Красочный и несложный веломаршрут по Крыму
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Красочный и несложный веломаршрут по Крыму

  1. #1
    Велобомж
    Байк
    Stels Navigator 2008 Cube Analog Disc 2012 Focus Mares AX 4.0 2015
    Адрес
    Deutschland, Baden
    Сообщений
    42
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Красочный и несложный веломаршрут по Крыму

    Товарищи с опытом велопоходов по Крыму! Прошу вашего совета. Во второй половине октября собираемся вдвоем с девушкой впервые в Крым на велосипедах. Продолжительность велопохода - две недели. Планируем в день проезжать не больше 50 км (если грунт и горки - то не более 20). Жить в палатке, готовить на газу. Отправная точка - Симферополь. Конечная точка - как получится. Посоветуйте пожалуйста маршрут, который бы удовлетворял следующим требованиям:

    1) Максимально насыщен красивыми видами гор, скал, осенних лесов (я фотограф и хочу сделать красочный отчет впоследствии)
    2) Как можно меньше участков "в горку" и как можно больше "под горку"
    3) Хотелось бы конечно за две недели увидеть как можно больше, но это уже как получится. Обязательно хотелось бы посетить Чатыр-Даг, Демерджи, мыс Айя и Фиолент, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

    Надеюсь мои пожелания к маршруту не слишком противоречивые

  2. #2
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,407
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    пункт 2 невозможен

    и это... кнопка "поиск" реально помогает =)
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  3. #3
    Ромашковский маньяк Аватар для mikov
    Байк
    Focus Black Forest 29er 1.0 Custom
    Адрес
    Хорошёво-Мнённики
    Сообщений
    1,139

    По умолчанию

    В дополнение к посту Юры.

    Развёрнутый ответ, по опыту множества походов по Крыму в обществе самых разных дев и без оных:
    - хочешь облегчения своей тяжкой участи - оставь деву дома;
    - без девы никак - оставляй мысли про палатку и шмурдяк, катай радиалки с нарастанием сложности, без груза, живи на базе, например у Кости;
    - не хватает средств на базу - копи бабки. Крым - не самое супербюджетное место отдыха.

    А далее - ищи отчёты, задавай конкретные вопросы. Вэлкам
    Последний раз редактировалось citozus; 14.10.2010 в 13:12. Причина: прошу не сквернословить

  4. #4
    Велобомж
    Байк
    Stels Navigator 2008 Cube Analog Disc 2012 Focus Mares AX 4.0 2015
    Адрес
    Deutschland, Baden
    Сообщений
    42
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    хорошо, конкретный вопрос: как вам следующий маршрут: файл открывается в Google Earth: Треки по Крыму.zip

    Это только первые 80 км маршрута, как поехать дальше, не знаю: Романовское шоссе, говорят, закрыто для проезда, а по трассе, где сквозь паутину проводов и горы-то не видно, ехать не особо хочется.

    По поводу девушки в походе: она у меня надежная. Такие редко встречаются, поэтому вы и советуете не брать) Ходила со мной в поход по горам Адыгее http://akanti.livejournal.com/14710.html c 25-килограммовым рюкзаком.

  5. #5

    По умолчанию

    Большие недостатки путешествия с палаткой в конце октября - короткий световой день и холодные ночи в горах (возможен и снег, впрочем бываеют и потепления), разбивка лагеря съедает много времени и на красивости остается не так много, если бюджет ограничен и учитывая, что поездка в Крым первая, может имеет смысл ее (поездку) подсократить и ночевать в цивильном жилье (т.е. выбрать несколько баз, а от них уже ездить радиалки) , и ездить налегке (в результате можно будет увидеть больше). Вот здесь можно глянуть http://cblh.narod.ru/ инфу по базам и что есть интересного. На романовскую дорогу, в конце октября, думаю шансов пробиться больше, но надо быть готовым хорошо ехать вверх с возможностью что вас завернут. По основной трассе ехать не очень прикольно, но все равно очень красиво, тем более, что трафик значительно меньше, чем летом.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akanti Посмотреть сообщение
    2) Как можно меньше участков "в горку" и как можно больше "под горку"
    В Крыму много таких "под горку", что без подготовки не проедешь. Так что с этим тоже надо поаккуратнее.
    Who controls your mind? © Dio

  7. #7
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Если чуть увеличите километраж то проситесь к Бруччо, правда они уже отчаливают в эти выхи. Бруччо молоток, Крым знает очень хорошо. Да и citozus тоже похоже на Крыме сабаку съел.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95311

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

    Насчет гор в Крыму и погоды. Народ который недавно катал AM в горках рядом с Алуштой говорит что в горах уже жопа. То есть сезон явно не лучший. Я бы рассмотрел варинат рвануть в Абхазию а не в Крым, а Крым отложить на след майские или как пойдет.

    ---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

    Вот что там уже было в горках - http://forum.velomania.ru/attachment...2&d=1286746806 Хотя может повезет и все будет ОК!

    Если выходить в Симферополе то я бы двинул в Бахчисарай (Чуфут-Кале ханский дворец Тепе-Кермен и окресности). Там бы остановился у cost или в самом Бахчисарае. Затем двинул в сторону Мангупа и Эски-Кермена. Оттуда в сторону Севастополя и Балаклавы. Там бы встал на пару тройку дней в частном секторо и осмотрел достопримечательности этих городов. Оттуда бы поехал в сторону Айя и Фиолента. Правда как к ним ближе попасть я не знаю. Затем можно либо по шоссе либо каким-либо другим образмо добраться до Ялты (АйПетри и достоприм Ялты типа Ласточкиного гнезди и тд.) а затем уже в Алушту на Димереджи и Чатыр-Даг.
    Вот можешь глянуть мои треки по Крыму - http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=Trener
    Правда даже с учетом горок километраж в 20 км. это очень мало. Столько за день можно и пешком пройти.
    Да и пункт 2) твоих пожеланий противоречит закону сохранения энергии))) А вообще зачастую в Крыму приходится долго ехать на звездах 1х1 .
    Последний раз редактировалось Trener2k; 14.10.2010 в 17:47.

  8. #8
    Ромашковский маньяк Аватар для mikov
    Байк
    Focus Black Forest 29er 1.0 Custom
    Адрес
    Хорошёво-Мнённики
    Сообщений
    1,139

    По умолчанию

    +100500 к рассуждениям Тренера, с небольшими отступлениями

    Не смею судить о достоинствах конкретной подруги. Чисто общие рассуждения. Основываюсь исключительно на своём опыте предварительного обучения, вкатывания и руководства походами в Крыму

    1. Вкатка в Бахчисарайском р-не - безусловно, да. Плавный вход в климат, перепады, подъёмы и спуски... Две тонкости:
    - те подъёмы, которые не въезжаются, как правило, заходятся - это плюс. Тем более - опыт горной пешки;
    - спуски вообще, с небольшим спец. опытом МТБ у барышень вызывают моральные сложности - скорость, боязнь получить травму... Там можно плавно поучиться этому. По сравнению с весной, микрорельеф сильно изменился: стало больше живого щебня, промоин. Держак ухудшися. Всерьёз подумайте о зубастых шинах и запасе камер - кололись в разы чаще;
    2. Мангуп-Эски - всенепременно. Очень рекомендую дом художников в Хаджи-Сала;
    3. Балаклава - да. Мотель Листригон. Можно попробовать двинуть на кораблике или своим ходом в сторону Айя. Если не заштормит - будет весьма мокро, холодно и ветренно.
    4. Ялта - скорее, нет. Дорого, шумно и пафосно.
    5. Алушта - двояко. Большинство тамошних трейлов требуют изрядного тягла, желательно подвеса со средним ходом и собственной техники. На Демерджи сильно раскатали-разбили щебень - крайне скользкая пыль

  9. #9
    Велобомж
    Байк
    Stels Navigator 2008 Cube Analog Disc 2012 Focus Mares AX 4.0 2015
    Адрес
    Deutschland, Baden
    Сообщений
    42
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    cost, спасибо, я изначально как раз такой вариант и рассматривал, делать короткие радиалки налегке из нескольких точек. Я скорее всего скомбинирую как-то эти тактики - где-то будем останавливаться для коротких дневных вылазок, в том числе пеших (там, где железный конь не пройдет), кое-где - двигаться вперед и разбивать лагерь, все таки хочется опробывать недавно приобретенные экстремальные спальники

    broom, а поподробнее, что можете сказать о спуске с верхнего плато Чатыр-Дага по юго-восточной стене, по дороге, которая выводит к Кутузовскому озеру? По нему в принципе спускаются на велосипедах или придется тащить? Какая там дорога, грунтовая с камешками?


    Trener2k, с удовольствием присоединились бы к группе с опытным руководителем, но во 1-х, не успеваем, а во 2-х, как я уже сказал, хочется в меру спокойных (насколько в Крыму это может быть), ненапряжных покатушек с частыми остановками на "пофоткать"

    Снег? Метели? Что ж, так даже лучше, интересные фото можно сделать А вы кстати это заметили, теперь экипировку продумаем более теплую.

    Почему из Симферополя обычно выезжают на Бахчисарай, против часовой стрелки? Так получается больше спусков? Мы просто ориентируемся на прогноз погоды и хотим успеть застать золотую осень на Демерджи (выезжаем 24-го октября), а то через две недели там наверно красота вся исчезнет. Насчет 20 км в день это я делаю поправку на мою спутницу, мало ли)
    В пункте два я имел ввиду, что начальная и конечная точки не совпадают и находятся на разной высоте) тогда закон сохранения цел)

    mikov, вот чего я всерьез опасаюсь, это проколов, болота и колючек. Берем с собой 4 камеры на два велосипеда, и ремнабор. Хотя если порвутся покрышки, это не поможет. Составляем список веломагазинов

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akanti Посмотреть сообщение
    cost,
    broom, а поподробнее, что можете сказать о спуске с верхнего плато Чатыр-Дага по юго-восточной стене, по дороге, которая выводит к Кутузовскому озеру? По нему в принципе спускаются на велосипедах или придется тащить? Какая там дорога, грунтовая с камешками?

    Почему из Симферополя обычно выезжают на Бахчисарай, против часовой стрелки? Так получается больше спусков? Мы просто ориентируемся на прогноз погоды и хотим успеть застать золотую осень на Демерджи (выезжаем 24-го октября), а то через две недели там наверно красота вся исчезнет.

    Почему из Симферополя в Бахчисарай.
    Вообще куда можно поехать из Симферополя по сторонам:
    В Бахчисарай (ок 30км) дорога идёт с небольшим понижением и дальше на берег можно проехать не набирая много высоты. Плюс к этому множество интересных объектов и красивая природа.
    В сторону Ангарского перевала-через 30 км начинается подъём до 730 м- сам перевал или выше-на Чатыр-Даг, Демерджи. Немного в стороне- Красная пещера и от неё подъём на яйлы
    И там только горы-подъёмы, спуски, немного красивостей типа Джурлы или Долины Привидений.
    В сторону Евпатории-холмистая дорога, переходящая в равнину, почти без достопримечательностей. Тарханкут значительно дальше
    В сторону Феодосии-шоссе с сельхозугодиями по сторонам. От Зуи (примерно те же 30 км) поворот в сторону Караби-яйлы (конечная высота ок.1000 м)
    Поэтому большинство стартует в Бахчисарай.

    С верхнего плато Чатыр-Дага на веле спуститься можно, там даже трассы есть. Только ИМХО уровень техники (железа и катания) должен быть другой. И уж точно без походных рюкзаков.
    Вам реальнее спуститься через Тиссовое ущелье и потом через Ангарский перевал на Демерджи. А там уже куда душа пожелает. Можно продолжить до Су-Ата и через Ай-Алексий к Джур-Джуру. Можно просто до Джурлы и по Суворовской тропе в Лучистое, точнее в турприют над Лучистым и потом пешие радиалки по Демерджи. Из Алушты (также ИМХО) лучше не упираться по трассе. а на троллейбусе до Никит или Массандры. В самой Ялте делать особо нечего, только проехать по Солнечной тропе до Мисхора, дальше на подъёмнике на Ай-Петри и оттуда тоже можно в разные стороны- в Байдарскую долину или в Соколиное. Байдарская долина-дальше мыс Айя и Балаклава.
    Соколиное-Большой каньон, Мангуп,,Эски-Кермен.
    По поводу осеннего фото в Крыму- посмотри мои альбомы, адрес в подписи.
    Последний раз редактировалось citozus; 14.10.2010 в 23:46.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 12:28
  2. Веломаршрут по москве
    от Bampir в разделе Москва.Центр
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 15:16
  3. 1.08.2009, cуббота, несложный ПВД под Ступино.
    от MaxSt в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 09:32
  4. Веломаршрут на дачные угодья
    от Montana в разделе Москва.Запад
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 00:06

Метки этой темы