Зимняя экипировка - что нужно?
+ Ответить
Страница 1 из 248 1236113151101201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2480

Тема: Зимняя экипировка - что нужно?

  1. #1

    По умолчанию Зимняя экипировка - что нужно?

    Вот, готовлю сани ака велик.

    Не знаю, что нужно, а что НЕ нужно из экипировки на зиму.

    Итак, какие - памперсы, термобелье, защита, перчатки, шлем, куртка, штаны и т.п. нужны для покатушек зимой при температуре до -15 по Цельсию?

    Ну и конечно зимняя резина нужна.

    Велосипед Trek4300 Disk
    Земляне, здовайтес! Я прешол с миромъ!

  2. #2

    По умолчанию

    Одежда:
    Справедливо все то же самое, что и для всяких горных лыж и т.п.
    Одеваться рекомендуют в 3 слоя: термобелье + флисовый утеплитель + ветрозащитная куртка. Это касается как курток, так и штанов.
    Ищи доки в инете, этой информации сейчас полно.

    Скажу только, что супертеплое термобелье весьма и весьма актуально в -15.

    Обувь:
    Больше всего мерзнут ноги и кисти рук. Правильные носки спасут.
    Обувь любит намокать, поэтому рекомендуется пропитка для ботинок и запасные носки.
    Я езжу в больших серьезных треккинговых ботинках, по-моему оптимум для зимы.

    Суперудобная вещь - гамаши (они же фонарики). Зимой без них вообще не выезжаю.

    Перчатки:
    Мембрана в перчатках, как оказалось, не обязательна. Постоянного контакта со снегом не происходит, поэтому даже не очень хорошо защищающие от воды перчатки вполне удобны. Главное, чтобы были теплые и при этом не мешали скорости переключать.

    Шапки:
    Для сильных холодов удобна балаклава. Эта такая шапка, которая натягивается на все лицо, оставляя лишь дырку под глаза.
    Лучше, если шапка или балаклава из непродуваемого материала (Windstopper и тому подобные). Иначе холодно при движении с большой скоростью.
    При температуре теплее -7 удобнее пользоваться шапкой, а не балаклавой.

  3. #3

    По умолчанию

    Я купил куртку-жилетку за 300 руб на рынке, под нее надевал подкладку от какой-то старой куртки (оказалось, что она не продувается и хорошо держит тепло). Брюки купил тоже за 300 руб на каком-то рынке. Стркутура брюк была такая: сверху какой-то почти непродуваемый материал, внутри что-то типа начеса. Оказалось, что эти штаны можно одевать прямо на голое тело и кататься хоть на лыжах (беговых), хоть на велосипеде в любой мороз (на лыжах я специально выезжал в них когда стояли морозы за 30 - результат теста отличный :-) ). Ну и на ноги надевал кроссовки с мехом.
    В такой вот экипировке и катался почти каждый день с января по апрель, пока не потеплело.
    Стоимость данного "комплекта" одежды составил около 900 руб.
    Мне кажется, главное - это желание катать. Хотя определенные знания в области экипировки, конечно же нужны.

  4. #4

    По умолчанию

    Хз... в том году и в -28 катались.. норма... джинсы, обычные носки, кеды "Москва" (100р) , два свитера.. и обычная ветровка от летнего спортивного костюма, обычная шапка, и перчатки..

    лично для меня в этой комплектации не устроило
    1)Перчатки .. хз у кого как.. но руки аццко мерзнут..
    2)Ножная часть голову.. шея.. и с тыльной части.. в районе ушей ))) , значит шапку лучше закрытую.

    собсно все.. в остальном обычная одежда прошла тест ... хотя хз.. все люди разные.. пробуй.. подбирай..
    одна знаю точно... не надо выпендриваться.. просто хорошо и аккуратно одеться вполне достаточно.
    wtf?

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    норма... джинсы[/b]
    а вот такого советовать никому не надо
    Ска-панк это панк с элементами труб.

    Gary Fisher Club!

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Pyatka-ubiyca@19.08.2006 22:10
    норма... джинсы
    <div align="right">[snapback]167622[/snapback]
    [/quote]
    У меня, к сожалению, есть неблагополучный опыт эксплуатации джинсов зимой.
    В первом Ворона-ПВД, когда 10 км шли по колено в снегу, в конце концов джинсы таки намокли. Результат - помороженное колено и две недели отдыха от велосипеда.
    После этого с первой же зарплатой поехал за термобельем и непромокаемыми мембранными штанами.

    Минус джинсов в том, что однажды намокнув, они сохнуть будут целый день. В отличие от "правильной" одежды, для которой, чтобы высохнуть, хватит и 5-10 минут носки.

    Добавлено позже (19.08.2006 23:04):
    Originally posted by Pyatka-ubiyca@19.08.2006 22:10
    кеды "Москва" (100р)
    <div align="right">[snapback]167622[/snapback]
    [/quote]
    В ближайший парк так, может, и можно поехать погонять. Но вот серьезно куда-то выбираться просто напросто опасно. Помимо всего прочего кеды принципиально не держут воду, а значит наступить в снег практически нельзя будет, не намочившись. Не катит, одним словом.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 19.08.2006 22:00) [snapback]167618[/snapback]</div>
    Я купил куртку-жилетку за 300 руб на рынке, под нее надевал подкладку от какой-то старой куртки (оказалось, что она не продувается и хорошо держит тепло). Брюки купил тоже за 300 руб на каком-то рынке.[/b]
    блин, за 900р. взять почти полный набор для зимы это круто...
    что за рынок?

  8. #8

    По умолчанию

    По мне, так основное - это термобелье, особенно, если любишь быстро кататься. Сам одеваюсь следующим образом: термобелье, флисовая кофта, ветровка (купленная давно и за смешные деньги), джинсы. На ноги - треккинги с мембраной. Перчатки для беговых лыж. На голову - шапку или подшлемник со шлемом. По поводу джинс отчасти согласен с Zidar&#39;ом, но, имхо, только при учете долгого бруляния во снегу. При использовании термы не сталкивался с дискомфортом от мокрых джинс (может потому, что недостаточно лазил по снегу ).

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Ну я катаюсь зимой (в контактах) практически при любой погоде.
    Даже в метель и при сильном морозе (например около 25-30 град в январе-феврале прошедшей зиы)
    использую:
    на тело-
    термобелье без холпка, но не утепленное (польша до 950 руб).
    сверху виндстопперную(винтекс) велокурточку (у Оленевода на велотреке до 1600 руб, в веломаркете на ЦСКА до 4000 руб).
    в зависимости от мороза поддеваю толстый и тонкий полиэстровые свитера (соответственно у меня есть 4 комбинации утеплителя для любой температуры). свитера обошлись мне по 1000 руб.

    на ноги (у меня с ними нормально, не мерзнут и не потеют)- длинные велотрусы с памперсами и болоньевые штаны с легкой подкладкой от спортивного костюма (мой знакомый пользует штаны с виндстоппером).
    обувь (самое сложное зимой по моему- ступни у меня всегда раньше замерзали на байке, теперь решил) - купил в Веломаркете на ЦСКА зимнюю(для Италии) модель сиди (~5000 руб) максимального размера- 48, при моем реальном размере ноги 40,5- 41. подкладываю толстую из пенки и фольги стельку Арктик (100-150 руб). тонкие термоноски, и при морозе более 8 град- толстые носки из тонсулейта (в магазине Старт-1 за 126 руб купил, в туристе аналогичные могут идти и по 400-500 руб).
    главная изюминка длямоей обуви - использование вкладышей из искоственного меха в резиновые сапоги. купил по смешной цене 50 руб в сагазине спецодежды. По виду кроя (нельзя отличить левый сапожек от правого) предполагаю, что шили зэки.
    зимняя модель сиди- сапожек, достаточной высоты - сидит на ноге с этим "бутербродом" достаточно нормально для зимы. Практически не требуется при сильном морозе периодически идти пешком.

    руки- виндстопперные велоперчатки для несильного мороза и обычные туристические для большего мороза. еще под них поддеваю тонкие шерстяные перчатки (40 руб, украл у жены)

    на голову -
    подшлемник черный строительный с круглой дыркой для лица из полиестра - в магазине спецодежды 100 руб. Закрывает шею.

    подшлемник виндстопперный (Веломаркет ЦСКА) - шею на закрывает. надеваю поверх строительного.
    сверху погу надеть еще обычную вязаную шапку- петушок (как на моей фотке).

    если сильный мороз и ветер надеваю очки-маску и балоклаву из виндстопера.
    по поводу балоклавы (500-600 руб в Веломаркете)- пришлось модернизировать:
    сильно обледенели от дыхания брови и сама балоклава.
    сделал- большую дырку напротив рта и носа (были небольшие дырочки). вставил в балоклаву на переносицу разогнутую и выгнутую по форме носа скрепку - получилось в итоге очень комфортно.









    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 25.08.2006 10:43) [snapback]169764[/snapback]</div>
    Даже в метель и при сильном морозе (например около 25-30 град в январе-феврале прошедшей зиы)
    использую:
    на тело-
    сверху виндстопперную(винтекс) велокурточку (у Оленевода на велотреке до 1600 руб[/b]
    Где это? объясни несведущему, плиз.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зимняя экипировка - где выгодней брать?
    от Cameron Rifkin в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 11:18
  2. Экипировка
    от Alizard в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 21:57
  3. Экипировка для катания на сноуборде
    от Клубника в разделе Спорт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 16:53

Метки этой темы