Туринг на базе древнего ХВЗ.
+ Ответить
Страница 1 из 40 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 399

Тема: Туринг на базе древнего ХВЗ.

  1. #1
    Зобанен
    Байк
    Stels Adrenalin Disk 2010
    Адрес
    Тверь-Москва
    Сообщений
    684

    По умолчанию Туринг на базе древнего ХВЗ.

    Здравствуйте господа еще раз. В прошлый раз я рассказывал про свой новенький Stels Adrenalin Disk 2010 (с ним и буду сравнивать этот). Еще в той теме я обмолвился, что модифицирую свой старый ХВЗ. И вот этот момент настал! Я его сделал! Наконец то! Планировал сделать его к середине Июня. Получилось только к середине Августа. Честно признаюсь я не ожидал, что с велосипедом, с всего лишь велосипедом может быть столько проблем. Задолбался я по 20 раз одно и тоже разбирать и собирать и хотить менять запчасти. Но все это позади и теперь я получил неплохой аппарат, о котором впрочем у меня складывается двоякое впечатление.
    Итак что я имел. Старый-престарый, разбитый спортивно-туристический велосипед ХВЗ-Спутник выпуска по некоторым данным 1979 года (точнее не определить) и мое горячее желание превратить его в хороший, современный аппарат, если не для повседневной езды, то для дальних велопоходов по асфальту и катанию по ровным асфальтированным дорогам. Кажется это называется "найнер". Причем я хотел его сделать ценой именно небольших затрат. Вбухивать кучу бабла - это неспортивно, да не стоит он этого. А вот сделать из него класс ценой малых затрат - вот это высший пилотаж! Опережая свой рассказ скажу, что этого у меня так и не получилось. Но обо всем по порядку. Самое главное изменение - это новый прямой руль т.к. с ним посадка на этом велосипеде точь в точь повторяет удобную посадку на Stels - не вертикально, а с большим наклоном, но не "раком" т.к. именно из за этой посадки я как то ввалился на этом ХВЗ в яму и перекувырнулся там через руль (тупо смотрел перед передним колесом и не увидел попавшуюся на пути экскаваторную яму), да и руки быстро устают. Все штатное оборудование я постарался по максимуму сохранить. И только то, что было уже не годным заменял на новое. Красить не стал т.к. красивый цвет "желтый металлик" мне очень нравится. Весь велосипед я тщательно вымыл в ацетоне, разобрал до винтика, подчинил, прочистил, промазал, добился от все механизмов идеальной работы, насколько они (советские механизмы 30-ти летней давности и конструкторской мысли) могут работать. И очень много поставил новое. В итоге у меня получилась сборная солянка из советских/российских/импортных комплектующих. По этому я в спецификации буду добавлять красные буквы:
    С - советское
    Р - российское
    И - импортное
    Итак спецификация. ХВЗ-М-Спутник.
    Рама - ХВЗ С
    Вилка - ХВЗ С
    Подседел - ХВЗ С
    Седло - "Чепрак" С - советский экслюзив из натуральнейшей кожи из специальных баранов, которые паслись на специальных пастбищах и если специальную траву.
    Руль - Р-1 Р
    Вынос - ХМ-90 Р
    Передний переключатель - ХВЗ С
    Задний переключатель - ХВЗ-ЕТ С
    Тормоз передний - V-brike ХВЗ С
    Тормоз задний - V-brike ХВЗ C
    Колесо переднее - HJC 28" И
    Колесо заднее - RAINBOW 700C VP-20 И
    Тормозные ручки - "Звезда" Р
    Трещетка - SADEM AN ISO 9002 CO 5SPEED И
    Система - ХВЗ 2SPEED С - имеет оригинальную, овальную малую звезду резко увеличивающую КПД.
    Цепь - YBN S50 Navy/Browd И - горная.
    Резина передняя - DSI 32-622 700-32Р 28" И
    Резина задняя - В-3 32-622 28" С
    Педали - ХВЗ С - примитивные советские контакты, которые однако выполняют свою функцию.
    Шатуны - ХВЗ С
    Велокомпьютер - TopGear BAK90395 И - 17 функций.
    Фара передняя - XC-304 И
    Щитки - ХВЗ С - подделанные.
    Масса собранного и полностью укомплектованного велосипеда (на фото) - 13,8кг.
    Итак последний раздел - впечатления. Как я уже говорил двойственные. Если сравнивать с моим Stelsом, то Stels конечно же лучше однозначно. С одной стороны этот велосипед оказался довольно резвым. Большие, тонкие колеса на 28", передняя звезда на 54, задняя на 11, может быть малый вес - в итоге катит вел не то, что бы легче чем Stels, но быстрее. Крейсерская скорость на хорошей дороге больше чем на Stelsе где то на 5км/ч. 40км/ч набираются довольно легко (контакты все ж!), тогда как на Stelsе ноги уже идут в перекрут. Справедливости ради скажу, что на Stelsе стоит задняя звездочка на 14, а я планирую заменить на 11 - будет быстрее. На этом ХВЗ я достиг по прямой скорости в 60км/ч! Хотя я далеко не спортсмен. На Stelsе такую скорость я могу набрать только под хорошую горку. Сам по себе вел по легче - взял за раму на плече одной рукой и потащил без проблем. В этом плане все вроде обстоит вполне неплохо. С другой стороны - при езде мучаешься с нефиксированными переключателями передач. Что бы переключить надо наклоняться к ним, отвлекаясь от дороги. Более того на глядет на сами переключатели выставляя их соосно со звездочками, Иначе треск, чирканье, самопереключение и т.п. неприятности. В итоге время на то, что бы переключиться на пониженную перег горкой зачастую просто нет. А на Stelsе все четко - щелк, щекл, щелк - все четко, выверенно и быстро. Далее тормоза просто никакие. Хотя я отрегулировал их идеально. Лучше уж не сделаешь. И все равно. Что бы получить нечто похожее на нормальное замедление нужно с силой тормозить обоими тормозами. По отдельности - торможение будет как у подходящего к перрону поезда. Заднее колесо впринципе можно сорвать в занос, но что толку? Тоненькая покрышка с давлением в 5 очков настолько твердая, настолько пластмассовая, что срываясь в занос скользит по асфальту как по снегу. Тормоза фуфло короче. Думаю заменить колодки на более длинные - будет получше. Далее чуть дорога похуже и все нормальная езда прекращается и начинается лавирование между ямками. Даже на небольших ямках, которые гоняя на Stelsе я просто не замечаю - тут трясет довольно сильно. В крупные ямы лучше не попадать - можно отбить жопу и руки, а так же разбить тоненькие, хлипкие колеса. По сравнению со Stelsом, которому любая дорога похрен этот как золотая лань по сравнению с верным конем. Передние перья еще как то пружинят - сзади пружинить просто нечему. В итоге крейсерская скорость по плохой дороге на ХВХ меньше, чем на Stelsе гдето на 10-12 км/ч. Ощущения упругой безшумности при езде (только ветер и резина) как на Stelsе тут нет. На кочках начинает колотиться по фаре тросик и что то скрипеть внутри седла - аккурат старая Волга на фоне Мерседеса. Батьковский Atom XC400 так же намного лучше по совокупности качеств. Короче велосипед выглядит лучше, чем едет. В тоже время в езде на нем присутствует и свой кайф. Перевезу его в Москву наверно - там дороги хорошие как раз. В общем если дорога хорошая, то все становится на свои места. Места для переключения передач достаточно. Едет хорошо, легко. Скорость держит неплохо. Раньше я на межгород (до 60км по трассе) гонял на Stelsе, то теперь если на маршруте отличный асфальт, то беру Спутник и не жалею. На ровной дороге все очень солидно, тихо и быстро.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Цибизов Сергей; 21.08.2010 в 16:28. Причина: Не вводите людей в заблуждение; если не знаете термин - уточните

  2. #2
    Зобанен
    Байк
    Stels Adrenalin Disk 2010
    Адрес
    Тверь-Москва
    Сообщений
    684

    По умолчанию

    Вот еще фотки:
    Изображения Изображения

  3. #3
    Зобанен
    Байк
    Stels Adrenalin Disk 2010
    Адрес
    Тверь-Москва
    Сообщений
    684

    По умолчанию

    Ну и последние:
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    А мне все понравилось кроме цвета!!!
    Хоть я спешу, но я не тороплюсь!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Fatal37
    Байк
    КК 29; АМ 27,5; недогрэвел
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    924

    По умолчанию

    Педали - не контакты, а туклипсы

  6. #6

    По умолчанию

    Шлак какой то, если лениво катать на даче в магазин хватит на 25 лет,
    для всего остального диагноз в начале, проходили.
    присоединаюсь к вопросу, где здесь найнер?

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    прикольный велик, я бы на таком за пивом поездил
    но не более того
    Редкий гость.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Нет там звезды на 11, минимальная звезда на этой трещотке 14, а если втулка от Старт-Шоссе, то 13. И насчет передней 54 тоже сомнительно, скорее всего 53. Малая звезда на системе похоже элиптичесая на 40? Одно время их продавали в магазинах.
    Седло качественное.
    Я на похожем, 1965го года, наездил тысяч 50км, В горах, в грязи, по песку, под дождем. Ни одного подшипника не менял. Менял колеса (обода и спицы слабые), и клинья шатунов, цепь, собачки трещотки. Седла конечно изнашивались и заменялись.
    Остальное служило долго, но требовало частого обслуживания. Переключатель конечно мучение по сравнению с современными, даже самая простая и дешевая планетарка - трешка дает бОльший диапазон чем на этом велосипеде.
    Но ничего лучшего тогда не было.
    Последний раз редактировалось nabludatel; 10.08.2010 в 04:15.

  9. #9

    По умолчанию

    Эти грипсы с ашана называются "Смерть Рукам Совсем"
    Последний раз редактировалось Цибизов Сергей; 21.08.2010 в 15:05.
    if you're in control you're not going fast enough

  10. #10
    Зобанен
    Байк
    Stels Adrenalin Disk 2010
    Адрес
    Тверь-Москва
    Сообщений
    684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Нет там звезды на 11, минимальная звезда на этой трещотке 14
    Трещотка новая полностью с малой звездой на 11. Старую 4-х ступку пришлось выкинуть вместе с цепью т.к. за все время с 1979-го года цепь не меняли ни разу и трещетка была сточена уже в ноль. Эта новая импортная трещетка имеет 5 передач и меньшие по диаметру звезды. Малая звезды эллиптическая на 40 да - знаете как здорово на ней ехать? КПД увеличивается сразу на много. Ну большая передняя я считал на 54, может ошибся - на 53. В результате и цепь горную, более узкую пришлось установить.

    Последний раз редактировалось Цибизов Сергей; 21.08.2010 в 15:06.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Найнер
    от ShumaXER в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 17:24
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 22:16
  3. Опознание древнего SIDа
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 16:16