Страдания вокруг древних Треков
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Страдания вокруг древних Треков

  1. #1
    R.I.P. Аватар для ED41
    Байк
    1. Fuji Roubaix SL 2. Fuji Team 3. Spec. Langster 4. Cannondale R2000si 5. 1997 Bianchi Reparto Corse 6. 1989 Stumpjumper SS (с бараном)
    Адрес
    Florida
    Сообщений
    1,911

    По умолчанию Страдания вокруг древних Треков

    суть вопроса такова.
    Есть два велика.
    один мой старый стальной Трек 99 года, который у меня с нового и уже пару лет используется только как тягач для детских прицепов и как ночной дорожник.
    Другой - куплен три дня назад по газетному обьявлению за 100 баксов. Зачем куплен сейчас поясню. Как видите это для жены.
    У неё есть два велика - один шоссейник, а другой для катаний с детьми - дамский.
    Она когда-то ездила на КК, но после того как родились дети дело это прекратила до той степени, что её горный велосипед продали (глупость та ещё). Ну вот сейчас появились мысли (пока в основном у меня) вернуть её в лесной спорт. Так как пока не ясно, что из этого получится, то смысла покупать что-то новое нет никакого.

    Теперь суть вопроса
    этот 4300 2001-го года. На вид вполне крепкий, но ухаживали за ним никак. Зато не насиловали - на раме ни одной царапины от бездорожья.
    Стоит 7-скоростной коктейль. Передний переклюк разболтанный - пришлось замкнуть нижнюю звёздочку что б не дребезжал. Вилка - сами видите - пойдёт в мусор.

    Пока поменял все тросики, само собой седло, грипы, резину, поставил подлиней вынос.
    Вопрос в том - стоит ли перебросить всю группу с моего старого Трека - там есть следующее:
    Аливио кранки - я не вижу что с ними чего-то не так за 10 лет.
    Аливио передний и ЛХ задний - тоже родные и тоже работают нормально. Манетки (так это по русски - шифтеры) несколько смущают но вроде работают.
    Кассета новая, цепь новая.

    Ну а свой Трек я проапгрейдаю на 9 скоростей. У меня шифтеры ЛХ валяются новые - хочется их пристроить.
    Ничего экзотического я ставить не собираюсь - будет скорее всего смесь Деора с ЛХ-ом. Велосипед этот у меня хоть и любимый, но под номером 3.

    Имеет ли смысл идти на сделку со своей жабой и перебрасывать старое на старое. Или всё-таки пойти и купить новую 8-скоростную группу для жены, а себя оставить как есть, а дальше уже покупать по мере необходимости.
    Как понимаете цель самая простая - сэкономить денег что б всем было хорошо и не прогадать...









  2. #2
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ED41 имхо - заказать новое 8-скоростное на чейне...И вилку работающую добыть.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3

    По умолчанию

    попытка №2?:D

    Я бы оставил для мужского концепцию как есть. Ну поменял бы сносившиеся расходники на максимально качетсвенно-доступные 8-мерные.

    Для оранжевого - если он 7-ой 8 может в перья не влезть - раздвигать придется насколько я помню.
    А что мешает так кататься?

  4. #4
    R.I.P. Аватар для ED41
    Байк
    1. Fuji Roubaix SL 2. Fuji Team 3. Spec. Langster 4. Cannondale R2000si 5. 1997 Bianchi Reparto Corse 6. 1989 Stumpjumper SS (с бараном)
    Адрес
    Florida
    Сообщений
    1,911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    попытка №2?:D

    Я бы оставил для мужского концепцию как есть. Ну поменял бы сносившиеся расходники на максимально качетсвенно-доступные 8-мерные.
    Я вам признателен за Ваши усилия сохранить мой любимый велосипед в его первозданном виде.

    Но сейчас у меня как бы появились смягчающие обстoятельства.


    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Для оранжевого - если он 7-ой 8 может в перья не влезть - раздвигать придется насколько я помню.
    А что мешает так кататься?
    Да нее... 8 влезет.
    Эта рама шла и на 4500 - 8-скоростной и колеса те же шли. 7 и 8 многое унифицировано - цепь, задние дерэйлеры. У Трека с шимано, во всяком случае...
    Мне у дилера Трек даже сказали, что и 9 влезет на колесо. Цепь просто естесственно нужна будет другая, а переднюю часть можно оставить (ну такое я естесственно эксперемнтировать не собираюсь).


    Зачем менять? Ну потому что велосипед не мой. Что с ним делали последние 10 лет не имею понятия. Как обслуживалаи. сколько ездили. Не хотелось бы иметь какие-то сюрпризы в 20 км от дома.
    Последний раз редактировалось ED41; 14.08.2010 в 20:01.

  5. #5

    По умолчанию

    8 и 9 одинаковы по ширине
    а 7 вроде уже - не помню уже

  6. #6
    R.I.P. Аватар для ED41
    Байк
    1. Fuji Roubaix SL 2. Fuji Team 3. Spec. Langster 4. Cannondale R2000si 5. 1997 Bianchi Reparto Corse 6. 1989 Stumpjumper SS (с бараном)
    Адрес
    Florida
    Сообщений
    1,911

    По умолчанию

    А чё думать. Щас пойду и всуну колесо с 8-ю вместо 7-ми.
    9 не буду пробовать - лень, да и диск там - мне это не грозит по-любому. о результатах доложу.

    (спустя 7 минут)

    Влезло как к себе домой. Да и ехать было можно - какие-то скорости даже переключало.
    9 влезло бы также - без сомнений...
    Цепь, конечно бы возмутилась...
    Последний раз редактировалось ED41; 16.08.2010 в 05:46.

  7. #7

    По умолчанию

    имхо, перекинуть жене со своего, а свой - на 9 перевести

  8. #8
    R.I.P. Аватар для ED41
    Байк
    1. Fuji Roubaix SL 2. Fuji Team 3. Spec. Langster 4. Cannondale R2000si 5. 1997 Bianchi Reparto Corse 6. 1989 Stumpjumper SS (с бараном)
    Адрес
    Florida
    Сообщений
    1,911

    По умолчанию

    Ну в общем всем спасибо. Решение принято. Будем решать проблемы по мере их поступления.

    Т.е. не трогать пока мой - раз всё работает, то чего его трогать. К тому же я посмотрел ебай и увидел что практически всё можно найти 8-скоростное , даже новое то что на нём стоит (если нравится) а можно и найти 8-скростное ХТ.

    (удивися - новые стальные блестящие кранки Аливио 10-летней давности (из старых запасов) стоят в полтора раза дороже современных Аливио кранков - ето означает что раньше было лучшего качаства...? удручает, если так)

    По велосипеду супруги - в принципе можно найти всё новое и 7-скоростное уровня Аливио (даже попадался ХТР 7-скоростной). Но не думаю что это будет правильно - если держать велосипед долго то не надо связываться с совсем уж древней концепцией.

    По днеьгам апгрейд до 9-ти и переброс того что есть жене самый дорогой.

    А необходимости пока никакой.

  9. #9

    По умолчанию

    ну 10 летней незнаю - а вот 15-20 летней давности ХT и LX точно долговечнее было (правда тяжелее). До сих пор народ катается -)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    ну 10 летней незнаю - а вот 15-20 летней давности ХT и LX точно долговечнее было (правда тяжелее). До сих пор народ катается -)
    Кажется в прошлом году я встретил на роднике напротив ореховской ГЛ человека на стальном wheeler 97-го года на stx/stx-rc (у Молодого такой велик был). Велик был как с иголочки, блестел как новый.

    Значит ли, что stx-rc тех годов был просто супер-пупер? Да нисколько. Если сравнить нынешнее с 15-ти летней группой глазом видны различия, которые ставят старую группу в очень невыгодное положение. XT 730/740 и LX 560 в общем то были намного хуже чем последовавшие за ними 750 и 570.
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 19.08.2010 в 17:44.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вокруг земли раз, два...три?
    от newel в разделе Покатушки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 15:43
  2. Куплю древних годов Rock Shox SID
    от biaci в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 02:30
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 13:36
  4. Архив Треков Gps
    от zemike в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2007, 13:22
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 13:23