P.S. просьба к ребятам меня поправить, если где ошиблась.[/FONT]

Обновлено 30.08.2016 в 20:30 Ludik_velo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёты о путешествиях , ‎ Черногория-2011

Комментарии

  1. Аватар для Igor`
    Ура, СВЕРШИЛОСЬ... и мы увидели продолжение...
    Как всегда прочитано запоем и с интересом. По сравнению с первыми постами стиль изложения немного изменился, но все равно остался прежним захватывающим и непосредственным, я бы сказал живым.
    Люда, ОГРОМНАЯ просьба, не затягивай со следующим
  2. Аватар для Ludik_velo
    Igor`, ок! Спасибо, что всё ещё читаешь, это прямо подвиг для читателя, не забыть и не потерять интерес с таким медленным постам...
    Я напрягу память и вытащу оттуда следующие дни вопреки всем законам разума!))
  3. Аватар для Валерий Мишин
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    полностью покрытый сверху зеленой тиной
    Тэкс это не тина! Впервые наверное в жизни я видел как что-то растёт в воде и оно не склизкое, не илистое, а вполне себе обычное травянистое. Мы с Олей в обход заграждений полезли купатца. Когда мы входили в воду я ожидал почувствовать что-то склизкое и мерзкое на ощюпь, но нет это было обычное растение росшее в воде. Как называется не знаю.
  4. Аватар для Валерий Мишин
    Так ещё дополнение. до этого места мы ещё встретились в супермаркете. Воду покупали. Купил 5 литров воды и разлил по ёмкостям в рюкзаке.
  5. Аватар для Валерий Мишин
    Мать, да у тебя провалы в памяти. после супермаркета (где вы отъезжали когда мы с Олей только подъезжали) мы вас догнали не у кафешки а у магазина, собственно так же точно мы подъехали а вы уехали, но недалеко, только до озера. Оля купила батарейки и еды и я купил пива и то же еды и доехали до вас. Потом мы остались купаться.
    Обновлено 15.06.2012 в 18:33 Валерий Мишин
  6. Аватар для Валерий Мишин
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    "гениальным дипломатом"
  7. Аватар для Валерий Мишин
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    Валера тоже остановился сзади, я со стыда за слёзы ему сказала, помню, что испугалась жутко, думала, щас на дорогу вылечу.
    Первый раз за весь поход мне стало так жаль Люду, что захотелось её обнять и прижать к себе. так по отечески. Пожалеть, вытереть слёзки и сказать, что нибудь нежное, успокаивающее.
  8. Аватар для Валерий Мишин
    Точно луна это была. Меня удивил её жёлтый цвет.
    Обновлено 16.06.2012 в 02:53 Валерий Мишин
  9. Аватар для Ludik_velo
    То, что память меня подводит - это я уже и так поняла. Поэтому буду советоваться с тобой, только ты отвечай вовремя, а не после отчёта.
  10. Аватар для Igor`
    Да, с комментариями отчёт ещё интереснее)))
    Странно, что отписывается только Валера, остальные что не читают что ли?
  11. Аватар для Ludik_velo
    Igor`, Ксюша читает и помогает вспоминать детали, как Оля - не знаю)) некогда, наверное... От Руслана тоже ничего не слышно...