правка колес по приборам - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 111 ПерваяПервая ... 25678912173757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1103

Тема: правка колес по приборам

  1. #61

    По умолчанию

    да в том то и дело, что при наличии опыта определять пальчиками натяжение, этот инструмент сможет оказать должную помощь при сборке колеса, или забить и не париться?)

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yakadzun Посмотреть сообщение
    да в том то и дело, что при наличии опыта определять пальчиками натяжение, этот инструмент сможет оказать должную помощь при сборке колеса, или забить и не париться?)
    Я например пальцами не различаю разницу по парктулу она явная и большая. ;]

  3. #63
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romskiy Посмотреть сообщение
    А распиши для всех. Есть смысл в дешевом тензометре типа Park Tool TM-1 ?
    мое мнение - капля в море. многие пользуются парк тулом и довольны. какое-то время и я (=любитель) им пользовался. брать его или нет вопрос сугубо личный и зависит от вашего отношения. да равномерно протянутое колесо более стабильно и надежно, но насколько?? я не знаю. стоит ли это того внимания и денег которые я уделяю этому?? если объективно, то наверно не стоит. для меня это больше сам процесс, один из способов перевести внимание..... кто-то увлекается бесконечными апгрейдами, кто-то облегчайзингом, кто-то кропотливо изучает чертежи-схемы аммортов/вилок и прочее, меня же заинтересовала тема сборки колес ;-)
    точно могу сказать только то что тензометр сборку никак не облегчает, а только осложняет т.к. приходится еще и за натяжением следить....
    парк-тул дает вполне повторяемые результаты и думаю что своих денег стоит...
    Последний раз редактировалось fudja; 03.11.2011 в 21:35.

  4. #64

    По умолчанию

    fudja Спасибо за ответ.
    У меня тут еще один вопрос возник:
    На сколько я понимаю станок Вы делали сами. А чем достигается точность установки колеса в перьях станка, ну и самих перьев соответственно.
    Ведь если будет перепад по высоте между пазами в перьях станка то колесо криво встанет, и собирать мы его тоже криво станем

  5. #65
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    romskiy,
    стойки станка обрабатывал фрезеровщик (не я), все что я сделал это прошелся по цеху, подобрал нужные железки и объяснил ему что мне нужно. а вообще просто сопоставить вместе стойки и посмотреть на соосность пазов.

    ---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

    Грибник,
    кстати по теме, тезометр заменяет еще и зонтометр. нулевой зонт ловиться следующем образом:
    допустим втулка хоуп 2 про: дисковый фланец от центра - 33 мм, кассетный фланец от центра - 20мм, соотношение 20/33=60,6%.
    соответственно натяжение дисковой стороны будет состовлять 60,6% от натяжения на стороне кассеты.
    принцип работает (можешь пересчитать на моих данных в предыдущих постах, у американ классик задней это соотношение 82,5%). проверить можно по индикаторам переставив колесо другой стороной.
    Последний раз редактировалось fudja; 04.11.2011 в 20:45.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romskiy Посмотреть сообщение
    fudja Спасибо за ответ.
    У меня тут еще один вопрос возник:
    На сколько я понимаю станок Вы делали сами. А чем достигается точность установки колеса в перьях станка, ну и самих перьев соответственно.
    Ведь если будет перепад по высоте между пазами в перьях станка то колесо криво встанет, и собирать мы его тоже криво станем
    А мой станок из металических уголков сделал за 1 день.
    Если есть нормальный инструмент штангенциркуль и металлический уголок то собрать не проблема.

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

    Цитата Сообщение от fudja Посмотреть сообщение
    romskiy,
    стойки станка обрабатывал фрезеровщик (не я), все что я сделал это прошелся по цеху, подобрал нужные железки и объяснил ему что мне нужно. а вообще просто сопоставить вместе стойки и посмотреть на соосность пазов.

    ---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

    Грибник,
    кстати по теме, тезометр заменяет еще и зонтометр. нулевой зонт ловиться следующем образом:
    допустим втулка хоуп 2 про: дисковый фланец от центра - 33 мм, кассетный фланец от центра - 20мм, соотношение 20/33=60,6%.
    соответственно натяжение дисковой стороны будет состовлять 60,6% от натяжения на стороне кассеты.
    принцип работает (можешь пересчитать на моих данных в предыдущих постах, у американ классик задней это соотношение 82,5%). проверить можно по индикаторам переставив колесо другой стороной.
    Это я уже просек. :E Только не знал как правильно это рассчитать. Да ты шаман однако! :]
    Спасибо за инфу. :E

  7. #67
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    и еще один момент. допустим ты зафиксировал колесо в станке след. образом: дисковая сторона по левую руку, кассетная соотв по правую. далее сделал замеры натяжений с кассетной стороны. для того чтобы правильно замерить дисковую сторону нужно перевернуть колесо, так чтобы дисковая сторона была по правую руку. инача тензометр будет показывать на дисковой стороне недотяг киллогам так в 10 и вышеупомянутая "формула" приведет к неправельному зонту....
    да и по тензометру я зонт выставляю уже так сказать на финише, до этого просто перекидываю колесо сторонами...

  8. #68

    По умолчанию

    Тема интересная, хоть в основном и ведётся по делу двумя человеками :-).
    для того чтобы правильно замерить дисковую сторону нужно перевернуть колесо
    верю опыту, хоть и не понимаю, почему так происходит... может из-за самодельного станка?
    Ну и свои три копейки:
    Тут с подачи одного товарища с Харьков-Туриста сделал на коленке вот такую приблуду:
    Приспособа_002.jpgПриспособа_001.jpgПриспособа_003.jpg
    Для чего предназначена и как работает.
    Предназначена для ускорения процесса сборки(протяжки) колеса велосипедного, обыкновенного.
    Как работает. Колесо набили спицами, наживили ниппеля. Задача теперь-завернуть ниппеля на одинаковую глубину. Сия чудная девайсина торчащей резьбовой частью вворачивается со стороны обода в устанавливаемый ниппель. И за эргономичной формы рукоять вращается. Находящаяся на приспособе часть доработанного ниппеля упирается в завертываемый ниппель и начинает передавать ему желание сборщика колеса " закрутиться на N-оборотов". Размер желания определяется длиной резьбовой части на приспособе-она может варьироваться методом скручивания доработанной головки ниппеля и последующим контрением.
    При работе приспособа упирается в спицу колеса-значит, ниппель установлен на на место. Придерживая его, выворачиваем девайсину и на следующий. Колесо собирается практически автоматом, на правку свежезаспицованного колеса ушло гораздо меньше времени.

    *Примечание. приспособа корректно работает со спицами одинаковой длины с одной стороны колеса. На другой стороне спицы могут быть иной длины, но одинаковые между собой.
    Прибор это или не прибор :-) ?

  9. #69
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    влад69,
    инетерсная идея. скорее это ключ ;-)
    зы сколько времени уходит на перестановку на другой ниппель??

  10. #70

    По умолчанию

    Если честно, не засекал, мне не надо. Одно-два колеса в месяц знакомым, понимаешь....:-).
    У Cyclus Tools есть для такого ниппельдрайвер : http://www.cyclus-tools.eu/laufrad.html?&L=3
    и ссылка на видео.
    Тот то поскоростней будет...:-).
    Ни и до кучи, вдруг пригодится, какая-то советская брошюрка с чертежами станка.
    http://bited.hotbox.ru/koleso/02.htm

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Правка дропаутов
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:04
  3. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  4. Правка колес на Филевской линии метро
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 11:42
  5. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39

Метки этой темы