Ресурс велосипеда - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: Ресурс велосипеда

  1. #11
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -BOBR- Посмотреть сообщение
    служить он не будет дольше хвз, по ряду причин, сталь если нагрузки не превышают определенный предел не накапливает усталость в отличии от титана и алю, устройство звезд и толщина цепи у хвз другие, он будет бегать значительно дольше, но придется перебирать втулки часто и каретку, и менять разные деталюшки.

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------



    убить то можно, но я видел как на ровном месте при спокойном катании рамы лопаются, причем хватает их на год без экстрима
    Тут можно поспорить, сталь тоже набирает, но обычно начинает изнашиваться трещинами, которые можно заметить до разлома. Сталь ржавеет. Алю детали то же имеют очень длительный ресурс, примером может быть шатун, на котором многие гоняют стоя... Для большего срока службы лучше брать рамы потяжелее, без наворотов в облегчении.
    И ХВЗ, кстати, не на столько и ресурсостоек, много чего ломается, обычно это спицы, колеса восьмерят, у меня раз клин в педали разорвался, благо на небольшой скорости, стартовал как раз, а так перспективка остаться без единственного тормоза...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  2. #12
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aureal Посмотреть сообщение
    У меня сегодня первая 500км :cool: Вел не жалею, в пределах разумного конечно. Отмерял я ему 3 года, потом возьму наверное как тут его называют "сосиску")))))
    По моим расчетам где-то 700-800км в этом году, для начала.
    за день 500 км это нериально круто!!
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -BOBR- Посмотреть сообщение
    что за пробеги 1500 км в год????
    Это, как я подозреваю, средний пробег, который никто не считал, тех самых дорожно-утоптанногрунтовых ХВЗ, которые так хвалят некоторые старперы (толстенные железные звездочки, стальная рама, неубиваемая цепь и прочие компоненты, которые "ходили десятилетиями").
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

  4. #14
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батарейкин Посмотреть сообщение
    Тут можно поспорить, сталь тоже набирает, но обычно начинает изнашиваться трещинами, которые можно заметить до разлома. Сталь ржавеет. Алю детали то же имеют очень длительный ресурс, примером может быть шатун, на котором многие гоняют стоя... Для большего срока службы лучше брать рамы потяжелее, без наворотов в облегчении.
    И ХВЗ, кстати, не на столько и ресурсостоек, много чего ломается, обычно это спицы, колеса восьмерят, у меня раз клин в педали разорвался, благо на небольшой скорости, стартовал как раз, а так перспективка остаться без единственного тормоза...
    сталь устает только в случае превышения определенной нагрузки, алю и титан при любой нагрузке, с ржавчиной можно бороться... сталь даже с трещиной доедет до дома, алю ломается внезапно, и часто без видимых трещин.. стальную раму не проблема засолидолить насмерть.. легкие стальные рамы высокого класса ломаются также как титан и алю, из-за того что они слишком легкие и напряжения в материале слишком высокие

    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от reginald Посмотреть сообщение
    Это, как я подозреваю, средний пробег, который никто не считал, тех самых дорожно-утоптанногрунтовых ХВЗ, которые так хвалят некоторые старперы (толстенные железные звездочки, стальная рама, неубиваемая цепь и прочие компоненты, которые "ходили десятилетиями").
    будете смеятся но советский вел, не хвз, но что то похожее, действительно ходил на одной цепи, а пробеги были ничуть не хуже чем сейчас, и явно намного больше чем 1500 в год, вот что там ломалось постоянно это механизм свободного хода в трещетке, поетому шарики и собачки а также пружины возились с собой, чтоб на полпути до дачи например можно было починится, постоянно летели спицы, с клиньями регулярный гемор был, остальное в принципе вполне себе нормально, цепь пробежала страшно подумать сколько и жива
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  5. #15

    По умолчанию

    И всетаки вопрос интересен.
    Какой пробег для велосипеда среднего качества считать критическим.

    Например:
    5000 км
    10 000 км
    15 000 км
    20 000 км
    25 000 км
    и так далее.
    И есть ли у кого горный вел прошедший более 25 000 км?

    ЗЫ У меня сейчас 8 000 км, думаю скоро ли менять

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня 10к за 2 года. Думаю менять на сосис, но вовсе не по дряхлости. Сменил недавно каретку да и всё.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aureal Посмотреть сообщение
    А что гарантия, даже самый качественный вел можно за пару дней убить, а можно катать и 10 лет. Тут все зависит от отношения хозяина.
    Ну это да, убить можно и за пару часов (при очень большом рвении), это ясно. Разумеется, я подразумеваю бережное отношение и езду без прыжков с трёхметровых камней.

    Цитата Сообщение от -BOBR-
    ... сталь если нагрузки не превышают определенный предел не накапливает усталость в отличии от титана и алю...
    Погодите, то есть выходит, что при равных условиях эксплуатации алюминиевая рама де-факто прослужит меньше, чем стальная?? Хорошо, а если производитель даёт "пожизненную гарантию на раму"? Или это всего лишь маркетинговая утка? Опять-таки, экстремальная езда с дикими нагрузками НЕ подразумевается.

    Цитата Сообщение от -BOBR-
    ... я видел как на ровном месте при спокойном катании рамы лопаются, причем хватает их на год без экстрима
    :o Это что ж за рамы такие???
    Последний раз редактировалось deninok; 26.07.2010 в 08:26.

  8. #18
    маньяк с пилой
    Байк
    Trek3700 воскресил!
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    пожизненную гарантию на раму
    дают конечно, но зачастую это маркетинговый ход для родителей школоты.
    В реальности алюминий не гниет и не протухает. При использовании рамы по назначению она вполне может пережить хозяина.

  9. #19
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    тут большой вопрос, что такое "пожизненная" гарантия, думаю это не на всю жизнь владельца, а на срок эксплуотации вела, а срок этот лет 5 с кучей оговорок, это как в анекдоте: вы сказали что этих часов мне на всю жизнь хватит -да но вы вчера так плохо выглядели
    современные велосипеды те что дорогие в погоне за малым весом как бы идут на компромиссы по прочности, и для гонок это может быть оправдано, поэтому я думаю что велосипед для туризьма и для долгого катания надо брать не самый дорогой и не самый легкий, а для соревнований и если гонять хоттса нужен как раз второй "лайт" вариант

    ---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от deninok Посмотреть сообщение


    :o Это что ж за рамы такие???
    а самые обычные рамы, с заниженой трубой, наблюдал два ломаных гари фишера, один аутор, и атом все ломались примерно одним манером, у подсидела, причем подсидел был выдвинут как положено, и имел нормальную длину
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для B.Phoenix
    Байк
    ничего интересного
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    -BOBR-,
    А разве титан накапливает усталость? В этом отношении он лучше алюминия: "не накапливает усталость как сталь и легкий как алюминий". Читал в теме про материалы рамв
    С уважением, Андрей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 17.01.2018, 02:53
  3. ресурс компонентов
    от Commandante в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 11:00