Кто катался по Македонии? Подскажите!
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кто катался по Македонии? Подскажите!

  1. #1

    По умолчанию Кто катался по Македонии? Подскажите!

    Собираемся в Македонию 5-17мая 2011г.Буду благодарен за информацию по маршрутам,особенностям страны и, вообще, любым полезным практическим сведениям,например,если там снег на перевалах в эту пору? и т.д.

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube Reaction
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Вопрос въезда в страну уже проработали?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hrom Посмотреть сообщение
    Вопрос въезда в страну уже проработали?
    Авиа Москва-Стамбул,где погуляем 2дня,дабы оправдать своё приземление.Затем авиа Стамбул-Скопье(5мая),улёт 18мая из Скопье.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube Reaction
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Нет, я имел в виду, именно сам въезд в страну. Там визы/ваучеры у них требуются при въезде.

    По Македонии катался прошлым летом, но не на вело, а на мототранспорте. На что обратил внимание - у них очень много змей. На дорогах раздавленных просто масса..

  5. #5

    По умолчанию

    [QUOTE=Hrom;1634011]Нет, я имел в виду, именно сам въезд в страну. Там визы/ваучеры у них требуются при въезде.

    с 1.03-31.10 2011г. турваучеры,приглашения уже не требуются (постановление правительства Македонии от 28.12.2010,а визы "отпали" ещё раньше. Планируем от Скопье двигаться на запад по горам к Тетово ,далее на юг к озёрам (Охрид,Преспа),затем на север к озеру Козьяк и в Скопье.А может быть и в обратном порядке.Не знаем как лучше.Посоветуйте с маршрутом чтобы не пропустить "интересного".Любит ли русских албанская "диаспора"-снимать ли шлем на ночь?Что выгоднее меняется:$ или евро?Где лучше ночевать?(отели,частные "комнаты")-цена/качество?,есть ли кэмпинги в горных районах?Можно ли в палатках вне кэмпингов? Регистрироваться ли в полиции? Как с питьевой водой,питанием вне явных туристических зон?Буду благодарен любым практическим сведениям.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube Reaction
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
    с 1.03-31.10 2011г. турваучеры,приглашения уже не требуются (постановление правительства Македонии от 28.12.2010,а визы "отпали" ещё раньше.
    Не знал. Хорошая информация! Т.к. мне еще приходилось с ваучерами заморачиваться...

    Цитата Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
    Посоветуйте с маршрутом чтобы не пропустить "интересного".
    Я заезжал в Македонию с Албании, через Охрид как раз. Первая ночевка у меня была в Струге. Там познакомился с местной семьей, очень позитивные ребята, потрясающе гостеприимные. По их советам и строил маршрут по Македонии. В итоге ехал так: Струга-Охрид-Ресен-Битола-Прилеп-Кавадарци-Неготино-Штип-Кратово-Куманово-Скопье. Цель у меня была посмотреть страну, проехав по максимально интересному маршруту от Охрида до Скопье. Местные сказали, что прямой маршрут неинтересен и нарисовали маршрут, написанный выше. Мне понравилось! Небольшие заметки с ходу: г. Охрид вообще не понял. Он у них вроде как центральный, но мне абсолютно не понравился, деревня какая-то... А вот Струга - рекомендую! Кавадарци - это винная провинция, можно домашнего вина попить, можно и бутылочку с собой прихватить Кратово - must see!

    Цитата Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
    Любит ли русских албанская "диаспора"-снимать ли шлем на ночь?
    Я ехал и по Албании (на мотоцикле, с развевающимся российским флажком за спиной), и общался с албанцами - при дружелюбном подходе негатива не встречал за всю поездку. В Македонии очень дружелюбно. Так получилось, что в Македонии у меня на протяжении всего пути были проблемы с мотоциклом. Мне и вызывали механиков на дом (та самая семья в Струге), и таскали на тросе до ближайшей СТО, и со мной на мотоцикле к знакомым механикам в соседний город ездили... И ни разу не взяли денег, хотя я предлагал.

    Цитата Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
    Что выгоднее меняется:$ или евро?
    Не могу сказать точно, но предполагаю, что с евро попроще будет.

    Цитата Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
    Где лучше ночевать?(отели,частные "комнаты")-цена/качество?,есть ли кэмпинги в горных районах?Можно ли в палатках вне кэмпингов?
    Ночевать лучше там - где душа лежит=) Я принципиально ночевал в палатке (такой формат поездки был), вне кемпингов. Единственный случай когда я ночевал в частной "комнате" - Струга. Это была вынужденная мера т.к. весь день ехал под дождем, в Македонию въехал ночью и спать в палатке было совсем не вариант. Жилье нашел через таксиста. Если нужно - могу дать координаты этой семьи. Люди очень приятные. С меня взяли 10 евро за очень хорошую комнату в большом доме, с отдельным входом, многоканальным ТВ, парковкой для мотоцикла. Утром был легкий завтрак в виде свежесваренного кофе, сока, варенья из инжира и булочек.
    Я спал в палатке и на берегу Охридского озера, и возле Кавадарци, и на окраине Скопье - никогда проблем с полицией или местными не имел. А кемпинги вообще не замечал. Возможно потому, что не искал.

    Цитата Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
    Регистрироваться ли в полиции?
    Я не регистрировался и никогда не слышал о том, что это может быть нужно. Но на истину не претендую!

    Цитата Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
    Как с питьевой водой,питанием вне явных туристических зон?
    Вода там везде питьевая, с этим проблем нет. Можно набирать дома у местных воду. Я думаю отказов не будет. Туристическая зона там по сути только Охрид. Но с едой я проблем не испытывал. В этом плане вполне стандартная страна, ничего необычного.

  7. #7

    По умолчанию

    Hrom. Спасибо за подробный ответ.Очень благодарен!

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube Reaction
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Не за что, если смогу быть еще чем-то полезен в процессе подготовки - напишу

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)