Вопрос по велу Merida TFS 600 D (по вилке Dart 3)
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос по велу Merida TFS 600 D (по вилке Dart 3)

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по велу Merida TFS 600 D (по вилке Dart 3)

    А именно модели 2009 года. На этом велосипеде в стоке стоит вилка RS Dart 3 и передний тормоз с ротором 185мм. Я в свое время не успел купить этот велосипед в Веломире, взял 600 V, сменил тормоза, спереди тоже стоит ротор 185мм, но наблюдается явная недостаточность жесткости вилки, даже при небольших нагрузках ее перекашивает и ротор начинает задевать за левую колодку. Посмотрел на официальном сайте спецификации вилки, для нее заявлен максимальный размер ротора 160мм :eek: Выходит что мериде наплевать на спецификации? Собственно вопрос к обладателям этого велосипеда, как себя ведет вилка? Не перекашивает ли ее?
    Последний раз редактировалось Megatherium; 19.06.2010 в 16:50.
    Каждому своё.
    Первое правило пешехода - займи пандус!

  2. #2
    зачетный велоконьяк ! Аватар для maks0407
    Байк
    merida matts tfs xc 600-D
    Адрес
    Москва/Царицыно
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Я бы не сказал ,что вилка эта мягкая,даже наоборот.Ничего подобного не замечал.Может индивидуальный дефект вилки ?
    Продаю Garmin gpsmap 60CSx 7000р.
    8 915 Ч99 22 Ч9

  3. #3

    По умолчанию

    Может и дефект. На вилке не родные штаны, на родных была сорвана резьба в креплении постмаунт, в итоге проблему решил съездив в веломастерскую veloline.ru и заменив штаны на вилке. Штаны поставили не новые конечно же, от старой вилки, на них написано J3. Вроде как вилки Dart раньше так назывались. Внешне штаны в нормальном состоянии. Возможно от старости потеряли жесткость. Вот я и хочу узнать, проблема от того что у меня штаны старые или дарты вообще жесткостью конструкции не отличаются? Да, и еще мне интересно, проблема может проявляться только касанием ротора о колодку, или при мощном торможении штаны вообще порвать может? А то я как бы в горы собрался, очкую.


    Цитата Сообщение от maks0407 Посмотреть сообщение
    Ничего подобного не замечал.
    У меня например это заметно только по тихому свисту на скорости около 10км/ч. Возможно с другими колодками (или просто по другому притертыми) свиста не будет и это вообще никак не заметить, на накат оно не влияет.

    При заблокированной вилке, кстати, она абсолютно жесткая, ничего не задевает. Штаны к вилке прикрутил вроде как очень крепко, дальше тянуть боюсь что резьбу сорву.
    Каждому своё.
    Первое правило пешехода - займи пандус!

  4. #4

    По умолчанию

    Что, больше никто на Дарте с большим ротором не катает? Странно...
    Каждому своё.
    Первое правило пешехода - займи пандус!

  5. #5

    По умолчанию

    У меня именно такой велосипед. Тормозной диск спереди иногда звенит на маневрах - трется определенной стороной диска, как бы стучит. Я думаю, что он немного погнут, поэтому и задевает. Хотя вероятно это частично происходит и из-за гнущейся вилки.
    Последний раз редактировалось Сергей54; 20.06.2010 в 01:06.
    Служу войне. Ее священный дух - воздух, которым я дышу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тех. вопрос по велу univega sl 7
    от Garm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 09:56
  2. Два слова о том, как мы покупали велу.
    от Девятый Вал в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 20:48
  3. как похудеть велу кило на 2–3
    от Diamonco в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 15:48