Вилка SUNTOUR (SR и другие) - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 148 ПерваяПервая ... 3456710153555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1476

Тема: Вилка SUNTOUR (SR и другие)

  1. #41

    По умолчанию

    Дабы не создавать отельную тему, да и вопросы об этой вилке.
    1. Залил как показано на картинке

    dextron 3, так как не было под рукой ничего другого. Залил только в левую ногу, 15мл.
    Вопрос, подойдет ли dextron?


    2. Выкрутил до упора блокировку вилки вот эту

    Вилка стала работать гораздо лучше. Но когда запрыгиваешь на поребрики, вилка после сжатия стала оч. сильно отстреливать. Даже как-то пугает тот звук с которым вилка стала возвращаться назад. Ничего я в вилке не сломаю?


    3. Вот на этом фото

    гайка не доходит до своего места в ноге, при сборке, я так понял, одной рукой нужно с силой сжать амортизатор, другой закручивать?

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velo_kbk Посмотреть сообщение
    1. Залил как показано на картинке
    dextron 3, так как не было под рукой ничего другого. Залил только в левую ногу, 15мл.
    Вопрос, подойдет ли dextron?
    да пойдёт, и в правую тож лучше залить

    Цитата Сообщение от velo_kbk Посмотреть сообщение
    2. Выкрутил до упора блокировку вилки. Вилка стала работать гораздо лучше. Но когда запрыгиваешь на поребрики, вилка после сжатия стала оч. сильно отстреливать. Даже как-то пугает тот звук с которым вилка стала возвращаться назад. Ничего я в вилке не сломаю?
    звук от отскока это - срабатывание негативной пружины, не знаю, меня такая работа больше устраивала, чем когда крутилка вкручена настолько, что синяя крутилка может блокировать вилку. главное по рукам не бьёт и хорошо, и неровности облизывает.

    Цитата Сообщение от velo_kbk Посмотреть сообщение
    3. гайка не доходит до своего места в ноге, при сборке, я так понял, одной рукой нужно с силой сжать амортизатор, другой закручивать?
    да, всё правильно
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  3. #43

    По умолчанию

    1. Спасибо, залью.
    2. Хм, по идее пружина, ничего страшного. Отпишитесь кто-нить еще?
    3. Я весь вспотел пока резьба не зацепилась. Поэтому и вопрос.

  4. #44

    По умолчанию

    Спасибо за статью. Вилку починил, теперь работает.

    Но думаю совершенству нет предела, полазив по форум, нашел, как эту вилку человек переделал на воздушную.
    Теперь задумался об этом. Всего-то нужно выточить две детали: крышку и поршень. С крышкой понятно, можно родную пластмассовую отдать токарю, пусть сделает копию с дыркой под ниппель. А вот с поршнем непонятки: какой формы и длинны его сделать? сколько колец делать: два или одного хватит?
    Крепить поршень к штоку, вроде как я понял не нужно.

    У кого какие соображения по этому поводу?
    Изображения Изображения

  5. #45

    По умолчанию

    altrun, да интересная весч ! вот что я думаю по этому поводу:
    - внутренняя поверхность ног очень шершавая, чтобы вилка работала гладко и не травила воздух её надо полировать (о блин сначала написал а потом там прочитал - всё так и было сделано ).
    - поршень можно совместить со штоком пружины, т.е. сделать его в виде толстой монеты с о-рингом на боковой поверхности, т.е. чем короче поршень - тем больше обьём воздушной камеры - тем больший диапазон рабочих давлений + низкие рабочие давления (я считаю что всё это +сы)
    - для предотвращения заклинивания поршня его боковую поверхность необходимо удлиннить и установить 2 о-ринга, или как показано на схеме сделать поршень ввиде штока с направляющей внизу и собственно самим поршнем вверху, но чем длиннее получается поршень, тем меньше получается объём камеры, тем сильнее прогрессия вилки и тем больше рабочее давление и меньше диапазон давлений. (короче я бы сделал поршень в виде бочонка высотой 2 см с 2-мя о-рингами, который бы вкручивался в шток пружины)
    - хорошо бы негативную пружинку помощнее найти
    а так всё вроде отлично автору респект!
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  6. #46

    По умолчанию

    что-то я сомневаюсь, что нужно ли увеличивать объем воздушной камеры, в той теме которую я указал, наоборот пытаются уменьшить, залив больше масла.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altrun Посмотреть сообщение
    что-то я сомневаюсь, что нужно ли увеличивать объем воздушной камеры, в той теме которую я указал, наоборот пытаются уменьшить, залив больше масла.
    ну вообщето да .. и это скорее связано с ходом вилки и пробить пулучится тяжелее малообъёмную камеру

    ---------- Добавлено 15.09.2010 в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение 08.09.2010 было в 18:40 ----------

    altrun, длину поршня можно рассчитать из следующей схемы, сделав несколько замеров



    здесь:

    X - ход вилки (максимальный)

    чтобы узнать максимально допустимый ход вилки нужно померить на собранной с пружиной вилке расстояние С (от короны до сальника), длину ноги А (от короны до конца), и глубину штанов В (от сальника до дна штанины), при этом не учитывается ход негативной пружины (если мерить без неё, то максимально возможный ход получится бОльшим)

    Далее, длина поршня Р должна быть такой, чтобы высота воздушной пружины была равна Х - z , где z - страховочное расстояние предотвращающее прожим вилки на максимально допустимый ход (эту высоту z можно сделать равной 0,5..1 см)

    Для нахождения высоты Р, необходимо измерить высоту штока S, расстояние b (от короны до нижней части крышки), и найти высоту H = B + C + b, отсюда Р = H - S - Х + z

    з.ы. крышечку лучше сделать плоской, а не такой как на картинке, иначе предохранительное расстояние z не будет играть никакой роли, поскольку воздух будет при полном ходе сжиматься в кольцевую полость, образованную крышкой, и будет иметься риск пробоя, а в случае с плоской крышкой пробить её будет не возмоджно даже на низких давлениях, поскольку воздуху будет попросту некуда спрятаться

    з.з.ы также можно сделать несколько спейсеров, подкладываемых под поршень, для увеличения его длины и уменьшения хода если потребуется.
    Последний раз редактировалось IUSius; 15.09.2010 в 23:55.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  8. #48

    По умолчанию

    Ну вот и я покапался в своей Suntour XCM Lockout 100mm итог: сломал крутилку -блокировку(не хотела откручиваться)-выкинул блокировку(т.к. она мне не нужна)-с пластиковыми штуковинами,поставил уплотнители в местах соединения деталей(был глухой металлический стук при отскоке-сейчас стало тихо),обрезал эластомерку с 23 до 12,но на сэг так и не повлияло-одинаковый остался видно пружина достаточно жёсткая,залил чуть чуть в обои штаны масла дла смазки.На ходу мягкости почти не прибавилось,хотя отскок стал заметно меньше и мелочь лучше скрадывает.Заодно опустил пониже вынос- по ощущениям больше так нравиться.Про вес специально взесил ради интереса после переборки-за 3,5 примерно кг.!!!Так что моё личное мнение полумера это всё таки,улучшить можно но всё равно не то что хотелось бы иметь.Буду брать в будущем нормальную вилку.А так получил опыт в переборке вилки,в дальнейшем думаю пригодиться...IUSius- спасибо за тему!
    Последний раз редактировалось Sergun; 19.09.2010 в 15:28.
    тряпка на лице = слабоумие

  9. #49

    По умолчанию

    IUSius спасибо за разъяснения и формулы. Вот что-то примерно начертил.
    Размер диаметра пробки и резьбы не знаю как точно померить (штангенциркуля нет), поэтому думаю отдать вместе с образцом пробки.
    С диаметром поршня тоже пока не решил, но думаю должен быть такой же как и у резьбы пробки, либо на 0,5 мм меньше.

    Так же не знаю, где взять уплотнительное кольцо и какого диаметра в сечении оно будет. В городе малость побегал и не чего хорошего не нашел.
    В нете вот нашел это http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5734 как понял сечение 1,5мм. Но думаю лучше найти побольше.

    Нашел запчасти для Rock Shox, много чего тут интересного http://veloprobeg.ru/index.php?cPath...191kgef1uti6n6. Эскизы делал похожие на http://veloprobeg.ru/product_info.ph...ducts_id=11457 и http://veloprobeg.ru/product_info.ph...ducts_id=11458
    Изображения Изображения

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altrun Посмотреть сообщение
    С диаметром поршня тоже пока не решил, но думаю должен быть такой же как и у резьбы пробки, либо на 0,5 мм меньше.
    корректнее наверное будет : должен быть такой же как и у внутренней резьбы ноги, либо на 0,5 мм меньше, поскольку внутренний диаметр ноги как раз равен внутреннему диаметру резьбы, нарезанной в ноге. (а если сделать по наружнему диаметру резьбы пробки, то потребуется доработка напильником выточенной детали, поскольку та не будет пролазить в ногу )

    и ещё я советую пробку выполнить следующим образом:



    а причина описана в моём предыдущем посте (помечено з.ы.)

    altrun, резинки найти можно в магазинах РТИ (резино технические изделия) там можно подобрать что угодно и для чего угодно , не знаю но почему-то мне кажется что такие магазины должны быть почти в каждом городе.

    а внешний диаметр о-ринга можно принятьна 0,25..0,5 мм больше внутреннего диаметра ноги (а может быть и на 1 мм), а диаметр его сечения принимать нужно с учётом принятого зазора между выточенным поршнем и стенкой ноги (так чтобы центр сечения не выступал за диаметр поршня)
    Последний раз редактировалось IUSius; 21.09.2010 в 00:09.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переборка втулки Shimano XT
    от warr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.05.2018, 18:39
  2. Переборка манетки Х9, фото.
    от serg_ в разделе FAQ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:53
  3. ТО или переборка вилок RockShox
    от avtopriz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 01:08
  4. Воскрешение темы " 11 сент. на БО".Воскресение.
    от Старый конь. в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 02:58
  5. Переборка манетки Х9
    от Serg_ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы