в чём причина "дрожания/жжения" руля?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: в чём причина "дрожания/жжения" руля?

  1. #1
    tsr
    Guest

    По умолчанию в чём причина "дрожания/жжения" руля?

    где кроется причина мелкого "дрожания/жжения" руля? ощущение такое что едешь не по гладкому асфальту, а по весьма грубому, если недалеко то ничего, если 40-50 км, руки горят просто.. втулка или вилка, что из этого является причиной? колёса вроде крутятся без проблем, ход хороший на весу.. люфт был небольшой впереди, убрали, но дефект не исчез а просто стал чуть меньше(тише). проблема точно не в протекторе резины - вчера по длинному коридору(линолиум) проехал, ни фига, руль аж "поёт", а на старом своём веле с более грубым протектором как на роликах..

    хочу сменить обе втулки(сейчас стоят Shimano M495 Disk), но хотелось бы знать причину прежде чем - всё ведь новое вроде стоит, вел 200км не отъездил(150 за последние два дня), вилка вроде на уровне и вряд ли от неё сия неувязка..

    спецы, посоветуйте плиз, что неправильно, и чего стоит предпринять, а то почти что мозоли на руках уже несмотря на перчатки..

    заранее весьма всем признателен за толковые/доходчивые ответы!

  2. #2

    По умолчанию

    Сильно дрожит-то? Может ось кривая?
    Хотя...
    Если честно, мне не совсем понятно, что происходит. Вот если бы поездить...

    Хех, если вел новый с таким деыектом, не легче ли его поменять, чем мучиться и лечить?
    "И всю жизнь так, башкою о бетон". (Пелевин, "Жизнь насекомых")

  3. #3

    По умолчанию

    Возможно из-за дисбаланса колеса... Колесо не бьёт? 8 нет? переверни байк, крутани колесо и посмотри, нет ли биений по осям...
    такой эффект может проявлятся на большой скорости например с клёпаными ободами...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  4. #4
    tsr
    Guest

    По умолчанию

    нет, не сильно, но после 40-50км ощущения не очень.. всё просто ноет, от рук до ЖП.. объясню проще - когда едешь на машине по хророшей дороге, а потом попадается участок(заплата) из другой породы асфальта, - ощущения идентичные, только наоборот - почти всё время едешь по мелкозернистой дороге с заплатками(мелкими) из хорошего асфальта.
    вобщем отстой полный, велик не заменить - нету у них такого пока, да и всё равно - на любом веле какой ни купи будет какой нибудь "головняк" и придётся доводить его под свои нужды и вкус.. втулки я прикупил(DT Onyx Disc 32H) и вперёд и назад, заменю на неделе, посмотрю будет ли это решением проблемы, но уверенности нет - оттого и спрашиваю совета.

    вчера я был у мастера, объяснил по пальцам и сказал - проедься и поймёшь что за хрень, но мастеру вроде как ездить не нужно для определения проблемы, и, убрав небольшой люфт он благословил меня на обратный путь.. а нужно именно проехаться было чтобы понять проблему, но увы.. после моего звонка он лишь равёл руками - всё вроде сделано и решено, но на деле он и не понял проблемы.. колесо не бьёт и не восмерит, и ход на весу как я уже писал хороший, но как сядешь и поедешь будто в подшипнике(ах) шарика не хватает или что другое.. узнаю - обязательно сообщу.

  5. #5

    По умолчанию

    А что за вилка?
    Может всё же обод неудачный? хотя вряд ли...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  6. #6
    tsr
    Guest

  7. #7

    По умолчанию

    хммм...
    А что вы тоьлько на вилку и втулки грешите? Я бы посмотрел на руль и вынос.
    Может что-то плохо затянуто? Или просто качество материала руля оставляет желать лучшего...
    Вообщем обрати на это тоже внимание. :idea:
    Love The Ride

  8. #8

    По умолчанию

    А как может руль и вынос сказаться на таком эффекте? Если плохо затянуты, то они просто бы скрипели и проворачивались.
    Странный какой то эффект. Может попробовать просто другое колесо найти/попросить и поставить. Посмотреть на ощущения. Если эффект сохранится, значит дело не в колесе. Раньше ездил на других байках? Эффектов подобных не испытывал? Посадка правильная? На руки нет чрезмерной нагрузки?
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  9. #9

    По умолчанию

    А может резина просто сильно зубастая и катишь ты по асфальту?!
    У меня на жесткой раме Atom так примерно и было...

  10. #10
    tsr
    Guest

    По умолчанию

    не уверен насчёт руля и выноса, но - как и насчёт всего другого.. может и вправду там чего не в порядке? вчера один из друзей(автомобилист) сел и проехал метров 100 и сразу спросил - "а что, это из-за протектора так руль бьёт?" - и это человек не садившийся на велик более 10 лет, не меньше.. так что проблема реальна, до рук не дотронешься - горят, и это при правильной то посадке!

    жаль мне не пришла в голову мысль вчера поменять колёса местами со своим старым велом, но прокатившись на нём(Trek 4900 Disk 2003) могу заявить - едет как по маслу, хотя протектор грубее. все втулки на старом тоже были заменены, на XT-шные, правда родные не устроили меня тогда по другим причинам. по мне - ощущения что не в порядке некий подшипник где то - прям представляешь как трётся в нём металл и шарики под давлением, но где и чего - не могу врубиться, на ходу ведь всё чувствуется..

    посмотрим что обнаружится, дам знать, но и от советов тоже не отказываюсь!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вынос для "карбонового" руля?
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 20:38
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 15:00
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01