Хочу Gary Fisher Marlin. Но...
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Хочу Gary Fisher Marlin. Но...

  1. #1

    По умолчанию

    Вводная:
    Пару недель назад покатался на даче у знакомого на его велосипеде (довольно старая Merida Kalahari) и пробило...
    Проза жизни:
    Кататься собираюсь спокойно, без экстрима. По паркам, да на даче. ТТХ ездока (мои, то есть) - рост 193, вес - 90. Хочется легкий хардтейл, дисковые тормоза - не актуально, вилка - ну, наверное, чтоб не полное г. была, обвес - чем лучше - тем лучше :D , но тоже без фанатизма, да и бюджет опять же (планирую потратить в районе 15000, можно чуть больше, желательно меньше).
    На веле, на котором довелось покататься (Shimano Acera по кругу) не понравились задний переключатель (как то нечетко работает, и под нагрузкой практически не переключается) и манетки (чисто субъективно). С манетками - тут, я так понимаю, в рамках бюджета ничего выдающегося ожидать не приходится - но и поменять вроде как не проблема да и не слишком дорого выйдет (видел объявление по б/у Deore LX rapidfire почти даром). Задний переключатель - актуально получить в "комплекте" получше. Передний - по факту я им практически не пользовался.
    Проблемы с выбором:
    Не буду нагромождать кучу вариантов. Сейчас пока рассматриваю два:
    Trek 4400 (ну или Trek 4500 вроде в бюджет входит, но с наличием проблемы (не нашел с рамой 21"))
    но больше понравился этот - Gary Fisher MARLIN E (как вариант подешевле - Gary Fisher WAHOO) - вроде и полегче, да и симпатичнее (опять же субъективно, но тоже немаловажно).
    Собственно ВОПРОС ЗНАТОКАМ:
    Gary Fisher есть в наличии только с ростовкой 19" (вроде как маловата для меня по утверждениям продавцов). Но у него более длинная рама, чем к Trek-а. Поробовал посидеть на нем (прокатиться не дали :angry: ) - вроде нормально (посадка практически как на Trek с рамой 21"), но руль получается низковат. Если поставить вынос руля другой (повыше)??? Не возникнет проблем??? (продавцы в сокольниках говорят, что вариант возможен, но судя по всему очень хотели продать Trek). Или забить на всё и купить Trek??? Или может еще варианты какие???

  2. #2

    По умолчанию

    С весорм в 90 кг будешь пробивать любую из этих вилок, так что тут ищи - не ищи. Я бы все же посоветовал Marlin как вел с более качественными колесами и достаточно кондовой вилкой (Аксель, несмотря на его внешность, убить очень сложно). Однако ростовка в 19 дюймов для тебя будет все же маленькой, несмотря на длинные рамы Фишеров. Тебе нужно брать XL - по-русски это где-то 21 дюйм. Исходи, прежде всего, из этого.

    Насчет Треков - ничего сказать не могу кроме того, что 4400 не рекомендую из-за откровенно говеной вилки.

    И не зацикливайся на байках концерна Trek Bicycles. Есть и другие производители.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman@02.08.2006 23:26
    Однако ростовка в 19 дюймов для тебя будет все же маленькой, несмотря на длинные рамы Фишеров. Тебе нужно брать XL - по-русски это где-то 21 дюйм. Исходи, прежде всего, из этого.
    <div align="right">[snapback]160278[/snapback]
    [/quote]
    Не однозначное суждение! Спроси форумчанина под ником gzn об ощщущениях - его рост 188 - и у него 19" ГФ Тассаджара, что по геометрии аналогична тому-же Марлину или Ваху. Более точно настроить кокпит можно сменой выноса и регулировкой седла.
    По сути, 19" от ГФ соответствует по длине рамы ростовкам 20"-21" НЕКОРОТКИХ рам других производителей. И 21-я ростовка ГФ может показаться слишком большой, как это не странно звучит, применительно к росту 193 см ))

    По вилке соглашусь ).
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  4. #4

    По умолчанию

    От себя скажу, что прекрасно себя чувствую на раме с такой же геометрией и ростовкой 17. Росту я при этом примерно такого же как и ты. Ножки конечно полностью не распрямляются когда педаль находится в нижней части, но на мой взгляд ничего страшного в этом нет. Думаю тебе вполне пойдёт рама ростовкой 19. Всё таки не особо это здорово чтобы центр тяжести был высоко. Опять же наверняка и попрыгать немножко захочется. Вопщем если марлин то ростовку лучше 19. Такое мнение моё. Кстате я ездил на марлине. Неплохой велик! Только тяжеловат он при разгоне, сонный какой-то. Однако потом скорость держит весьма неплохо. Несколько это можно улчшить если сменить идущие в комплекте покрышки. они там навроде довольно агрессивные и 2.1 к тому же.

    Опять если чего поставишь подседельный штырь чуть подлинее
    Ска-панк это панк с элементами труб.

    Gary Fisher Club!

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman
    Однако ростовка в 19 дюймов для тебя будет все же маленькой, несмотря на длинные рамы Фишеров. Тебе нужно брать XL - по-русски это где-то 21 дюйм.
    Вот мне почему-то многие это говорят. Я попробовал разобраться в этом вопросе, так сказать, с линейкой в руках :blink: . Вот что увидел.
    Посмотрел на геометрию рам Trek Alpha Aluminium (после перехода по ссылке надо кликнуть на закладку Geometry).
    То -же для рам Gary Fisher Gold Series 6061 T6.
    Effective top tube у рамы GF 19" (24.7") больше, чем у Trek 22,5" (23.8") (При том, что Trek с максимальной рамой в 21" только нашел). Вертикальные размеры местами поменьше, но насколько они важны???.
    Далее, как я рассуждаю. Поднимаем седло. При этом оно из-за наклона подседельной трубы немного смещается назад относительно оси каретки на дополнитеьные пару см. (это создаст какие-нибудь проблемы???). Садимся. Понятно, что руль стал низковат. Что если поменять вынос на более короткий (по горизонтали) и более высокий (по вертикали)? Ухудшится управляемость или эргономика???.
    Со стороны, вероятно, всё это будет смотреться довольно забавно (Большой дядя на низкой раме, почти как на детском велике), ну да нам всё равно, зато вел довольно лёгкий, да и центр тяжести пониже (хуже не будет???).
    Или я в своих рассуждениях сильно ошибаюсь???

    Originally posted by Norcoroman
    И не зацикливайся на байках концерна Trek Bicycles. Есть и другие производители.
    Есть то они есть. Только велосипедов реально нет. Сейчас не сезон, да и распродажи вовсю идут. Потому реальный выбор очень не велик, как оказалось. Ну могу рассказать про то что еще смотрел (т.е. те велы, которые нашел под свой рост).
    Merida - с большой рамой только Merida MATTS SPEED - небюджетно, или более дешевые kalahari - не интересно.
    GT - Avalanche 2.0 или Avalanche 1.0 - ну ничего так, но те-же Trek или GF за те же деньги, мне показались интереснее.
    FELT - Q 650 - рама 2006 года, судя по каталогу тяжелее чем рама 2005 года (да и по ощущениям не лёгкий), стоит как GF Marlin, при этом вилка как на Trek за 10000р. Q 800 - понравился, но цена (почти 19000) на верхней грани возможного, жаба пока побеждает.
    Specialized - ну понятно, что колеса - прочные, рама - неубиваемая (для меня). Только мне показалось - тяжеловато (рассматривал не очень подробно, может и ошибаюсь). А зачем мне вся эта крутизна для спокойного катания???.
    Конечно были и другие варианты, но думаю, захламлять топик смысла нет.

    PS. В Спортмастере на распродаже сегодня видел Gary Fisher TASSAJARA чуть больше, чем за 18000. Как альтернатива Marlin? Стоит ли переплачивать 3000р?.
    [off]PPS. Жаба шепчет: "Забей на всё и купи себе Stark за 9500 и не выделывайся."[/off]

  6. #6

    По умолчанию

    Вот только для спокойного катания ГФ не очень подойдёт. Всё таки это стремительный аппарат. На нём лучше гонять чем спокойно по парку ездить. Опять же при всех тобой озвученных моментах, таких как подъём седла и т.п. посадка, она получится такая растянутая, будет не так чтобы особо удобная для неторопливого комфортного катания. Такое ИМХО.
    Ска-панк это панк с элементами труб.

    Gary Fisher Club!

  7. #7

    Thumbs down

    2Klopson:
    обрати внимание вот на этот пост, можешь в личке узнать у хозяина подробности.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Klopson @ 03.08.2006 12:11) [snapback]160463[/snapback]</div>
    Specialized - ну понятно, что колеса - прочные, рама - неубиваемая (для меня). Только мне показалось - тяжеловато (рассматривал не очень подробно, может и ошибаюсь). [off]PPS. Жаба шепчет: "Забей на всё и купи себе Stark за 9500 и не выделывайся."[/off][/b]
    Тяжеловато???? :rolleyes2: Дороговато ну это понятно, ну так и качество зато какое!
    Не пил, не пью и не брошу!</span>

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(B. G. Mot @ 03.08.2006 12:19) [snapback]160471[/snapback]</div>
    Вот только для спокойного катания ГФ не очень подойдёт. Всё таки это стремительный аппарат. На нём лучше гонять чем спокойно по парку ездить. Опять же при всех тобой озвученных моментах, таких как подъём седла и т.п. посадка, она получится такая растянутая, будет не так чтобы особо удобная для неторопливого комфортного катания. Такое ИМХО.[/b]
    Под спокойным катанием я подразумевал езду без прыжков с трамплинов, без штурмов лестниц и бордюров в городе на полном ходу, без езды по корягам и камням.
    А так - какой же русский не любит быстрой езды :D . На Kalahari по относительно ровному проселку велокомпьютер выдал 35 кмч. (Не знаю, много или мало, но местами страшновато было с непривычки).

    Посадка - я уже писал выше, попробовал посидеть на GF 19" - сидеть довольно комфортно, только(если) руль повыше бы.

    [off]Да, совсем забыл. Сегодня в Спортмастере чел выдал фразу, что типа сильно высоко задирать седло - плохо. Подседельник типа может погнуться или, не дай бог, вооще сломаться с последующей очень неприятной травмой :huh: . Это что? Шутка такая?[/off]

    Добавлено позже (03.08.2006 12:34):
    <div class='quotetop'>Цитата(Rubix @ 03.08.2006 12:26) [snapback]160480[/snapback]</div>
    Тяжеловато???? :rolleyes2: Дороговато ну это понятно, ну так и качество зато какое![/b]
    Хорошо, сегодня попробую "познакомиться" поближе.

  10. #10
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Уважаемый, Ваши выводы верные по всем пунктам. (Я про сообщение #5)
    Кроме PPS-а ))

    Если осилите - берите Tassajara. Вообще оптимал )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Gary Fisher Marlin D (2009)
    от Den4 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 23:00
  2. Куплю GARY FISHER MARLIN DISC или MARLIN E 2008
    от Lenik в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 19:46
  3. Gary Fisher Marlin
    от Женя2009 в разделе Велосипеды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 22:52
  4. Апгрейд Gary Fisher Marlin
    от Sandman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 08:17
  5. Fs: Gary Fisher Marlin 2006 - $350
    от Zelius в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 22:43