Из Москвы в Ярославль 250км
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Из Москвы в Ярославль 250км

  1. #1

    По умолчанию Из Москвы в Ярославль 250км

    Идея съездить км на 200 родилась после того, как на покатушках организованных на Веломании, да и собственными силами, в этом году было уже накручено не одна сотня км.
    Но все они были не такими длительными и редко превышали 100-120км, а хотелось.
    Были выбраны очередные выходные и мы поехали.
    Хотя нет, поехали мы не сразу.
    Сначала Алексей провел тщательную подготовку к поездке. Это кстати главный инициатор, организатор и участник нашей идеи. Профессиональный надо сказать организатор. Большое человеческое спасибо ему за это. Без его усилий мы бы так не покатались .
    Был определён маршрут - 200км плавно трансформировались в 250км (чего уж там размениваться на мелочи), предоставлен персональный Лексус в качестве машины сопровождения, приглашён специальный водитель Юра из числа веломаньяков, умеющий профессионально обмаргивать аварийкой ночью окружающих водителей. Ему тоже отдельное спасибо за то что не раскатал нас по асфальту и сопроводил в целости и сохранности.
    Также были проведены другие подготовительные мероприятия как подготовка велов, закупка провизии и воды и прочее. Кстати такое кол-во POWERRADE и REDBULL в одном месте я до этого видел только в магазине. А они были необходимы так как мы собрались ехать в ночь, потому как днём при такой жаре ехать было бы очень затруднительно.
    Ярославское шоссе было выбрано в качестве устроителя истязаний. Главными же пыточными машинами были горный двухподвес и шоссер.
    Мне достался двухподвес – карбоновый и не дешёвый ни разу, но на шоссе серьёзно уступавший шоссеру, хоть и был обут в суперслики. Это я понял после первых безостановочных 30км.
    Довольное лицо Алексея было совсем не похоже на моё запыхавшее, пытавшееся навязать человеку на шоссере быстрый темп на двухподвесе.
    После короткой остановки было принято решение меняться велами интереса ради и пользы для.
    Чему я был искренне рад. Потому как следующие 55 км показались мне лёгкой прогулкой на пляж. В то время как Алексей жарил на все деньги и пытался удивить себя и свои ноги новым личным рекордом безостановочной езды. И удивил таки 55км. Особенно удивилась одна из ножных мышц. Я даже заметил, что Алексея слегка покачивало на привале, хотя ни землетрясений ни сильного ветра замечено не было.
    Впечатлённый и сытый после небольшой трапезы, я понял что настала моя пора устанавливать личные рекорды безостановочной езды на двухподвесе. Злая холмистая местность только раззадоривала. Тем более в темноте при свете фар сопровождающей машины горки не так пугали, как днём.
    Итог 65км без остановки на двухподвесе дались на удивление легко, нежели ожидалось. Хотя конечно после шоссера, это уже не было похоже на лёгкую прогулку.
    Снова небольшой привал в машине. Время три часа ночи. 150км позади как и большая часть дистанции. С жадностью поглощаем еду. В голову приходят всякие мысли – а не увиличить ли дисстанцию ещё км на 50.
    Но впереди ещё 100км запланированных. Самых трудных.
    Стартуем. Я снова на шоссере бью баклуши за Алексеем на двухподвесе.
    Начинает светать. Обдувает ветерок. Красота.
    На этот раз Алексей не стал удивлять ни меня ни свои ноги безостановочным 100км броском. После 40км и небольшой остановки шоссер торжественно был обменян в очередной раз на двухподвес и Алексей с ухмылкой заявил что следующие 40км оставшиеся до Ярославля я уже еду на двухподвесе.
    Ну хорошо хоть 40 а не 60 подумал я. Потому как самые первые 20км от МКАД съел пыхтящий трафик, поэтому пришлось проехать чуть дальше и стартовать там где машины уже ехали не так плотно.
    Но всёравно я уже косо поглядывал на дорогущий двухподвес, нежно прощаясь с шоссером до Ярославля. В любой другой ситуации и местности я был бы только рад двухподвессу с регулировками всего что только можно и нельзя. Но только не здесь на шоссе в сравнении с шоссером, тоже кстати ни разу не дешёвым.
    Вобщем следующие киллометры в сочетании с постоянным подъёмом показались мне настоящим испытанием. Усталость давала о себе знать и после 20км я предложил Алексею вновь поменяться. Но он сам не был обрадован таким раскладом и предложил мне проехать на двухподвесе хотя бы ещё 5км.
    Двухподвес к этому времени похоже воспринимался нами обоими, как орудие пыток, нежели как универсальное средство передвижения.
    Сказано сделано я проехал 5км на одном дыхании. Они как раз закончились перед затяжным подъёмом у самого Ярославля.
    Быстрый обмен велами и вот я снова на полюбившемся мне шоссере.
    Но что такое – смена вела уже не несёт той радости и облегчения как раньше.
    Вел как будто подменили, а вместе с ним и ноги. Лёгкости бытия нет и в помине.
    215км дают о себе знать.
    Еду за Алексеем, который нашёл себе стимул(завтрак в Макдаке) и рвётся к нему невзирая ни на усталость, ни на подъёмы, ни на череду чадящих автобусов в городе. Вот она сила американского гамбургера.

    Итог 230км пробега преодолённые за 10 часов с копейками с учётом отдыха и средней скоростью 25км\ч с набором высоты без малого 1400м

    Оставшиеся до заветной цифры 20км докатали по городу осматривая достопримечательности. Тут уже я чёрной завистью завидовал Алексею едущему на двухподвесе, кляня каждый бордюр и неровность в городе преодолевая их на шоссере.
    Потом загрузили в машину велы и покатили на дачу в 70км от Ярославля.
    На велах это расстояние ехать уже совсем не хотелось.
    Вот так мы и покатались.

  2. #2

    По умолчанию

    Прикольно. Мажорно так расписал всё
    Вы хоть вилку и аморт у подвеса заблокировали или так и ехали?

  3. #3

    По умолчанию

    заблокировать то конечно заблокировали
    даром что это секундная процедура и делается переключателем с руля
    только от этого он не стал милее в отличии от шоссера)

  4. #4
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    :avt10: :deer::deer:
    Последний раз редактировалось Avers; 20.07.2010 в 13:10.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Блин писец! Я неделю назад ездил в Ярославль. Но на автобусе. Там есть такие дикие участки! Полоса вперёд и полоса встречка! Обочин нету! Только адский гравий кое-где на обочине! Полная жесть! Это я специально из автобуса смотрел.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eny Посмотреть сообщение
    классический бревет)
    Какой же это классический бревет?? Во время бревета великами не меняются (да и вообще их на двухподвесах не ездят обычно), да и едут без машины сопровождения (а уж тем более - не используют ее для передыхов).

    Впрочем, результат по скорости весьма и весьма неплох - осталось узнать, сколько времени (включая все остановки) заняла поездка и сравнить это с результатами настоящих бреветчиков (не думаю, что тут будет большая разница).
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #8

    По умолчанию

    Вот бы ещё и трек посмотреть? Интересно очень.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Блин писец! Я неделю назад ездил в Ярославль. Но на автобусе. Там есть такие дикие участки! Полоса вперёд и полоса встречка! Обочин нету! Только адский гравий кое-где на обочине! Полная жесть! Это я специально из автобуса смотрел.
    Да бывало и такое.
    Ночь. Двухполоска. В гору при свете фар ползут два веломаньяка.
    А за машиной сопровождения десяток другой злобных полуночных автолюбителей. А водители фур вобще были в восторге) Но вроде никто особо не гудел - понимали наверное что и так не просто.

    Трек Алексей выложит наверно позже. А так всё по ярославке прямо и прямо так во всяком случае мне казалось в темноте)

    ---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:42 ----------

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Какой же это классический бревет?? Во время бревета великами не меняются (да и вообще их на двухподвесах не ездят обычно), да и едут без машины сопровождения (а уж тем более - не используют ее для передыхов).

    Впрочем, результат по скорости весьма и весьма неплох - осталось узнать, сколько времени (включая все остановки) заняла поездка и сравнить это с результатами настоящих бреветчиков (не думаю, что тут будет большая разница).
    Конечно это был не классический бревет. Просто было желание проехать дистанцию и всё. Понять получиться ли вообще или нет. Ну и конечно по возможности создали себе максимально комфортные условия, чтобы получилось) По времени получилось 10ч 20мин где то по моему.Но за временем не гнались совсем. Больше волновало пройденное расстояние.
    Последний раз редактировалось Nordface; 20.07.2010 в 00:54.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Алексей900
    Байк
    Specialized Stumpjumper FSR S-WORKS 29er, BMC SLR 01
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    А вот и организатор, и участник этого велопробега. Уточнения по данным:
    Общий пробег 252 км из них последние 22 прогулка по городу в темпе ниже 10км/ч с постоянными остановками. 230 первых км мы прошли за 8ч 40м(без учета остановок) со ср. скоростью 26,7км/ч. Сделали 5 остановок в среднем по 30 мин, что много, но много времени уходило на заливку воды в гидраторы, нарезку бутербродов, их употребления, передвижку подсиделов и тд., а казалось, остановились на минутку. Интересные ощущения от велосипедов Scott Genius 10 на дюймовых сликах очень быстр, особенно с полностью заблокированной подвеской. Он даст фору большинству хардтейлов, при весе 12 кг с педалями, GPS, компом и тд., Он позволяет в горизонте длительное время держать скорость выше 35км/ч. Но с горки 44 звезды не хватает, надо либо сильно увеличивать каденс, что в длительной поездке делать не хочется, либо просто катиться, а на Шоссере Scott Addict 20 большая звезда 53 которая позволяет держать каденс в приделах 85 практически при любых скоростях, но поскольку впереди ехал подвес, как более медленный то и возможности Шоссера не были реализованы полностью, а с горки и вовсе приходилось прилично тормозить. Так же из-за разницы в велосипедах не использовался эффект «гонки за лидером» то есть прятаться на спину впереди едущего гонщика от набегающего ветра.
    Выводы:
    1.Такие расстояния по асфальту лучше ехать ночью, поскольку гораздо меньше машин, воздух был «как в лесу» при этом под утро мы даже немного замерзли.
    2. Наличие машины безопасности решаем множество вопросов. Во-первых, она прикрывает от машин, что очень важно особенно при ночной езде, во-вторых, она освещает дорогу, в-третьих, в машине лежит все необходимое: вода, еда, одежда, инстременты и тд., ну и в-четвертых, в случае поломки, травмы, можно просто сесть в машину и поехать дальше. Так же очень удобно после финиша сесть в машину уснуть и доехать до дома.
    3. Длинные дистанции интереснее и проще ездить на Шоссерах и группой, либо на велах близких друг к другу и конечно на сликах.
    В целом могу сказать, что мы получили большое удовольствие от поездки. Сильно не гнали, но старались не «матрасничать». Проехали без поломок и других проблем, потратили по 6500-6800 Ккал при этом устали меньше, чем после некоторых МБ покатушек, с гораздо меньший дистанцией. Думаю, обязательно повторим что-нибудь эдакое, но с большей дистанцией.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам привод shimano XT 2008 (б/у 250км)
    от Злодей в шляпе в разделе Переключаем
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 12:12
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 09:18
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 23:37
  4. Ярославль-Александров
    от Юрген в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 17:10