Цепь "как-бы" перескакивает
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Цепь "как-бы" перескакивает

  1. #1

    По умолчанию Цепь "как-бы" перескакивает

    Народ! Помогите пожалуйста.
    Поменял переклюк с сантура на деор подержанный, настроил, теперь переключается все четко, но при езде в гору, когда очень сильно на педали жмешь, цепь на какое-то короткое время, "как-бы" соскакивает, то есть она по ощущениям не уходит на другую звезду, а просто пропускает движение... Кассета старая где-то около 2000 прошла - такого не было, цепь новую поставил. Пробовал немного подтягивать и отпускать трос, тогда передачи не точно втыкаются. Вроде уменьшение натяга цепи немного помогло, но винт я уже выкрутил до максимума. Заметил, что у деора верхний ролик отстоит чуть дальше от звезд чем у сантура, да и длина лапки у деор больше, может деор просто не подходит? Что можно еще предпринять, чтобы не скакала цепь, а то уже пару раз приходилось ногу выставлять на скорости при взбирании в горку? Может длину цепи уменьшить?
    Последний раз редактировалось Mordastyi; 27.08.2010 в 17:02.
    Компоту хочешь?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mordastyi Посмотреть сообщение
    Кассета старая где-то около 2000 прошла - такого не было, цепь новую поставил.
    В этой фразе ответ.
    Менять кассету.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Ефрик
    Байк
    Specialized Enduro (2005) Specialized Epic S-Works (2011)
    Адрес
    Москва, Щукино
    Сообщений
    1,607

    По умолчанию

    Новые цепи на изношенных кассетах проскакивают.
    Если кассета не в мясо изношена (а судя по описанию - так и есть), то со временем, скорей всего, притрется.
    Ну а самый простой вариант - поставить новую кассету.
    Чего ты хочешь? Куда ты идешь? Кому ты веришь?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ефрик Посмотреть сообщение
    Новые цепи на изношенных кассетах проскакивают.
    только в том случае, если кассета до этого изнашивалась растянутой цепью. если кассета эксплуатировалась только с нерастянутыми цепями, то никаких проблем не будет.

    зы. если те 2000 км были пройдены с одной и той же цепью, то да, кассету почти однозначно надо менять.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mordastyi Посмотреть сообщение
    ....но при езде в гору, когда очень сильно на педали жмешь, цепь на какое-то короткое время, "как-бы" соскакивает, то есть она по ощущениям не уходит на другую звезду, а просто пропускает движение... Кассета старая где-то около 2000 прошла
    Выложи фотку кассеты, крупный план, например четверть "круга", по идее на ней видно должно быть, на сколько она изношена...

    У меня такое произошло на 1,400 км с SLX кассетой. Видимо я очень по чайниковски переключался . Пришлось менять.
    Сейчас уже проехал на XT'шной 2,600 км, переключаюсь чаще и, после замены понял - что велек нужно щадить всё же, вроде всё окей.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  6. #6
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    На сколько скоростей манетки?
    У мну есть пара цепей на 8-ск б/у могу дать в подарок, проедешь еще 2-3к на них
    А уж потом на системе среднюю звезду сменишь и кассету.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    только в том случае, если кассета до этого изнашивалась растянутой цепью. если кассета эксплуатировалась только с нерастянутыми цепями, то никаких проблем не будет.

    зы. если те 2000 км были пройдены с одной и той же цепью, то да, кассету почти однозначно надо менять.
    да, 2000 на одной и той-же цепи.
    Компоту хочешь?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    Выложи фотку кассеты, крупный план, например четверть "круга", по идее на ней видно должно быть, на сколько она изношена...

    У меня такое произошло на 1,400 км с SLX кассетой. Видимо я очень по чайниковски переключался . Пришлось менять.
    Сейчас уже проехал на XT'шной 2,600 км, переключаюсь чаще и, после замены понял - что велек нужно щадить всё же, вроде всё окей.
    Вот фотка. Телефоном правда щелкал, пожтому такое качество...
    Кстати кассету я уже поменял, по совету, который здесь дали. Пока не протестировал - дожди мать их!
    Изображения Изображения
    Компоту хочешь?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    На сколько скоростей манетки?
    У мну есть пара цепей на 8-ск б/у могу дать в подарок, проедешь еще 2-3к на них
    А уж потом на системе среднюю звезду сменишь и кассету.
    Манетка на 8 скоростей.
    Спасибо, дружище, но я лучше куплю новую цепь еще одну и по кругу их буду менять каждые 500 км, ибо начитался всяких интересных статей про то как надо правильно использовать привод...
    Мне-б до конца сезона докатать и еще зимой немножко, а там уже и новый вел куплю, а этот на дачу на заслуженный отдых отправлю.
    Компоту хочешь?

  10. #10
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mordastyi Посмотреть сообщение
    Манетка на 8 скоростей.
    Спасибо, дружище...
    Мне-б до конца сезона докатать и еще зимой немножко, а там уже и новый вел куплю, а этот на дачу на заслуженный отдых отправлю.
    Смотри сам, куда ехать знаешь
    Две цепи б/у по кругу и ни чего покупать не надо.
    Иначе надо закупать: кассету и 1-2 цепи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. не перескакивает цепь-как починить?
    от contata в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 01:05
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 14:06
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 20:15
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01