правка колес по приборам - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 111 ПерваяПервая ... 62646515455565758616686106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1103

Тема: правка колес по приборам

  1. #551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Тензометрами и индикаторами не пользуюсь,
    Но они ведь есть?) Это называется - набил руку, музыканты вон десятки струн на слух натягивают, а тут всего одна.
    У меня вот опыта нет, и тензометра нет, тянул и собирал себе и знакомым наугад - то же никто не жаловался. Но хвалиться этим не хотелось, потому что не уверен в правильности на 100 %.
    А вот эти с 24 спицами хочу сделать по уму - ездить стал жёстче, нагрузки больше, колёса подороже. Ошибка в натяжке может дорого стоить, в т.ч. и в прямом смысле.

  2. #552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Знатоки, посоветуйте, где найти данные по нужной натяжке спиц? Конкретно вилсет Мавик Кроссрайд, 24 спицы, спасибо.
    Смотри модель обода и рекомендации производителя по натягу спиц для неё. Переднее собирают с чуть меньшим натягом, чем заднее.

  3. #553
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    К чему всё это, а к тому, что не всем приборы эти нужны и пользы от них будет ни какой.
    Это отговорка, чтоб не приобретать тензометр )))
    У меня стаж поменьше одинадцать лет всего, как зарабатываю этим на жизнь. До покупки тензометра перетягивал спицы, но колеса ездили без проблем.
    Стрелочки нужны любителям.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А вот эти с 24 спицами хочу сделать по уму
    чем мерять будешь?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Стрелочки нужны любителям.
    Зевая.. отчего то мне кажется, что колёса, собранные мастером, в станке, с зонтомером серийно так сказать (для клиента) сольют по всем параметрам на поверку равномерности натяга и его абсолютного значения колёсам, собранным любителем в раме, но с тензометром.
    Может оттого, что крепкие чугунивые станки, зонтомеры служат именно для потокового производства 5000 колёс за пять лет, а вот тензометр этому не способствует, а скорее мешает.
    Недавно тут был один изобретатель деревянных измерительных инструментов, утверждавший, что 95% колёс собирается на небатированных сицах 2,0. Его утверждение вполне справедливо, но для мастерских. И иллюстрация этого была выше в рекламе.

  5. #555
    Tobasco
    Guest

    По умолчанию

    Господа спицеводы, подскажите хорошую книгу по спицовке, ремонту, сборке колес. Чтоб прям "для полных чайников с нуля"

  6. #556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    чем мерять будешь?
    Если время позволит, сделаю типа:

    Если нет, весной к тебе обращусь. Сейчас разное натяжение и не знаю, в какую сторону выравнивать. Боюсь перетянуть, не пистонированный ведь.

    Согласен со Смолловскими 100-130кг. ( мавик кроссрайд) ?

  7. #557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tobasco Посмотреть сообщение
    подскажите хорошую книгу по спицовке, ремонту, сборке колес.
    http://www.wheelpro.co.uk/wheelbuilding/book.php

  8. #558
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    А как, определяешь правильное значение натяжения спиц, для каждого обода, каков критерий?
    Для этого есть пальцы, органы чувств, определённые зоны мозга, "чувствование" материала с которым работаю.

    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Отсутствие профильного инструмента сомнительный повод для гордости. Звучит также, как если бы каменщик заявил: сорок лет работаю каменщиком, отвес придумали дураки и рукожопы, ни один гараж не развалился. Да и количество далеко не всегда показатель, чаще даже наоборот.
    Отвесы и уровени для каменщика, у меня станки и зонтомеры. В остальном всё схоже, см. сообщение выше.

    Я не отрицаю необходимость тензометра, кому он действительно помогает, для меня это костыли и подпорки.

    ---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Но они ведь есть?) Это называется - набил руку, музыканты вон десятки струн на слух натягивают, а тут всего одна.
    В природе существуют и те и другие, у меня не было и нет. Не совсем, музыкантам сложнее)

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Это отговорка, чтоб не приобретать тензометр )))
    У меня стаж поменьше одинадцать лет всего, как зарабатываю этим на жизнь. До покупки тензометра перетягивал спицы, но колеса ездили без проблем.
    Стрелочки нужны любителям.
    На инструмент трачусь без жалости, но беру только нужный по делу (бывает конечно, что так только кажется), до понтов не дорос)
    Молодец, коллега! У тебя впереди больше чем у меня позади, надеюсь)))

    По теме, так сказать для ознакомления с моими методами:
    http://forum.mtbtula.ru/index.php?s=...ndpost&p=70351
    http://forum.mtbtula.ru/index.php?s=...ndpost&p=69515
    Последний раз редактировалось Алексей Иванович; 19.12.2015 в 21:00.
    я всегда буду против.

  9. #559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tobasco Посмотреть сообщение
    Господа спицеводы, подскажите хорошую книгу по спицовке, ремонту, сборке колес. Чтоб прям "для полных чайников с нуля"
    Шелдон Браун. Сборка велосипедных колёс

    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    у меня не было и нет. Я не отрицаю необходимость тензометра, кому он действительно помогает, для меня это костыли и подпорки.
    Лет десять назад это могло бы проканать, сейчас такой подход неприемлем.

  10. #560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    По теме, так сказать для ознакомления с моими методами:
    http://forum.mtbtula.ru/index.php?s=...ndpost&p=70351
    http://forum.mtbtula.ru/index.php?s=...ndpost&p=69515
    Спицовые калькуляторы в топку: пользоваться ими не умею и не хочу. Колеса в 4 креста со спицами наизлом вообще трешь. Жесть. Бросайте эту антирекламу.
    0_9ac69_e2136d25_L.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Правка дропаутов
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:04
  3. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  4. Правка колес на Филевской линии метро
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 11:42
  5. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39

Метки этой темы