Как правильно мыть цепь?
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как правильно мыть цепь?

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    (Если баян, давайте ссылки на обсуждение)

    Представим себе ситуацию: покатался по говнам, цепь грязная, надо ее мыть.
    Однако цепь Shimano, замка нет. Машинки для мытья тоже нет.
    1) В первый раз я выжал один пин, качественно прополоскал цепь в бензинчике, потом без проблем вернул все обратно.
    + цепь легко снять, можно хорошо отчистить. Не надо регулировать переклюки
    - с каждой выжимкой ухудшаются свойства цепи.

    2) во второй раз я оставил цепь висеть на пере, снял оба направляющих колесика переключателя. На них грязюки тоже прилично. Помыл, вернул обратно. Похоже, надо подрегулировать переклюк
    + не надо выжимать пин из цепи
    - больше проблем со снятием, чем в первом случае. Сложнее мыть. Могут нарушиться настройки переключателя(?)

    3) можно наверно не снимать цепь, и пройтись по ней зубной щеткой с бензинчиком. Не известно, насколько эффективно, и грязюка будет лететь во все стороны.

    А как вы моете цепь?

  2. #2

    По умолчанию

    купи балончик с очистителем под давлением или замок срамовский =]

  3. #3

    По умолчанию

    Зубной щеткой - зашибись, главное не лениться почаще и поактивней возвратно-поступательные движения совершать.
    Мой личный алгоритм:
    1. От говен чистяться звезды передние, затем задние, большое гамно отшибается насухую, затем прохожусь с уайтспиритом.
    2. Цепь свеху (над пером) щеткой, регулярно смачиваемой в уайтспирите вперед-назад 15-20 движений энергичных с умеренным нажатием, цепь передвигаем посредством вращения педалей на неочищенный участок, повторяем те же действия.
    3. Чистим цепь снизу (под пером), обратную ее поверхность точно так же...
    4. Ставлю щетку с уайтспиритом к ролику заднего переклюка (где цепь на изгиб идет, соответственно щетинки щетки глубже проникают), сильно прижимаю и вперед вращать педали пока не надоест
    5. Смазка как обычно - много раз уже везде писали как и сколько и куда.
    В общем получается эффективно. Езжу и по гравию и по песку и по говнам и по асфальту, короче характер грязи попадающей в цепь самый разнообразный. Все очищается, все работает. Проверять эффективность очистки можно взяв цепь двумя руками чтоб между руками был промежуток 3-5 звеньев и чуть чуть скручивать ее как бы выжимая, если хруст и прочие посторонние звуки отсутствуют - почистили хорошо, если присутствуют, повторяем пункты 1 - 4!

    Добавлено позже (30.07.2006 11:24):
    По поводу грязюки: две газеты одна на заднее колесо чтоб на резину всякой бякой не брызгать, вторую под вел в области цепи, все гамно на них остается, это все делаю дома - стены и потолок не забрызганы, на полу тоже чисто!
    [font=Arial Narrow]Ребята, миелофон у меня! Я им ничего не сказал!

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Сорри, я тут влезу немного.. А кто-нибудь может дать толковое объяснение, зачем мыть цепь?
    89263900553 Саша

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 30.07.2006 11:48) [snapback]158316[/snapback]</div>
    Сорри, я тут влезу немного.. А кто-нибудь может дать толковое объяснение, зачем мыть цепь?[/b]
    Мне кажется несколько причин, меньше изнашивается все, т.к. песок как наждак, потихонечку стачивает все компоненты, да и потом чем грязнее вся ходовая, наверное накат ухудшается, ну и последнее, о такую цепь можно сильно испачкать ноги.
    coffee monster

  7. #7

    По умолчанию

    2bark.ass:

    А действительно? зачем мыть? Даешь, праздник непослушания! Будем ездить грязные на грязных великах :D

    Originally posted by Johny Wolf@30.07.2006 14:13
    меньше изнашивается все, т.к. песок как наждак, потихонечку стачивает все компоненты,
    <div align="right">[snapback]158351[/snapback]
    [/quote]

    на счет остального не знаю, а вот с этим согласна!

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Johny Wolf@30.07.2006 14:13
    Мне кажется несколько причин, меньше изнашивается все, т.к. песок как наждак, потихонечку стачивает все компоненты, да и потом чем грязнее вся ходовая, наверное накат ухудшается, ну и последнее, о такую цепь можно сильно испачкать ноги.

    <div align="right">[snapback]158351[/snapback]
    [/quote]
    Всё это актуально если выезжать на байке 10км и то по асфальту.. А при нормальных покатушках к концу оной цепь все равно и ногу может испачкать и наждак..
    Про накат бред.. Как цепь может влиять на накат? Если речь о втулках, то в нормальные втулки грязь не должна попадать.. Если речь о дополнительном трении в трансмиссии, то это мелочи на уровне покакал/не покакал перед покатушкой. Серьезно. ИМХО, достаточно протререть тряпкой и побрызгать смазки когда не лень..

    2Natali:
    Originally posted by Natali@30.07.2006 14:16
    А действительно? зачем мыть? Даешь, праздник непослушания! Будем ездить грязные на грязных великах
    <div align="right">[snapback]158353[/snapback]
    [/quote]
    Барышня, Вы не в теме. (с)
    89263900553 Саша

  9. #9

    По умолчанию

    2bark.ass: если у тебя чистая белая цепь выбивается из цветовой гаммы - это еще не повод ее не мыть.

  10. #10

    По умолчанию

    по поводу того - зачем:
    - не визжит! ... это кошмар, когда едут на хорошем велосипеде, а цепь визжит и скрипит всё ...буэ.

    чистая - крутицца лучше - приятнее самому )

    по поводу мыть :
    -с обычной цепочкой гимору ужос сколько . купил себе разборную с замочком ( в Урагане ) порекомендовал продавец - СУПЕР! и цепь сама по себе мясная и снять одеть легко! советую.

    по поводу чем мыть: - лично я кидаю в ванночку с Мобил 1 Ралли Формула Синтетик ))) ( ну кароче масло от движка автомобильного моего ) ... ессно не юзаное )))) 5 минут - достал - протёр - сверкает, вся грязь на дне остаётся...
    :huh:
    "To be free
    As free as a bird can be "

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снять цепь. Порвалась\разошлась цепь. Заржавела цепь.
    от Jet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 597
    Последнее сообщение: 10.09.2020, 11:55
  2. Можно ли мыть потроха вилки этанолом и изопропанолом?
    от 108 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 23:37
  3. как трубочку у гидратора мыть?
    от kesha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 17:22
  4. Можно ли мыть велик водой?
    от Велодруг в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 23:38