Вариант реализации вело-батареи формата 3S2P емкостью 4400ma/h - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: Вариант реализации вело-батареи формата 3S2P емкостью 4400ma/h

  1. #41
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Alekz, Смотрим таблицу N13 по ссылке (http://www.ooosagat.ru/articles/corrosion/) делаем выводы. Гальванопокрытия паяные при нагрузках склонны к отслаиванию...
    Тишина это звук с которым движется время...

  2. #42

    По умолчанию

    Loewa, а по безцинковым припоям?

  3. #43
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    Было желание собрать относительно ёмкую батарею для велосипеда. Был ряд идей и мыслей, но что-то как-то до дела не доходило.
    Настал момент пропустить свои идеи через горнило практики и реализации в металле.
    Хочу сказать, что получилось здорово. Единственный вопрос вейтвиинеров: сколько веса можно было избежать? Я давно думаю про 3S2P конфигурации, но хорошего крепкого корпуса пока не придумал, зато с 2S2P проблемы нет. Сроков представления своего проекта давать не буду, всё зависит от погоды

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Малацца! Стильно получилось.
    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, что получилось здорово.
    Благодарствую за оценки.

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    сколько веса можно было избежать?
    Да, это вопрос. Но еслиб я был султан... и имел металообазу и заводик под боком, то...
    Это вопрос перфекционизма и только.
    Я уже упомянул, что в ход пошла даже кастрюля из-за наличия в ней пищевого мягкого алюминия. Нужно понимать, что в хоббийных конструкциях очень часто не приходится выбирать материал. Приходится или брать и делать из того что есть, или ничего не неделать. Нужно уметь быть удовлетворённым даже малым. Это первый мой образец. Я набил на нём руку и набрался некоторого количества идей по реализации. А это уже для меня поважнее конретной реализации. Будет ещё время испытать и другие решения, из других металлов. Поживу, поищу ещё другие сплавы, толщины материала. Это процесс оптимизации можно растянуть в бесконечность. Можно карбон применять. Но мне этого не надо. Кому надо - пускай корчится бесконечными муками выбора/оптимизации. А я сделаю и буду пользоваться.

    Цитата Сообщение от Gladkey Посмотреть сообщение
    Или напряжение 11.1 в принципиально?
    Цитата Сообщение от Gladkey Посмотреть сообщение
    Автору темы - да.
    Так точно ! Это принципиальный момент. Из этой точки я могу делать:
    - STEP_DOWN преобразование для питания 2-ух кристаллов последовательно (ближний дальний сделать раздельно)
    - STEP_UP преобразование для питания 4-ёх кристальных диодов, включеённых последовательно (например MC-E)

    Скажу сразу наперёд (предвидя, что перед кошками кинули кусок мяса):
    Разговоры про немеряную древность и замшелость MC-E - мной не принимаются в принципе. Если кристаллы уже есть в наличии - их можно и нужно применять. Тем более, решения на базе 4-е Cree XP-G последовательно меня так же сильно интересуют как решения на MC-E. Так что, формат 3S очень и очень для меня любим и перспективен. Если кто-то думает иначе - есть в форуме кнопка "новая тема".


    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    А вот мой вариант для тех, у кого нет золотых рук, но есть желание кататься по ночам.
    Спасибо за смелость и потраченые пол часа в публиковании своих наработок. Очень познавательно воотчию посмотреть разные варианты реализации батарейного блока. Ваш опыи безусловно кому-нибудь будет хорошим подспорьем.
    Из плюсов:
    - быстрый демонтах батареи.
    - нет трудно добываемых компонентов.
    - при изготовлении не требуется особенных навыков и тонких знаний в электронике.
    - трудно найти аналогичные готовые предложения для приобретения.
    Из минусов:
    - занято одно из востребованых монтажных мест на раме, которое очень часто отводится под монтаж бутылки с питьевой водой (например очень важно для меня, как для кросс-кантрийщика)
    - диаметр горлышка бутылки и диаметр самой бутылки заметно разнятся. Это говорит о наличии ничем неиспользованного свободного пространства, которое необходимо чем-либо заполнять для ликвидации болтанки.
    - путь силовой линии два раза претерпевает разрыв на разъёмах, что в общемто не желательно (при наличии XT60 это трудно отнести к минусу)
    - силовые разъёмы от MagicShine вызывают вопросы по переходному сопротивлению (если быть точным, вопросы возникают у меня, я не измерял это переходное сопротивление, но присматривался к ним, и хотел бы видеть заведомо более низкоомное соединение, более массивное). Я просто вспоминаю бесконечный поиск разъёмов герметичного типа на этом форуме (не один я искал), и разъёмы MagicShine были отнюдь не самыми предпочтительными, просто они есть и выбирать тупо не из чего.

    Пока совершенно не понятно куда прячется Battery Alarm Buzzer для индикации состояния батареи ? Видимо у него нет никакого крепления и он может произвольно менять свое местоположение внутри бутылки (если он вообще внутри бутылки). Хотелось бы увидеть и услышать пояснения на этот счёт.
    Если Buzzer находится внутри бутыля, то т.к. он является заметным потребителем тока - придётся перед постановкой на хранение развинчивать бутыль и извлекать его, или отбрасывать балансировочный разъём.
    При достижении критической точки разряда (вдруг такое случится при отсутствии человека рядом) плата защиты скорее всего не сможет полность прекратить потребление тока, т.к. Buzzer подключается так же к средней точке батарее и наверняка содержит резистивные делители, через которые будет утекать паразитный ток разряжающий батарею. Но это лишь предположение исходя из схемотехники работы таких устройств как этот Buzzer.

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    ...у нас на предприятии...
    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Пайка аллюминия оправдана разве, что в случае герметизации швов...
    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Общепризнанными способами сборки частей из аллюминия находящиеся под нагрузкой : сварка, клёпка
    Да, есть технические условия, технические требования, ГОСТ, ОСТ, БУГА-ГА, КЗ, ХЗ....
    Всё это безусловно нужно, нужно всё это читать знать, и при малейшей возможности тыкать рядовых любителей в соотвествующие документы. Если бы я работал на каком-либо конструкторском предприятии, я бы тоже чего-то знал из всяких там ТУ и прочего. Я бы каждый раз напряженно вспоминал, что это делать нельзя, это делается не так, а это вообще не пропустит не один ОТК. Классно всё. Так и должно быть. Но, слава богу, я не такой. Нужно понимать, что есть например промышленная элекроника, выпускаемая сотнями, тысячами штук, а есть например хоббийная конструкция, где автор каждый кусочек просматривает, проверяет, компонует. Это два разных мира. Промышленные требования действительно призваные избегать множества ошибок при массовом производстве. Иначе - просто нельзя. Но если все эти требования притворять в хоббийной пактике - сядешь и будешь только наряженно думать как же мне усраться и найти нужный материал, потому что эта марка алюминия не рекомендуется например при изготовлении корпусов приборов. Всё это конечно очень интересно...
    Но.

    Вот вам пример видео на русском. Типа толпы дилетантов используют алюминиевые припои для ремонта силовой механики и различных узлов ?! Так получается ?! Что-то тут не вяжется.
    Припой HTS-2000, для бесфлюсовой пайки алюминия используют для соединения гидропровода. А там давления разные встречаются. И ничего не подбирают по сплавам, и ничего не рвёт под давлением. Одна у них беда - микропоры, которые при нескольких атмосферах дадут о себе знать. Но количество микропор зависит от мастерства сварщика. И ликвидируется спец-компаундами которые выдерживают до 8-ми атмосфер.
    Люди берут и варят что им нужно. И всё у них нормально. Одним словом - пактики.

    Я из алюминия сделал налобный фонарь. Пропаял его. Использую года полтора уже.





    Езжу с ним на рыбалку. Лапаю его мокрыми, грязными руками. Когда мне не хватает света при например сверлении - я надеваю его и работаю с ним. Всё видно. А т.к. я часто сверлю с маслом, то и маслянными руками я лапаю фонарь за головную часть.
    И что ?!
    Что-то я не понял... Я вот такой парень из глубинки, взял какой-то припой, старую кастрюлю, горелку. Что-то собрал и мне вдруг так повезло, так повезло при компоновке сплавов что у меня ничего не окисляется, ничего не корродирует, ничего не зеленеет, не чернеет и не отваливается.
    Loewa, скажите же мне, любителю горелок и листового алюминия - почему же у меня всё так нормально и спокойно ?! Что же спасает меня от всех описанных и неописанных бед ?

    Наверное, надо подождать лет так 10... Может быть... тогда я что-то увижу. Но что-то мне кажется, что ничего я не обнаружу подозрительного.

    Alekz, будете слушать технологов типа Loewa - ничего не соберёте никогда в жизни. Всё у вас будет не получаться и всё будет разваливаться уже на этапе мысленного проектирования.

    Loewa, я понимаю почему у вас на сегодня три тысячи сообщений. Вы влазите в тему, и начинаете малоинформативно, как можно коротко и хлёстко заявлять о своём присутствии. Всё происходит в виде:
    - "это всё ацтой..."
    - "куча работы - коту под хвост..."
    - "так не делают..."
    - "так тоже никто не делает..."
    - "а это вообще убожество..."
    и т.д. и в таком роде.
    И вместе с тем, на прямые вопросы конструкторского плана у вас мало идей. Точнее их нет.

    Итоги:
    - Допустим алюминиевый корпус это чудовищно и ужасно. Что же можно предпринять ?
    - Вариант №1 с применением вело-фляги частично уже рассмотрен. Есть решение, но также оно устроит далеко не всех.
    - Варианты с применением готовых Li-Po сборок в виде паллелепипеда остаются висеть в воздухе. Как будто и так всё ясно. Но нет даже внятных фото и описаний применяемых материалов в таких проектах.
    Тут уже даже дело не в 2S или 3S, тут вопросы конкетных конструкторских решений.
    - Пока есть только кучка ссылок на то что есть-таки Li-Po в пластиковом исполнении (при этом стоимость таких решений никак не комментируется, а она так же порой важна как и любой иной технических параметр)

    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем: где есть описание и фото-материалы по изготовлению самодельных чехлов для Li-Po батарей моделистского применения ? Имеется ввиду как применять эти параллелепипеды в вело-фаро-строении ?
    - какие материалы применяют при изготовлении внешнего чехла ?
    - как это всё скрепляется, кроится ?
    - как герметизируются отвественные части ?
    - куда прячется и как защищается от влаги балансировочный разъём ?
    - куда прячется и как защищается от влаги плата защиты АКБ ?
    - какой разъём применяется для отбора основной мощности ?
    Возможно, что у кого-то на примете есть альтернатив:
    все теже вопросы, но только в применении к батарее 3S2P составленной из АКБ формата 18650.
    Всем заранее спасибо за ссылки.
    Последний раз редактировалось mr-hot; 21.08.2010 в 09:13.

  5. #45
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    mr-hot, теорию можно подвести под что угодно верите, нравится паять, да ради бога - я всего лишь выразил своё мнение, на основе личного опыта...(даже при сварке в аргоне сложно найти совместимые по составу сорта аллюминия)
    Да я считаю таким конструкциям не место на велосипеде, даже при всей её (конструкции) основательности - смешно смотреть на раму велосипеда замотанную изолентой - ФИ
    На форуме есть люди с количеством сообщений от 6т до больше 10т тогда им какую бирку приклеете вообщем не ваше дело: кто я и что я делаю здесь:cool:
    Последний раз редактировалось Loewa; 21.08.2010 в 11:09.
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    Если бы я работал на каком-либо конструкторском предприятии, я бы тоже чего-то знал из всяких там ТУ и прочего. Я бы каждый раз напряженно вспоминал, что это делать нельзя, это делается не так, а это вообще не пропустит не один ОТК. Классно всё. Так и должно быть. Но, слава богу, я не такой. Нужно понимать, что есть например промышленная элекроника, выпускаемая сотнями, тысячами штук, а есть например хоббийная конструкция, где автор каждый кусочек просматривает, проверяет, компонует. Это два разных мира.
    Действительно два мира! Есть люди, которым проще сделать по инструкции или купить готовое, и есть другие, кому всегда интересно создать что-нить новенькое. Первых - большинство, но без вторых человечество так и топталось бы в каменном веке.
    В качестве иллюстрации: когда я начинал свой трудовой путь еще в качестве радиомонтажника, по нормативам перед пайкой было положено делать на проводниках изгиб-упор, а потом загибать проводники, пропущенные через отверстия ПП, лет через пять разрешили паять просто вставленные незагнутые проводники, ну а нынче все пришло к поверхностному монтажу, при котором все держится только на припое. Если бы в восьмидесятых какой-нибудь технолог увидел нынешнюю "мать", он бы такую технологию с говном смешал
    А на вопрос, чем плоха пайка алюминия (кстати, Loeva, это слово, если строго придерживаться "технологий" русского языка, пишется с одним "л"), уважаемый оппонент ничего не ответил кроме того, что так не делают. Со своей стороны приведу цитату из "Справочника по пайке", выпущенного издательством "Машиностроение" в 1975 году и с тех пор являющегося одной из моих полезнейших настольных книг: "Алюминий и его сплавы находят широкое применение для изготовления паяных конструкций в авиационной промышленности". Так что - все нормуль! Ну, может, для подстраховки стыковую пайку листа можно было бы кое-где продублировать элементами нахлеста...
    Последний раз редактировалось vaska; 21.08.2010 в 11:58.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    смешно смотреть на раму велосипеда замотанную изолентой - ФИ
    Ой, да у него ещё на раме есть изолента !!
    И на тросиках её полно !
    Вот убожество то ! Ужас !
    И как ездит... ? Не известно...




    :D

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    - путь силовой линии два раза претерпевает разрыв на разъёмах, что в общемто не желательно (при наличии XT60 это трудно отнести к минусу)

    - силовые разъёмы от MagicShine вызывают вопросы по переходному сопротивлению (если быть точным, вопросы возникают у меня, я не измерял это переходное сопротивление, но присматривался к ним, и хотел бы видеть заведомо более низкоомное соединение, более массивное). Я просто вспоминаю бесконечный поиск разъёмов герметичного типа на этом форуме (не один я искал), и разъёмы MagicShine были отнюдь не самыми предпочтительными, просто они есть и выбирать тупо не из чего.
    Это, к сожалению, не минус, а следствие учитывания условий задачи. Было два мейджикшайна, и от них и плясать пришлось в плане разъемов, напряжения батареи и т.д.
    А XT60 у меня язык не поворачивается разрывом назвать. Реально, там разъем очень массивный и плотный. Он же вообще на модельное применение рассчитан, где токи совсем другие, чем у меня, там десятки и сотни ампер. Для моего применения там все ок.
    Практическую пригодность мейджикшайновского же разъема для тока в полтора ампера подтверждает проведенная мной быстрая проверка: я измерил ваттметром, установленным сразу после батареи, потребление двух фар, которые были включены в Y-сплиттер с довольно тонкими проводами, и затем в мой окончательный разветвитель, а потом измерил потребление в окончательном виде, когда каждая фара подключалась к своему разъему, отходящему от XT60.
    В обоих случаях мощность потреблялась одинаковая с точностью до 0.1 Вт, что говорит о том, что для этой задачи сопротивлением мейджикшайновского разъема можно пренебречь.
    Но да, из чисто эстетских и снобских соображений я бы тоже, конечно, предпочел более солидный разъем. но это надо было бы искать, потом еще фары разбирать, перепаивать... Практический смысл отсутствовал, а батарея нужна была поскорее. К тому же, падение напряжения в силовых проводах будет влиять не на яркость фар, а на КПД всей системы, который при изрядном запасе емкости батареи мне плюс-минус пофигу.

    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    Пока совершенно не понятно куда прячется Battery Alarm Buzzer для индикации состояния батареи ? Видимо у него нет никакого крепления и он может произвольно менять свое местоположение внутри бутылки (если он вообще внутри бутылки). Хотелось бы увидеть и услышать пояснения на этот счёт.
    Если Buzzer находится внутри бутыля, то т.к. он является заметным потребителем тока - придётся перед постановкой на хранение развинчивать бутыль и извлекать его, или отбрасывать балансировочный разъём.
    Пищалка стыкуется (через удлинитель) к балансировочному разъему и опускается в самый низ фляги. Располагается поудобнее между стенкой фляги и батареей, после чего все стратегические пустоты внутри фляги плотненько забиваются пошлой упаковочной бумагой (или что подвернется). В результате болтанка полностью ликвидируется. Проблем с этим никаких нет, т.к. вытаскивать батарею из фляги необходимости не возникает, а разъемы легко доступны сверху. Зарядка происходит как на фото: снял крышку, отстыковал XT60 и балансировочный разъем, подключил ЗУ -- и вперед. Для катания все состыковывается обратно. Когда не катаюсь, все хозяйство стоит расстыкованное. Отстыковать два разъема в районе горла фляги -- дело пяти секунд.
    Забыть не боюсь, потому что катаюсь по ночам я минимум 3-4 раза в неделю, а заряжаю каждый раз или иногда через раз, так что у этой платы, потребляющей 11 мА в дежурном режиме, разрядить всю батарею нет никаких шансов.

    Серьезных практических недостатков на самом деле есть два:

    - да, используется крепление фляги. Кого-то это не устроит, конечно, и придется придумывать альтернативный вариант. Я же катаюсь с гидратором, и мне пофиг .
    - крышка фляги устанавливается и снимается закручиванием и откручиванием. Я подозреваю, что это рано или поздно приведет к тому, что силовые провода, выходящие из батареи, сломаются. Но это такое дело, я сам дурак, что поставил короткие провода. Если это все-таки когда-нибудь произойдет, то поставлю провода подлиннее и потолще (приехали солидные приятные 14AWG с хоббикинга уже), которые будут иметь достаточный запас длины для скручивания.

  9. #49

    По умолчанию

    shapirus
    Спасибо за разъяснения по поводу Buzzr-а и не только.

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    Я же катаюсь с гидратором, и мне пофиг
    Наверное рюкзак за спиной и там гидратор ? А у меня вело-штаны почти всегда стоят, туда наверное гидратор не протянуть.

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    приехали солидные приятные 14AWG с хоббикинга
    Если вас эти провода приклоли, можно ссылочку на них, если конечно не затруднит ?
    Тоже надо заказать, а то с проводами подсос какой-то злой.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    Наверное рюкзак за спиной и там гидратор ? А у меня вело-штаны почти всегда стоят, туда наверное гидратор не протянуть.
    ну да, мини рюкзак, чисто для гидратора, камеры, ключей, ну и по мелочи.
    гидратор в велоштаны запихнуть, конечно, можно, но неудобно будет: шланг длинный нужен, да и солидный столб воды постоянно придется наверх поднимать. я бы в такой ситуации обошелся лучше парой-тройкой фляг в карманах велоштанов (или куда там их можно приткнуть).


    Цитата Сообщение от mr-hot Посмотреть сообщение
    Если вас эти провода приклоли, можно ссылочку на них, если конечно не затруднит ?
    Тоже надо заказать, а то с проводами подсос какой-то злой.
    провода реально очень мягкие, эротичные и приятные на ощупь. превосходно паяются, при этом изоляция при пайке практически не скукоживается от температуры. короче, рекомендую.
    отправная точка тут: http://hobbyking.com/hobbyking/store...idCategory=121

    я себе взял вот такого типа: http://hobbyking.com/hobbyking/store...AWG_(1mtr)_RED

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 190
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 10:40
  2. аккумуляторные батареи АА + ЗУ
    от shik в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 23:51
  3. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42

Метки этой темы