правка колес по приборам - Страница 30
+ Ответить
Страница 30 из 111 ПерваяПервая ... 2025282930313235406080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 1103

Тема: правка колес по приборам

  1. #291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergei2525 Посмотреть сообщение
    Кто знает, по какой формуле высчитывается Standart Deviacion в паркуловском калькуляторе???
    во первых у меня ячейка в парктуле почему то формулу не выдаёт (они там запаралированы что ли???). Во вторых - вы можете более менее наглядно объяснить эту формулу?? например подставив в неё два значения (типа две спицы) для упрощения расчёта ну или на худой конец просто может объясните, что это за величина и нужна ли она для чего нить??

    ---------- Добавлено 01.04.2013 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение 31.03.2013 было в 23:59 ----------

    [QUOTE=Грибник;2992426]Я че то забыл про существование этого калькулятора. Он кстати что вообще делает? Польза от него какая будет? :][/QUOTE

    тут про него вот написано http://translate.google.ru/translate...lator-for-tm-1

    выдаёт в графическом виде на двух разных графиках натяжение каждой спицы по одной и другой стороне колеса и делает общий третьий график колеса. Польза - видно входят ли в ±20% натяжение спиц в колесе (при заполнении таблицы, считаются автоматом, значения не в норме сразу отмечаются красным цветом, что очень удобно), видно какие спицы недодянуты, какие перетянуты - с целью пробовать привести их к более равномерному натягу (например не тянуть, а ослаблять более натянутые спицы и тянуть , а не ослаблять не дотянутые, при правке 8 и яиц - тут получилась абракадабра наверное, игра слов, но смысл такой - что 8 можно убирать двумя вариантами, ослабляя или натягивая спицы с разных сторон. так вот тут будет видно, какую лучше спицу крутить и куда) как то постарался объяснить ...

  2. #292
    Непросто веломаньяк! Аватар для Herbert
    Байк
    Всякие разные, чего и вам желаю!
    Адрес
    В дождливой стране мельниц
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Standard Deviation это Стандартное отклонение - понятие из математической статистики. Вычисляется по стандартной формуле которая в Visual Basic так и выглядит StdDev = Sqr((SumSq - Sum ^ 2 / Count) / (Count - 1)).
    Мат.статистику я изучал в универе много лет назад, поэтому лекции вам читать не буду, если интересно можете сами заглянуть в Википедию, там точно есть.
    Ячейка таблицы формулу не показывает потому что таблица только шаблон и там формулы нет, все расчеты производятся в Visual Basic. И да, файл под паролем конечно.

    Зачем в этой таблице Стандартное отклонение знает наверное только сам ParkTool и тот кто изобретал эту таблицу. Можно лишь предположить что с помощью этого всего одного числа можно охарактеризовать как равномерно отрегулировано натяжение спиц. И по этому значению можно сравнивать сборку (только натяжение) различных колес. Чем меньше значение - тем равномернее натяжение.

    Нужен ли этот калькулятор именно вам - вам и решать. По мне так он абсолютно неудобный.
    Многие уже сделали собственные файлы в Excel - пара таблиц и круговые диаграммы натяжений и биений. При изменении одного значения в таблице - изменение сразу отображается на диаграмме.
    В парктуловском же файле каждый раз надо полностью заполнять таблицу чтобы получить график.
    Вообщем то для редкого использования или для проверки уже собранного колеса подойдет и он.

  3. #293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herbert Посмотреть сообщение
    Standard Deviation это Стандартное отклонение - понятие из математической статистики. Вычисляется по стандартной формуле которая в Visual Basic так и выглядит StdDev = Sqr((SumSq - Sum ^ 2 / Count) / (Count - 1)).
    Ячейка таблицы формулу не показывает потому что таблица только шаблон и там формулы нет, все расчеты производятся в Visual Basic. И да, файл под паролем конечно.

    Зачем в этой таблице Стандартное отклонение знает наверное только сам ParkTool и тот кто изобретал эту таблицу. Можно лишь предположить что с помощью этого всего одного числа можно охарактеризовать как равномерно отрегулировано натяжение спиц. И по этому значению можно сравнивать сборку (только натяжение) различных колес. Чем меньше значение - тем равномернее натяжение.

    Многие уже сделали собственные файлы в Excel - пара таблиц и круговые диаграммы натяжений и биений. При изменении одного значения в таблице - изменение сразу отображается на диаграмме.
    В парктуловском же файле каждый раз надо полностью заполнять таблицу чтобы получить график.
    Вот я как чувствовал что это связано с мат статистикой!!! Разобрался. Теперь мой файл считает и эту хрень. Постараюсь это объяснить более наглядно, чем приведённая выше формула? может кому понадобиться???
    Что бы посчитать Стандартное отклонение (Среднеквадратичное отклонение) в одной стороне колеса, для примера с 10 спицами надо :
    1. Вычислить разницу между натяжением каждой спицы (кгс) и среднеарифметическим натяжением (Average Spoke Tension (кгс)) и возвести каждое из этих 10 значений в квадрат.
    2. Просуммировать все 10 квадратов.
    3. Умножить полученную сумму в п.2 на: 1/количество спиц на стороне 10 минус 1, т.е. на 1/9.
    4. Извлечь квадратный корень из полученного значения в п.3 Всё. Это и будет Стандартное отклонение.
    Вроде всё правильно ...

    И я не спрашивал нужен ли мне этот калькулятор, я спрашивал нужно ли мне знать это стандартное отклонение??? То что пользоваться парктуловским неудобно- я совершенно согласен по тем причином, которые вы написали. Только в екселе тоже есть неудобство, т.к. он же не умеет пересчитывать попугаи в КГС, в зависимости от спиц.

    И ещё один реальный вопрос. Легко ли в екселе сделать, что бы цифры или рядом что то окрашивалось в красный цвет, если они выходят за рамки коридора ±20% (как в партуловском калькуляторе)???

    PS Давайте все у кого есть поделимся своими екселевскими файлами. Может кто то что то возьмёт от других и сможет улучшить свой файл.

    ps ps ps счас только обратил внимание, но у нас одинаковые модели велов, у меня тоже Hеос )))) !!!!! Только я его немного модернизировал к асфальту, сделал его тренировочным. Он у меня стал весить 11,5кг
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sergei2525; 01.04.2013 в 22:37.

  4. #294
    Непросто веломаньяк! Аватар для Herbert
    Байк
    Всякие разные, чего и вам желаю!
    Адрес
    В дождливой стране мельниц
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Нормальная таблица для расчета в Excel у вас получилась.

    Только в екселе тоже есть неудобство, т.к. он же не умеет пересчитывать попугаи в КГС
    Excel умеет все.
    Скопируйте таблицу перевода шкалы прибора в кгс для толщин спиц на которых собрано ваше колесо и используйте функцию поиска по таблице VLOOKUP.

    Легко ли в екселе сделать, что бы цифры или рядом что то окрашивалось в красный цвет, если они выходят за рамки коридора ±20%
    Легко. Используйте команду Условное форматирование/Conditional Formatting из Меню Сервис.

    Нужен ли этот калькулятор именно вам - вам и решать.
    Это относилось не лично к вам sergei2525 а ко всем тем кто собирается использовать этот калькулятор от ParkTool-а.
    Последний раз редактировалось Herbert; 02.04.2013 в 19:11.

  5. #295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herbert Посмотреть сообщение
    Скопируйте таблицу перевода шкалы прибора в кгс для толщин спиц на которых собрано ваше колесо и используйте функцию поиска по таблице VLOOKUP.
    или построить линию тренда и по ее уравнению уже расчитывать натяжение в кгс по полученным попугаям. вроде там полином 2-го порядка

  6. #296
    Непросто веломаньяк! Аватар для Herbert
    Байк
    Всякие разные, чего и вам желаю!
    Адрес
    В дождливой стране мельниц
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Точно.

    Полином 3-го порядка совпадает точнее.
    Последний раз редактировалось Herbert; 02.04.2013 в 19:23.

  7. #297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herbert Посмотреть сообщение
    Нормальная таблица для расчета в Excel у вас получилась -----------------------------
    Это только начало работы. Я конечно не такой специалист по екселю, но кое что сделал см. вложенный файл.

    Excel умеет все.
    Скопируйте таблицу перевода шкалы прибора в кгс для толщин спиц на которых собрано ваше колесо и используйте функцию поиска по таблице VLOOKUP. --------------- это я не знаю что такое.

    Легко. Используйте команду Условное форматирование/Conditional Formatting из Меню Сервис. ----------------------------- это я тоже не знаю, что такое, я сделал по другому. В моём екселе даже в меню Сервис, нету такой команды (((( Но это мне наверное уже и не понадобиться.

    Колёса Шоссе.xls

    Оцените хоть труды, пол дня делал. Это не то что вы советы даёте, которые простые люди, а не такие умные как вы, не понимают. Кто чего не разберёт в моей таблице - пишите, буду объяснять/ Неужели никому не интересно, что у меня получилось??
    Последний раз редактировалось sergei2525; 05.04.2013 в 14:16.

  8. #298

    По умолчанию

    Всем привет. Адаптировал вариант от sergei2525 под себя (спасибо за него). Вот что получилось (тензометр тм-1 не калиброван):
    front_v1.jpg rear_v1.jpg
    Подскажите, пожалуйста, какое натяжение использовать для стальных плоских спиц 0.9x3.6мм 24шт (колеса fulcrum rm3), не могу нигде найти рекомендуемых значений.

    Приложил картинки и файл excel в архиве.

    Спасибо.

    FulcrumRM3.zip
    Последний раз редактировалось testerc; 13.04.2013 в 00:21.

  9. #299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от testerc Посмотреть сообщение
    1. Адаптировал вариант от sergei2525 под себя (спасибо за него). Вот что получилось (тензометр тм-1 не калиброван):
    2. Подскажите, пожалуйста, какое натяжение использовать для стальных плоских спиц 0.9x3.6мм 24шт (колеса fulcrum rm3), не могу нигде найти рекомендуемых значений.
    1. Получилось в смысле проверки фактического сотояния натяжения спиц или получилось в смысле их перепротяжки и регулировки колёс???? (Я думаю, что речь идёт просто о первичной проверке).
    2. С этим вопросом сталкнулся не так давно и я (колёса ambrosio ...) и на сегодняшний день ответа пока что не получил.
    Вот выдержка из диалога с моим товарищем, который общался с представителем этого завода (в Италии) (может кому то будет интересно):
    Я: какой рекомендуемый натяг спиц (в КГС) даёт завод на переднее и заднее мои колеса??? в инете нигде такой инфы не нашёл.
    Тов: Мы обращались как то, с таким вопросом, но они не дают таковой информации ,ссылаясь на коммерческую тайну.
    Я: Какая нахрен комтайна???? а как колесо реегулировать ??????
    Тов: Колесо лучше регулировать по среднему, что бы спица была и не перетянута и не недотянута. Лично мы центровали эти колеса на базе долголетнего опыта ( прибор -это руки).А почему производитель не даёт данную информацию? Сложно сказать ... дейсвительно какая может быть в таких вопросах ком.тайна ? Но мы от них на этот вопрос получили ответ про эту ком тайну. Сложно сказать,что они скрывают за этим.
    Я: Брать по среднему что б недотянута и неперетянута - мне тогда надо в кгс знать сколько будет перетяг и недотяг ))))) Может они сами этого не знают и не пользуются такими приборами??
    Тов: На фабрике натягивыет спицы машина-атомат. И доступа туда нет. Туда посторонних лиц не пускают. Будем пробовать еще раз получить эту информацию при личной встрече ...

    Я для себя решил этот вопрос таким образом. В таблице ТМ-1 приведениы значения по каждой спице. Перевод попугаев в кгс приведён не по всей шкале, а только, как я предпологаю, в рабочей области натяжения спицы. Следовательно, если взять среднее значение КГС, то наверняка не ошибёшься. К примеру ваша спица имеет в таблице 52 и 176. Значит плясать надо около 114 КГС. И естественно я бы делал небольшую поправку на вес спортсмена и на перед и зад ...

    ps Только счас обратил внимание. Минчане, а встретились на российском форуме ))))))))))
    Последний раз редактировалось sergei2525; 13.04.2013 в 16:14.

  10. #300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergei2525 Посмотреть сообщение
    какой рекомендуемый натяг спиц
    Не надо быть Архимедом, шоб сообразить 100кгс - универсальная вселенская константа.
    Ибо нету никаких оснований полагать, что сходные по форме и весу обода могут требовать разного натяжения спиц.

    ЗЫ. Кстате, от формы спиц эта вселенская константа ваще не зависит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Правка дропаутов
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:04
  3. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  4. Правка колес на Филевской линии метро
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 11:42
  5. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39

Метки этой темы