Вулканизирущий клей...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вулканизирущий клей...

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Mistel
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино(Солнцево)
    Сообщений
    79

    По умолчанию Вулканизирущий клей...

    Объясните пожалуйста принцип дейсвтия вулканизирущего клея... очень интересно как он работает...
    Шустрый, как Веник!

  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,848
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Блин, даже я понимаю..........как вулканическая лава выплескивается и расши ряется......... :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Mistel
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино(Солнцево)
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Увы, мои познания в лавах и прочих горячих структурах минимальны =)
    Шустрый, как Веник!

  4. #4

    По умолчанию

    Здесь склеивание происходит не за счет адгезивного действия, (т.е. когда на исходные шереховатые (зачищеные) поверхности наносится клей, чуть подсыхает, поверхности сильно сжимаются), а за счет растворяющего действия такого клея на поверхности. После нанесение тонкие слои материала растворяются, и при прижатии как бы проникают друг в друга - дифундивный принцип.
    Если клеил ТГФом ПВХ (ТетраГидроФурраном ПолиВинилХлорид), то принцип должен быть ясен))
    Work Hard - Play Harder!

  5. #5

    По умолчанию

    именно так, так называемый процесс вулканизации, только действо это должно происходить при высокой температуре :D
    I Would Piss In Your Ear If Your Brain Was On Fire

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by mit
    именно так, так называемый процесс вулканизации, только действо это должно происходить при высокой температуре :D
    не обязательно. Просто процесс автовулканизации использует в качестве растворителя бензин, который не так-то быстро испаряется из рабочей зоны. В том числе и для этого вулканизатор нагревает рабочую область.
    Work Hard - Play Harder!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Mistel
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино(Солнцево)
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Originally posted by mit
    именно так, так называемый процесс вулканизации, только действо это должно происходить при высокой температуре :D
    Я в яндексе нашел про холодную вулканизацию - именно так, как сказал madfish

    Спасибо!
    Шустрый, как Веник!

  8. #8

    По умолчанию

    может быть, это зависит от св-в клея, просто при нагреве молекулы расширяются и идет болееэффективное присоединение 2ух поверхностей. Типичный пример: заклейка камер на вулканизирующем станке.
    I Would Piss In Your Ear If Your Brain Was On Fire

  9. #9

    По умолчанию

    Про холодную вулканизацию - рекламный трюк (в данном случае). Мы же приклеиваем к уже вулканизированному каучуку (из которого камера, к примеру) заплатку, из материала тоже прошедшего вулканизацию. Сам термин "вулканизация" применим только к изделиям из натурального (и синтетического сейчас, ессно) каучука. При вулканизации происходит образование другой молекулярной структуры, т.е. молекулы остаются теми же, но связаны между собой иначе, нежели в исходном веществе. Но это о резине :-) На кухне мы все становимся свидетелями подобного процесса, только называется он - коагуляция, и применим к белкам (в яичном белке, например). Или взять сахарозу (основной компонент сахарного песка), с ней такая фигня тоже происходит, но называется карамелелизация (типа, лизать потом карамель :-) ) Из всей описанной выше фигни, я лично сталкивался только с холодной коагуляцией.

    Короче, на мой слух, "холодная вулканизация" по смыслу эквивалентна "холодная варка вареных яиц". Данный процесс может провести любой, как при помощи каких либо приспособлений, так и без оных.

    Вот такое мое мнение.
    ЗЫ Многовато наболтал :-)
    Все, что работает - просто.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Mistel
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино(Солнцево)
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Всем спасибо! Я стал умнее =)
    Шустрый, как Веник!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте клей для обуви.
    от Roamer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 12:48
  2. разъедает ли тормозуха ДОТ (3,4) клей Супермомент?
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 15:05

Метки этой темы