правка колес по приборам - Страница 41
+ Ответить
Страница 41 из 111 ПерваяПервая ... 113136394041424346517191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 1103

Тема: правка колес по приборам

  1. #401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CyberDain Посмотреть сообщение
    не понятно как они откручиваются при попытке ослабить
    Не "откручиваются", а "скручиваюся".
    Вангую спицевой ключ сминает грани ниппеля.
    Варианты:
    1. Нужен правильный ключ.
    2. Не смазали при сборке или ваще на фиксатор посадили.

  2. #402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Не "откручиваются", а "скручиваюся".
    Вангую спицевой ключ сминает грани ниппеля.
    Варианты:
    1. Нужен правильный ключ.
    2. Не смазали при сборке или ваще на фиксатор посадили.
    Всё правильно Смол. Есть такой велосипед http://www.specialized.com/us/en/bik...10/p.bikes/p.2
    Specialized p.bikes p.2 2010 года.
    Вопросы:
    1. Где взять чертёж геометрии рамы?? Настроил зонт - чел поехал ставить колесо - колесо становится криво, выясняется что рама не стандартная (надо смещать зонт). Так ли это?? И не хочется ж зонт ровнять по раме, а знать бы смещение по чертежу.
    2. Кто знает какой средний натяг спиц в КГС в таких колёсах??

  3. #403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergei2525 Посмотреть сообщение
    (надо смещать зонт). Так ли это??
    Надо смещать.

  4. #404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Надо смещать.
    Спасибо. Меня уже тоже люди умные просветили -- про раму с офсетом --- http://fatbikes.ru/components/%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B/[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено 21.05.2014 в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение 20.05.2014 было в 10:05 ----------

    вот ещё нашёл по усиленным ободам кому интересно - http://twentysix.ru/company/alienbike/blog/108630.htm

  5. #405

    По умолчанию

    Продолжаю исследование поведение системы спиц на симуляторе.

    Получается что за 1 проход нужно править только 1 группу на фланце, т.е. либо лидирующие либо хвостовые,
    т.к. по симулятору любой изврат натяжений на этой группе не влияет на относительный баланс остальных 3х групп.
    Получается, что правя сразу 1 фланец, идёт затрагивание сразу 2х независимых систем, что не эффективно.

    еще очень интересно то что, после 70kgf общего натяга, если на 3х группах из 4х рандомизнуть натяг -5+5kgf, то на 4-ую это почти никак не повлияет, разброс <1kgf, что по звуку разница еле уловимая. Причем разброс этой 4-й увеличивается, если повторять опыт с _меньшим_ общим натяжением

    С этого можно сделать вывод, что балансить на высоких натягах эффективнее, т.к. группы менее зависимы друг от друга, и от 70кгф уже почти независимы при общем разбалансе -+ 5 кгф.

    Но самый главный шедевральный вывод, это получается что впринципе _финальная_ балансировка сводится только к работе на группе из 8 спиц , независимо от показаний датчиков восьмерки и разбалансе других групп.
    Далее имея в работе 8 спиц независимых от других, получается короткий путь к балансировке 8 спиц лежит либо в ослабление либо в натяг. Т.е. к примеру 5 из 3х натянуты +10, а остальные 0, значит эффективнее дотянуть 3.
    Загвоздка в том, что бывают такие каверзные комбинации натягов в этой 8 спицевой системе, что нельзя однозначно сказать какие спицы надо тянуть или ослаблять, и изменения могут приводить к разбалансу. Нужно сканировать именно звук, он всегда верен. Где достать сканер звука спиц? =) Просто лично у меня нет веры датчикам натяжений, т.к. с разных мест замера получаются разные показания, что в корне гробит концепцию финальной балансировки.

    p.s.
    Всё описанное верно для качественных компонентов колеса, обод к симуляторному самый близкий это карбоновый. Есессно втулки с прямыми спицами не верны системе, если они не стоят от $1000, т.к. китай втулки имеют нехилый разнос обточки отверстий, так что на таких втулках балансировка по натяжению не приводит к отсутствию восьмерок.

  6. #406

    По умолчанию

    Ребят, собираю колёса себе сам. Сделал станочек для спицовки, и всё бы хорошо, но собрать то колесо я собрал и восьмёрки и яйца убрал, но ведь протягивать надо и всё такое. Так вот на этапе протяжки я всё нафиг порчу. И вот вопрос, стоит ли мне брать тензометр, поможет ли он мне нормально качественно собрать колесо? И опять же, учитывая что я не часто колёса собираю хватит ли мне самого дешёвого с чейна, или же собрать самому?

  7. #407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FaustIV Посмотреть сообщение
    Ребят, собираю колёса себе сам. Сделал станочек для спицовки, и всё бы хорошо, но собрать то колесо я собрал и восьмёрки и яйца убрал, но ведь протягивать надо и всё такое. Так вот на этапе протяжки я всё нафиг порчу. И вот вопрос, стоит ли мне брать тензометр, поможет ли он мне нормально качественно собрать колесо? И опять же, учитывая что я не часто колёса собираю хватит ли мне самого дешёвого с чейна, или же собрать самому?
    По равномерному натяжению и минимальным 8-кам. Одинаковое натяжение не всегда соответствует ровному колесу, надо искать компромисс.
    Тензометр можно взять типа ПаркТул ТМ-1, я с ебая брал за 2300

  8. #408

    По умолчанию

    В любом случае я уже не перетяну, и нипелям головки срывать не буду? Но опять же, стоит ли заморачиваться с самопалом, или просто купить парктуловский? На ебее минимум за три видел, где была за 2300 найти?
    Последний раз редактировалось FaustIV; 10.07.2014 в 10:16.

  9. #409

    По умолчанию

    по звуку что не определишь перетяги?

  10. #410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CyberDain Посмотреть сообщение
    по звуку что не определишь перетяги?

    У меня абсолютный музыкальный слух, но во первых я не знаю как должен звучать эталон, а во вторых я лично разницы при натяге и ослаблении особой не слышу. Это говорит мне о большой неточности данного измерения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Правка дропаутов
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:04
  3. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  4. Правка колес на Филевской линии метро
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 11:42
  5. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39

Метки этой темы