Велопоход "Средний Дон - меловые достопримечательности"
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Велопоход "Средний Дон - меловые достопримечательности"

  1. #1

    По умолчанию Велопоход "Средний Дон - меловые достопримечательности"

    Состоялся велопоход "Средний Дон" с 11-го по 17-е сентября.
    Маршрут: Старый Оскол - Воронеж - Каменно-Верховка - Костёнки - Урыв-Покровка - Коротояк - "Дивногорье" - г. Шатрище - Костомарово - Сагуны - Белогорье - Алексеевка - Старый Оскол.
    Поехал один, потому что до последнего момента сомневался в возможности осуществления данного замысла...
    11 сентября. Старый Оскол - Воронеж. 150 км. Ночлег на берегу Воронежского водохранилища на территории спортивной базы "Олимпик"
    12 сентября. Воронеж - Костёнки. 82,3 км.
    Пришлось прокатить через весь город, что бы выкатить к плотине. После плотины свернул на грунтово-песочные дорожки вдоль реки Воронеж, сразу наткнулся на "следы пожарищ", бушевавших в этих местах месяцем ранее. Жуткое зрелище... Вокруг обгоревшие чёрные стволы - лес огромных сгоревших спичек...
    Вдоль Дона грунтами докатил до Каменно-Верховки. Прекрасные грунтовые дороги в отсутствие дождей, а вот после дождей - туда лучше не соваться... Мне повезло в этот раз. По мосту перебрался на правый берег Дона и покатил вверх по течению в Костёнки.
    Немного фото:
    Лес горевших спичек.

    Лагерь разбил недалеко от села Костёнки на большом холме с прекрасным видом на Дон. "Прекрасный вид" омрачал сгоревший лес...

    Устроил фотосессию богомолу.... Вот теперь думаю, как фотографии отдать...

    13 сентября. Костёнки - Коротояк. 68,4 км.
    "Село Костёнки имеет мировую известность. Самая первая стоянка людей каменного века здесь была открыта ещё в 1879 году. Сейчас здесь известно около 60-ти поселений, относящихся к промежутку от 40 до 20 тыс. лет назад. В 1979 году над одной из стоянок было построено здание музея, которое законсервировало под своими сводами древнее жилище. возрастом почти 20 тыс. лет. Люди каменного века построили свой дом с использованием 570 костей мамонта...". "В народе" этот музей называют "музеем мамонтов. Недавно туда привезли чучело мамонта, большого и лохматого. В музей я не попал, так как был понедельник - выходной день.
    Внешний вид музея:



    Для информации: музей работает с мая по ноябрь, ежедневно с 10 до 18 часов, в выходные и праздничные дни с 10 до 20 часов, выходной - понедельник.
    Прекрасный вид на Дон недалеко от села Сторожевое 1-е:

    В этот день докатил я до городка Коротояк и остановился на берегу Дона.


    Последний раз редактировалось ZуммеR; 20.10.2010 в 18:57.
    Как-то докатил до Марса....

  2. #2
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Эх, потянуло снова в дорогу... Знакомые места. Как летом))
    GPS Треки есть? Очень надо)))

  3. #3

    По умолчанию



    14 сентября. Коротояк - гора Шатрище. 66 км.
    В этот день докатил до реки Тихая Сосна с изумительно чистой водой, даже соблазнился искупаться... А через реку и ж/д полотно уже видны были Большие Дивы и церковь Сицилийской иконы Божьей Матери природного историко-археологического музея-заповедника "Дивногорье".



    Был уже вторник, а музей-заповедник был закрыт, выходные у них: понедельник и вторник (не сезон уже был). Но на территорию музея можно заходить и закатывать на велосипеде. ПРистегнув велосипед к метал.заборчику, поднялся пешком к церкви, осмотрел Большие Дивы (к ним запрещено подниматься - таблички пугают ядовитыми змеями), прогулялся до места Маяцкой крепости....



    А затем объехал гору и закатил в заповедник через "служебный вход". Есть с другой стороны хорошая белая грунтовка, но она перекрыта шлагбаумом с охранником, а в 50 метрах пешеходная тропинка, поднимающаяся в заповедник. Охранник даже не взглянул в мою сторону. когда я покатил по этой тропинке. В правилах посещения написано, что "ЗАПРЕЩЕНО производить самостоятельные экскурсии по территории...", но на это уже никто не обращает внимания...



    Музей-заповедник работает с 25-го апреля по 10 ноября с 10 до 18 часов (про выходные почему то ни слова...) Проводится ТОЛЬКО экскурсионное обслуживание по предварительной договорённости. Есть телефоны: 8-47391-212-17; 8-47391-591-11.
    Я думаю, что в летний сезон, когда народу приезжает много, всегда можно попасть на экскурсию с какой-нибудь группой туристов... Экскурсия длится 2-2,5 часа и топать ножками там придётся много.



    ---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

    Недалеко от музея-заповедника расположен Дивногорский Успенский мужской монастырь, Малые Дивы с пещерным храмом. В будние дни пещерный храм открывается редко, только для групп туристов или паломников, которых сопровождает монах. В монастырь спускаться мне не хотелось, поэтому побродил вокруг Малых Див...






    В летний сезон, уверен, можно без особых проблем посетить и монастырь и пещерный храм, но не нужно забывать о соблюдении "духовного приличия"!
    Последний раз редактировалось ZуммеR; 19.10.2010 в 19:42.
    Как-то докатил до Марса....

  4. #4
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZуммеR Посмотреть сообщение
    В этот день докатил до реки Тихая Сосна с изумительно чистой водой


    Не этот ли мост?

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от ZуммеR Посмотреть сообщение
    но не нужно забывать о соблюдении "духовного приличия"!
    Да, мои попутчики, пока я был в меловом храме, получили такой нагоняй за присутствие в лайкре на территории, что матерились до вечера потом... Вобщем-то настоятели могли быть подружелюбнее. Ведь одежда не Догма...

  5. #5

    По умолчанию

    Дальше в планах на этот день было посещение ещё одного "достопримечательного места" - меловой горы Шатрище с заброшенной рукотворной пещерой. Гора небольшая, поэтому не обозначена на картах, я только знал, что гора находится - "там"... ориентир ЖД полустанок "154 км.". Часа полтора я искал подходы к этой горе, её уже и видно было, а со стороны Дона не подъедешь - заросли-колючки... Есть дорога со стороны Лисок, но мне пришлось бы делать крюк км. 3... Пришлось затаскивать вел на насыпь ж/д дороги... "А ты знаешь, Чебурашка, почему осенью хорошо путешествовать по шпалам?....". Оставиви вел в кустах у подножья горы, я поднялся на вершину.

    А это "рукотворный влез в пещеру":

    Долго бродить по пещере не стал, волнительно было за оставленный внизу вел и снаряжение...

    Протяжённость пещеры метров 25-30, есть пару тупиковых ответвлений.



    День оказался насыщенным впечатлениями и довольно трудной дорогой по холмам и оврагам, поэтому остановился на ночь недалеко от горы...

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:09 ----------

    Да, это мостик через Тихую Сосну и выводит он в Харьковские Пески... Пытался у местных узнать: "Почему "харьковские"?..."...может из Харькова привезли...."
    А треков нет. Но могу подробно весь маршрут озвучить... "до малейшей тропинки и грунтовой дорожки".
    Последний раз редактировалось ZуммеR; 20.10.2010 в 19:04.
    Как-то докатил до Марса....

  6. #6
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZуммеR Посмотреть сообщение
    Но могу подробно весь маршрут озвучить... "до малейшей тропинки и грунтовой дорожки".
    Может нарисуете, на http://gpsies.com например?

  7. #7

    По умолчанию

    15 сентября. г. Шатрище - Костомарово - Белогорье. 100 км.
    В этот день планировал посетить Свято-Спасский женский монастырь.
    Не на каждой карте найдёшь деревеньку Костомарово - уж больно она маленькая. По преданию, сам Андрей Первозванный обратил свой взор на эти места две тысячи лет назад. "...С гор ему открылся вид, который поразил его своим сходством с тем местом, где он совсем недавно был. Старец стоял на вершине Голгофы у подножия креста - того самого, на котором распяли его Учителя. святой Андрей долго в раздумьях и с болью в сердце смотрел на окружающий пейзаж, поразительно напоминавший Иерусалимскую землю. Потрясённый своим открытием, он повелел поставить на вершине одной из меловых гор каменный крест и основать пещерный монастырь...". Это, конечно, легенда...
    Сегодня на "местной Голгофе" возвышается деревянный крест, а на фоне всего этого природного великолепия у подножия гор стоит монастырь - Свято-Спасская женская обитель.

    До сих пор сохранился большой двупрестольный пещерный собор. Главный престол его освещён в честь Нерукотворного образа Спаса, второй престол - в честь святых великомученниц Веры, Надежды, Любови.


    На запад по склону - храм Серафима-Саровского, заложенный в 1803 году. Неподалёку есть ещё один храм, называемый Пещерой Покаяния.


    На Голгофу:


    Велосипед я оставил на стоянке (охранник на въезде обещался за ним присмотреть). Благодаря небольшой группе паломников, состоящей исключительно из женщин, я посмотрел все храмы и Пещеры покаяния.
    В монастыре можно предварительно заказывать экскурсии по тлф: 8-473-94-546-37 не менее чем за три дня, большие группы паломников "обслуживаются" без предварительной записи.
    Во второй половине дня докатил я до Белогорья и остановился на берегу Дона.


    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ZуммеR; 19.10.2010 в 20:58.
    Как-то докатил до Марса....

  8. #8

    По умолчанию

    Пожалуйста выложите все фотки куда-нить, очень интересно. Сам этим летом, больше месяца отдыхал в Богучарском районе, очень понравилось ..

  9. #9

    По умолчанию

    16 сентября. Белогорье - Берёзки (Белг. обл.). 104 км.
    Утро. Берег Дона. Туман...

    Выкатил в сторону монастыря в 9 часов, возле дороги к монастырю стоит деревянная часовенька и родник, есть "купальня-обливальня" (типа пляжной кабинки) есть ведро для обливания водой из родника.

    Вода в роднике показалась очень вкусной. решил на обратном пути облиться родниковой водичкой...
    Дорога к монастырю идёт вокруг горы и через хутор Кирпичи.
    На территории Воскресенского Белогорского мужского монастыря был уже в 9.30, на въезде нет ни шлагбаума, ни забора. Вокруг тоже ни души... По указательным табличкам спустился к пещерам, всё было закрыто и везде были заметны следы реканструкции, реставрации и строительства...





    Нашлась и небольшая колокольня...


    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:22 ----------

    Немного истории возникновения этих пещер:
    Начала копать эти пещеры Мария Константиновна Шерстюкова. Свою жизнь Мария проводила в "...пьянстве и беспутстве, предавалась полному разгулу страстей...". Чтобы иметь кусок хлеба и денег на водку, Мария стала ворожить. Весной 1795 года она решила покаяться и отправилась пешая в Киево-Печерскую лавру. Иеромонах, исповедовавший Марию, "...заповедовал ей на всю жизнь пост "всегдашней трезвости" и занятие богоугодными делами и трудами, посоветовал ей избрав уединённое место, ископать пещеру для занятия богомыслием по примеру преподобного Антония Киево-Печёрского...". И в 1796 году весной Мария начала железною киркою копать пещеру. Так было положено начало Белогорским пещерам. К моменту официального открытия монастыря (1882г.) длина пещер составляла 2 версты и 31 сажень (2,2 км.). Сейчас от этого огромного лабиринта уцелела меньшая часть - около 800 метров, отсечённые от остальных ходов и помещений семью завалами. Последняя схема известной части пещер:

    Вот так выглядел монастырь в начале XX века:

    Сохранился пещерный храм Александра Невского, находится на реставрации. но работает и посещать его можно.
    Церковь Воскресения, собор Воскресения Христова и другие монастырские постройки не сохранились. В 1922 году монастырь был официально закрыт советской властью. В 1924-1927 годах Белогорским волисполкомом все надворные постройки монастыря были распроданы под снос....

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

    Пока бродил вокруг и фотографировал, подошли работники - молодые ребята. Один из них предложил показать пещерный храм и поводить по пещерам. Взяли фонари и стали спускаться.... Фото взято с диска, который был приобретён в монастыре...

    Сейчас убирают народную настенную живопись, надписи - скребками срезают и раскапывают нижние уровни ходов и помещения в верхней части пещер. Был я и в самой нижней части, там где откапывают ход, который по слухам и предположениям идёт под Дон на левый берег. За последний год откопали примерно 15 метров хода. И мне пришлось поучаствовать в раскапках, вернее в выносе вёдер с кусками мела на поверхность (поднимали вёдра с глубины метров 50).

    Титанические усилия понадобятся, чтобы откопать и восстановить все ходы этих пещер. Но представить трудно сколько нужно было человеческих сил, веры, упорства чтобы такое создать!

    Парень, который водил меня по лабиринту ходов прекрасно ориентируется в пещере, он уже пятый год приезжает сюда помогать восстанавливать святыню. Приезжает просто чтобы помочь, дней на 10-15. И таких добровольных помощников восстанавливать храм там бывает немало.
    Нижние уровни пещеры все исписаны, есть надписи и начала 20-го века и времён ВОВ и советсткого времени...




    ---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

    На вершине горы установлен деревянный крест, есть тоже меловые образования, называемые Дивами, но к ним очень трудно добраться, склон довольно крут...










    ---------- Добавлено 21.10.2010 в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение 20.10.2010 было в 20:10 ----------

    Посидел на вершине, полюбовался Доном в лучах солнца... Тихо... спокойно...


    и решил, что можно возвращаться домой. Заехал к роднику, набрал водички, облился из ведёрка и покатил...
    В этот день докатил до границы Воронежской и Белгородской областей и остановился возле деревеньки Берёзки.

    17 сентября. Берёзки - Старый Оскол. 170 км.
    Совсем не хотелось останавливаться на ночь где-нить за 40-50 км. от дома. поэтому "катил до упора", пока не упёрся в дом....
    Итого получилось 740 км.

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от it-profile Посмотреть сообщение
    Пожалуйста выложите все фотки куда-нить, очень интересно. Сам этим летом, больше месяца отдыхал в Богучарском районе, очень понравилось ..
    Есть фотоальбом, там фото значительно больше.... Вот http://foto.mail.ru/mail/allo-chef/1381
    можно смотреть...

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от vakhmur Посмотреть сообщение
    Может нарисуете, на http://gpsies.com например?
    Я никогда не рисовал, но я попробую...
    Интересует маршрут от Воронежа до Белогорья???
    Последний раз редактировалось ZуммеR; 21.10.2010 в 18:22.
    Как-то докатил до Марса....

  10. #10
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    В августе этого года проехали по маршруту Воронеж- Лиски -Белогорье - Каменки - Остогожск - вдоль Тихой Сосны- Дивногорье - Воронеж... Места изумительные!)...Тоже выложу несколько фотографий. Ехали только полями и грунтами никаких асфальтов. Те места удивительно притягательные и очень красивые, местность пустынная и очень тихая с хорошей аурой, горочки зачетные и отменные спуски, красота одним словом неимоверная. Очень приятно увидеть Ваш отчет. Вот несколько наших фоток... Все наши стоянки были настолько в красивых местах с изумительными видами, что в жизни с палаткой до этого мы так еще не останавливались на ночлег. Ищем попутчиков для катания в тех местах, группа у нас всегда 3 -4 человека, есть у кого остановится под Воронежем на даче. В следующем году тоже собираюсь в те края в Район речки Витюг.









    Последний раз редактировалось Touma; 21.10.2010 в 19:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 17:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 14:06
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 19:11
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 15:33
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 22:04