Заметность при движении по асфальту.
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: Заметность при движении по асфальту.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию Заметность при движении по асфальту.

    Почему-то не получилось найти темы, в которых подробно обсуждался бы вопрос заметности при движении по дорогам (не грунтовым и не тропинкам). По-моему, надо обсудить это в отдельной теме, поделиться своим опытом. Может даже и прикрепить, когда всё более-менее обсудим. Бо сейчас всё больше велосипедистов ездят по дорогам. А на дороге заметность, на мой взгляд, первейший элемент безопасности после головы на плечах. Итак, лично мой список "элементов заметности", в порядке убывания важности:
    1) Одежда ярких цветов. Лучше со светоотражающими нашивками. Лично я использую "жилеты гастарбайтеров" по причине некоторой "модульности". Например, на тебе камуфляж, поверх сигнальный жилет. На дороге заметен. Захотел подремать в лесополосе - снял жилет, в кусты залез. И уже в глаза не бросаешься. Шанс получить ломом по голове во время сна сильно уменьшается. Но данная "модульность", разумеется, не обязательна. В принципе, любая форма ярких, "кислотных" цветов подойдет. Для ночного времени стоит нашить светоотражающие полосы. Они со временем деградируют. Но сами по себе они недорогие.
    Общался с мотоциклистами на тему яркой экипировки. Слышал рекомендацию носить шлем ярких цветов. Думаю и велосипедистам стоит покупать шлемы именно ярких цветов. Вполне логично, ибо голова - самая верхняя, следовательно заметная точка.
    В целом, яркая одежда важна как в ночное, так и в дневное время. В дневное время достаточно просто ярких цветов. Знакомые водители, когда встречали меня на дороге, говорили что замечали меня ещё за километр, "блестящего на всё шоссе". И это днем. Для ночи стоит использовать светоотражайку. Она очень заметна в свете фар. Даже в условиях городского освещения.
    2)Подача знаков о любых маневрах руками. Помимо чисто информирующей функции ещё и привлекает внимание, вынуждает водителей прощитать твои маневры, начать действовать в соответствии с ними. Простой пример -объезд припаркованного автомобиля/грузовика. Только процентов 30 заранее сместятся, так как понимают, что тебе надо будет объезжать. 60% нуждаются в сигнале рукой, 10% не пропустят. Впрочем, их правила не обязывают пропускать в этом случае, только в качестве жеста доброй воли. Надо, просто, пораньше начать маневрировать, с запасом времени на пару непропускающих машин.
    3)Свет. Не так важен в городских условиях, как одежда. Но очень желателен, особенно для заметности в сумерках, на небольших улочках, перекрестках. Хорошо помогает и при езде по пешеходным участкам (фара спереди). Сзади стоит цеплять катафот и фонарь красного цвета. Я лично мигающие режимы не использую, но это личное дело каждого. В любом случае, просто мигающего фонаря мало. Надо, чтоб водителю было легко оценивать дистанцию. Лучше всего, если по яркой одежде, отчетливо видя силуэт.
    4)Катафоты. Лично я просто поставил. Незнаю, есть от них толк, или нет в городе. Загородом однозначно есть. Очень рекомендую вешать сзади красный катафот помимо фонаря. Водитель всегда поймет, что перед ним попутно движушееся транспортное средство. + дополнительный ориентир при оценке дистанции.
    На этом свой список закончу. Хотелось бы увидить списки "элементов заметности" других форумчан, и обсудить как их списки, так и мой. Тем, в которых был бы систематезирован и обсужден опыт многих форумчан в плане заметности, я не встречал. Думаю, полезно будет обсудить и собрать всё в одной теме.
    Последний раз редактировалось Metatod; 12.10.2010 в 13:32.

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    и белоснежные носки

  3. #3
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    citozus, сильно носки помогают? В принципе, при отсутствии катафот, может и помогут. Но, по идее, катафоты на этот случай придуманы.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для shanty
    Байк
    трек восимьпицот кастом. с синими звездаме.
    Адрес
    РК
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    - Ватсон, у вас есть бесшумная обувь?
    - да, у меня есть теннисные туфли.

    (с) из к/ф про Шерлока Холмса. все помнят, как белые теннисные туфли Ватсона в темноте шли?)
    If you worried about falling off the bike, you'd never get on.
    Lance Armstrong

  5. #5
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    А вообще да, в белой обуве есть смысл. До поры - до времени. Пока она не испачкается.

  6. #6

    По умолчанию

    В гробу я видал белые тапочки!
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  7. #7
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    А я, кстати, довольно много ездил в белых тапочках. Нормально. А в гробу их не должно быть. Традиционно хоронят в деловом, классическом костюме.

    А вообще интересно, тут кто-нибудь кроме меня задумывается об заметности? Или только боятся выезжать, потому что "никто тебя не видит и все хотят задавить"?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,935
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    А вообще интересно, тут кто-нибудь кроме меня задумывается об заметности?
    1. Фонарь Мини Мэглайт с диодом на 140 люмен, не света ради, а заметности для.
    2. Мигалка свеложёлтая впереди, красная сзади.
    3. Одежда Эндура Е-Вент со светоотражающими полосками.
    4. А ТЕПЕРЬ ОБЛЕЗЬТЕ ОТ ЗАВИСТИ! Волшебная жилетка ядовито-жёлтого люминисцентного цвета со светоотражающими полосками и короткой надписью из трёх букв. Скромно и со вкусом - ДПС. И что я заметил, когда мне презентовали сие чудо, а ведь водители, в основном, вежливые, соблюдающие правила люди. Иногда кто-то забудется/зазевается, а как глаза раскроет - по педали тормоза КАК даст, был бы на велике, через руль бы улетел точно.

  9. #9
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    4. А ТЕПЕРЬ ОБЛЕЗЬТЕ ОТ ЗАВИСТИ! Волшебная жилетка ядовито-жёлтого люминисцентного цвета со светоотражающими полосками и короткой надписью из трёх букв. Скромно и со вкусом - ДПС. И что я заметил, когда мне презентовали сие чудо, а ведь водители, в основном, вежливые, соблюдающие правила люди. Иногда кто-то забудется/зазевается, а как глаза раскроет - по педали тормоза КАК даст, был бы на велике, через руль бы улетел точно.
    Вот это, кстати, действительно имеет место. Беседовал как-то с одним водителем на дороге, так он как-раз высказал мысль, что "гонщик", увидя подобный жилет, притормозит, пока не убедится, что на жилете нет этих волшебных букв. А когда едешь с превышением, то волей-неволей притормозишь, ибо на скорости трудно разобрать. Наблюдаю такой эффект даже в обычном сигнальном жилете. А уж если там есть волшебные буквы, эффект усилится в разы.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Скромно и со вкусом - ДПС.
    Остановят тебя как-нибудь настоящие ДПСники и вы..ут!
    Вот повторю фотку своего велика в сумерках.



    Ну и передняя фара тоже есть и 4 задних габарита красных.
    Правда на фотке только 2 красных горят.


    А 2 обыкновенных не были включены.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрип при движении
    от IAlexandr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 14:37
  2. 10.04.2010 субб. Яхрома-Хотьково по асфальту
    от PHrisky в разделе Покатушки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 12:40
  3. Резина для многодневного похода по асфальту
    от Pull в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 20:23
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 06:00