Каретка И Рулевая Хрустят После Дождя?..
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Каретка И Рулевая Хрустят После Дождя?..

  1. #1

    По умолчанию

    У меня снова и та же проблема. Мой вел странно реагирует на сырость и дождь!? Как с этой болезнью бороться уже не знаю, может бывалые посоветуете.
    Рассказываю.
    У меня была проблема, хруст, или даже не хруст, а что-то подобное в каретке. Сначало это ощущал стопами на малых передачах и во время "сырых" поездок. Потом это распространилось на все передачи и похрустывало даже в сухую погоду. Вдобавок каким-то загадочным образом попадал песок в рулевую и колонка жутко скрежетала. Гарантийное ТО, по кислой роже местного техника, я понял мне делать не хотели. Я плюнул и настоял чтобы полное ТО сделали платно, перебрали весь вел целиком на новую смазку, т.к. катать собираюсь и зимой. Лично у меня было подозрение, что в каретке просто разболтан или перетянут подшипник. Хотя несколько механиков чесали репу и не знали в чем дело. *профи мля*. После ТО вел как переродился, шел гладко, накат мягкий и легкий, красота, восторгу не было предела. На рулевую поставил неопреновую защиту *пара полосок на липе* и решил что без крыльев по дождю больше ездить не буду ваабще.
    Что же было причиной хруста, спрашиваете вы?! Как я и предполагал, разболтаный подшипник или его не затянувший болт-гайка *не знаю как по научному*. Как сувенир, от механика получил обратно нижний подшипник из рулевой, в попу весь уделаный, потемневший дочерна, страшное зрелище замечу.
    НО!
    Попал под слабенький дождик, проехался по лужам и опять стопами уловил непонятную неравномерную вибрацию, через педали, идущую из каретки, похожую на хруст. *ругался матом* Несмотря на защиту рулевой, она вновь стала скрежетать *ну что за мля!?*

    Может существуют более надежные каретки, может даже герметичные? Советуйте. Может стоит поменять?
    А что с рулевой и скрежетом делать, голову сломал. Если тоже поменять, избавит меня от этого надоедливого скрежета?
    Я уже думаю не был бы это деффект рамы, вообще может такое быть? Или если поменять каретку с рулевой из высших, все будет ок?

    Добавлено позже (12.09.2006 12:17):
    не понял, никто не сталкивался чтоли??

  2. #2

    По умолчанию

    у меня каретка похрустывает при нажатии на правую педаль, сам замудохался уже, начинается после дождя... бороться бесполезно, по-моему...

  3. #3

    По умолчанию

    Думал-думал... И решил новую не создавать.

    Есть каретка ПоверСплин труативовская. Полазил по гамну в субботу, в воскресенье затрещала достаточно шумно и ощутимо ногами.

    Вопрос: стоит ли менять на такую же новую или лучше менять на что-то более серьёзное? Проблема в том что с кареткой придётся менять и шатуны ибо шлиц не стандартный А позволить разом я себе этого, скорее всего, не смогу. Если только недорогую каретку ИСИС на первое время + приличные шатуны и потом уже, когда появится возможность (или развалится эта), купить нормальную каретку. Катаю что-то с притензией на эндуро и Может Быть фрирайд... Будет круто если советы будут со ссылками сразу =)

    Вопрос 2: что можно сделать с этой кареткой на операционном столе. Скорее всего сегодня буду вынимать, но с чем её едят не в курсе. Можно ли там что-то разобрать/перебрать/смазать? Пойду, кстати МАНы почитаю.

    МАН: http://realbiker.ru/Bike_BB_Tech.shtml

  4. #4

    По умолчанию

    Насколько мне известно,хруст в каретке из за попадания песка и грязи между шатуном и осью каретки в шлицы. У меня хруст начался после месяца катания и я на это забил,ибо не мешает. А перебирать каждый раз в лом,да и не думаю что полезно часто это делать.
    А насчет новой системы-сейчас уже и от ИСИСА отказываются производители,многие системы стали с вставными осями,типа Шимано Сэйнт\Хоун. Говорят они понадежнее.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Doomcraft @ 12.09.2006 14:39) [snapback]176469[/snapback]</div>
    Насколько мне известно,хруст в каретке из за попадания песка и грязи между шатуном и осью каретки в шлицы. У меня хруст начался после месяца катания и я на это забил,ибо не мешает. А перебирать каждый раз в лом,да и не думаю что полезно часто это делать.
    А насчет новой системы-сейчас уже и от ИСИСА отказываются производители,многие системы стали с вставными осями,типа Шимано Сэйнт\Хоун. Говорят они понадежнее.[/b]
    Тады попробуем реанимировать эту. Хруст - эт да - шатуны подтягиваешь со всей дури - пропадает, почти 100%, но тут реально щелчки, как буд-то шарики начинают обретать грани... Заодно и с шатунами отпадёт вариант.

    По результатам изысканий завтра отпишусь.

  6. #6

    По умолчанию

    2pustota: недорогих кареток на ИЗИС не бывает, есть только сверхдорогие типа рейсфейс или топовые фса
    2makoo: можешь разориться на каретку SKF в обнимайке (ок 2000), там на них гарантия 2 года, менять будут...

  7. #7

    По умолчанию

    странно, а у меня тот же самый пауэр сплайн после купания в гребном канале хрустеть на время перестал :D
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by pustota@12.09.2006 16:25
    Насколько мне известно,хруст в каретке из за попадания песка и грязи между шатуном и осью каретки в шлицы.
    <div align="right">[snapback]176506[/snapback]
    [/quote]
    каретки под квадрат рулят. может поэтому у меня никогда небыло такой проблемы... ( тьфу-тьфу-тьфу)
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  9. #9

    По умолчанию

    У меня каретка похрустывала в течении 4-х месяцев. Как заскрипела, я решил посмотреть , сколько она протянет. Померла бедняга 03/09/06. Щас новую брать надо.
    И скрипела не "из за попадания песка и грязи между шатуном и осью каретки в шлицы".
    А скрип был именно внутри, видимо вода с болотной жижей затекла, после купания в Мещере.

  10. #10

    По умолчанию

    либо я не догоняю, либо у меня проблема в другом. Как верно заметил Pustota это больше похоже на хруст шариков по гряням, нежели перемалывание грязи. Перемалывание и перетирание песка у меня в рулевой )))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.08.2010, 17:08
  2. Жизнь после дождя
    от Director в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 07:55
  3. После дождя.
    от KOCMOHABT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 11:39
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2006, 12:14
  5. Торможение и маневры на полосках перехода... после дождя.
    от iostar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:43