Замена негативной пружины на F120
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Замена негативной пружины на F120

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Много разных уже было и есть...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Замена негативной пружины на F120

    Покатавшись на Rebe и Fox F32 я осознал, что Reba SL работает гораздо приятнее, плюшевее и ровнее. Насколько я понял, в F32 негативная пружина витая, жесткость ее фиксирована и эффективно она работает только в некотором диапазоне давлений. При выходе за пределы оптимального диапазона жесткости пружины либо не хватает для компенсации усилия сдвига, либо наоборот, при малом давлении - пружина не дает вилке окончательно распрямиться.
    Мой вес порядка центнера (нетто), и судя по всяким наклейкам и рекомендация производители при проектировании вилок меня не рассматривали в качестве целевой аудитории, следовательно, если мои предположения верны, негативная пружина в моем fox-е слабее чем нужно для моего веса.
    Вопрос: слышал ли кто-нибудь про негативные пружины разной жесткости для 32-х Fox-ов ?
    И второй вопрос: у таласа-3 негативная пружина воздушная и работать он должен лучше чем F32 ?

  2. #2

    По умолчанию

    В Фоксах негативных пружин две, одна внутри другой. Если вилку накачать под твой вес, то задействуются обе, так что компенсация сдвига будет обеспечена.
    Цитата Сообщение от syoda Посмотреть сообщение
    при малом давлении - пружина не дает вилке окончательно распрямиться.
    Это не верно, так как негатиные пружины не связаны жестко с ногами вилки, а закреплены только на штоке поршня и работают только в самом начале хода.

    Твои ощущения связаны скорее всего с высокой прогрессией воздушной пружины. Больше 2/3 хода фоксы сжать очень трудно.

    (Глядя на картинку не вздумай разогнать Ф120-й до 140 мм хода. У него короткий шток демпфера. Ход можно только согнать)

    А под тебя Фокс рекомендует качать 115 PSI. Где ты нашел, что производитель не рассматривал твой вес в качестве целевой аудитории? (Вообще под 100 кг яб Ф поменял на Флоат)
    Последний раз редактировалось Лёха Самолётов; 21.07.2010 в 14:23.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Много разных уже было и есть...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Про вторую пружину я как-то не подумал, спасибо за консультацию...
    115 PSI это многовато, я качаю по сэгу 25% и для меня в полной выкладке нужно порядка 85 - 90 псей.

    Мне не очень нравится работа на первой трети хода, до "прогрессивной" части я редко добираюсь.

    Пружины Флоат и Ф32 очень похожи, чем обусловлена меньшая прогрессивность, у флоата объем камеры больше ?

    Вообще мне гораздо больше нравится Реба, работой, широтой настроек и надежностью (мой фокс сразу после покупки с нового байка поехал лечиться к АБ), но во-первых она у меня эксцентриковая, а во-вторых хочется попробовать как едет ТрансХэ со 140мм хода на вилке.

    Я-бы купил себе Revelation DA, но что-то их черных под ось нет нигде, вот и думаю чего-бы с фоксом сделать

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от syoda Посмотреть сообщение
    Вообще мне гораздо больше нравится Реба, работой, широтой настроек и надежностью (мой фокс сразу после покупки с нового байка поехал лечиться к АБ), но во-первых она у меня эксцентриковая, а во-вторых хочется попробовать как едет ТрансХэ со 140мм хода на вилке.
    очень странное мнение. может действительно что-то не так с вилкой.
    фокс всегда работает намного интересней рокшокероф

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Да не интереснее она работает. Просто лучше.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Много разных уже было и есть...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicephorus Посмотреть сообщение
    очень странное мнение. может действительно что-то не так с вилкой.
    фокс всегда работает намного интересней рокшокероф
    Хрен ее знает, от рождения травила воздух в штаны, АБ с видом заговорщика кивнул в ответ на вопрос "Меняли прокладку на поршне ?" подробнее пояснять не стал. Реба мягко, "маслянно" ходит, а фокс немного "залипает" и двигается с еле ощутимым "жестким" трением; регулировку отскока пришлось закрутить почти полностью, тогда как на ребе вполне хватает среднего положения.

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Да не интереснее она работает. Просто лучше.
    Лучше кто ? кого ? и чем ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от syoda Посмотреть сообщение
    115 PSI это многовато, я качаю по сэгу 25% и для меня в полной выкладке нужно порядка 85 - 90 псей.
    Ну я привел данные с сайта производителя. По уму все качают по сэгу.

    Цитата Сообщение от syoda Посмотреть сообщение
    Пружины Флоат и Ф32 очень похожи, чем обусловлена меньшая прогрессивность, у флоата объем камеры больше ?
    Конструктивно они одинаковы. Я видел Флоат и с сильно прогрессивной пружиной (как у Ф), и с довольно линейной. Причем во втором случае владелец уверял, что вилка с завода такая. Уменьшить прогрессию на фоксовских вилках можно укоротив шток поршня, тем самым увеличив объем воздушной камеры.

    Цитата Сообщение от syoda Посмотреть сообщение
    хочется попробовать как едет ТрансХэ со 140мм хода на вилке
    Великолепно едет. Проверено на практике
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от syoda Посмотреть сообщение
    Хрен ее знает, от рождения травила воздух в штаны, АБ с видом заговорщика кивнул в ответ на вопрос "Меняли прокладку на поршне ?" подробнее пояснять не стал. Реба мягко, "маслянно" ходит, а фокс немного "залипает" и двигается с еле ощутимым "жестким" трением; регулировку отскока пришлось закрутить почти полностью, тогда как на ребе вполне хватает среднего положения.[COLOR="Silver"]
    Видать и правда вилка не в порядке, у меня фокс ходит идеально, мягко. С отскоком тоже всё ок, в среднем положении стоит. Вес голого меня 72кг, качаю 70-75пси

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от syoda Посмотреть сообщение
    Лучше кто ? кого ? и чем ?
    Fox, RS, всем. По крайней мере F-версия фокса и Ребы-сиды от RS.

  10. #10

    По умолчанию

    syoda, запомни! На веломании фокс работает лучше, чем реба и никак иначе быть не может!!! Так что или быстро говори, что фокс рулит, или будем тебя клеймить позором. Реба ему рулит... Ишь чо удумал едреныть...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняю F120 RLC DISC 2009 на F120 RLC DISC QR15
    от weber0 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 20:32
  2. замена штанов на FOX F120 RLC 2009 QR9
    от weber0 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 12:35
  3. Продам вилку FOX F120 RL
    от LLIYM в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 16:08
  4. Куплю Fox 32 F120
    от maxxis в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 00:52