Бьет ли рама физика по попе? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 325

Тема: Бьет ли рама физика по попе?

  1. #21

    По умолчанию

    А ссылку на сайт дашь?
    V.Ch.

  2. #22
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VOLG@N @ 23.08.2006 23:10) [snapback]169208[/snapback]</div>
    2Anaurotekar: абсолютно все прально сказал. Амортизации у рам ничтожно малы!Их заметить не реально. А вот от посадки много зависит.

    2ASH: Тебе GT сажает позвоночник? Значит не твоя посадка, а никак не жесткость рамы ))[/b]
    Опять теория B)
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  3. #23

    Red face

    <div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 24.08.2006 11:46) [snapback]169353[/snapback]</div>
    Опять теория B)[/b]

    покажи практику

  4. #24

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 23.08.2006 19:58) [snapback]169137[/snapback]</div>
    Да правда что ли? И какая часть энергии от педалирования поглощается при колебаниях рамы? Добротность колебательной системы при резонансе пожалуйста в студию. Плюс, если можно, частоту резонанса. В амортизаторах да - энергию съедает демпфер и обращает в тепло - в любых жёстких частях рамы затухания практически нет - могу предложить взять стальную пластину, согнуть её не сильно и потом отпустить, чтобы она шмякнула по... чему-нибудь - тогда увидеть, что вся (99,9999%) запасённая энергия вернулась. Тоже самое и с рамой. При жётскости любой рамы её деформация при любых встречающихся нагрузках (а уж тем более при педалировании) является абсолютно упругой - никакого поглощения энергии рамой нет (настолько, чтобы это хоть как-то влияло). Я повторяю ещё раз (да возмите любой учебник физики и посмотрите разделы про колебания, добротность, резонанс, упругие деформации) - никакие детали велосипеда не поглощают механическую энергию необратимно, кроме демпферов вилок и задних амортизаторов, если они есть. Это утверждение практически верно. Практически, потому, что это поглощение пренебрежимо мало, по сравнению с поглощением в демпферах. На второе место я бы поставил шины. Но там очень мало по сравнению с амортизатором. Все эти "катит" "не катит" - из области метфизики, потому как на качение влияет только сила сопротивления - которая складывается из сопротивления воздуха, трения во втулках (при педалировании ещё и в остальных движущихся частях), трения качения покрышки. Можете этому не верить, можно верить и в инопланетян и приведений, но не верить, что земля круглая, я никого не принуждаю - но это просто с точки зрения науки. (резковато получилось, зато правда)[/b]
    Любезный, позвольте вам сказать, что вы написали изрядную чушь. Это наукообразие к сожалению опровергается обычной практикой и опытом. Сутияйция такова, что небаттированая или просто толстая труба ведет себя при передаче вибраций на тушку ездока гораздо противнее. А тонкая или просто баттированая труба ездоку гораздо приятнее. Опыт проводился собственным задом и на разных рамах и на практически одинаковом оборудовании (просто перевешивал все с одной рамы на другую).

    Именно по этой причине дешевые рамы из толстых труб тупее и противнее.
    Потому что они не работают на изгиб и не поглощают вибрации: толстую стенку заставить вибрировать гораздо сложнее. А тонкостенные рамы очень рабочие и приятные на ходу, если у них все правильно спроектировано.

    Добавлено позже (24.08.2006 13:10):
    <div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 23.08.2006 21:25) [snapback]169169[/snapback]</div>
    Вот - 100% Рамы могут "катить" или "не катить" только из-за различий в позадке ездока (сопротивления воздуху набегающему разные - горные рамы - с сильно наклонённой к заду верхней трубой рамы как раз меньше "катят" из-за высокой посадки ездоков. Насколько я видел аваланч и сравнивал его с некоторыми другими байками - у него труба не так уж и сильно наклонена. То есть посадка не такая высокая.[/b]
    СпециОлист блин. Причем тут слопинг?
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  5. #25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 24.08.2006 13:10) [snapback]169390[/snapback]</div>
    Любезный, позвольте вам сказать, что вы написали изрядную чушь. Это наукообразие к сожалению опровергается обычной практикой и опытом. Сутияйция такова, что небаттированая или просто толстая труба ведет себя при передаче вибраций на тушку ездока гораздо противнее. А тонкая или просто баттированая труба ездоку гораздо приятнее. Опыт проводился собственным задом и на разных рамах и на практически одинаковом оборудовании (просто перевешивал все с одной рамы на другую).

    Именно по этой причине дешевые рамы из толстых труб тупее и противнее.
    Потому что они не работают на изгиб и не поглощают вибрации: толстую стенку заставить вибрировать гораздо сложнее. А тонкостенные рамы очень рабочие и приятные на ходу, если у них все правильно спроектировано.

    Добавлено позже (24.08.2006 13:10):
    СпециОлист блин. Причем тут слопинг?[/b]
    Какая практика? У практикующих разные формы тела, массы и т.п., где одному будет неудобна сидушка, другому будет как на диване. Все эти ощущения "батиннгованая лучше ведёт" из ряда "я могу отличить 16-битнуюзапись от 24-битной на слух". Можешь мне объяснить как простая алюминиевая или стальная железяка гасит колебания? Она их не гасит ни разу - их гасит вилка, задница, сидушка и шины. Ты верно подметил, что едешь на одном велике - жёстко, на другом не жёстко - так ты едешь на велике, а не на раме. Тут куча разных факторов - масса общая и отдельных частей велика, разные сёдла, по разному всё отрегулировано, посадка. Конечно, раз рама баттингованая, то и класс велика соответствующий и вилка на нём будет скорее всего круче стоять. Чтобы достоверно (и то человеческий фактор будет играть роль большую) что-то сказать - надо сначала взять две одинаковые по геометрии рамы - баттинг и простую . Более лёгкую утяжелить так, чтобы они были одинаковой массы - хотябы обмотать свинцовой проволокой нижнюю трубу переднего треугольника. Навесить сначала на баттинг навеску, покататься, потом снять эту навеску инавесить (идентично - чтобы все условия по трению сохранились) на небаттингованую и тоже покататься. Причём, все настройки и высота руля и седла должны быть одинаковыми. Для чистоты эксперимента надо ещё устроить так, чтобы катающийся не знал, на какой он раме едет в данный момент - замаскировать одну под другую, что внешне не отличить. Вот тогда, если 30 прокатившихся (одинаковой геометрии тела) и на том и на другом разделятся в соотношении хотя бы 80% за одну раму, 20% за другую, тогда можно будет утверждать, что одна рама жёстче другой. Но желательно провести кучу экспериментов с разными рамами. Тогда можно будет исключить влияние различных настроек при перевеске колёс и т.п. Пока такого эксперимента не проведено можно лишь исходить из теории, которая даёт однозначный довольно ответ, а то что ты называешь "ПРАКТКОЙ" - не более, чем твои субъективные ощущения.
    Cookie Demon

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    Post

    vasil Держи, оч хорошо спроектированный сайт)))

    http://www.gtbicycles.com

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 24.08.2006 19:13) [snapback]169543[/snapback]</div>
    Какая практика? У практикующих разные формы тела, массы и т.п., где одному будет неудобна сидушка, другому будет как на диване. Все эти ощущения "батиннгованая лучше ведёт" из ряда "я могу отличить 16-битнуюзапись от 24-битной на слух". Можешь мне объяснить как простая алюминиевая или стальная железяка гасит колебания? Она их не гасит ни разу - их гасит вилка, задница, сидушка и шины. Ты верно подметил, что едешь на одном велике - жёстко, на другом не жёстко - так ты едешь на велике, а не на раме. Тут куча разных факторов - масса общая и отдельных частей велика, разные сёдла, по разному всё отрегулировано, посадка. Конечно, раз рама баттингованая, то и класс велика соответствующий и вилка на нём будет скорее всего круче стоять. Чтобы достоверно (и то человеческий фактор будет играть роль большую) что-то сказать - надо сначала взять две одинаковые по геометрии рамы - баттинг и простую . Более лёгкую утяжелить так, чтобы они были одинаковой массы - хотябы обмотать свинцовой проволокой нижнюю трубу переднего треугольника. Навесить сначала на баттинг навеску, покататься, потом снять эту навеску инавесить (идентично - чтобы все условия по трению сохранились) на небаттингованую и тоже покататься. Причём, все настройки и высота руля и седла должны быть одинаковыми. Для чистоты эксперимента надо ещё устроить так, чтобы катающийся не знал, на какой он раме едет в данный момент - замаскировать одну под другую, что внешне не отличить. Вот тогда, если 30 прокатившихся (одинаковой геометрии тела) и на том и на другом разделятся в соотношении хотя бы 80% за одну раму, 20% за другую, тогда можно будет утверждать, что одна рама жёстче другой. Но желательно провести кучу экспериментов с разными рамами. Тогда можно будет исключить влияние различных настроек при перевеске колёс и т.п. Пока такого эксперимента не проведено можно лишь исходить из теории, которая даёт однозначный довольно ответ, а то что ты называешь "ПРАКТКОЙ" - не более, чем твои субъективные ощущения.[/b]
    Если ты не понял, то я это и делал. Снимал и перевешивал. Субьективные ощущения еще подтверждаются скоростями на спусках. Деревянный Темпест 98-го года был просто невыносим, из-за этого приходилось ехать медленее. Продолжай оставаться теоретиком, только не компостируй мозги людям и не наводи наукоборазия вокруг своего теоритизирования насчет тестирования.
    И насчет удобства и неудобства и влияния на ощущения: у меня опыт по смене посадок уж такой накоплен, что тебе и не снилось и ты даже вряд ли понимаешь о чем ты говоришь. И в том насколько жестка рама для моей спины и жопы я прекрасно ощущаю - болями в пояснице и отличаю рамы по этой деревянности. Посадкой можно чуть исправить положение, но кардинально от деревянности рамы избавиться нельзя, никакое сверхмягкое седло не поможет, оно и через супердиван пробивает.

    Хотелось бы также услышать от тебя на чем и сколько ты катался. Список моих рам приведен в моем профиле. Это только то, что я имел и на чем ездил достаточно продолжительное время.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  8. #28

    По умолчанию

    Это не излечимо Я заканчиваю пустую трату времени
    Cookie Demon

  9. #29

    Cool

    2Anaurotekar: Еще раз на 100% прав! Кто бы и что бы не говорил!

    2Avva: Если ты сделаешь одну и ту же раму из разных металлов на одном и том же навесном, и заметишь разницу между ними, то тебе надо дать медаль ибо ты уникален )) А баттинг - это почитай что есть! Рама без баттинга жесткая и тяжелая, а с баттингом ТАКАЯ же жесткая, но легче

    Не, ну пакажите мне (визуально) как амортизтируют рамы! )) как это вобще возможно? Если учесть что треугольник - самая жесткая фигура. Надо ли говорить из какой фигуры составлена рама? + Если бы она постоянно аммортизировала, то через 5 - 10 жеских поездок, пошла бы трещена как минимум! Да и еще ОООчень многое зависит от веса райдера. Например во мне ровно 65, как то 2.0 не напрягает.... Хотя вилку бы на более мягкую поменял, но раму??? =))))))))

    Короче спор не уместен.

  10. #30

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VOLG@N @ 25.08.2006 01:30) [snapback]169699[/snapback]</div>
    2Anaurotekar: Еще раз на 100% прав! Кто бы и что бы не говорил!

    2Avva: Если ты сделаешь одну и ту же раму из разных металлов на одном и том же навесном, и заметишь разницу между ними, то тебе надо дать медаль ибо ты уникален )) А баттинг - это почитай что есть! Рама без баттинга жесткая и тяжелая, а с баттингом ТАКАЯ же жесткая, но легче

    Не, ну пакажите мне (визуально) как амортизтируют рамы! )) как это вобще возможно? Если учесть что треугольник - самая жесткая фигура. Надо ли говорить из какой фигуры составлена рама? + Если бы она постоянно аммортизировала, то через 5 - 10 жеских поездок, пошла бы трещена как минимум! Да и еще ОООчень многое зависит от веса райдера. Например во мне ровно 65, как то 2.0 не напрягает.... Хотя вилку бы на более мягкую поменял, но раму??? =))))))))

    Короче спор не уместен.[/b]

    Я всегда знал что здесь детский сад.

    Если вы считаете, что рамы абсолютно жестки и не работают - продолжайте в это тупо верить.
    Если это так, то никто бы не занимался извращением с профилями труб, а ставили тупо круглые везде.
    Какая разница, треугольник все простит, чего уж там.
    Никто бы не извращался с формами перьев (видели что сделано в этом году на matts HFS с нижними перьями и зачем этот изврат если алюминевая рама абсолютно жесткая по вашему?).

    Вы думаете, что если раму сделали из трех треугольников она не работает? Никогда не думали, что плоскостей, в которых работает рама много, мы не в двумерном мире живем?

    Лучше всего качества рамы познаются на длинных дистанциях. На марафонских гонках, а не на вашем детсадовском дрочеве по асфальту. А на гонке все сразу становится на свои места.
    Возьмите разные рамы, хотя бы алюминевую merida HFS (ибо дешево) и тот же аваланч, желательно небаттированный 3-й и сравните комфорт на той же навеске на одной и той же дистанции, часа как минимум на 3. Марафонов в этом году еще будет предостаточно, четыре штуки.



    Добавлено позже (25.08.2006 08:31):
    <div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 24.08.2006 23:29) [snapback]169661[/snapback]</div>
    Это не излечимо Я заканчиваю пустую трату времени [/b]
    Я хотел бы подтвержения не только знания теории, но и практического опыта оппонента. На чем ездил, как долго, соревновательный опыт.

    Теория суха. Если бы ваша всепобеждающая теория была верна на практике, все бы штамповали одинаковые рамы.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бьет переключатель о перо
    от clandestinus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 00:51
  2. Байкер и встречный ветер. Физика.
    от GDT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 19:07
  3. Бьёт тормозной диск! Help me!
    от Ad libitum в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 22:02
  4. Нужна ориентировка: Физика распределения усилий в раме.
    от -VVV- в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 12:41
  5. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25