Несмотря на исключительно хорошую комплектацию своего Стелса (см. Тема: Stels Adrenalin ), все же была заметна разница в усилиях при кручении педалей на одинаковых скоростях между Стелсом и ГТ. Если кататься день на одном, а день на другом, то это не сильно бросалось, но я пару раз прокатился меняя велы в течении одной поездки, и это бросилось. Я уже начал было сомневаться, типа может правы веломаны, не катит и все остальное с этим связанное... Пока не обратил внимание на то, что при одинаковом каденсе, Стелс едет быстрее... Тогда посчитал зубы на звездах. Оказалось, что ГТ 2-я звезда спереди равна 32 зуба, на Стелсе 34... 4 и 5 звезды: ГТ 21 и 18, а Стелс 18 и 16 соответственно (кассетта не родная). Получилось, что передача 2-5 на ГТ 32/18=1,777, на Стелсе 34/16=2,125 ... :huh: На передаче 2-5 сил для старта на ГТ нужно меньше на 20%... На 2-4 ГТ 1,52, на Стелсе 1,888 а это уже 24%... Кроме того на Стелсе были шатуны 170 мм, на Аваланче 175, а это дополнительное плечо на 5 мм. Казалось бы 5 мм и разница в 2 зуба на звезде - микроскопическая, а вот 20 и 24 % - это уже серъезно. В результате поставил на Стелс системку Деор. И всё встало на свои места. Теперь мой Стелс - просто заглядение и непередаваемое высокое качество качения!
Вот после этой замены окончательно перестал верить в магию брэндовых рам... Уж извините, корифеи!