Черногория. День 11 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

Черногория. День 11

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
День одиннадцатый. 3 сентября 2011 г

- Нееет! Только не лесовоз!!

<----- Читать предыдущую главу

...Стуки, шумы и шорохи Биоградского заповедника не давали нам ночью покоя... А мне - так и подавно. Так что и в этот раз у меня не получилось "Бац - и заснула", как говорит Ксюша. Не то, чтобы посторонние лесные звуки пугали меня, просто они напоминали о том, что я не дома, а в совершенно другой стране, лежу в палатке, слева Оля, справа Ксюша, снаружи наши велосипеды, а рядом озеро чуть ли не главного заповедника этой страны... Всё это наводило на много мыслей и образов, не позволяющих мозгу отключиться. Он как бы говорил: "Вот, наконец-то, наконец-то у меня появилось время переварить всю полученную за день информацию!" И ехидно посмеивался.
Мы планировали встать в полшестого утра. И ребята, и мы завели будильники на это время. Ну хоть раз за весь поход нужно проснуться как подобает туристу! Но время и место для этого мы выбрали неудачные. Когда прозвенел будильник, я поняла, что либо у нас должны украсть палатку, либо объявить, что спёрли наши велосипеды, чтобы мы вылезли наружу. Потому что снаружи была темень "выколи-глаз" и к тому же лил дождь. Эх... вот только решишь встать по-раньше, как сама природа противится этому. Я открыла глаза и стала ждать, когда кто-нибудь отреагирует на будильник. В итоге мы с девчонками пришли к единогласному решению спать дальше. Ребята в соседней палатке тоже не шевелились. Тьма и дождь умерили наш пыл. Я с грустью думала о своих вещах, мокнущих на бельевой верёвке...

Встали, когда на улице посветлело. Повылезали из палаток, обменялись впечатлениями о прошедшей ночи.
- Да всю ночь звуки разные раздавались, вообще заснуть невожможно было,- жалуется Валера.
Ура, значит не одна я такая.
- Мы вообще среди ночи вставали - тент натягивали, - Руслан показывает на натянутый тент.
- Ага, а то нас там уже заливать начало... Я лежу, а мне на голову капает! - над этой Валериной фразой мы ржём.
- Не, нас вроде не заливало... - сочувственно говорю я и добавляю, с сарказмом: Зато как классно наши вещи высушились!
- Ага... - смеётся Руслан.

Позавтракали. Печеньки-и-и-и...
Перед завтраком мы разложили свои мокрые вещи сушиться на камни, в надежде что горячее солнце сделает своё дело. И действительно - прошёл всего час, а вещи высохли. Смысл был верёвку вчера натягивать?...

А ещё мы всё таки нашли самое большое в диаметре дерево этого парка (а может и всей Черногории) За табличкой вроде не оно... Ребяяят! Где дерево-то? У кого фото!?


Ну а теперь пришла пора возвращаться в Колашин и оттуда уже на крыльях ветра - в Подгорицу, о которой я случайно вам уже рассказала в предыдущей главе.
К входной зоне заповедника (там, где пристань, лодки и туристические автобусы) я пришла первая. Наши ещё собирались и набирали воду в источниках.


Стоять мне там надоело, если честно. Туристы то и дело ходили туда-сюда целыми группами по 15-20 человек. Я то к столбу встану - и тут ходят, то на обочину выйду - тоже не айс. В общем, не стала я ждать наших - поехала вниз. Тот подъём, который вчера мы еле-еле шли пешком, теперь предстояло скатиться на одних тормозах. Тут-то я, видать, и добила свои Ви-брейки, так, что на следующий день меняла колодки. Качусь, качусь... смотрю - справа меня Валера обгоняет на всех парусах. Во, думаю, самоубийца, там же повороты на 360 градусов. А так догнать хочется - аж ноги чешутся! Но низяяя... Безопасность превыше всего. Мне через неделю на работу - не хочу со сломанной шеей ходить.

Вот такие виды на выезде из заповедника, рядом с мостом над журчащей водицей:







Ехать было жарко, сухо и солнечно, как и в большинстве дней
Вернувшись в маленький и уютный Колашин, мы стали думать, по какой дороге ехать дальше...

Планы были такие: на всех парах рвануть в Подгорицу - столицу Черногории. Почему на всех парах? Да потому что дорога до Подгорицы обещала быть вся с горочки. С гор - на побережье! Скажу по секрету, именно в Подгорицу мы изначально планировали прилететь и оттуда начать ехать маршрут против часовой стрелки. Но в итоге выяснили, что рейс идёт до Тивата, и изменили направление движения: сделали его ПО часовой стрелке, так, чтобы пляж и море было в конце. Иначе - мы боялись - сильно расслабимся вначале и никуда больше не захотим =) Но, если вы читали первую главу, морем мы успели насладиться уже в первый день пребывания.

Итак, вперёд! В Подгорицу!
Но по какой дороге?
По главной трассе? Не-е-ет... Там траффик большой, фуры будут проноситься мимо, ну их...
- Должна быть ещё одна дорога до Подгорицы. Старая дорога, - заключил Валера.
- Отлично, поедем по ней.
- Так... надо у людей спросить, в какую это сторону.
Валера пошёл спрашивать у одних, я пошла пытать счастья возле какого-то магазинчика.
Первый же дядечка очень подробно мне всё объяснил. Сначала он, естественно, указал рукой в сторону главной трассы, но потом я сказал ему, что нам нужна "другая дорога" и он понял, о чём речь. Я так гордилась, что самостоятельно смогла что-то выяснить! Уи-и-и-и!

Мы снова все собрались, и я и Валера одновременно похвастались своим знанием "где старая дорога до Подгорицы".
Найти дорогу не составило труда и вот мы уже на пути к столице...
Осталось каких-то 70 или 80 км... А потом будем кайфовать на побережье, ездить по городкам, ругаться, мириться, купаться и т.д.

это указатель на главную дорогу, мы не по ней поехали)

Продуктами закупаться не стали, из провианта были только знаменитые печеньки и... всё, что растёт на кустах и деревьях. Честно, даже если бы я и купила Сникерс - мне просто некуда было бы его запихнуть А на солнце Сникерс бы растаял. Вот.
Если читателя начинает бесить то, что мы всё время ездим без еды, то пусть читатель успокоится - меня это тоже уже бесит ))
Полные энтузиазма, как и обычно, поехали мы по этой старой дороге в Подгорицу. Понятие "старая" означало, что слева не будут проноситься фуры одна за другой и что мы будем наедине с природой на протяжении всего пути. Так оно, в общем-то, и вышло.

Ещё в самом начале дороги мы поняли, что чего-то как-то вниз мы не едем... дорога идёт явно не с горочки, вопреки всем законам ГуглКарт и логики И те 70 км., которые, мы думали, прокатим на одном дыхании, могут вылиться во все 170... Впрочем, мы искренне верили, что каждый поворот - последний в подъёме, и за ним - долгожданный спуск.
Подъём то выравнивался, то становился круче, но не смертельно. Дорога и впрямь была тихая и без машин. По краям дороги то и дело встречались холмы, рогатый скот и частные домики. Несколько раз мы проезжали палатки с водой, и везде было написано "Кока-Кола". И чего это тут одна вода продаётся?... Вода у нас как раз имелась. У меня две бутылки было точно. Ну, или одна с половиной. А у Валеры все три или четыре наверное))
Оля себя в этот день плохо чувствовала. Она подозревала, что могла отравиться из-за гидратора (питьевухи), говорила, что его давно уже надо было почистить. Я ей сочувствовала, ибо уже понимала, каково ехать в плохом самочувствии. Хотя, что ни говори, но один человек никогда не может понять другого на 100 процентов, как бы он не утверждал обратное.

Из-за того, что дорога не шла - как мы ожидали - вниз, все ехали с разной скоростью. Всё таки сложно ехать единой цепочкой при таких условиях. Руслан и Ксюша уехали вперёд, а Я, Оля и Валера остались позади. И втроём тоже ехали не всегда рядом. Спустя час усердного педалирования я начала ощущать нехватку полноценного завтрака или обеда... На кустах справа и слева росла ягода, вкусная-превкусная, и мы то и дело останавливались её покушать. Потом были ещё спасительные сливы и алыча. Некоторые деревья принадлежали частным домам...
В какой-то момент я осталась одна на дороге. Впереди и сзади не было видно никого из наших. В тот момент я с грустью думала о Руслане и печеньках, лежащих в его велоштанах... о том, что Руслана уже не догнать... Но оптимизма прибавлялось покуда по обочине встречались кусты и деревья с ягодами. Но вскоре и это перестало утолять голод. И вот впереди продуктовый ларёк! И вот.... он... заколочен. А вон ещё один! И он тоже закрыт... Да... дорога действительно "старая"...
Я ехала в одиночестве и скучала. Навалилась какая-то жуткая усталость... этот затяжной недоподъём магическим образом вытягивал из меня силы... Тут впереди я увидела Валеру. Он стоял слева у дороги, и не слезая с велика, собирал алычу или сливу в сумку на руле. Очень удобная сумка, я до сих пор мечтаю приобрести себе такую же. Я присоединилась к Валере и тоже стала собирать ягоды, сетуя на то, что мне некуда из положить.
- Агааа, надо было такую же сумку брать, - издевался Валера. -Да вон по карманам распихай.
- А давай я всё к тебе положу и буду у тебя хавать по пути! - выдала я гениальную мысль.
- Э хитрая какая!
Пока мы так спорили, вышел хозяин дома, и нам ничего не оставалось, как мило ему улыбнуться и поехать дальше. Валера даже, по-моему, поблагодарил его за вкусную сливу
Какое-то время после этого мы ехали с Валерой наравне, болтая о чём-то. Я периодически выманивала у него ягоды из его сумочки, но долго это продолжаться не могло. Он снова вырвался чуть вперёд, а я затормозила. Меня поразило одно зрелище. Один дом...
- Вале-е-е-р! Я вот этот дом во сне видела! Точно его! Ващееее....
А вокруг ни души... Тишина и покой... Даже про голод я на время забыла.
Дом. Деревянный такой, с террасой... Как дежавю, только я точно знала, в каком сне я его видела. Сон, в общем-то, был не о доме и даже не велосипедной тематики, но зрелище меня поразило. Я стояла с глупой улыбкой и смотрела на домик вдалеке. Ох... ну почему в такие моменты не приходит в голову мысль достать мобильник и сфоткать?...
Потом я догнала Валеру, но вскоре снова отстала.
Я периодически поглядывала на GPS, моя точка двигалась ооочень медленно. От деревни до деревни. От называния к названию. Вон до Подгорицы ещё сколько! Когда же спуск начнётся то уже? Уже проехали деревню со смешным названием Ябука (на других картах "Ягука"). Ааа, так это в ней мы собирали сливу!

Я́бука (сербохорв. Jабука, Jabuka — яблоко) — топоним, распространённый в странах сербохорватского диалектного континуума. (с) Википедия
Ой... а я ставила ударение на "У"

Так я и ехала дальше в гордом одиночестве. Но в отличие от того одиночества, которое мне довелось испытать двумя днями ранее, это не доставляло мне такого удовольствия. А всё потому, что я хотела есть и спуск. Как мало для счастья надо... Периодически то тут, то там лаяли собаки... Вдруг прямо передо мной на дорогу выбежали две псины и начали на меня лаять, перекрыв путь. Я слезла с велосипеда, поставив его перед собой, собаки лаяли и подходили. Одна - деревенская дворняга, но внушительных размеров, вторая - поменьше, но борзая и наглая. Ненавижу такие ситуации. В компании мне любые собаки не по чём, а в одиночку страшно. Я поискала глазами рядом камень или что-то тяжёлое, но не нашла, поэтому вытащила свою бытылку с водой и замахнулась на собак.
- Фу, нельзя, идите отсюда! - тщетно взывала я к совести этих четвероногих.
- Дайте проехать, фу, отстаньте! Щас запульну бутылкой!
В общем, развлекались мы по-полной.
Собаки никак не хотели меня пропускать. Я оглянулась в поисках хозяина. Тишина... никого... только скот пасётся на поляне неподалёку... Но кто-то же должен за скотом приглядывать!?
Ну блин... вот и простою так до вечера, а ребята меня ждать будут... Сесть бы и поехать... Но вдруг они поберут за мной, а я сразу не переключусь за тройку... у меня уже вся звёздочка стёрлась... и цепь растянута... Такие не оптимистичные мысли меня посетили.
- Эй! Хозяин! Аууу! Есть тут кто? Ээээээй! - не отступала я от намеченного плана. И - к моей радости - это дало результаты. Из калитки вышла женщина и, размазивая руками, угнала собак.
- Да ты не бойся, они добрые! Не кусаются! - заверяла она.
Ох, страна другая, а проблемы всё те же...))
Да я как бы и не боюсь... они мне тут просто... ну это... путь перегораживают, понимаете ли... лают на меня... беспредел творят...
Пару десятков метров я прошлась на всякий случай пешком, а потом села на велик и след мой простыл. Не прошло и минуты, как я снова услышала громкий собачий лай впереди.
Ну уже нет, второго раза я не выдержу... Только не это, только не это...
За поворотом мне открылся милый глазу вид - на обочине сидят собаки, а рядом с ними Оля, бросив велик, отдыхает. И они в таком содружестве - собаки и Оля - что я прямо от счастья чуть не померла.
- Привееет! А я думала, ты сзади! Меня там собаки облаяли, кошмар. Я думала тут то же самое будет, а смотрю - ты сидишь. Ура, хоть кто-то знакомый!
Я слезла с велика и села рядом.
- Кушать охота...
- Да не говори...
- А вон магазинчик какой-то, ты там спрашивала?
- Да у них только вода продаётся...
- Блин... как и везде... Руслан, вредный, уехал с печеньками... - я взхохнула и осмотрелась, - Утиии, такие собачки хорошие... Нет, собачки, извините, у нас нет покушать, сами голодаем вот...
Кроме собак там ещё коты были... но сколько и какого цвета - не помню. Вроде один. Рыжий. Да не важно.
- Что-то Валера говорил спуск будет, а мы всё едем и едем, и будто в подъём...
- Да я тоже не понимаю... может это нам от усталости так кажется? Хотя... не до такой же степени!
Потом Оля решила ещё раз уточнить у продавщицы ларька, нет ли у них сникерсов...
Я повернула влево голову и с надеждой наблюдала за происходящим.
Вот Оля идёт в магазинчик, её фигура уменьшается по всем правилам линейной перспективы... в магазинчике открыта дверь... Вот к ней выходит девушка, мотает головой, мол, нет. Нет вообще шоколада. Тут Оля разворачивается и расстроенно выходит.
Нет, нет, погоди, спроси ещё про хлеб или ещё про что-нибудь!... - мысленно взмолилась я.
Оля прочитала мои мысли - видимо ментальная связь между нами укрепилась за время путешествия.
- А хлебушка у вас нет? - донеслись до меня её слова.
- Нет... - ответила продавщица.
- Эх, жалко... - видимо Оля сказала что-то вроде этого и всем своим видом произвела впечатление голодного туриста, потому что назад она вернулась уже вместе с девушкой-продавщицей. Девушка попросила нас подождать и куда-то ушла. Мы мигом это обсудили:
- Ты так жалобно попросила у неё хлеееебушка ...
- Ага... да я чё-то подумала, надо про хлеб спросить, но у них и его нет...
Спустя минуту она вернулась и, глядя на нас, сидящих на траве, голодных, испачканных местами в велосипедном масле, долго не могла подобрать слова на понятном нам языке, чтобы кратко и ёмко выразить свою мысль. Мы глядели на неё с ожиданием и надеждой, хотя обе уже верили, что нас не бросят умирать от голода)))
Наконец, видимо перебрав в голове всевозможные варианты этой фразы на разных языках, она выдаёт:
- Come here!
Ура вам, милая девушка! Мы вас поняли!
Она позвала нас за калитку частного дома, из чего мы сделали вывод, что она там живёт. Перед домом прямо на улице стоял столик со стульчиками, нас усадили за него и снова попросили подождать. Велики свои мы оставили лежать там же, на обочине, ничуть не беспокоясь за их сохранность.
И вот из дома вышла бабушка (может мама этой девушки), на вид лет шестидесяти, хотя я могу сильно ошибаться, и вынесла нам пршута, колбасы и хлеба.
О-о-о, словами не передать, какая волна счастья захлестнула нас с Олей! Сама бабуся села напротив стола, возле заборчика. Выглядела она вовсе не так, как наши бабуси. Было в ней что-то южно-африканское... такая худосочная, высокая, с короткой стрижкой. Одним словом, колоритная личность. Девушка пожелала нам приятного аппетита и куда-то ушла.
- Спасибо, спасибо! Вы не представляете, как вы нас выручили! Ох, какое счастье! - лепетали мы без остановки с набитыми ртами, жуя хлеб и пршут (копчёную ветчину). Потом я осознала, что нам не вынесли ничего попить. Тогда я временно покинула столик, прибежала к велосипедам, достала оттуда бутыли с водой и вернулась. Теперь у нас был полноценный обед)))
Бабушка что-то у нас спрашивала, мы что-то пытались понять и так же криво пытались ответить... потом снова жевали еду, потом она опять что-то спрашивала, а мы опять отвечали, не поняв даже суть вопроса. В общем, конструктивного диалога у нас не вышло ))
- Эх, Русские, только мяукать и умеете! - в сердцах заключила она.

Потом мы ещё долго вспоминали эту фразу.

Мы тогда даже не представляли, где в данный момент едут наши ребята - Валера, Ксюша и Руслан... Наверное, уже далеко... А может быть им по пути тоже попались добрые люди и накормили их хлебом и ветчиной? А может они уже приехали в столицу, сняли собе и принимают душ? Или ждут нас за следующим поворотам, проклиная на чём свет стоит?
Всё может быть...

Путём не конструктивного диалога мы стали спрашивать у бабушки про дорогу. Изъяснялись в основном жестами и ... звуками. Она выяснила, что мы едем в Подгорицу и махнула рукой, мол, "оооо, куда замахнулись, это вам ещё далеко ехать!" Но мы не отчаивались.
- А сама дорога как идёт? Вниз? А то мы всё вверх и вверх едем... - активно жестикулировали мы с Олей, доедая остатки пищи.
- Сейчас ещё вверх, вверх... а потом - вниз, - ответила бабушка, изображая в воздухе дорогу.
Такой размытый ответ нас не устроил.
- А сколько ещё вверх будет? - продолжили мы допрос.
- Вот ещё пять километров вверх, а потом - у-у-у-у, - она делает жест рукой по диагонали, - и прямо до Подгорица!
Мы сразу заулыбались, веря и не веря её словам.
- Спасибо.
Наступила пауза...
- Эм... - Оля оглядела пустой стол, - ааа... сколь-ко мы-вам дол-жны? - проговорила она по слогам, сопровождая слова жестами.
Бабушка не понимала, а может просто разводила нас ))
Тут Оля сосредоточилась и выдала:
- Кока кошта? - что по Сербски означало "Сколько стоит?"
Я в изумлении посмотрела на Олю, ибо сама ни за что бы не вспомнила эту фразу.
- Один, - бабушка подняла один палец вверх.
- Один Евро? - переспросили мы.
- Один, да.
Мы расплатились и, поблагодарив её ещё раз, пошли к велосипедам. Тут я вспомнила про свои привезённые из дома красивые резные магнитики с изображением Кремля и матрёшки.
- О! Надо ей магнитик подарить!
- Иди давай быстрей, пока она ещё не ушла.
Мы катили велики рядом, пока не поравнялись со спасительной бабушки. Я сошла с дороги и вручила ей магнитик, она заулыбалась и была явно рада. А я была ещё больше рада, ибо предыдущий раз, когда я дарила магнитик таксисту, что отвёз нас в Сербию, этот жест не ознаменовался радостью, потому что дядечка был уставший. Вот такие дела.

Следующий километр мы с Олей проехали рядом, окрылённые внезапным счастьем и добротой жителей. Это же прям можно сразу ставить жирную галочку в списке того, что нужно сделать за свою жизнь:
[FONT=Century Gothic]"Быть накормленным гостеприимными жителями сельской местности другой страны, когда вокруг природа, леса, поля и горы".[/FONT] Выполнено.

Проехав ещё немного, мы стали считать эти несчастные пять километров. Вот вроде уже три проехали.. ещё два... даже не верилось, что тут где-то может внезапно начаться Спуск. Спуск - именно с большой буквы!

- Вон, небось за тем поворотом уже... - в надежде мы набирали скорость и... нет, опять подъём.
И таких "поворотов" оказалось ещё штуки три, прежде чем мы достигли Настоящей Высшей Точки.

- Ураааа! Вот он! Спуууууск!
- Ааааа! Даже не верится!!!

Солнце краснело и клонилось к горизонту. Закат требовал уступить ему среди небесной круговерти его заслуженное место.

время фото: 18:51



И здесь я, пожалуй, выложу пару фотографий, которые Ксюша сделала по пути. Думаю, она проезжала это место на два или полтора часа раньше нас.

время фото: 18:37

18:48




На этой Ксюшиной фотке мост! И выглядит он очень внушительно! а я вот что-то не помню такого вида на нашем пути....
видимо, думала о другом в тот момент... или просто забыла уже, 9 месяцев прошло как никак...





Ах, нет! Я вспоминаю это вид! Точно... Просто у нас тогда было уже темно... И вид был ещё более внушающий! Да-да! Но об этом чуть позже



Мы проехали немного по спуску - это были блаженные минуты! - и остановились. Оля снова почувствовала недомогание и мы решили взять паузу. Тем более дальше только вниз - долетим.
Мимо периодически проезжали лесовозы... такие машины с кузовом, груженые дровами, если вдруг кто не представляет вот фото из Яндекса
Когда мы уже готовы были ехать, закончив фотографировать и любоваться видом заката с Нашей Наивысшей Точки, сзади снова послышался звук подъезжающего лесовоза.
- Давай пропустим.
- Ага.
Мы подождали, когда лесовоз проедет вперёд, и поехали следом. Педали крутить практически не приходилось. А вот жать на тормоза следовало часто.
Короче, через 10 минут мы поняли, что НЕ НАДО БЫЛО пропускать лесовоз вперёд. Он же не мог лететь вниз так, как мы, он ехал где-то со скоростью 15-20 км/ч, а на поворотах так вообще улитил (от слова "улитка"). У нас такими темпами начали сдавать нервы! Едешь - разогнался - летишь - ветер в лицо - лицо улыбается - и тут... попа лесовоза с торчащими срубами деревьев! Думаешь - щааас объеду его - а не тут то было! Дорога узкая, лесовоз виляет, зеркало заднего вида ему только для виду прицепили, а может нарочно перегородил путь! В общем, мы мучились... Но не долго) В один момент лесовоз вдруг резко затормозил, а поскольку за ним мы не видели, что там такое впереди, пришлось действовать наугад.
Я повернула и уже почти объехала этот драндулет слева, как вдруг передо мной неожиданно появилась огромная морда коровы. Я от страху чуть руль не потеряла. Оказывается, пастух переводил стадо, вот лесовоз и затормозил. Но это всё же позволило нам его обогнать. Ура! =) Прошу заметить - ни одна корова не пострадала!

Впереди был 40-километровый спуск.

40 километров - и все вниз! Вы только подумайте!
Нет, я даже сейчас не могу себе этого вообразить, но так оно и было... Если не все 50 даже =)
И пролёты от поворота до поворота порой были такими длинными, что хотелось кричать от разрывающего душу счастья. Что-то рвалось изнутри, рвалось правильно, охотно и послушно, но так отчаянно... Никогда не забуду этот спуск... Обгоняющую меня на повороте Олю и саму себя, обгоняющую её на следующем... всё чаще встречающиеся колдобины и трещины на ровном асфальтовом покрытии... накрывающую горы тень, заходящее солнце...
... и пожары...
... страшные лесные пожары, что издали кажутся оранжевыми разрядами молний на склонах могучих гор... Судьба выбрала самый правильный момент, чтобы показать нам это зрелище.
Теперь то, что рвалось из души наружу, просилось обратно. Теперь ему было холодно и жарко, горестно и радостно... теперь ему было страшно. Оно ненавидело и любило себя за наслаждение этой картиной мира. Оно впитало в себя каждый шорох и запах того мгновения... Мгновения длиной в несколько десятков километров.

Тогда-то мы и увидели этот мост. Огромный мост над каньоном.
Где же Подгорица, за теми ли горами? Или за следующими?... То и дело над нами пролетали самолёты. В Подгорице же большой аэропорт.
Мы мчались всё быстрее, колдобин и трещин становилось всё больше, разгоняться сильно было страшно, но ждать было нельзя. Просто нельзя, потому что не было причин ждать и медлить. Стемнело. Оля надела свой налобный фонарик, я тоже надела свой (Ромин), правда толку от него было мало - высвечивал лишь ближайшие неровности дороги. А впереди - темнота... и Олина мигалка.
Издали мы видели один большой очаг пожара и неуклонно ехали к нему. Я до последнего момента думала, что очаг останется по правую сторону высоко в горах и мы проедем мимо, но вышло так, что дорога вывела нас прямо к нему. Огонь распространился на дорогу и буквально перекрывал собой путь. Слева - каньон, справа - огонь, норовящий лизнуть тебя языком пламени. Надо ли говорить, как меня поразило это зрелище...
Мы остановились за пятьдесят метров до Большого огня. Уж не знаю почему, но нам обеим показалось, что здесь надо притормозить.
- Ну что, проедем?
- Да уж... да проедем - куда денемся...
Я была немного шокированна, но не испугана.
- Надо снять кофту, что ли... Чтоб не подпалить случайно.
По-моему я всё таки сняла флисовку, оставшись в футболке.
- Ну всё, поехали.
И мы поехали.
Меня обдало жаром, когда огонь остался справа. Я вдруг испытала сильное щемящее чувство в груди. Мне было жалко горящую траву, горящие деревья, дорогу - заложницу огня, и сам огонь - заложник времени и цивилизации. И в ответ на эту жалость я на миг заплакала. Вскоре на встречном потоке ветра слёзы высохли. Будем считать, я отдала дань тому пожару.
Стало совершенно не холодно - мы ведь приближались к побережью, потеряли высоту, и теперь нет нужды одевать флисовку снова.

Ребята сделали пару фотографий того пожара, когда он ещё не так сильно разросся.
Не буду выкладывать их в основную ленту, даю ссылками - 1 2 3 4 5 6

Вдали показались огни столицы. Можно было разглядеть взлётную полосу аэропорта, но моря пока не было видно - до него нам ещё предстоит ехать завтра.
Снижая скорость на последнем участке пути, мы вырвались из гор - в цивилизацию. Главная дорога подходила справа на Т-образном перекрёстке, а вместе с ней и поток машин. Тут нас кто-то окликнул. Я остановилась и увидела сначала велики, а затем и наших ребят. Они сидели справа возле ларька с пивом, водой и чипсами и ждали нас))
- Ооо, наконец-то, а мы тут уже успели пива попить! - радостно рассказывают нам ребята. Ну, кроме Руслана, он пиво не пьёт =)
- Ага... молодцы, - я всё ещё нахожусь под впечатлением от головокружительного спуска, не в силах адекватно реагировать на вещи.
Потом мы пару слов обмолвились о лесных пожарах, о доброй бабуське, о собаках, алыче и сливах и поехали теперь уже по главной дороге налево - в Подгорицу.




Нам всем, конечно, хотелось кушать. Поэтому в городе мы стали искать какой-нибудь фастфуд (ночь на дворе всё таки). Мы выехали на какую-то широкую улицу и увидели ларёк с горячими чебуреками. Я не смогла удержаться и купила один. Он был ОГРОМНЫЙ и стоил около 1.70 Евро. Ребята решили не торопиться и поехали искать кафешку, где можно было бы посидеть. Я шла за ними с чебуреком в руке и маньячно пожёвывала его)) Потом мы всё таки нашли фастфуд, там продавали что-то типа наших гамбургеров, сандвичи и колу. Мы уселись, и пока я в одиночестве наслаждалась чебуреком, ребята разбирались, что кому купить. В общем, покушали мы тогда от души...

Пришла пора искать место для ночёвки. В столице! Нашли где палатку ставить! =))
Мы выехали из оживлённой части города - на шоссе. Слева обнаружили уходящую в деревья тропинку и поехали по ней. В кромешной темноте было не разглядеть, где мы вообще, и что вокруг нас. Единственное, что мы знали - это что рядом аэропорт. Ну, не сложно было догадаться по звуку. Лишь бы не на взлётной полосе палатки поставить)
Поужинать мы уже поужинали, поэтому не стали медлить и, разобравшись, сразу легли спать. В тот вечер я обнаружила пропажу своих солнечных очков и мы все долго пытались вспомнить, когда я их видела в последний раз. На Биоградском озере... Но где я их умудрилась там забыть? Вероятно, повесила на сучок дерева, а ночной ливень смыл их куда-нибудь... Обидно, такие хорошие очки были... С Сокольниках за 400 рублей брала! =) И самое главное - они мне подходили, и сидели РОВНО, а не как все остальные. Да и без солнечных очков теперь придётся туго...
А ещё перед тем, как ложиться сегодня в палатку, я попросила Олю уступить мне место с краю - быть может тогда я смогу заснуть. Оля согласилась и легла в середину. Потрясающе - я вырубилась за 15 минут и проснулась только утром! А вот Оля рассказывала, что спала плохо, как никогда. Видимо, среднее место в этой палатке было заколдовано...

Ночь была душной, жаркой и спали мы поверх спальников... По крайней мере я. И даже гул самолётов не помешал моему сну.

Обновлено 30.08.2016 в 20:31 Ludik_velo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёты о путешествиях , ‎ Черногория-2011

Комментарии

  1. Аватар для Валерий Мишин
    - Мы вообще среди ночи вставали - тент натягивали
    Хоть не зря таскал, а он между прочим с..ка тяжёлый.
  2. Аватар для Валерий Мишин
    Позавтракали. Печеньки-и-и-и...
    Да, ладно. Я примус разжигал и кашу варил. На нас ещё иноземцы пялились, как мы тут еду готовим.
  3. Аватар для Валерий Мишин
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    За табличкой вроде не оно...
    Оно оно
  4. Аватар для Валерий Мишин
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    справа меня Валера обгоняет на всех парусах
    Так и хочется дописать в леопардовых трусах))))
  5. Аватар для Валерий Мишин
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    Валера даже, по-моему, поблагодарил его за вкусную сливу
    Я хотел, но Люда так быстро нажала на педали, что я ломанулся вслед за ней.
  6. Аватар для Ludik_velo
    Валер, ты бы всё в одном комментарии писал что ли))) Про леопардовые труселя понравилось) Про кашу забыла.
  7. Аватар для Volky
    класс! прочитал с удовольствием, спасибо
    очень душевно написано.
    надеюсь этим летом тоже куда-нибудь выбраться
  8. Аватар для Ludik_velo
    Volky, спасибо, что читаешь!
    эх.. да... вся надежда постоянно на лето.... было бы летом всегда +15-17 градусов - не больше)) И только когда хочется купаться - все + 35
  9. Аватар для Volky

    сейчас как раз 15 за окном. тропинки стремительно подсыхают. зову народ в субботу кататься
    я тут подумал, почитав твои (надеюсь не обидешься на "ты") отчеты, что не смог бы так круто выразить свои чувства и переживания. у тебя даже что-то более глубокое, сущностное проступает за описанием. это так здорово! и еще нравится твое мягкое и доброе отношение ко всему
    буду ждать продолжения. или уже окончания?
  10. Аватар для Ludik_velo
    Да конечно можно на ты!) У англичан вообще нет разделения "ты" "вы" ))) Хотя у нас, у Русских, иной менталитет...

    Ой, как классно ты написал)) Я бы так не смогла охарактеризовать чужой отчёт

    Нет, ещё будет продолжение)) Ещё 4 дня! И в конце сюрпризов, шоб интереснее)
  11. Аватар для Igor`
    Привет!
    Отчаявшись увидеть продолжение почти неделю не заходил сюда.
    Сегодня обнаружив продолжение был безмерно счастлив.
    Оставив работу на пару часов пустился в увлекательное чтение.
    Читаю твой отчет с февраля месяца и сложилось такое впечатление как будто бы путешествую рядом
    Читается очень легко и захватывает не по детски. Понравилась твоя идя поменяться местами в палатке. Почему то с самого начала был уверен, что нужно так сделать, хотя бы раз.

    P.S.: С Днём ВАРЕНИЯ!!!
  12. Аватар для Ludik_velo
    Igor`, ещё раз спасибо!) даааа, место в палатке... кто б мог подумать))
  13. Аватар для Igor`
    Пошёл уже второй месяц после последней записи...
    ТРЕБУЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!
  14. Аватар для Ludik_velo
    Да ваще.... кошмар.... мне скоро уже сниться будет, как я дописываю отчёт))) Это стало навязчивой идеей... Но сессия...