правка колес по приборам
+ Ответить
Страница 1 из 111 1236113151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1103

Тема: правка колес по приборам

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию правка колес по приборам

    собственно писать особо не о чем, просто хотел поделиться опытом применения индикаторов (dial indocator) для правки колес. Цена деления 0,01 мм, один оборот стрелки = 1 мм.
    Должен признаться что устранение микровосьмерок/вмятин с использованием данных приборов - одно удовольствие.
    Показания до


    после правки


    комментарии приветствуются :-)
    Последний раз редактировалось fudja; 03.10.2010 в 21:03.

  2. #2

    По умолчанию

    браво Маэстро!

    блин серьёзно нормальная весч
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для energ1ze
    Байк
    Lapierre Zesty 514
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    1,690

    По умолчанию

    а где такая чудо мастерская?
    Хочу быть съеденным заживо на концерте Баскова!!!

  4. #4

    По умолчанию

    я вот тоже о такой фиговине мечтаю, думаю надо микроподшипнички из старого жёсткого диска к приборам приколхозить, они прецизионные, биений не внесут.
    Последний раз редактировалось metajamm2; 03.10.2010 в 23:53.

  5. #5

    По умолчанию

    Оно конечно четко. На первом видео, как я понимаю восьмерище была ~ 0.5мм, что имхо идеально. А когда еще и резина кривая (что часто), то ваще нет смысла так заморачиваться. Если только для собственного удовлетворения.

  6. #6
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    КРУТО!
    Редкий гость.

  7. #7

    По умолчанию

    индикаторы жалко, пример из разряда забивания микроскопом гвоздей. можно, да круто, но можно обойтись менее дорогими и точными приборами, наметанный же глаз и рука стоят большего
    биение колеса менее 0.5мм в любом направлении фиг почувствуешь, резина даст больше погрешности, сложнее его получить и еще сложнее удержать ктая жосско

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energ1ze Посмотреть сообщение
    а где такая чудо мастерская?
    в том то и дело что живу в удаленности от велосообщества и приходиться во всем обходиться своими силами. в данном случае давно уже у меня было дикое желание добиться идеальной формы колес.

    Цитата Сообщение от kapron Посмотреть сообщение
    Оно конечно четко. На первом видео, как я понимаю восьмерище была ~ 0.5мм, что имхо идеально. А когда еще и резина кривая (что часто), то ваще нет смысла так заморачиваться. Если только для собственного удовлетворения.
    покрышка увеличивает отклонения "на выходе". Сложнее выправить не восьмерку а радиальные отклонения: при 1/4 повороте нипеля обод просаживается гдето на 0,05-0,07 мм и отколяется на 0,15мм одновременно.

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    индикаторы жалко, пример из разряда забивания микроскопом гвоздей. можно, да круто, но можно обойтись менее дорогими и точными приборами, наметанный же глаз и рука стоят большего
    биение колеса менее 0.5мм в любом направлении фиг почувствуешь, резина даст больше погрешности, сложнее его получить и еще сложнее удержать ктая жосско
    индикаторы не такие уж и дорогие. один нашел в гараже (еще USSR-made), другой купил в местном магазине инструмента за 680 руб. Колесо держит форму хорошо если изначально спицы хорошенько протянуты (бывает что увлекаюсь, потом приходиться менять нипеля :-)). Что касается покрышек, то действительно садяться они не идеально даже на обод идеальной формы.

    прибор называется Индикатор ИЧ (часового типа), в моем случае использовались с ходом до 10 мм (0-10мм). яндекс выдает много интернет магазинов.

    p.s. использовать станок необязательно. приборы подвести к колесу можно, например, толстой проволкой. самое главное чтоб колесо было зафиксировано в момент правки.

    ---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:51 ----------

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    наметанный же глаз и рука стоят большего
    у меня на втором байке стоят колеса собранные веломастером(не мной) по опыту на глаз , позже выложу показания для сравнения.....

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,044

    По умолчанию

    я тоже делаю по индикатору , только для радиального биения нуно ставить щуп в глубину обода, в посадочный поясок покрышки.
    Хотя всё это действительно фигня , резину колбасит намного больше.

  10. #10

    По умолчанию

    к чему такая избыточная точность? даже пол миллиметра биение - это ровное колесо.
    я чиню велик в велолайн!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Правка дропаутов
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:04
  3. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  4. Правка колес на Филевской линии метро
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 11:42
  5. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39

Метки этой темы