Трейл отпуск в Грузии? Реально и очень здорово!
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Трейл отпуск в Грузии? Реально и очень здорово!

  1. #1

    По умолчанию Трейл отпуск в Грузии? Реально и очень здорово!

    Давно искал возможность сделать шаг в сторону от традиционных отпускных маршрутов - Крым, Северный Кавказ, черноморское побережье Кавказа. Не без влияния веломанца PedalOn обратил внимание на Грузию. С учетом нынешних реалий особо не обольщался, поэтому неделю отпуска откатал в Алуште, а потом уже отправился в Грузию, а вдруг там ничего и не срастется, тогда бы и вовсе отступил в Пятигорск, Кисловодск. Несмотря на то, что отправлялся практически в неизвестное - отпуск, покатушки удались!
    Я не задавался целью сразу натоптать какие-то тропы, просто хотел узнать каковы условия, присмотреть места катания, в конце концов чего это будет стоить? Останавливался в Мцхета, Боржоми, Степанцминда (Казбеги), посетил Тбилиси, Бакуриани, Гудаури. Так что отчета о подвигах не ждите, скорее у меня получится «ликбез» для веломанцев «рискнувших» отправится на покатушки в Грузию, что сделать всем настоятельно советую - не пожалеете!

    Резюме, зело умеряя свои восторженные эмоции, кратко по итогам:
    • природа Грузии создала все условия для приключенских покатушек, места для катания есть всем от велотуристов и «матрасников» до любителей DH. Но мейн-стрим именно AM, FR,DH. Покатушки можно построить и радиально, и по маршруту, вполне возможно оперативно договорится и о приюте по маршруту, и о перевозке лишнего груза к следующей точке;
    • туристская инфраструктура стремительно развивается, да пока для покатушников нет натоптанных экстремальных маршрутов, инструкторов, проводников, но уже сейчас можно получить достаточно информации, помощь, найти единомышленников;
    • гостеприимство и доброжелательство ВЫШЕ всяких похвал;
    • личная безопасность, как бы сказать, из постсоветских республик даже не с чем сравнить;
    • расходы на поездку, от мест моего традиционного катания отличаются только расходами на визу и возможными дополнительными транспортными расходами, проживание, услуги, питание дешевле, особенно после завершения сезона, который официально заканчивается 15 сентября.
    И так по порядку...
    Как попасть в Грузию:

    Для гражданина России требуется загранпаспорт и грузинская виза. Получение визы зависит от способа въезда в Грузию:
    • самолетом - оформляется в аэропорту прибытия на 90 дней, стоимость 100 $;
    • морем (Сочи-Батуми) - оформляется в порту прибытия на 30 дней, стоимость 30$. Недостаток - места на «Комете», пароме в сезон нужно заранее бронировать;
    • авто (через погранпост Верхний Ларс) - виза оформляется на 90 дней в секции интересов Грузии Посольства Швейцарии в Москве (http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home...os/geoint.html). Срочная виза оформляется в течении 3 дней за 100$, если не спешить то за 50$ и не более двух недель. Недостаток - придется отстоять очередь, хотя за визами народа мало, но по консульским проблемам набирается до ста человек, я за приемный день вполне успел.
    Можно уже догадаться, что я решил ехать на своём «веловозе» через Верхний Ларс, так что этим опытом и поделюсь.

    Пограничный, таможенный контроль.

    На российской стороне:
    Сейчас поток небольшой, контроль можно пройти достаточно быстро, персонал таможенного и пограничного поста разительно отличается от ГАИ-ГИБДД Северной Осетии (что само по себе отдельная тема), приветлив, вежлив, помогает и оформить бумаги, и пройти всю процедуру в кратчайшие сроки. Есть некоторая бестолковщина из-за того, что требуют выгрузить все вещи из машины на отдельный контроль, потом машина уже без них отправляется на рентген. На обратном пути у меня в машине был полный бардак, так что лучше если все вещи заранее будут аккуратно сложены по сумкам. Велосипед оставался на машине, я его и туда, и обратно вносил в декларацию без указания номера рамы (впрочем его и не было - рама тестовая). При возвращении из Грузии таможенники вежливо предупредили, что ввоз любых товаров из Грузии запрещен, на том собственно разговор и закончился. Главное не забывать, откуда бы ни ехал больше 3 литров алкоголя на человека ввозить в Россию нельзя.

    На грузинской стороне.

    Никаких досмотров, внесли информации в базу данных, да на визу наклеили марку на разрешение въезда машины. Страховка на машину не требуется, как и не обязательна наклейка "RUS". Кроме того небольшая беседа по цели пребывания в Грузии. Вполне благожелательный разговор, что поделаешь люди выполняют свою работу. Я сообщил в какой гостинице останавливаюсь в Мцхета, к счастью заранее созвонился и мог дать адрес и телефон, на том разговор и закончился. На обратном пути таможенное и пограничное оформление не выходя из машины, а вот "душевная беседа" заняла больше времени, пришлось сообщить где побывал, где останавливался в Грузии.

    Дороги, автомобильное.

    Единственный неблагополучный участок дороги, кроме каменки между пограничными постами, находится между Казбеги и Гудаури примыкая к Крестовому перевалу. Первый раз его пересекал в ливень, от которого появились промоины, но даже мой смешной «веловоз», в миру Peugeot Partner, с дорогой справился лишь пару раз царапнув защитой картера по камням и разок пробив подвеску. Внутренние дороги вполне благополучны, а уж про строящуюся бетонку на Батуми вообще слов нет.
    Бензин значительно дороже, 95-ый на Лукойле 1,95 лари.

    Деньги.

    Ну, а как же без них. Оказалось, что практичнее всего иметь деньги просто на банковской карте, собственно я ей только и пользовался снимая деньги в банкомате. Ближайщий банкомат от пограничного поста находится прямо у дороги в Гудаури. Если первую остановку планируете в Казбеги, то лучше взять доллары наличными. Там пока банкоматов нет, обменный пункт только в местном отделении банка, который в выходные не работает. Впрочем в местных торговых точках и при наеме жилья обменник не потребуется, всегда договоритесь.
    На момент моего пребывания национальная валюта - лари весил около 17 рублей.

    Коммуникация, язык.

    Поколение от 30 и старше русский язык еще не забыли, с теми кто младше могут быть языковые проблемы и русский не учили, и английский еще не освоили.

    Транспорт.

    Хоть я ехал «веловозом», но общественным транспортом тоже пришлось пользоваться. Как и в России, в Грузии во все концы ходят маршрутки, спрашивал, возьмут ли с велосипедом, говорят пожалуйста. Расплачиваемся с водителем, привожу известные мне цены:
    Мцхета-Тбилиси (метро Дидубе) - 1 лари;
    Бакуриани-Боржоми - 3 лари;
    Боржоми-Тбилиси - 7 лари;
    Боржоми-Батуми - 17 лари.
    В Тбилиси есть муниципальный транспорт, само собой метро - 40 тетри, столько же муниципальный автобус, на него готовьте мелочь 10, 20 тетри, водитель к деньгам ни за что не прикоснеться - уволят.
    Ходят электрички, так из Тбилиси в Боржоми два поезда, стоимость проезда - 2 лари. В Бакуриани добирался на «кукушке», вне горнолыжного сезона за проезд вообще ничего не взяли, а так 1 лари в старом вагоне, 2 лари в новом.
    Такси, что слышал, Мцхета-Тбилиси (метро Дидубе) - 10 лари, в Тбилиси с площади Свободы до парка Мтацминда - 10 лари. Примерно за 10-15 лари можно договорится, чтобы завезли с велом в нужную точку. Хотя бывает и грустнее в Казбеги с меня попросили 40 лари, чтобы завезти на ближайшую съезжалку, было б с кем это разделить согласился бы.

    Правоохранительные органы, безопасность.

    Полиция на дорогах в общественных местах заметна, но глаза не мозолит. Никакого контроля, регистрации при перемещении по Грузии нет. Документы с собой брал лишь садясь за руль «веловоза». Ко мне несмотря на славянскую морду лица интереса так и не проявили. Если ты ничего противоправного не совершаешь то полиции просто не интересен. Один раз обращался за помощью к дорожной полиции, поехал фотографировать на «веловозе» ночной Тбилиси и не мог найти где припарковаться, спросил молодых ребят на патрульной машине, несмотря на языковые проблемы сопроводили до парковки на Бараташвили, напротив министерства энергетики.
    Подымаясь на веле по гряде от храма Джвари как-то наткнулся на армейские аппаратные связи, часовой хотя и понял, что я россиянин, просто указал путь объезда, на том и распрощались.
    Судя по всему с преступностью, шпаной, гопотой там научились справляться. На второй день, в Мцхета, начал забывать закрывать машину и дверь своего номера.
    Личную безопасность отмечали все туристы с кем познакомился, кстати получился приличный интернационал - французы, немцы, швейцарцы, поляки, австралийцы, словаки, израильтяне, итальянцы, фины и даже бур из Южной Африки. И это понятно иначе туристов в страну не заманишь.

    Пожалуй на первый раз хватит, итак много буков. Если есть интерес, то в продолжение, через пару дней:
    • телефонная связь;
    • проживание и питание;
    • информационное обеспечение;
    • картографическое обеспечение;
    • самое главное - места где катал;
    • кто людям помогает - теряет время зря?
    Может еще что вспомню...
    Последний раз редактировалось Bitter; 24.03.2011 в 22:33. Причина: Изменился источник фотографий

  2. #2

    По умолчанию

    Тоесть приглаешь пионеров-первопроходчиков? Для изучения местности и записи треков? Без какой либо информации о конкретных трейлах (треков), например, я не поеду. Ни в Грузию, ни в какую-либо другуйю точку. Первостепенное, хотя бы, это фотки с каталовом. Информация по горам-трейлам-высотам. Что есть, где спать и с кем общаться это уже дело 10е.
    Последний раз редактировалось Zagremel; 13.10.2010 в 22:12.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  3. #3

    По умолчанию

    "95-ый на Лукойле 29,50 лари"-- опечатка?(500р. получается), или это за 10л.?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Тоесть приглаешь пионеров-первопроходчиков?
    будучи "вольным покатушником" ни в коем случае не покушаюсь на право вашего выбора...

    ---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от Серж ант Посмотреть сообщение
    "95-ый на Лукойле 29,50 лари"-- опечатка?(500р. получается), или это за 10л.?
    Спасибо , действительно "очепятка" - 1,95 лари, исправил...

  5. #5
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bitter Посмотреть сообщение
    гостеприимство и доброжелательство вне всяких похвал;
    уверен в обратном

  6. #6
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    уверен в обратном
    Стас, поскольку тема не езженная, комментарии лучше бы более развернутые. Не говори загадками )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    уверен в обратном
    Были прецеденты?

    Биттер, отчёт хороший! Читал с интересом.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  8. #8

    По умолчанию

    Отчет с автофорума? Про каталово на велосипеде два слова сказано.
    На небе только и разговоров, что о море, и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видный свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.

    Машину может купить каждый, велосипед - избранный.

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    да не, ничего такого демонического, ТС просто описался. В смысле описАлся.
    Цитата Сообщение от Bitter Посмотреть сообщение
    гостеприимство и доброжелательство вне всяких похвал;
    хотел сказать, видимо выше всяких похвал.
    Колхида - одно из самых ярких впечатлений моих велопутешествий. Радушие там, на мой холодный скандинавский вкус, действительно несколько аффектированное.

  10. #10

    По умолчанию

    citozus, грузины напали?
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 603
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 20:22
  2. Трейл-отпуск 2009. Short movie.
    от Андрей Юрьевич в разделе Фото и Видео
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 10:56
  3. Ответов: 865
    Последнее сообщение: 05.12.2010, 18:58
  4. Мерида М90-очень лайтовый трейл???
    от Дмитрий_K100D в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 19:47