Ресурс велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Ресурс велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Ресурс велосипеда

    Уважаемые участники форума!

    Я в велосипедах новичок, и хочу задать вопрос о ресурсе велосипеда.

    В теме "Велосипед 2.0" я увидел следующие две цитаты:

    Цитата Сообщение от -BOBR-
    ... лучше б над ресурсом работали а то он все меньше и меньше
    Цитата Сообщение от CityRider
    Да не будет сейчас никто вкладываться в ресурс, задача такая не стоит, наоборот, чтобы товар лучше продавался, он должен ломаться на следующий день после истечения гарантийного срока...
    И вот у меня вопрос к опытным велосипедистам: что, разве ресурс современного велосипеда действительно невелик?

    Ну я, конечно, понимаю, что некоторые части велосипеда являются расходным материалом по своей сути: цепь, тормозные колодки, звёзды, переключатели, покрышки. Естественно, что всё это не может служить по 10-15 лет и требует периодической замены.

    Ещё я понимаю, что велосипед велосипеду рознь, и кроме того, на ресурс сильно влияет стиль катания.

    Но а как же рама? Ведь некоторые производители заверяют о "пожизненной гарантии на раму".

    Или что, реальность такова, что современный велик покупается на 2-3 года? Поясните, пожалуйста...

    P.S. А то я многократно читал на страницах этого форума ругань в адрес советских велосипедов (например, ХВЗ), однако при хорошем уходе та же ХВЗ-Украина служит не год, не пять и даже не десять лет, а значительно дольше. А прославленные GT, SCOTT и MERIDA неужели уступают в этом отношении?..
    Последний раз редактировалось deninok; 25.07.2010 в 23:23.

  2. #2

    По умолчанию

    Хм.. а зачем велосипеду вечный ресурс ?
    Оптимально 5-7 лет, дальше на утиль) да и надоест он уже за это время..

  3. #3
    маньяк с пилой
    Байк
    Trek3700 воскресил!
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Ресурс зависит только от изначального качества компонентов и правильности ухода за ними. По сути все на этой планете делается из одних и тех же материалов, да, на Х.0 алюминий чуть качественней, чем на Х.4. Но при хорошем уходе оба переключателя проживут от 5 лет и больше.

    Сам лично катаю на треке 2003 года выпуска. Год назад сменил все кроме вилки и подседела. То есть получается, что весь обвес прослужил 5 лет и 7к пробега практически без обслуживания(брызганье вдшкой не в счет). Много это или мало? Для компонентов уровня acera это вполне нормально.

    А советский велострой обсирают как правило те, кто даже у станка не стоял и сварочник не держал, считает что фоксовские вилки растут в магазинах.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aureal
    Хм.. а зачем велосипеду вечный ресурс ?
    Да не вечный, но и не 2-3 года.

    Цитата Сообщение от Aureal
    Оптимально 5-7 лет, дальше на утиль...
    А если гарантия на раму, скажем, 10 лет? Что, за 3 года до истечении этой гарантии весь велосипед уже в утиль??! Не слишком ли жирно?..

  5. #5
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Если эксплуатировать будете как ХВЗ (по ровному асфальту на небольших скоростях), то и служить он будет как ХВЗ. Только цепь раз в год (1500 км) поменять. Ну и настройка сложнее, все же скорости...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  6. #6
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,911

    По умолчанию

    что за пробеги 1500 км в год????
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deninok Посмотреть сообщение
    Да не вечный, но и не 2-3 года.


    А если гарантия на раму, скажем, 10 лет? Что, за 3 года до истечении этой гарантии весь велосипед уже в утиль??! Не слишком ли жирно?..
    А что гарантия, даже самый качественный вел можно за пару дней убить, а можно катать и 10 лет. Тут все зависит от отношения хозяина.

    Был у меня в прошлом Forester (гОрный лисапед) никаких гарантий, как я только не пытался.. хрен сломаешь.. но от этого еще печальнее

  8. #8
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,911

    По умолчанию

    служить он не будет дольше хвз, по ряду причин, сталь если нагрузки не превышают определенный предел не накапливает усталость в отличии от титана и алю, устройство звезд и толщина цепи у хвз другие, он будет бегать значительно дольше, но придется перебирать втулки часто и каретку, и менять разные деталюшки.

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от Aureal Посмотреть сообщение
    А что гарантия, даже самый качественный вел можно за пару дней убить, а можно катать и 10 лет. Тут все зависит от отношения хозяина.

    Был у меня в прошлом Forester (гОрный лисапед) никаких гарантий, как я только не пытался.. хрен сломаешь.. но от этого еще печальнее
    убить то можно, но я видел как на ровном месте при спокойном катании рамы лопаются, причем хватает их на год без экстрима
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  9. #9
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -BOBR- Посмотреть сообщение
    что за пробеги 1500 км в год????
    У большинства новичков 600-700 км в год. Так что может и в два. И еще на третий немножко останется.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батарейкин Посмотреть сообщение
    У большинства новичков 600-700 км в год. Так что может и в два. И еще на третий немножко останется.
    У меня сегодня первая 500км :cool: Вел не жалею, в пределах разумного конечно. Отмерял я ему 3 года, потом возьму наверное как тут его называют "сосиску")))))
    По моим расчетам где-то 700-800км в этом году, для начала.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 17.01.2018, 02:53
  3. ресурс компонентов
    от Commandante в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 11:00