Очень хочется разобраться с размерами байков, нужна помощь!
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Очень хочется разобраться с размерами байков, нужна помощь!

  1. #1

    По умолчанию Очень хочется разобраться с размерами байков, нужна помощь!

    Такое тут дело, всё не могу понять откуда докуда эти 16-18-20 дюймов?

    Видел изредка такие картинки:

    из них казалось бы всё ясно - вот она ростовка - 18 дюймов.

    Однако в одном из топиков на сайте http://www.retrobike.co.uk человек продаёт ретро GT ZASKAR и пишет в описании - заскар этот ростовки 16, но расстояние от каретки до подседела - 18. Типа такие вот ростовки у джити.

    Я вообще запутался после этих слов. Взял рулетку и померял свой Rock Machine 19.5" (на раме так написано)- и оказалось что от каретки до пересечения с главной трубой (как на картинке выше) - там ровно 18 дюймов. А 19.5 примерно получается если померять от центра каретки до края подседельной трубы.

    Народ, чего это за заговоры такие, как разобраться в этих ростовках?
    на колесах с 2002 года: Rock Machine Storm -> GT Ava 1.0 -> GT Ava Expert -> On-One Inbred -> Santa Cruz Heckler

  2. #2

    По умолчанию

    http://www.retrobike.co.uk/forum/vie...ghlight=zaskar
    вот пример, человек пишет "18" c-c (20.5" c-t) GT Zaskar frame. "
    и поди разберись что это значит
    на колесах с 2002 года: Rock Machine Storm -> GT Ava 1.0 -> GT Ava Expert -> On-One Inbred -> Santa Cruz Heckler

  3. #3

    По умолчанию

    ПРимерно становится ясно, что для старых (или для всех) джити ростовка названная как 18 обозначает 18 от центра каретки до пересечения труб (если я всё верно понял) и 20 от центра до края трубы.
    Но почему тогда для рок мэшин 19.5 обозначает 18 от центра каретки до пересечения труб и 19.5 от центра до края трубы.

    толи я где-то не разобрался, толи имеют место быть двойные стандарты.
    Последний раз редактировалось GriZZ1y; 05.09.2010 в 19:59.
    на колесах с 2002 года: Rock Machine Storm -> GT Ava 1.0 -> GT Ava Expert -> On-One Inbred -> Santa Cruz Heckler

  4. #4
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    наверно каждый производитель по своему меряет

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriZZ1y Посмотреть сообщение
    ПРимерно становится ясно, что для старых (или для всех) джити ростовка названная как 18 обозначает 18 от центра каретки до пересечения труб (если я всё верно понял) и 20 от центра до края трубы.
    Но почему тогда для рок мэшин 19.5 обозначает 18 от центра каретки до пересечения труб и 19.5 от центра до края трубы.

    толи я где-то не разобрался, толи имеют место быть двойные стандарты.
    Меряют с центра каретки, до среза подседельной трубы, а не до пересечения труб.

  6. #6
    облигатный бипедалист Аватар для Giraf
    Байк
    табуредко
    Адрес
    дефолтсити
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    У меня на веле стоит значок размера "L" (т.е Large - крупный). Раньше размер меряли от каретки до верхней трубы, но в связи с появлением различных геометрий рамы, эта величина стала разниться для велов "одинакового размера". Поэтому сейчас удобней определять размер по эффективной длине верхней трубы (ETT).
    "По телевизору показывают жуликов… Ну чем я хуже?!" ©

  7. #7

    По умолчанию

    Поэтому сейчас удобней определять размер по эффективной длине верхней трубы (ETT).
    не так . Это единственный ,правильный метод подбора рамы по длинне.
    Продам : . Звезды . Жилет .


  8. #8
    облигатный бипедалист Аватар для Giraf
    Байк
    табуредко
    Адрес
    дефолтсити
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    не так . ETT единственный ,правильный метод подбора рамы по длинне.
    Я бы не был столь категоричен, можно придумать массу альтернативных способов измерения.
    Велосипедист касается велосипеда в трёх точках: педали (считай каретка), седло, руль (грипсы). Геометрически эти 3 точки можно задать, например, через указание (1) угла между подседельной трубой (прямая от каретки к седлу) и горизонтом, но величина этого угла почти не варьируется, и (2) расстоянием от руля(грипсы) до подседельной трубы. Причём какая часть от (2) приходится на рулевой вынос, а какая на раму, и какие изгибы эта рама имеет, абсолютно неважно для посадки велосипедиста.
    "По телевизору показывают жуликов… Ну чем я хуже?!" ©

  9. #9

    По умолчанию

    http://www.retrobike.co.uk/forum/viewtopic.php?t=113844
    cудя по этому топику - это именно у GT такая фишка - все меряют C-T а у GT меряют С-С. Хотя возможно это только в старых моделях.


    ЗЫ
    У кляйнов старых вообще 20 размер это 16 дюймов С-С. Жуть что наворотили.
    на колесах с 2002 года: Rock Machine Storm -> GT Ava 1.0 -> GT Ava Expert -> On-One Inbred -> Santa Cruz Heckler

  10. #10

    По умолчанию


    на примере шоссейного

    Мерида MATS TSF
    фишка не у GT. Это важно для байков со сложной геометрией. У GT кстати это еще достаточно честно было.
    Последний раз редактировалось nikanornw; 06.09.2010 в 14:57.
    старый и больной

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Очень нужна ваша помощь!)
    от Кнопа в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 23:23
  2. Нужна Помощь Крепких Мускулистых Или Не Очень
    от Клубника в разделе Москва.Запад
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 21:28

Метки этой темы