Ремонт вилки SR Suntour Raidon
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Ремонт вилки SR Suntour Raidon

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Big Nine 300
    Адрес
    Пресня
    Сообщений
    46

    По умолчанию Ремонт вилки SR Suntour Raidon

    Доброго времени суток уважаемые участники форума!
    Дело в том, что я вот так под конец сезона приобрел новый вел Mirida matts TFX 600-D.. чему был несказанно рад! Вел пришел в коробке и был благополучно собран.. при первых же испытаниях оказалось, что блокировка на вилке не работает.. да и от заявленых 100мм было максимум 50.. полез в сеть в поисках хоть какой нить инфы.. Обчитавшись разных статей, нашел, везде было написано, что сантур рэйдон оборудован неразборной масляной ногой.. Я как бы о них ничего не знаю.. но желание нладить ее было неописуемым, да и растройство какое, новый вел с таким косяком.. полез разбирать...как только снял штаны так оттуда просто хлынуло масло.. все вытащил, оказалось, что нога то разборная )) снизу заглушка под которой сосок как на автомобильной камере.. а верхняя часть выкрутилась вместе со штоком и пружинами.. думаю что неправильная работа была обусловлена тем, что при транспортировке или хранении пока он лежал боком маслецо то и вытекло..
    Так вот теперь у меня такой вопрос, сколько туда теперь масла налить?! и какого?! есть ли какие нибудь альтернативы из автомобильных?! ато городок у нас маленький и масла в вело вилку врядли найти.. И еще сколько атмосфер воздуха туда надуть?!
    Извените, что вот так сбивчиво и коряво написал, просто нахожусь в некой панике.. никогда не имел дел с велосипедными вилками)) понадеелся на руки и ум потому и полез туда..
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Cycle
    Байк
    Kellys Folly custom
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Рекомендую полазить на офицальной сайте в мануалах и видеомануалах!
    http://www.srsuntour-tuning-base.com...&postingID=108
    http://www.srsuntour-cycling.com/SID...ormation&fid=5

  3. #3
    Активный веломаньяк! Аватар для kirikk
    Байк
    Merida Matts TFX XC 400-D custom edition
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    ВМЗ лей не промахнешься, на местном форуме почти все пользуются, нареканий нет=))
    Последний раз редактировалось kirikk; 01.12.2010 в 19:39.

  4. #4
    Больной на все горло Аватар для Jlucc
    Байк
    Солянка на раме Merida Matts TFS XC 600
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию

    вот тут еще можно почитать:
    http://www.realbiker.ru/articles/200...le_forks.shtml

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для meist07
    Байк
    Merida плюшевый Trans-Mission и чоппер Nirve Cannibal на планетарке нексус 8
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    в ноге катридж который у вас потёк, неразборный, масло оттуда вытекло потому что брак
    воссстановить не получиться

    восстанавливать бесполезно, лучше на форуме купить нормальную БУ-шную вилку, например RockShox Tora
    сейчас несезон, цены низкие

  6. #6

    По умолчанию

    SOSEDD, Raidon raidon-у рознь, один тип картриджа
    другой тип картрижда

    если он у вас с локаутом, то это вилка по первой ссылке, в ней полетела деталь №7

    если нет возможности вернуть/заменить, можете поколхозить, тут решалась подобная проблема, (заодно и мануал изучите схожий с рейдоном)
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Big Nine 300
    Адрес
    Пресня
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за ответы! Вилка была благополучно реанимирована и теперь радует меня своей работой..)) Правда пришлось несколько раз ее разобрать т.к. по незнанию сначала налил мало масла и шток упирался в перегородку между маслом и воздухом.. Долил масла.. надул воздуху 7 атм. (больше просто не получилось) и все заработало.. теперь ход соответствует заявленным 100мм блокировка работает отлично)) и регулировка предусилия тоже )) Вообще должен сказать, что мне попался возможно какойто топовый вариант этой вилки потому как у моих двух товарищей тоже сантуры так у них картриджи не разборные.. да и сама работа вилки тоже нравится.. с учетом ее стоимости считаю что цена-качество наверное лучшее среди вилок в этих деньгах..

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SOSEDD Посмотреть сообщение
    сначала налил мало масла и шток упирался в перегородку между маслом и воздухом.. Долил масла.. надул воздуху 7 атм.
    это идёт речь о картридже? таки он у вас разборный? а перегородка в которую упирался шток - плавающий поршень? воздух накачали в газовую камеру картриджа (если да, то где расположен для этого ниппель?)?

    если всё да, то меня приятно удивляет развитие сантра

    зы жаль без фото
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Big Nine 300
    Адрес
    Пресня
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    IUSius, Всё да! Я сам был удивлен что картридж оказался разборным! Получается там цилиндрическая трубка которая разделена на две камеры, верхняя для масла и нижняя для воздуха.. в камере для масла ходит плавающий шток, пропуская масло через себя.. камеру для воздуха снизу закрывает заглушка в которую вмонтирован нипель как у автомобильной камеры.. а его в последствии закрывает крышка на которой присутствует резьба для дальнейшего крепления картриджа к штанам... При сборке картриджа заметил интересную особенность масла. Когда я просто собрал картридж, шток просто болтался в масле, но при накачке воздуха в нижнюю камеру, масло становилось плотнее и выталкивало его.. и чем давление увеличивалось тем труднее его было погрузить в масло)) я первый раз увидел такое и был поражен.. ))

  10. #10

    По умолчанию

    Есть желание и возможность сменить масло в демпфере воздушно-масляной вилки там стоит картридж - возможно ли это?
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=49125
    Последний раз редактировалось Strah; 05.12.2010 в 11:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю задний аморт SR Suntour Raidon DA
    от Alendos в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 22:33
  2. Suntour Raidon 100/120mm
    от InVader в разделе Технические вопросы
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 16:34
  3. Ремонт вилки manitou
    от borodulin8102 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 22:20
  4. Ремонт вилки
    от Cashtan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 01:21
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 19:02

Метки этой темы