Подумываю собрать себе новый байк.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Подумываю собрать себе новый байк.

  1. #1

    По умолчанию Подумываю собрать себе новый байк.

    Сабж. Хочется чтобы был легкий и прочный. В XC духе, но не для соревнований. С вилкой, трансмиссией и тормозами почти определился, это будут FOX Talas R, задний переклюк X.7 (или X.9, хотя не знаю, стоит ли переплачивать), передний тоже sram x-серии (либо lx), манетки X.9 триггеры, кассета pg-970, цепь 69-я. Тормоза - Hayes Mag XC. А с остальным - неопределенность. Система - наверно труватив стило, каретка fsa, либо truvativ под isis. Колеса планирую такие: обода DT XR 4.1d, спицы DT Champion 2.0, передняя втулка DT Onyx disk, а насчет задней непонятно. Может, Hugi 240 disk? Храповик прельщает. Рулевая либо Chris King NoThreadSet (один раз разориться и забыть про неё), либо WTB Momentum C (на промах, дешево и сердито). Вынос/подседельник/руль/седло пока не выбрал, но это дело индивидуальное. Главый вопрос и самый сложный - это рама. Совершенно не знаю на что смотреть. Для начала надо выбрать материал... Вариантов масса, от хромоля до карбона. Хотя карбон наверно сразу стоит отсечь, потому что за весом особой гонки не идет, да и дорог он. Остаются алюминий, хромоль, титан, магний, скандий (думаю что последний тоже отпадает). Насчет производителя тоже не ясно. Обсуждаем.

  2. #2

    По умолчанию Re: Подумываю собрать себе новый байк.

    Originally posted by Dem
    Остаются алюминий, хромоль, титан, магний, скандий (думаю что последний тоже отпадает).
    Отпадает. Проблем много, выигрыш только один - вес.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3

    По умолчанию

    А можно хотя бы вкрадце узнать про проблемы скандия? Про него практически ничего не пишут в Рунете.

  4. #4

    По умолчанию

    Думаю, что имеет смысл взять просто хорошую алюминевую раму. Если очень очется выпендрится, то титан. Тем более не для гонок байк. Трансмиссию СРАМ Х-7 более чем достаточно. Хорошая вилка уже есть, тормоза тоже. Можно поиграть пафосными педалями контактными и обувью. На всякий прикупить хорошие топталки. Истоновские вынос и руль ЕА-70. Седло понтовое. И колёсики...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by Bushwaker
    А можно хотя бы вкрадце узнать про проблемы скандия? Про него практически ничего не пишут в Рунете.
    1) ОЧЕНЬ дорого.
    2) Не всякая краска на него ложится нормально - это в том случае, если, как я, берешь раму в состоянии \"под покраску\".
    3) Как правило, скандиевые (на самом деле это алюминиевый сплав с добавлением скандия) рамы выполняются очень тонкостенными ради снижения веса. Соответственно, где обычная алю рама, приложившись трубой, поедет дальше, скандиевую можно замять. Тогда все - рама, считай, на выброс. Или для совершенно спокойного прогулочного катания.
    4) Рамы сугубо гоночные, с небольшим запасом на усталостную прочность. Партию таких рам гонцы из питера ухайдокали за один-два сезона. Потом рамы начали стремительно терять жесткость. Очевидно, из-за накомпленных усталостных микродеформаций. В данном случае я упоминаю мою раму, производства Kinesis. Возможно, сваренные из труб Easton рамы ведут себя иначе. Но та же Kona на скандиевую Kula Primo дает в пять раз меньше гарантию, чем на аналогичные, но алюминиевые рамы.

    Цитата с сайта www.konaworld.ru:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Гарантия распространяется на использование первым владельцем в течение 5 лет с даты покупки, за исключением рам из Easton Scandium, гарантия на которые составляет 1 год.[/b]
    Рама Kona Kula Primo
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Dream
    Думаю, что имеет смысл взять просто хорошую алюминевую раму. Если очень очется выпендрится, то титан. Тем более не для гонок байк.
    Да, изучив рынок понял что кроме алюминия в нашей действительности почти не из чего выбирать... Впрочем, и он неплох. Пока присмотрел только меридовскую Matts Pro (тройной баттинг, гидроформинг), довольно приятная цена, порядка 250$. Надо съездить в левомир, пощупать. Правда мерида у меня почему-то ассоциируется только с чугуниевыми калахарями. Хотя не думаю что топовая алюминиевая рама в их линейке будет барахлом.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Трансмиссию СРАМ Х-7 более чем достаточно. Хорошая вилка уже есть,
    тормоза тоже. Можно поиграть пафосными педалями контактными и обувью. На всякий прикупить хорошие топталки.[/b]
    Например? Шимановские DX?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Истоновские вынос и руль ЕА-70. Седло понтовое. И колёсики...
    [/b]
    Кстати, что думаешь насчет колесиков? Свой примерный вариант я выше написал.

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Dem
    Например? Шимановские DX?
    Я пользую Wellgo B-51. Офигенные платформы. Рекомендую.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
    <!--QuoteBegin-Dem
    Например? Шимановские DX?
    Я пользую Wellgo B-51. Офигенные платформы. Рекомендую.[/b]
    А другие пробовал? Чем эти хороши?

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Dem
    А другие пробовал? Чем эти хороши?
    Пробовал Kore Elite, Woodman Spike, Shimano какие-то (с фрезеровкой, похожей на значок Adidas). По срванению с Веллгами лишь Shimano еще нормально держат ногу.

    А Wellgo B-51 хороши тем, что, во-первых, на промподшипниках (хотя это условное преимущество), а во-вторых, тем, что просто вгрызаются в подошву и держат ногу на ура.

    Главное, если катешь агрессивно, все же надевать защиту голени. Мне уже на двух ногах надкостницу побило, два раза Woodman-ами (полная туфта!), один раз, по-глупости, Wellgo-ами.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Shimsno DX это конечно круть. Одни из лучших топталок, по словам многих байкеов. Но дорогие. Я например купил за 970 р. в Веломире топовые VP с хорошим фрезерованым корпусом, промподшипниками и сменными шипами. Очень доволен. А так любые Веллго на промах в Урагане... Там и сменные подшипники с осями есть...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый вел - купить или собрать?
    от AlexRU в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 178
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 18:01
  2. где собрать байк?
    от vel в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 20:57
  3. Я выбрал себе байк!
    от Pushkin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 14:47
  4. Собрать байк за разумные деньги
    от bodhi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 14:59