Что вы знаетеоб истекающих маслом Tora`х 2008?! - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

koro

Что вы знаетеоб истекающих маслом Tora`х 2008?!

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Aleksej Посмотреть сообщение
Вот и я поддался общей панике, когда уведел на моём новом Scale 50 потёкшую Тору 302. Потекла как и полагается из под регулятора отбоя. Так как в магазине есть в наличии все необходимые ремкоплекты, а сам магазин за углом в соседнем доме, сегодня решил разобрать свою вилку. Detto fatto - сказано - сделано!
Каково же было моё удивления когда я слил из демпфера 140 кубиков чистого как слеза масла зеленоватого оттенка. Подтекало точно не оно.
Но уж если разобрал стал досконально изучать компоненты вилки. Придраться не к чему, качество изготовления отличное. Узел демпфера исправен. Все сальники в норме. Только в левой пружинной ноге удалось обнаружить ни так чтоб криминал, но что-то к чему пришлось приложить руки. На фотографии видно что шпонка удерживающая пластиковй упор пружины на штоке вышла из гнезда.

Шпонка дюралевая, с продольной прорезью во всю длинну. При попытке легкого воздействия с помощью зубочистки увеличить её диаметр, и таким образом прекратить её свободное перемещение в гнезде, шпонка раскололась продольно. Оперативно была заменена латуной изогтовленной из подручных средств, коими оказалась телескопическая антенна старого радиоприемника.
После этого приступил к сборке. В дополнение к информации, полученной из раздела FAQ данного форума, я не поленился скачать тех мануал со срама. И не зря. Оказалось что в демпфер вилок 2007-2008 годов заливается не 130, а 145 кубиков масла 5wt. А в правую штанину не 5, а целых 15 кубиков масла 15 wt. Согласитесь даже при исправном узле демпфера и не подтекающем оттуда масле есть ещё чему течь.
Выводы:
  1. Текло масло из штанины через резьбу винта штока ребаунда. Тот же цвет и запах. А пластмассовая прокладочка под винтом действительно слабая. Лента ФУМ на резьбе решает эту проблему. (Хотя я как сантехник-любитель предпочитаю паклю.)
  2. Ручка ребаунда сидит слабо. Потерять не мудренно. Нужно дополнительное приложение рук и головы к этому узлу.
  3. Моя следующая вилка будет Rock Shox SID Team.
Миниатюры Изображения
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии