Г'аждане! Все на контактные педали! Да?
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Г'аждане! Все на контактные педали! Да?

  1. #1

    По умолчанию Г'аждане! Все на контактные педали! Да?

    Приветствую всех.

    Были тут обсуждения вилок, переключателей, резины и пр.

    Но не было обсуждения контактных педалей.

    Предлагаю этот пробел восполнить. Причём на самом общем уровне - модели конкретные приводить можно в пример, но главным вопросом пусть будет - а нужны ли контакты, как принцип, и если да, то зачем?

    Начну с себя:

    Мой байкерский стаж невелик - года полтора, может, чуть больше, но без контактов я ездил пару месяцев от силы. Поставил, и с тех пор не расставался с ними даже зимой. Подкупает больший КПД, большая эффективность и отдача организма. Да и просто удобно, в конце концов, по городу в контактах фигачить - бордюры там, и пр.

    Езжу я по горизонтали, не прыгаю совсем.

    Из минусов - специальная обувь нужна, и нога фиксированная. Сильно это мне не мешает. Научившись выстёгиваться, езжу без проблем.

    Так что я - ЗА контакты

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Я тоже использую контакты. В октябре 2003года купил (после колебаний) Шимановские SPD-536 . Привык к ним на удивление (собственное) быстро. В первый же выезд проверил их на грязестойкость- на уровне , надпись Mud Shedding на коробке соответствует действительности. То, что кпд повысился ,заметил проезжая привычную яму с грязью - в контактах я ее проехал, на топталках же это не удавалось. В общем, я ими полностью доволен и катаю в контактах круглый год.
    Да,требуется специальная обувь. Но я не отнес бы это к недостаткам, скорее это особенность. К тому же всякая специализированная вещь, применяемая по назначению, удобнее универсальной.
    Есть еще момент. В контактах не только давишь на педали, но и тянешь,как известно. А это хорошо развивает не только ноги, но и мышцы брюшного пресса, что очень способствует (внимание,дамы!!!) подтягиванию животика.
    Насчет фиксированной ноги- некоторая степень свободы все-таки есть, это не туклипсы, где нога действительно фиксируется плотно.
    О выстегивании - этот момент настораживает многих. Нужный навык нарабатывается очень быстро. Главное,на мой взгляд, привыкнуть НЕ ДУМАТЬ,КАК выстегиваться. Да, по-первости, это сродни заданию "встань в угол и не думай о медведе". Но привычка приходит быстро и выстегиваешься вмиг.
    А что до меня,то теперь на топталки... - разве что, только под ружьем

  3. #3

    По умолчанию

    Вообще, на мой взгляд, установка контактов - это что-то вроде нового этапа на байке. Ни разу не видел живого человека, который бы после контактов сел обратно на топталки. Правда, неоднократно слышал о таких на форумах )

    То есть вилка там, резина, рама - это всё очень хорошо и правильно, но контакты - они независимо от других железок, как бы сами по себе

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Mistel
    Адрес
    Москва, Ново-Переделкино(Солнцево)
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    У меня смешанный стиль катания... мне контакты не приемлемы...
    Шустрый, как Веник!

  5. #5

    По умолчанию

    Насчет контактов и их отсутствия.

    У меня два вела. Один двухколбас с платформами, другой - хардтейл с контактами. Двухподвес - для спокойных покатушек, возможно, легкого фрирайда. Там я просто боюсь контактов, так как в условиях тяжелой дороги на мизерных скоростях они скорее помеха. Ну, для меня, во всяком случае. Когда планируется поездка на более-менее большие расстояния с более-менее нормальной скоростью - однозначно ставлю контакты. КПД действительно увеличивается.

    Насчет собственно моделей контактов. Я пока пользовался лишь тремя педалями: Shimano PD-M505, PD-M520 и Crank Brothers Eggbeaters. По поводу 505 могу сказать одно - ТОЛЬКО для сухих условий. Встегиваются очень хорошо (это относится и к 520), выстегиваются по суху тоже без проблем, но вот в грязи или снегу наступает полная попа... 520 чуть получше в этом плане, но я по снегу их не юзал, а в грязи раз на раз не приходится. Когда беспроблемно выстегиваются, когда с проблемами. Встегиваются (как и 505) нормально, но лишь до тех пор, пока педали не забьются грязью. После этого начинается лотерея - встегнешься/не встегнешься.

    Крэнки значительно сложнее встегиваются, но это связано, возможно, лишь с необходимостью точно попадать ногой в месторасположение их контактных рамок. Прокатав на них активно всего несколько дней я понял, что хотя даже и привык, но все равно в Шимано я попадаю быстрее. Возможно, из-за более плоской поверхности шимановского шипа.

    Но вот выстегивание... Господа, можете говорить что угодно и аргументировать чем угодно, но Крэнк Бразерс - это просто сказка. Мягкое, "деликатное" отстегивание. При установке угла выстегивания 15 градусов процесс отсовокупления от педали просто "вешается на инстинкт". И практически бесшумно все это... В общем, офигеть. Минусы крэнков - малый ресурс шипов и подшипников скольжения. Но есть ремкомплекты - шипы стоят 20 баксов за пару, набор внутренностей для педали - 450 рублей за пару.

    Нужны ли контакты для человека, катающего быстро и подолгу? Безусловно. И даже не обсуждается.

    Нужны ли контакты для покатушек - решать вам.

    Нужны ли контакты для преодоления сложных трасс на минимальной скорости - нет.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Focus cyclocross
    Адрес
    Можайское шоссе, пл. Сетунь
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Купил себе педали HTI-828 для BMX/DH. В общем-то стиль у меня совсем другой, но решил, что для ознакомления они мне подойдут. И обувь к ним купил. И вот что оказалось: шипы очень тяжело вставляются руками. У меня такой вопрос - насколько это нормально и легче ли будет вставлять потом ногами? А то страшно педали менять.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(milgrig @ 06.08.2007 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И вот что оказалось: шипы очень тяжело вставляются руками.[/b]
    А ты попробуй ногами На самом деле, ногами это изрядно легче, так что не пугайся и смело меняй педали. Удачи

  8. #8

    По умолчанию

    вот ведь какую реликвию откопали =)
    "seeing the people happily pass by like this makes me face reality"

  9. #9

    По умолчанию

    только вчера вернулся из суточного велопробега по мегаговнам.
    педали Time Z-Control показали своё превосходство над топталками во всех условиях. встёгивались не всегда с первой попытки, но каждый раз когда я этого хотел. при этом позволяли двигаться в колее по оси в грязи, в то время когда на топталках люди теряли педали и шли пешком.
    к тому же гоночные шымановские туфли с шипами на носке имеют проходимость, как мне показалось лучше чем треккинговая обувь. и сохнут быстрее

  10. #10

    По умолчанию

    Гы, я тож на топталках только первые месяц-два проездил. Потом начитался отзывов, стало интересно это дело попробовать, поехал в Веломаркет и взял Сиди и 540-е шиманы После этого несколько веломаньяков из моего района тоже пересели на них.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали
    от Boolka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 15:24
  2. Педали контактные
    от filosofem в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 20:36
  3. Педали контактные LOOK FQV
    от Franky в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.08.2007, 11:07
  4. Контактные педали Look Keo
    от McArcher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 16:42
  5. Fs: Контактные педали
    от Asher в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 20:34