Вопрос по маршруту в Крым в сентябре
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Вопрос по маршруту в Крым в сентябре

  1. #1

    Exclamation Вопрос по маршруту в Крым в сентябре

    Всем привет!

    Собрались мы с девушкой так ненапряжно прокатиться по Южному Крыму. Не более 300км за 5-5,5 дней. С 11 по 18 сентября там будем. Надеемся, что к этому моменту с пожарная опасность спадет.

    Пока остановился на таком маршруте:
    Симферополь-Еленовка [транспорт, халявим] (не доезжая до Старого Крыма с трассы сворачиваем) - Новый свет - Морское, Приветное, Рыбачье - Мисхор ч/з Ялту [транспорт, 2е пересадки, халявим] - Ай-Петри [канатка, халявим] - Большой Каньон - Высокое - Солнечносельское - Кыз-Кармен, Качи-Кальон (пещ монастыри) - Предущельное - Чуфут-Кале - Бахчисарай - Красный Мак - Мангуп - Терновка - Севастополь
    Выходит в районе 260-290км и 8-15км радиалок, точнее не считал. Грунта мало 20%, хотелось бы больше.

    Возможно маршрут не оптимален и можно завернуть в какие-то особо живописные места, а какие-то исключить? Что насчет БК, где лучше оставить велики при его осмотре? Какие сейчас цены на канатку?

  2. #2

    По умолчанию

    С Кыз-кермена разумней ехать на Чуфут-Кале - не надо терять высоту, ехать по асфальту и потом тащить по пешеходной тропе велы на Чуфут. С Кыз-Кермена едете на Бешик_Тау, оттуда грунтовка до Чуфута.
    С Ай-Петри на БК отличный спуск через кордон Чайный домик, водопад Серебряные Струи, велы на БК наверное можно оставить у билетеров. Через Высокое дорога сложновата (ненапряжной её не назовешь), может имеет смысл после БК ехать на Бахчисарай - Чуфут(поднялись по пешеходной тропе), прошли насквозь, спустились к Бешик-Тау, заехали на Кыз-Кермен, спустились в Машино, оттуда на Качи-кальон, дальше на Мангуп.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    С Кыз-Кермена едете на Бешик_Тау, оттуда грунтовка до Чуфута.
    Скорее всего так и сделаем, спасибо за совет! Насколько я понял подниматься через Машино. Под конец скорее всего пешком?

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    С Ай-Петри на БК отличный спуск через кордон Чайный домик, водопад Серебряные Струи
    Слышать-то про Чайный мы слышали, но только на картах пока указаний его места не нашли. Насколько понимаю эта дорога пойдет левее основной по Ай-Петри, если смотреть со стороны моря?

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    Через Высокое дорога сложновата (ненапряжной её не назовешь)
    Ну надо же хоть где-нибудь покорячиться по грунту. Планируем этим заняться по дороге к Новому Свету через пер. Маски и под с.Высокое. Если не будем успевать, то тогда придется вашим советом воспользоваться.

    Кстати, не подскажете где можно под Алуштой, Ялтой, Мисхором заночевать (не в доме)? Просто у нас через них планируется заброска транспортом к канатке и пока непонятно в какой точке нас застигнет ночь. Не факт что с Алушты до Мисхора сразу найдем что-нибудь бюджетное.
    Последний раз редактировалось GORSV; 18.08.2010 в 10:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Спуск через Чайный домик начинается от куполов обсерватории, купола наверху, справа, от асфальта налево идет грунтовка, по ней ехать выбирая правые повороты, местами сохранилась маркировка (по дороге столбики со стрелочкой).
    Не доезжая Алушты (со стороны Судака) есть пляж Эврика, там обычно стоят с палатками

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GORSV Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и сделаем, спасибо за совет! Насколько я понял подниматься через Машино. Под конец скорее всего пешком?

    Слышать-то про Чайный мы слышали, но только на картах пока указаний его места не нашли. Насколько понимаю эта дорога пойдет левее основной по Ай-Петри, если смотреть со стороны моря?

    Ну надо же хоть где-нибудь покорячиться по грунту. Планируем этим заняться по дороге к Новому Свету через пер. Маски и под с.Высокое. Если не будем успевать, то тогда придется вашим советом воспользоваться.

    Кстати, не подскажете где можно под Алуштой, Ялтой, Мисхором заночевать (не в доме)? Просто у нас через них планируется заброска транспортом к канатке и пока непонятно в какой точке нас застигнет ночь. Не факт что с Алушты до Мисхора сразу найдем что-нибудь бюджетное.
    Начну с конца: С Алушты до Ялты ходит прямой троллейбус и проходящий из Симферополя-бюджетнее не найдёте. Последний прямой из Алушты где-то в час дня, билет лучше брать заранее. Тролл станция на набережной в центре-найдёте.
    Если всё же хотите ночевать под Алуштой- поднимитесь к Виноградному и там уйдите на Романовскую дорогу. Недалеко от трассы есть места для ночёвок и м.б. родники (не знаю, как осенью, могут пересохнуть)
    От автовокзала Ялты до Мисхора можно своим ходом через Ливадию по Солнечной тропе, время-часа полтора (поправьте, кто знает точнее). Главное- не проскочить подъёмник. На Ай-Петри поворот к Чайному домику- перед Бедене-Кыр налево и дальше самая правая дорога. Спуск к водопаду- после самого кордона справа вниз. Для осмотра БК велы можно оставить у лесников.
    На Кыз-Кермен проще подниматься через Староселье и Чуфут, т. е. через Святоуспенский монастырь. Или через Новый город (Бахчисарай), по карте можно понять, как.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    Спуск через Чайный домик начинается от куполов обсерватории
    Костя, наступил на больную мозоль мне, жителю Обсерватории . На Ай-Петри воинская часть.
    я даже заметку давно написал: http://meganom.info/kryimskaya-observatoriya.html


  7. #7

    По умолчанию

    Я в курсе, что там воинская часть, просто выглядит она как обсерватория и поэтому объясняя дорогу проще её так называть

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    Я в курсе, что там воинская часть, просто выглядит она как обсерватория и поэтому объясняя дорогу проще её так называть
    Тем более, что на старых картах её называли турбазой. А вообще проще, не вдаваясь в подробности, называть их "шариками".
    Последний раз редактировалось Бруччо; 02.09.2010 в 22:17.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #9
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Ба! Знакомые всё лица. Привет чесной компании))))
    GORSV, это: "ненапряжно ... Не более 300км за 5-5,5 дней" - не есть правильно - очень даже напряжно. Правда я так и не понял условия поездки (багаж, где ночевки и т.п.), но есть проблемы:
    1. в сентябре совсем уж короткие дни. Сумерки - падай - через пять минут темень.
    2. Незнакомый маршрут, даже если есть навигатор с треком - попадос. Я бы не закладывался на эту "палочку выручалочку"
    3. На ай-Петри щас по-моему не пускают. Ни с какой стороны. (имею ввиду яйлу)
    Поиск по понятиям: Фотоархив; Тревелс; Продавец-консультант в магазине спортивного питания.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    GORSV, это: "ненапряжно ... Не более 300км за 5-5,5 дней" - не есть правильно - очень даже напряжно.
    не более 300км за 6 дней (в итоге) это для нас не напряжно с учетом что в день в среднем 40-50км. Максимум 60 по асфальту и 30-40 по комбинированному покрытию.
    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    Правда я так и не понял условия поездки (багаж, где ночевки и т.п.),
    Багаж на конях) ночевки на природе, в крайнем случае в домах или гостиннице.
    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    но есть проблемы:
    1. в сентябре совсем уж короткие дни. Сумерки - падай - через пять минут темень.
    2. Незнакомый маршрут, даже если есть навигатор с треком - попадос. Я бы не закладывался на эту "палочку выручалочку"
    3. На ай-Петри щас по-моему не пускают. Ни с какой стороны. (имею ввиду яйлу)
    1. Берем про запас 2х режимный Р7 и 4х18650 (хватит более чем!), и налобник на Q3 (либо ходный вариант Q3 или что-то там другое). Но если ночь застанет в дебрях то уж точно придется падать и спать.
    2. Да, думаю сложности возникнут. Но старые добрые компас, карты и снимки из космоса нам помогут. Ходил по Крыму раза 3 в пешие походы, один раз сам руководил и пока что без GPS не пропадал.
    3. А вот это как раз самая большая проблема((( Если пожароопасность не будет снята, то маршрут с Ай-Петри до Чуфут-Кале и с. Земляничное-пер. Маски - р. Ворон - п. Новый свет пересмотрены в пользу катаний по побережью.

    П.С. доделываю карты, проблемные участки хочу выложить ближе к ночи с вопросами... надеюсь мою назойливость простят)))

    ---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    2 Солёный Пёс: По дням (указано предолагаемое расстояние на веле):
    1. Сиферополь - Еленовка (перед Старым Крымом) - Земляничное (5км)
    2. Земляничное - Новый Свет (34км)
    3. Новый Свет - п. Рыбачье - Алушта (51км)
    4. Алушта - Ялта - Мисхор - Ай-Петри - БК (30км)
    5. БК - Чуфут-Кале (46км)
    6. Чуфут-Кале - Красный Мак - Балаклава (60км)
    7. Балаклава - м. Фиолент - Севастополь (45км)

    С ночевками все логично. Насчет ночевки у Алушты - мне уже товарищи выще подсказали)
    Единственное - пока не нашел где у Чуфута переночевать и Нового Света вблизи пляжа (или чуть западнее г.Караул-Оба у пансионата).

    П.С. кстати карта - лист1 800Кб, лист2 2400Кб. Перед Чуфутом и Мисхором будет корректировка маршрута еще...
    Последний раз редактировалось GORSV; 04.09.2010 в 19:26.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Абхазия в СЕНТЯБРЕ
    от MaPKyS в разделе Туризм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 21:24
  2. Вопрос по ж/д билетам в Крым
    от Boneshaker в разделе Крым
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 17:13
  3. Вопрос по маршруту
    от Inspektor в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 10:02
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 14:17
  5. Восточный Крым в сентябре.
    от Diamonco в разделе Крым
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 02:12