Вариант реализации вело-батареи формата 3S2P емкостью 4400ma/h
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Вариант реализации вело-батареи формата 3S2P емкостью 4400ma/h

  1. #1

    По умолчанию Вариант реализации вело-батареи формата 3S2P емкостью 4400ma/h

    Было желание собрать относительно ёмкую батарею для велосипеда. Был ряд идей и мыслей, но что-то как-то до дела не доходило.
    Настал момент пропустить свои идеи через горнило практики и реализации в металле.

    Начну с конца.
    Вот что получилось и вот как это выглядит:











    А теперь собственно к частностям.
    Всё собиралось из листового алюминия. Исключения составляют резьбовые втулки под четыре винта крышки и пара крепёжных элементов. Они выпиливались из толстого куска дюралия.
    Всё пропаивалось безфлюсовым припоем для алюминия. Исключение составил лишь тросик - который пришлось пропаять флюсовым припоем для стали и алюминия (Castolin 192 кажется так зовут этот припой).
    Материал дуги, которую сжимает тросик - это старая кастрюля времён КПСС. Там применяется мягкий пищевой алюминий марки наверное А5М. Но это наугад. Он легко поддаётся формовке пальцами и не досаждает когда идёт монтаж батареи на раму.

    Итоговая масса всей АКБ равна 460г. Сколько весят сами банки - я не взвешивал.

    Всё делалось в стиле импровизации. Никаких чертежей и точных размеров. Мысль... реализация... двигаемся дальше...
    Внутри находится плата защиты собственного изготовления. Она уберегает АКБ от коротких замыканий и поячеечно контролирует напряжение. Если оно спускается на 3.0V - происходит разрыв токоведущей силовой линии и батарея ничего не выдаёт на выходе. Важно отметить, что после КЗ или undervoltage, АКБ блокируется и продолжает оставаться в таком состоянии до тех пор, пока я не обращу на проблему некое внимание и принудительно не сниму это состояние при помощи нажатия на кнопку. Так сделано намеренно. Могу пояснить почему и зачем. Например, я еду и освещаю дорогу фарой, которая кушает 2ампера. Тут срабатывает undervoltage защита. Что мне светит так сказать ? Я могу:
    - притормозить
    - вынуть кабель из АКБ
    - нажать на кнопку сброса аварийного состояния
    - вернуть силовой кабель на место
    - включить фару в самом экономичном режиме и проехать ещё некоторое количество километров не в самом комфортном виде, но зато со светом.
    Если бы плата защиты не была так реализована, то мне бы пришлось искать зарядное устройство, которое снимет состояние блокировки undervoltage.
    Схемотехнику платы я в данной теме коментировать не буду. Скажу лишь то, что платы защиты под 3S имеются на Kaidomain.com а также на ebay.com. Но их пороги срабатывания undervoltage защиты примерно толкутся на уровне 2.45...2.5V Это для меня не приемлемо.
    На АКБ я смонтировал один разъём для отбора мощности, а второй для балансировки. Оба разъёма герметизированы самодельными силиконовыми колпачками. Колпачки отливались из строительного силикона. Герметичность соединений такова, что когда снимаешь колпачёк - слышется характерный хлопок как при откупоривании пробки из бутылки. Так что в составе данного проекта я целиком и полностью реши проблему влагозащитного разъёмного соединения для велобатареи. Всё делалось самыми примитивными инструментами что были под рукой. Чувствую, что про разъём нужно создать отдельную тему, т.к. это направление кажется пока ещё никто не проторил основательно.
    Зажим на базе стального троса делался на угад. Я первы раз делал такое. И как ни странно с первого раза получилось то что я хотел. Он защёлкивается с оффигительным сщелчком и крепко держит. Это вдохновляет. Очень...

    Я публикую материал не для того чтобы повторяли всё один в один, а для того, чтобы у читающего и смотрящего возникали некие конструкторские идеи. Людей, способных изготовить самостоятельно что-либо в железе и электронике не так и много.
    Это не последние фото, надеюсь, что я ещё чего-нибудь привнесу в данную тему.

  2. #2

    По умолчанию

    выглядит слегка колхозно и пугает тросс, царапающий раму... а не, разглядел изоленту.
    но учитывая, из чего все сделано и как, вызывает уважение.
    если потратить еще времени, можно доработать и будет выглядеть как из магазина.
    вщм, респект
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    выглядит слегка колхозно
    Это на ваш взгляд.
    А мне нравятся изделия в стиле танкостоительного завода. :cool:
    Мне как-то спокойно становится когда я в руки беру что-то подобное.
    Металл, трос, зажим. Никаких термоусадок, липучек, ткани и прочей дребедени. А вот на мой взгляд, колхоз - это как раз когда всё пакуют в термоусадку, прислюнивают непонятные заглушки по бокам, делают кривые пороги срабатывания защиты и не выводят наружу разъём для балансировки. Вот это и есть самый настоящий колхоз на мой взгляд. И многие так и делают. Применяют всякие сумочки, мешочки, липучки... А всё из-за чего ? Да из-за того, что делать что-то более серьёзное - непосильный труд. А труд - как известно дорого стоит хотябы в человеко-часах. Соответственно продать потом такое изделие - будет очень и очень не просто. У нас не германия и не USA.

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    пугает тросс, царапающий раму
    Позволю себе спросить - а как иначе ? Ну, допустим, я сделаю некое алюминиевое кольцо, которое может каким-то фантастическим образом сжиматься. Т.к. масса батареи под пол кило, то нужно чтобы это кольцо с приличным усилием сдавливало раму. Т.е. если сделать металл к металлу - рама будет повреждена однозначно. Т.е. нужна некая прокладка. Я применил самое дешовое что попало мне на глаза - обычную изоленту. Она позволяет мягко и прочно позиционировать ужимающееся кольцо на раме и не пореждать её.
    Есть ещё вариант обклейки внутренней поверхности ужмимающегося кольца при помощи широкой и тонкой бинт-резины (продавалась когда-то в аптеках). Можно оставить свободный хвостик для того, чтобы тросик тоже ложился на эту резину не касался раму напрямую.
    В общем - варианты есть. Я думаю, что я с течением времени смогу подобрать более оптимальное решение нежели банальная изолента. Изолента, это так... нужно было быстро и кардинально - я сделал.

    Позволю себе после написанного спросить у вас - есть ли у вас какие-нибудь предложения технического характера как изготовить данный узел самостоятельно ? Может вы уже сделали много таких креплений, и можете вставить хотябы фото ? Будет очень полезно и весьма кстати. Побольше конкретики, если вас не затруднит..

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    Добавление по поводу хомута для крепежа АКБ к раме.
    Тут какое дело ещё портит жизнь. Вот у меня очень бюджетный вел (я им очень доволен и он меня очень устраивает). На бюджетных моделях велосипедов не сильно выражен тьюбинг. Т.е. не сильно извращается производитель когда делает профиль для рамы велосипеда. Обычно, в недорогих моделях велосипедов применяют "водопроводные трубы". Т.е. просто кругляк и никаких новшеств. Но если моделька вела чуточку идёт в гору (в финансовую гору) то можно обнаружить, что профиль рамы в том месте где у меня расположена АКБ - не так прост как хотелосьбы (для простоты крепления). Т.е. там может быть и ромбовидный профиль и многогранный сложный профиль. Т.е. тут фантазия у производителя просто фантанирует.
    Я это всё к чему. А к тому, что считаю что мне немного повезло, и я относительно просто реализовал застёгивающееся металическое крепление. В случае ромбовидных профилей - это было бы не так и просто. Возможно, что пришлось бы искать какое-то иное место крепления АКБ, что не всегда хочется. Отчасти, именно сложная и подчас непредсказуемая конфигурация профиля рамы даёт пинок производителям в направлении сумочек, ляпучек, хлястиков и чего-нибудь ещё. Так что, если хочется ёмкую АКБ в металле, то наверное это можно сделать только самому и для себя.

  4. #4

    По умолчанию

    Автор, молодец! Акуратно получилось. Смотришь на картинку и даже не верится что это самоделка. Уважаю людей у которых руки откуда надо ростут.....

  5. #5

    По умолчанию

    Орто-батарея хороша! Слов нет...
    А что, позвольте спросить, она запитывает? Почему не делитесь сокровенным?
    Воображение рисует нечто вроде фары от "Верховины", закрепленной сантехническими хомутами или болтами М5.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mich@el Посмотреть сообщение
    Акуратно получилось.
    Спасибо. Буду стараться. Это моя первая коробка, которую я сваривал из листового алюминия. Первый гибочный опыт так сказать. Первый "блинчик"...

    Цитата Сообщение от oldpiton Посмотреть сообщение
    А что, позвольте спросить, она запитывает?
    Это будет в другой теме. Создам по мере появления фото-материала. Не всё сразу.
    Считаю более полезным разбивать наработки на функциональные блоки, у которых есть большие перспективы так сказать повторного использования. В частности, на эту батарею у меня были планы связанные с двумя фарами. У одной RunTime = 4часа, а у другой 2. Но всего не переделаешь, и всего не задокументируешь. Всё это время...время..время...

    Цитата Сообщение от oldpiton Посмотреть сообщение
    Воображение рисует нечто вроде фары от "Верховины"
    Это ваше воображение. Мечтать не запретишь...

    Цитата Сообщение от Nitros2002 Посмотреть сообщение
    лучше использовать медные перемычки чем такие тонкие провода
    Мои "тонкие" провода - это МГТФ-0,35. Хочу заметить, что балансировочные токи как правило составляют примерно 0,3А. И даже визуально, МГТФ-0,35 сильно выигрывает по сечению у фирменных соединителей в балансировочных цепях.
    В силовых цепях, у меня стоит сдвоеный МГТФ-0,35. Т.е. любое соединение силового типа выполнено сдвоеным проводом. Получаем сечение 0,7 квадратных миллиметров. При общепринятой плотности тока 3,5А/мм^2 получаем ток примерно 2,5А. Хочу обратить внимание, что мне требуется ток примерно в 1А или чуть больше.
    В батарею я втыкаю разъём, от которого отходит кабель с жилами из строеного МГТФ-0,35. Думаю, что всё у мня хорошо. Тем более, я не люблю ставить токи заряда батареи 1,5А и более.
    Как говорится - всё сильно зависит от потребностей. Мои потребности скромны.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    Позволю себе после написанного спросить у вас - есть ли у вас какие-нибудь предложения технического характера как изготовить данный узел самостоятельно ? Может вы уже сделали много таких креплений, и можете вставить хотябы фото ? Будет очень полезно и весьма кстати. Побольше конкретики, если вас не затруднит..
    угу: критикуешь - предлагай
    предложить нечего, надо посидеть подумать. Написал же
    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    если потратить еще времени, можно доработать и будет выглядеть как из магазина.
    вщм, автора похоже зацепило, а зря
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Giant XTC 2010 (не сток)
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    По поводу корпуса ничего не скажу, у каждого своe представление прекрасного, а вот насчет аккумуляторов зачем такое количество проводов городить? Разве не проще, и по идее дешевле, будет купить что-то похожее http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...=STRK:MEWAX:IT
    P.S. Емкость и напряжение можно найти разное

  9. #9
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    ЖУТЬ! Непонятен смысл изделия, пайка аллюминия тем более... Я понимаю необходимость защитить мягкую батарею, но здесь-то зачем !? Лишний вес и излишняя кондовость Езжу с чехольчикам удобно и не напряжно А так конечно на покрасоваться зачёт:D
    ps Прочитал про МГТФ 0,35 тем более полный абсурд он для таких целей совсем не подходит
    Последний раз редактировалось Loewa; 20.08.2010 в 10:55.
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Giant XTC 2010 (не сток)
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Мне тоже кажется что очень много работы проделано зря, хотя видно что руки растут оттуда, откуда надо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 190
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 10:40
  2. аккумуляторные батареи АА + ЗУ
    от shik в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 23:51
  3. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42

Метки этой темы