Про Электрооборудование - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Про Электрооборудование

  1. #11

    По умолчанию

    Да уж, полтора килограмма - это слишком. Но 1.2V*4pcs*4Ah=19.2 Wh - этого не совсем достаточно для хорошей мощности. Или ненадолго... Хотя если не использовать максимальный режим, на ночь можно растянуть....на летнюю
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  2. #12

    По умолчанию

    Бывают бочечки 1.2V 9Ah, 400 рублей штука =] - вот это штуууука
    Когда у тебя парочка маломощных диодов - конечно емкости одного обычного аккамулятора. Когда у тебя диод мощностью в пару-тройку Вь, у которого рабочий ток близится к амперу, или мощная галогенная/hid лампочка - этого уже будет маловато

  3. #13

    По умолчанию

    идея насчет ближнего-дальнего света может быть реализована с помощью простейшей механической кнопки вкл/выкл двухпозиционной. И 2, и 3 диода можно крепить на некую планку, чтобы они синхронно сдвигались относительно своих рефлекторов. Если уважаемый Сталир наладит производство своих моделей в серийных условиях - думаю, изготавливать дополнительно несколько пластиковых отливок не будет стоить дорого.
    Originally posted by stalir@21.09.2006 13:08
    Этого я уже достиг. А в той модели, которую сейчас делаю, даже переплюну!
    <div align="right">[snapback]179516[/snapback]
    [/quote]
    Как только сделаешь, и если она будет разумно стоить - я в очереди.
    Originally posted by stalir@21.09.2006 13:08
    Аккумулятор литий-ионный.

    Не работает при минусе
    <div align="right">[snapback]179516[/snapback]
    [/quote]
    Думаю, буквально через 1-2 года будут доступны литий-полимерные элементы, которые не имеют этого минуса. Металл-гидридные тоже не работают, а кадмиевые снижают мощность/емкость раза в 3, и что - пользоваться свинцовыми? Приходится либо а) под одежду (кстати, вот еще одно требование - эластичный шнур и текстильная сумочка для батареи) либо б) встраивать подогрев, что уже кое-где делается. Кстати говоря, тут вот топливные элементы развиваются..

    И для меня еще вот что важно: подумать во первых, о нищих студентах (сам такой ) и во-вторых, об апгрейдопригодности изделий. Я говорю о модульных конструкциях. Допустим, у меня мало денег, и я хочу купить только лампу с рефлектором (т.е. мощный светодиод, который даже в чипдипе хрен найдешь), а остальное спаять сам, или добавить количество светодиодов в фару.

    Добавлено позже (21.09.2006 21:10):
    да, и еще одно. Я в свое время начитался, и хотел заняться - пороху не хватило. В хорошую фару стоит встраивать преобразователь напряжения (импульсный, на полевых транзисторах к примеру). Во-первых, это дает возможность питать светодиод от 2 и даже от 1 батарейки, что иногда бывает мегаполезно, и во-вторых, схема позволяет иметь максимальную, линейную яркость излучения почти до полной разрядки батарей (у диодов номинальное рабочее напряжение около 4В и до 7В, 3 батареи почти сразу начинают слабеть, 4 - лишний вес уже), ведь можно поднимать напряжение аж с 1В. Разумеется, частота преобразователя должна быть не заметной глазу, или использовать 2 в противофазе (но как это организовать - не знаю..)

  4. #14

    По умолчанию

    Originally posted by Чингачгук@21.09.2006 21:10
    Думаю, буквально через 1-2 года будут доступны литий-полимерные элементы, которые не имеют этого минуса. Металл-гидридные тоже не работают, а кадмиевые снижают мощность/емкость раза в 3, и что - пользоваться свинцовыми? Приходится либо а) под одежду (кстати, вот еще одно требование - эластичный шнур и текстильная сумочка для батареи) либо б) встраивать подогрев, что уже кое-где делается. Кстати говоря, тут вот топливные элементы развиваются..
    <div align="right">[snapback]179658[/snapback]
    [/quote]
    Ты все перепутал.
    Ni-MH работают на морозе. До -15 - точно. Всю зиму с фарами на руле откатал - нормально.
    Li-ion существенно снижает емкость когда холоднее 0..-5. После отогрева вроде как восстанавливаются.
    Li-polimer на морозе портятся безвозвратно. Т.е. снижают емкость и потом не восстанавливаются.

    Исходя из этого реально зимой только Ni-MH использовать.
    Li-polimer лучше Li-ion только в плане энергоемкости, Вт*ч/кг.

  5. #15

    По умолчанию

    да, писал по памяти, и зря не проверил
    http://www.cadex.ru/?page=batteryes&mode=2 - про аккумуляторы
    от -20* можно никилевые

    Добавлено позже (21.09.2006 23:15):
    но лучше всего никуль-кадмиевые, кстати, я их и использую - для диодов хватает

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 21.09.2006 20:48) [snapback]179653[/snapback]</div>
    Бывают бочечки 1.2V 9Ah, 400 рублей штука =] - вот это штуууука[/b]
    В том девайсе, который сейчас делаю таких 6 штук

    Добавлено позже (22.09.2006 13:18):
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 21.09.2006 21:10) [snapback]179658[/snapback]</div>
    я хочу купить только лампу с рефлектором (т.е. мощный светодиод, который даже в чипдипе хрен найдешь)[/b]
    Думаю, что просто перепродавать - это мне не по душе, хотя решаемо. Тем более, я очень уважаю стремление что-то сделать своими руками.

    Добавлено позже (22.09.2006 13:36):
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 21.09.2006 21:10) [snapback]179658[/snapback]</div>
    питать светодиод от 2 и даже от 1 батарейки, что иногда бывает мегаполезно, и во-вторых, схема позволяет иметь максимальную, линейную яркость излучения почти до полной разрядки батарей (у диодов номинальное рабочее напряжение около 4В и до 7В, 3 батареи почти сразу начинают слабеть[/b]
    Жаль, но даже с КПД 100% 2 элементов АА не хватит для комфортной езды. Или на 10-20 минут. Емкость всех аккумуляторов сильно зависит от тока разряда, причём, нелинейно. Чем он больше - тем меньше емкость в Ач.
    Насчёт преобразователя - я прикинул - не особо он нужен. Амперлюменная характеристика диода опять же нелинейна. То есть если ток уменьшить в 2 раза от номинального, то яркость снизится только в полтора, а то и меньше. Это по графику. А в реальности, если номинал - 700 мА, и рядом ставлю диод, через который течёт 500 мА - святят практически одинаково. А греется второй меньше.
    Номинальное рабочее напряжение всех белых (синих, зелёных, фиолетовых) кристаллов колеблется 3.5-3.8 В
    (по крайнеё мере какие я видел. А видел я их много).
    На счёт трёх батарей - у меня на байке именно 3 элемента на диод (NiMH 3.8 Ah). И слабеть они начинают не после первой ночи.
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  7. #17

    По умолчанию

    я вот жду от будущего вот этого:
    http://www.german-a.de/99grad/content/lang...ges/tt_2_gr.jpg
    http://www.german-a.de/en/

    ...а в плане осветительных приборов мне за глаза хватает cat eye opti cube и зимой и летов одним светом=)
    [BlackBOLT] at www.boltbikes.ru MOTO SERVICE.

  8. #18

    По умолчанию

    Ну, пока мне до этого далеко, да и разрабатывать такие штуковины должен не один человек, а целый инженерный отдел, при том, хорошо оплачиваемый. Тем не менее, интересная идея.
    Вот ещё: Shimano вроде как изобрели коробку-автомат. Интересно, что о ней народ думает?
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  9. #19
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    такие штуковины разрабатывает 1 человек мозгов много не надо скомпилировать систему из гиродатчика и магнитного клапана - блокирующего механически амморт. вот настроить всю эту хрень - это чутка сложнее нужно хотя бы самому катаццо

  10. #20

    По умолчанию

    Originally posted by o-leg@28.09.2006 13:29
    такие штуковины разрабатывает 1 человек мозгов много не надо скомпилировать систему из гиродатчика и магнитного клапана - блокирующего механически амморт. вот настроить всю эту хрень - это чутка сложнее нужно хотя бы самому катаццо
    <div align="right">[snapback]181637[/snapback]
    [/quote]
    +1, я такую (и даже чуть сложнее) систему проектировал на 3 курсе, правда, до железа дело не дошло..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электрооборудование stalir [мощный свет]
    от stalir в разделе Свет и электричество
    Ответов: 583
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 11:58
  2. Про Электрооборудование
    от stalir в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00