Черногория. День 10 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

Черногория. День 10

Оценить эту запись
День десятый. 2 сентября 2011 г

Здесь будет цитата!

<----- Читать предыдущую главу

Долго же я не писала... Но, как говорится, лучше поздно - чем никогда.

Если вкратце говорить о событиях вчерашнего дня, то есть 1 сентября, то выглядеть это будет так: мы пробрались через тысячелетний сербский лес к смотровой площадке, с высоты взглянули на Боснию и Герцеговину, затем поехали в город Титово-Ужице, там "сели" на ночной поезд в Черногорию, который вместо обещанных четырёх часов вёз нас все 10, и в котором всю дорогу мы стояли как селёдки в бочке и вдыхали пары сигаретного дыма милых, добродушных, никотинозависимых людей. В 8 часов утра мы приехали на станцию Колашин, собрали велики и покатили вниз с горочки прямиком в маленький городок Колашин.

[FONT=Century Gothic]Колашин[/FONT]

Колашин (Kolašin) — город в Черногории на севере страны, административный центр муниципалитета. Население — 2989 жителей (2003 год). (с) Википедия



Хочу сказать вам, дорогие читатели, что это был незабываемый момент, когда мы всё-таки сели на велосипеды после поезда и, крутанув педали, помчались, понеслись, полетели вниз - туда, где было много крыш, стен, витрин, людей, туда, где улочки пересекались именно так, как и должны пересекаться улочки городка, окруженного горами. Да, это был город, окруженный горами, сплошными горами... Такое уединённое местечко среди каменистых громадин. И он не выглядел шумным или индустриальным - напротив, он казался избавлением от цивилизации, от суеты, от тревог если хотите. А ещё мы все вслух кричали друг другу, какое же счастье - снова крутить педали. Хотя крутить-то как раз и не пришлось - скорее жать на тормоза =)
Эх, если бы кто-нибудь заснял тогда на камеру наши счастливые мины...
А ещё в тот момент я оглядывала окрестности, рельеф скал и подумала: интересно, те, кто здесь живут, наверное, выходят погулять в горы... какие интересные у них гулянья получаются, круто...


Мы хотели есть. Я не припомню, чтобы в поезде мы хоть крошку в рот взяли... Только чай и кофе в прокуренном вагоне-ресторане. Так что сейчас мы искали, где бы вкусно и недорого покушать.
В этом месте Валера - я уверенна - состроил скептическую гримасу =) Позже скажу, почему.
Мы скатились вниз, на мощёную площадь. Не на центральную, но достаточно обширную. По периметру были магазины с одеждой (типа наших "Джинсы по 400 руб"), кафешки, закрытая лавка с сувенирами. От площади вёл один широкий проспект (не для машин) на центральную площадь с фонтаном. Проспект был уставлен кафешками со столиками и навесами. Но там мы не нашли достойных мест для себя и своих железных коней, и в итоге завалились в кафе прямо на этой площади, хозяин которой нас туда и заманил и принял добродушно. Ах да, Валера (да и все остальные) всё мечтал попробовать хвалёный всеми черногорский суп - Чорбу. Было интересно, что же это за зверь суп такой. И вот - о чудо! - мужик сообщает нам, что чорба у них в меню имеется. Мы заказали на всех по одной порции. Плюс ко всему взяли картошки с мясом (тоже на всех) и чего-то запить. Всё это было неимоверно вкусно, русская еда - картошечка с мясом - м-м-м-м... А вот чорба оказалась обычным ... эмм... ну помните, раньше продавались такие супы в пакетиках, быстрого приготовления... густые такие... В общем, такая оказалась чорба)
Когда мужик подошёл, мы даже переспросили:
- Это и есть чорба?
- Да, да, чорба, чорба, -кивнул он в ответ.



лимонный сок, с дли-и-инной ложкой =)

Позже мы выяснили, что где-то в Черногории всё таки подают настоящую чорбу, просто у них там путаница с названиями. Или у нас... Но мне и такой суп понравился) Мясо, которое мы не доели - да-да, его было ооочень много - мы взяли с собой (нам даже любезно его запаковали). А потом нам принесли чек на 70 Евро. Валеру это ранило в самое сердце и он ОЧЕНЬ возмущался на эту цифру, высказывая нам претензии, мол "не могли найти место подешевле!" Я не разделяла его негодований. За всё это время мы заслужили нормально поесть! Да и не так уж это дорого - учитывая, что нас было пятеро, с большим аппетитом, а мясо ещё даже осталось. По 560 руб. с носа. А вот на такси за 250 Евро - это нормально кататься!? Так я рассуждала.
Пока мы сидели в кафе, жизнь в городке текла своим чередом. Люди встречались, здоровались, разговаривали, расходились.
В какой-то момент на площади появились одетые в школьную форму дети. И так же быстро ушли. 2 сентября же! Наверное, думала я, в этом городке все друг друга знают, все как одна большая семья, на весь город одна школа, одна больница, одна площадь (ну ладно, две)). А мы наблюдали за всем этим из своего скромного уголка. Лимонного сока мне не хватило и я нашла неподалёку красиво оформленный деревянный питьевой кранчик с чистой вкусной водой.

А ещё, пока ребята где-то гуляли, мы с Олей заглянули в магазинчик дешевой одежды. Мне там приглянулась кофточка, обычная такая, вовсе не модная, но я подумала "буду ходить в ней на работу и гордиться, что привезла её из Черногории", но Оля сообщила, что сидит вещь на мне не очень, на том и порешили)

Ксюша удачно сфотографировала красивый цветок:


Потом мы пошли по большой аллее к площади с фонтаном.





Также в Колашине много революционных памятников:


Мы в своё удовольствие покатались по улочкам городка (их оказалось немного), а затем стали думать, как ехать дальше.
Планы были такие: на всех парах рвануть в Подгорицу - столицу Черногории. Почему на всех парах? Да потому что дорога до Подгорицы обещала быть вся с горочки. С гор - на побережье! Скажу по секрету, именно в Подгорицу мы изначально планировали прилететь и оттуда начать ехать маршрут против часовой стрелки. Но в итоге выяснили, что рейс идёт до Тивата, и изменили направление движения: сделали его ПО часовой стрелке, так, чтобы пляж и море было в конце. Иначе - мы боялись - сильно расслабимся вначале и никуда больше не захотим =) Но, если вы читали первую главу, морем мы успели насладиться уже в первый день пребывания.

Итак, вперёд! В Подгорицу!
Но по какой дороге?
По главной трассе? Не-е-ет... Там траффик большой, фуры будут проноситься мимо, ну их...
- Должна быть ещё одна дорога до Подгорицы. Старая дорога, - заключил Валера.
- Отлично, поедем по ней.
- Так... надо у людей спросить, в какую это сторону.
Валера пошёл спрашивать у одних, я пошла пытать счастья возле какого-то магазинчика.
Первый же дядечка очень подробно мне всё объяснил. Сначала он, естественно, указал рукой в сторону главной трассы, но потом я сказал ему, что нам нужна "другая дорога" и он понял, о чём речь. Я так гордилась, что самостоятельно смогла что-то выяснить! Уи-и-и-и!

Мы снова все собрались, и я и Валера одновременно похвастались своим знанием "где старая дорога до Подгорицы".
Найти дорогу не составило труда и вот мы уже на пути к столице...
Осталось каких-то 70 или 80 км... А потом будем кайфовать на побережье, ездить по городкам, ругаться, мириться, купаться и т.д.



И тут, дорогие читатели, я и вас, и себя КРУТО так обманула. В планах у нас НИКАКАЯ НЕ ПОДГОРИЦА была! Ох ведь, сижу, смотрю на фотки, а пишу и даже не замечаю, что слепила два дня в один)) Подгорица завтра, а сегодня.... Сегодня мы планировали попасть на Биоградское Озеро! Знаменитое Биоградское Озеро! Которое так красиво смотрелось на фотках Яндекса и Гугла... От Колашина до него рукой подать, и у нас там запланированна была ночёвка.

Озеро находится в межгорной котловине ледникового происхождения на высоте 1 094 м над уровнем моря. Это крупнейшее из 6 озёр, разбросанных по национальному парку "Биоградская гора". Площадь поверхности равна 228 500 м², средняя глубина — 4,5 м, а максимальная — 12,1 м. (с) Википедия
Итак, забыли про "Старую дорогу", про Подгорицу, про море, всё внимание теперь к Биоградской Горе. Спросите, почему я не удалила тот кусок? А помните, я обещала писать всё честно, вот и пишу! Как помню, так и пишу =) Да и больно уж красиво оно там соединилось.

Дорога до поворота на Биоградскую гору ничем особенным мне не запомнилась. Виды всегда были прекрасные, о них говорить уж не буду, их надо просто видеть. Мы снова растянулись на пол-километра друг от друга. Возможно, у кого-то снова были проколы. Ксюшин обод пока держался и вёл себя вполне достойно. Помните, он треснул уже в двух местах! Но мы замазали трещины холодной сваркой. Ну ладно-ладно, Валера замазал. Палило солнце... жара под 30-35 градусов. Педалить было тяжело, даже если чуть-чуть в горку. Поворот, мостик через пересохшую речку, и вот мы уже стоим перед КПП. Там, помню, была женщина с детьми, она-то нас и пропустила. Вроде бы ничего на заплатили. Или заплатили... по-моему с нас всё таки взяли какую-то небольшую дань за посещение национального парка. Женщина сказала, что до самого озера подниматься вверх минут пятнадцать на машине. Мы молча прикинули, сколько нам педалить в горку... Но не загрустили, ибо пока мы ещё лелеяли надежду, что "горка" окажется небольшой.
Как вы уже догадались, надежды наши не оправдались.
Дорога была асфальтовая и шла вверх через лес по серпантину... Вверх, вверх, вверх... Часто приходилось слезать и идти пешком, толкая велосипед вверх. Потом идти становилось тяжело и мы останавливались отдыхать. Затем снова садились и ехали. И так повторялось раз пять за весь подъём. А то и больше... Хорошо, что там был тенёк от деревьев...

дорога вверх к Биоградскому Озеру... я не представляла, как Оля едет с таким набитым рюкзаком на спине... героическая Оля!


По мере приближения к цели моё воображение рисовало всё более живописные и фантастические картины. Ну, что-то вроде этого или этого =)
Эх... ещё чуть-чуть... щас приедем... а там - оооозероооо.... красииивое... тишина и спокойствие... скорее бы... отдохнём после бессонной ночи в этом невезучем поезде... М-м-м, а как лесом пахнет...

Наконец, подъём становится ещё круче, и, преодолевая последние метры, мы оказываемся в тихом блаженном медитативном месте...
Поверили?
Ага, как же! Размечтались.
Два или три туристических автобуса, группы людей разных национальностей и возраста, деревянные указатели сплошь и рядом, а впереди большая такая... лужа. Ну нет, я утрирую, конечно. Большая красивая лужа зеленоватого оттенка с каменистыми берегами и лесом по краям. Вдали видны горы. Но люди! ... Ах, эти людишки... они везде! Они заполонили планету! Спасайсяктоможет! Да, что поделать, такой вот я демофоб. Всегда хочется, чтобы всё это принадлежало тебе одной, все эти кусты, деревья, пространство... тебе и твоим друзьям. И ходить и восхищаться всем, и совать везде свой нос. Но так же нельзя. Люди - это те же мы, только не мы =) Поэтому я смирилась. Ну а вообще, если абстрагироваться, то с пристани вид открывался красивый... И ещё эти три деревянные лодки... Кататься мы на них не стали - у нас теперь режим экономии! Да и вообще, что мы - по озеру не плавали? Плавали, ещё как! Я этим летом даже байдарку и катамаран освоила! *гордо задирает подбородок*






Мы решительно не хотели ночевать в тамошней "гостинице" и кушать в ресторанчиках. У нас была импровизированно-купленная кукурузная крупа, гуляш и макароны. Поэтому мы поставили себе задачу - обойти озеро и найти пригодное место для лагеря. Втихаря. С другого берега раздавались звуки и шорохи - это свидетельствовало о наличии там людей, и мы пошли по левому берегу, взяв за ориентир мелькающую меж деревьев беседку. Корни деревьев и камни внушительного размера мешали тащить рядом велосипед. Чем больше мы удалялись от обжитой и туристической части заповедника, тем сложнее становилось передвигаться. О том, чтобы ехать, не могло идти и речи.
В конце концов ребята остались на месте, а мы пошли дальше, разведывать территорию, без великов. Беседка оказалась величиной непостоянной - она то пропадала, то снова появлялась. И когда мы думали, что вот-вот её достигнем, на этом месте не оказывалось ничего, кроме каменистого берега и деревьев... Мистика...
Вскоре мы нашли более-менее подходящее место для установки двух палаток. Во первых, это было чуть ли не единственное место без камней и корней, а во-вторых, недалеко был деревянный столик и мусорка (абсолютно пустая). Почва была сырая, видимо, здесь недавно шёл дождь. Да и в Колашине дождь тоже покрапывал... Мы вернулись за ребятами и велосипедами и, сообщив им о том, что мы нашли место для лагеря, все вместе отправились туда. Место было одобрено всеми. Единственное, что смущало - близость тропинки. Не хотелось бы завтра с утра оказаться в центре толпы туристов, обсуждающих культуру русского народа) Впрочем, что мы такого сделали? Подумаешь - тихо-мирно разместились около озера, ни кому не мешая.

Разбили лагерь. Дело близилось к вечеру.
Я спустилась к озеру и стояла там, глядя на всю эту красоту, минут десять. Да, с этой стороны, пожалуй, оно оправдывало мои ожидания. Хотя само озеро сильно обмельчало, но весь пейзаж целиком завораживал своей... а чёрт его знает, чем он завораживал. Стоишь и думаешь обо всём, что с тобой было и что, быть может, ещё будет. Вспоминаешь счастливые моменты из жизни, встречи, расставания, людей, которых нет сейчас здесь, ребят, голоса которых доносятся сзади. От осознания своей причастности ко всему, на глаза наворачиваются слёзы, но людей-то нет, и не стыдно нифига. Пускай. Я старалась надышаться этим воздухом как можно больше. Кроме запахов, здесь царили молекулы чего-то большого, важного, громадного и тихого, и эти частички непременно надо было поселить в каждую клеточку тела!

Пока я селила частички, ребята освоили деревянный столик. И тут я вспомнила, что хотела уже давно постирать пару вещей - велосипедки и футболку! Валера одолжил мне своё фирменное мыло на букву "Д"... дёгтевое... дефтя... дефтярное! точно! А Ксюша одолжила обычное. И, положив грех на душу, я принялась за стирку... на краешке озера, возле мелких камней... В своё оправдание скажу, что... что... что меня никто не видел, вот.

...ну, кроме Ксюши - она меня фоткала...


Кстати, по озеру периодически проплывал "контролёр" на лодке, разглядывая берега в поисках нарушителей закона. Нас он, вроде, не заметил.

Закончив с мини-стиркой, я достала свою бельевую верёвку. Наконец-то она мне пригодится! Но прогноз погоды был не утешительным... судя по состоянию неба - будет дождь и всё промокнет за ночь. Ну что ж - попытка не пытка. Натянули верёвку, повесили сушиться вещи, пошли ужинать. Оля подробно показала нам, как пользоваться горелкой в надежде, что мы потом сможет сами готовить еду. Процесс разжигания мультитопливной горелки показался мне таким замудренным, но приготовление пищи было ещё мудренее. Сколько чего кидать, когда выключать, кого кричать - для меня это было непостижимо... Эх, ну ничего - когда-нибудь я научусь всё делать самостоятельно!

Пока ещё не стемнело и мы могли разглядеть кукурузную крупу во всей её красе. Вкуса у этой штуки почти не оказалось, но зато она отлично работала как загуститель. И какое-то мы в тот вечер пробовали новое мясо... Местами жилистое, но с кукурузным загустителем пошло отлично)
Путь от палаток до деревянного столика неожиданно стал опасным. А случилось это в тот момент, когда кто-то из ребят прокричал:
- Тут такая огромная жаба! Осторожно, не наступите на неё!
Жаба была в камуфляже и маскировалась на фоне мокрых листьев. О её размерах ходили страшные слухи и сказывались легенды... Мы слышали, что в этом заповеднике более 300 видов птиц и самое большое в диаметре дерево Черногории, но они умолчали об одном... об огромной ЖАБЕ! Быть может она съедает на ужин любопытных туристов, незаконно проникших к берегу озера и постиравших там велосипедки?
В общем, путь от палаток до деревянного столика стал опасным.
Поэтому мы все сидели смирно на скамеечке, кушали и не рыпались. И всё думали: ну где же Оля запропастилось... что-то долго её нет...
Ещё не стемнело. Я пошла к палаткам, периодически смотря под ноги, чтобы не дай бог не наступить на Жабу. И тут мне открывается такая картина:
Оля стоит с каким-то листочком в руках, рядом с ней две женщины и мужчина в форме смотрителей заповедника, что-то от неё требуют.
- Оль, чё такое? - недоумеваю я.
- Да вот, выписали нам счёт за палатки, - отвечает спокойно Оля и расплачивается с людьми.
- Сколько хоть?
- 13,50 Евро.
"Непредвиденные расходы", как потом скажет Валера.
Оля заверила смотрителей, что мы будем очень аккуратны и весь мусор за собой учерём и на этом они с нами попрощались.
Фух... хорошо, что штраф не выписали... 13,50 - это, видимо, была обычная цена за пять человек. Или за две палатки.
Оля возмущалась потом, что эти работники застали её совершенно внезапно, в неудобный момент, появились изниоткуда и потребовали денег. Ужас. Она, говорит, растерялась даже поначалу, не поняла, чего им надо. Ну ещё бы.
В общем, нам снова сошло с рук наше "втихаря" =)



Позже возле наших палаток мы обнаружили ещё одно громадное создание - улитку. Жабу мы уже все посмотрели, налюбовались ею и убедились в том, что она и впрямь большая.



а вот эта же улитка рядом с вело-фарой

Перед тем, как лечь спать, мы долго решали, стоит натягивать на ночь Валерин огромный тент или не надо. В итоге решили не натягивать. В воздухе пахло сыростью и дождём. Мои и Руслана вещи покачивались на бельевой верёвке. Все разошлись по палаткам.


Я же умудрилась наступить в сланцах на понятно-что (да, можно ржать)) и зачем то засунула их по тент нашей палатки. Видимо, боялась их намочить! (пишу это, смеюсь, уже слёзы из глаз) Через минуту мы почуяли неладное и выписали моим сланцам приговор - валяться на улице подальше от палатки до самого утра. С этого момента жизнь этих сланцев в корне изменилась. Им дали прозвище, о котором вы узнаете в следующей главе, их упоминали чаще обычного и с тех пор возили прицепленными сзади на карабин к велоштанам )))
Когда мы, наконец, успокоились, провели вечерний ритуал намазывания коленей моим Диклофенаком, поболтали о прошедшем дне, послушали Валеру из соседней палатки с лекцией "Надо раньше вставать, чтобы больше проезжать!" и пожелали друг другу спокойной ночи, постепенно зашелестели листья, завыл ветер и пошёл сильный дождь.
Я не была уверенна, что смогу сегодня заснуть. Опять было слишком много впечатлений. Да и все эти стуки, шумы и шорохи не давали голове покоя...

[FONT=Century Gothic]продолжение...[/FONT]

Комментарии

  1. Аватар для Валерий Мишин
    Внизу, перед подъёмом мы заплатили за вход.
    У нас была импровизированно-купленная кукурузная крупа, гуляш и макароны.
    Банку гуляша я долго помнить буду. К тому времени я купил нормального мяса. Благо оно там недорого. 120 рублей кг.
    Кстати постирушку ты устроила уже утром! И мужик за деньгами пришёл утром.
    Я от себя вкратце.

    Поезд стучал колёсами и раскачивался, как одесский трамвай. Наши усталые, голодные, надышавшиеся сигаретного дыма тела раскачивались вместе с ним, отрешённо глядя красными от сигаретного смога глазами на это полное безобразие. Указатель навигатора не спешно полз по Черногории, как и солнечные лучи пробирались по склонам гор, освещая деревенские домики, чудные фруктовые деревья и другие посадки местных жителей, очень уютно расположившиеся среди этой местности. Я открыл окно. Набегающий ветер немного прогонял сон. Нам оставалось проехать всего пару станций до Колашина. Указателей на маленьких станциях не было и казалось, что пассажиры заранее договорились с машинистом где остановиться. На одной из таких остановок выходила семья и Люде досталась половинка места. Она была счастлива. Я стал присматриваться, как местные жители покидают поезд на остановках. Покидали они его очень шустро. Колёса поезда ещё не остановились, как пассажиры уже спрыгивают, на щебень. Судя по навигатору следующая остановка должна быть наша. Мы с Русланом начали стаскивать наши вещи в тамбур. Девушки понемногу суетились, собирая свои сумочки и поднося их ближе к выходу. Из-за очередного поворота показалась наша станция. Мы приготовились. Поезд остановился, засвистел проводник, мы, как на пожаре стали выкидывать наши вещи из вагона. Пассажиры машут проводнику и что-то кричат, он ещё свистит и бежит к нам, смотреть сколько нам ещё выгружаться. Ну вот Люда последней покинула вагон, народ вздохнул с облегчением, засвистел проводник, поезд тронулся и скрылся за поворотом. Мы начали распаковываться и собирать велосипеды. Вышли мы как и другие пассажиры на щебень. Он оказался очень крупным и совсем неудобным для передвижения. Опять слышим свист, но теперь уже это маленький дизель, проезжая мимо сигналит нам о том, что бы мы убрали свои велосипеды по дальше от пути. Я собрал свой велосипед и предложил помощь Люде, но она что-то была недовольна и отказалась от моей помощи и я покатил к зданию вокзала. Там я сел на скамейку и стал ждать остальных. Хотя я может и не первый собрался, щас уже не помню. Солнце взошло уже высоко и начало припекать. У здания вокзала шумели местные рабочие, что-то бурно обсуждая. Приехал Руслан и пошёл искать еду. Солнце довольно сильно начало припекать и после бессонной ночи, разморило и начало клонить в сон. Тут я услышал щебетание Люды, которая то ли радостная то ли не радостная прикатила к нам, сгребла всех в кучу и мы покатились в низ по направлению в город. К нашей радости, на небе образовались тучки и стало не так жарко. Далее Людой всё прекрасно описано. Я бы только хотел добавить, что на Биоградском озере было весьма комфортно т.к. не было солнца и было прохладно. Я да же хотел выпить раки, в чём меня поддержала Оля, но магазинов не было, а покупать за 33 евро бутылку в ресторане я не стал. Ночью шёл дождь, нам с Русланом пришлось вставать и накрывать палатку тентом, т.к. капли дождя уже начали проникать внутрь. Большое количество живности, разгуливавшей по озеру, очень мешало спасть. Они кричали, хрустели ветками, шуршали листьями и угомонились только под утро.
    Обновлено 27.03.2012 в 15:11 Валерий Мишин
  2. Аватар для Eray
    ништяк, ждём продолжения
  3. Аватар для Ludik_velo
    Валер, спасибо за дополнение!) Круто написал все подробности, всё помню) кроме...

    1. Вещи я постирала вечером, а не утром. А вот работники парка вполне возможно что застали Олю уже утром. Но от перестановки слагаемых...)

    2.
    Я собрал свой велосипед и предложил помощь Люде, но она что-то была недовольна и отказалась от моей помощи
    не помню такого, чтобы кто-то из вас, мальчиков, хоть раз предложил добровольно нам помочь собрать велик =)

    Егор, не узнала тебя на аве, богатым будешь
  4. Аватар для Валерий Мишин
    Точно помню, что я предлагал тебе ключ на 13, для педалей, а ты отказалась, сказала, что тебе нужен шестигранный.
  5. Аватар для Volky
    прекрасный рассказ! тоже жду продолжения.
    из предыдущих серий больше всего запомнился мощный мужчина в минималистских трусах
    несколько озадачило то что вы периодически разделялись. мне кажется в подобных путешествиях это рискованно
  6. Аватар для Ludik_velo
    больше всего запомнился мощный мужчина в минималистских трусах
    Валер, эт про тебя, слышал?


    Volky, спасибо, что читаешь!

    да... наверное, в первой главе стоило представить всех участников с фотографиями и кратким описание личности) но кто я такая, чтобы описывать личности? так что знакомьтесь с нами по ходу рассказа)
  7. Аватар для Валерий Мишин
    Меня отлично представили "мощный мужчина в минималистских трусах"
  8. Аватар для Igor`
    Ура наступило продолжение и я как обычно оставил работу на добрых полтора часа и с головой погрузился в чтение)))
    Очень понравились фото улитки, жаль, что жабу вы не сфоткали
    Как всегда с нетерпением жду продолжения
  9. Аватар для Ludik_velo
    Igor`, здорово, что находятся в этой жизни вещи, готовые оторвать нас от работы)) и хорошо, что есть люди, готовые оторваться)

    да... что-то с жабой как-то.... надо дёрнуть девчонок, может у них фотки остались...