Практический тест цепей на износ - Страница 49
+ Ответить
Страница 49 из 55 ПерваяПервая ... 193944474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 544

Тема: Практический тест цепей на износ

  1. #481
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Вот где ваша ошибка-с . Я пробовал сквирт, даже делал свой - нет, не понравилось, и именно по описанной причине. К слову, не при craz'e будет сказано, но и чистый парафин меня тоже не особо бы устроил, хотя он и лучше жидких смазок.
    Все полученные "неправдоподобные" результаты - исключительно на варке в смеси из воска, парафина и масла в пропорции где-то 1/3, 1/3, 1/3.
    Ошибка в чем? Меня полностью устраивает. Полет на ней уже лет 10 и планов менять нет. Я не встречал еще никого кто просил бы докапать(докапывал бы сам) свою цепь раньше чем делал это я.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  2. #482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    зачем тарить железо на всяких помойках типо али? Бери у немцев, точно подделок не будет
    Купил на али и подобных - ссзб
    Про помойку не совсем согласен, но посмотрел, смысла нет на али брать, с доставкой то же самое, что с чайна. Просто старые кмс в тесте этой темы показали себя хуже шимано, вот и засомневался.

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Сухих цифр вагон ... но профит от этого не слишком много, в отличии от канала со 100500 подписчиками, которые надо развлекать.
    Кому надо, тот берёт суть, даже у нас в провинции полно народу на твёрдые перешли. А может, наоборот, именно потому что провинция с её зарплатами. Штук 6-7 цепей я точно сэкономил, при том, что экспериментами занимался.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 11.12.2018 в 11:36.

  3. #483
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Измерение износа цепи дело хорошее, но думаю все-таки оно не до конца верное.
    Это наверное уже и было озвучено - что на износ звезд влияет и растяжимость цепи под нагрузкой. Чисто, пока гипотетически, одна цепь со своим износом (т.е. зазоры в пинах) в 0,5 % под тягой на цепь в 100 растянется на 0,9 %, другая цепь со своим износом в 0,75 % растянется под тягой на цепь в 100 га до 0,8%, т.е. будет нападать чуть ниже по зубу и стачивать зуб меньше.
    Поэтому я теперь еще посматриваю на форму зуба, где лежит эта потертая поверхность
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #484
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Измерение износа цепи дело хорошее, но думаю все-таки оно не до конца верное.
    Это наверное уже и было озвучено - что на износ звезд влияет и растяжимость цепи под нагрузкой. Чисто, пока гипотетически, одна цепь со своим износом (т.е. зазоры в пинах) в 0,5 % под тягой на цепь в 100 растянется на 0,9 %, другая цепь со своим износом в 0,75 % растянется под тягой на цепь в 100 га до 0,8%, т.е. будет нападать чуть ниже по зубу и стачивать зуб меньше.
    Поэтому я теперь еще посматриваю на форму зуба, где лежит эта потертая поверхность
    А вот это очень интересное наблюдение... особо актуально для малых и средних звёзд (там рычаг больше).

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Штук 6-7 цепей я точно сэкономил, при том, что экспериментами занимался.
    Соствено, да. Я не убер-покатун, в прошлом году только 9500 наездил, но за это время на 3 цепи суммарно набежало меньше 0.2 процента удлиннения по гвоздю...

  5. #485
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Чисто, пока гипотетически
    Можно и практически особо без проблем. Все цепи изготовлены из стали, которая почти на 100% - железо. Модуль Юнга известен и растяжение под нагрузкой прикинуть не сложно. По итогу, все будет зависеть только от сечения звеньев, то есть разница больше будет не от бренда и модели, а от количества скоростей.

  6. #486
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Все цепи изготовлены из стали, которая почти на 100% - железо.


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    По итогу, все будет зависеть
    От доли марганца и никеля/хрома в сплаве ОЧЕНЬ дофига будет зависеть, напрмер

    Ты еще скажи, что ашаны, танковая броня и резцы фрез, раз "почти 100% железо" - взаимозаменяемые вещи.

  7. #487
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    От доли марганца и никеля/хрома в сплаве ОЧЕНЬ дофига будет зависеть, напрмер
    Например? Цифры давай, если уж возражаешь. Вставить рука-лицо много ума не надо

  8. #488
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Можно и практически особо без проблем. Все цепи изготовлены из стали, которая почти на 100% - железо. Модуль Юнга известен и растяжение под нагрузкой прикинуть не сложно. По итогу, все будет зависеть только от сечения звеньев, то есть разница больше будет не от бренда и модели, а от количества скоростей.
    Прикинуть можно. думаю взять самое упругое "железо" и прикинуть. Если заведомо получится растяжение мизер, то остальные марки стали - И НЕ СЧИТАТЬ. Однако тут еще не просто сечение, а еще и некоторая изогнутость. Что еще увеличивает упругость

    ---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Можно и практически особо без проблем. Все цепи изготовлены из стали, которая почти на 100% - железо. Модуль Юнга известен и растяжение под нагрузкой прикинуть не сложно. По итогу, все будет зависеть только от сечения звеньев, то есть разница больше будет не от бренда и модели, а от количества скоростей.
    А вот от кол-ва скоростей зависеть думаю в "прямом подсчете" не будет. тут сечение пластин, а не ширина цепи влияет
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #489
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Прикинуть можно. думаю взять самое упругое "железо" и прикинуть.
    210ГПа +/- копейки, разницы почти нет.
    А вот от кол-ва скоростей зависеть думаю в "прямом подсчете" не будет. тут сечение пластин, а не ширина цепи влияет
    Прикалываемся? )) И кстати, слово ширина я не употреблял.

  10. #490
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    210ГПа +/- копейки, разницы почти нет.

    Прикалываемся? )) И кстати, слово ширина я не употреблял.
    Взял справочные данные интернета в 200*10^6 па и прикинул, если в 200 кг на цепь то получилось около 0.1 %. Можно считать несущественным. Но это очень линейно, не вдаваясь в упругости по сечению пластины под пин. Ну думаю особо не исказит картину.

    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Прикалываемся? )) И кстати, слово ширина я не употреблял.
    Что Вы имели за "количество скоростей"? Толщина пластины боковой?
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам кучу цепей
    от shtelle в разделе Крутим
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 04:20
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 21:27
  3. Маркировка цепей КМС и др.
    от ГАВ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 01:02
  4. Как разобрать рулевую? Практический совет требуется.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 22:54
  5. пины для цепей shimano
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 00:02

Метки этой темы