Новинка от Felt
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Новинка от Felt

  1. #1

    По умолчанию

    Собственно, не вынесла душа поэта. Я долго мирился с маркетинговым бредом "ведуших мировых производителей", но та степень цинизма, которую демонстрируют в последнее время Iron Horse и Felt, рассказывая псевдонаучную ерундень, переполнила мою чашу терпения. Фиг с ним, с Железной Кобылой. Их фантазии по поводу регулярного переноса центра тяжести вперед-назад хотя бы улыбают. А вот маразм господ из Felt не вызывает вообще никаких позитивных реакций.

    Итак, вот мое видение вопроса (взято с моего ЖЖ, если у кого есть ЖЖ-аккаунт, отвечать можно и туда).

    =============================

    Здравствуй, дорогой друг.

    Сегодня мы с тобой поговорим о том, как большие пузатые (и не очень) дядьки (и тетьки) борятся за мир во всем мире и наше с тобой персональное велосипедное счастье. Днями и ночами они проводят в лабораториях, круглосуточно обмозговывая, как бы получше сделать байк для тебя. Чтобы потом ты его купил. И еще двести-триста тысяч таких же, как ты. Лохов. Идиотов. Кретинов.

    Иначе не понятно, чем была движима инженерная мысль разработчиков доселе уважаемой мною марки Felt, когда они с диким пафосом представили очередную "революционную" подвеску Equilink.

    Итак, первоисточник. Обладающие начальными знаниями в английском вполне смогут прочитать тот технобред, который иллюстрирует работу этого Эквилинка. Зайти на этот первоисточник можно, кликнув по ссылке.


    Эта картинка дает полное понятие о том, как технически устроена новая подвеска.

    Итак, что мы видим. В основе мы видим симбиоз классической VPP на двух коротеньких рычагах (примеров подобного море: Santa Cruz Blur, Intense Spider XVP, Giant Maestro и т. п.) с классическим рычагом-коромыслом (Kona, Norco Fluid/EXC 2006, Elsworth, Giant NRS). Причем основной момент здесь - именно в коротеньких рычагах, а коромысло - это лишь привод к амортизатору, установленному внутри переднего треугольника. Однако, в отличие от классической VPP-схемы, задний треуольник (который не имеет шарниров в районе дропаутов), не замыкается в жесткую структуру, собственно он является скорее V-рамкой, повернутой на бок, чем именно треугольником. У него просто нет одной из сторон, обращенной к подседельной трубе.

    С точки зрения техники - это бред. Такая схема не имеет достаточной вертикальной жесткости, и работать нормально не будет - рано или поздно эта V-рамка лопнет в районе дропаута (если, конечно, не брать пример GF Sugar, где верхние перья намерено сделаны гибкими, и таким образом они являются "слабым звеном" - их податливость запрограммирована, и на дропаут нагрузка минимальна). Так вот, роль недостающей стороны заднего треугольника выполняет та самая красная пися, которая и получила наименование Equilink. Она, пусть и через два рычага - верхний коромыслом и нижний - соединяет соответствующие шарниры друг с другом, замыкая задний треугольник.

    А теперь читаем, что об этом пишут разработчики. Зачем нужна эта пися.

    На сайте Велоимперии: дилера (а может и дистрибутора) Felt в России:
    Лежащая в основе этой конструкции система на двух рычагах, разрабатывавшаяся в течение трех лет, сама по себе не является чем-то новым – системы компаний Iron Horse - DW-Link и Giant - Maestro весьма близки к ней, однако, отличительным признаком Equilink, на который нельзя не обратить внимания, является связь между двумя рычагами. Это значит, что усилие при педалировании, которое тянет нижний рычаг вниз, также тянет вниз и верхний рычаг. Тем самым подвеска остается «сбалансированной» и не движется, когда вы работаете педалями. A близкое к вертикальному расположение амортизатора также снижает отдачу (обратную реакцию) от педалей и поддерживает подвеску в активном состоянии независимо от того, сидите ли вы в седле или стоите.

    На официальном сайте Felt - где-то та же песня. Собственно, наивно полагать, что ребята из Велоимперии смогли самостоятельно провести анализ этой новинки - обычный перевод пресс-релиза.

    Итак, нас клятвенно заверяют, что красная Эквипися нужна для того, чтобы обеспечивать ту самую "платформу". И - внимание! - при педалировании, оказывается, нижний коротенький рычаг движется вниз! Разумеется, он тянет за собой и верхний рычаг-коромысло, с которым связан Краснописей.

    У меня три вопроса, на которые не могу найти ответ.

    1) Я обратил внимание на "связь между двумя рычагами". Однако абсолютно такую же связь я вижу и в любой другой VPP-подвеске с замкнутым задним треугольником. Так что же такого сверхнового придумал Felt?
    2) Почему это при педалировании (читай, переносе веса на "шоколадную" педаль, находящуюся в данном случае спереди) этот нижний рычаг должен двигаться вниз? Все мои интуитивные навыки инженера просто вопят о том, что "прыжок на педали" вызовет просаживание подвески: нижний рычаг уйдет вверх, разумеется, пойдет вверх и верхний рычаг-коромысло, а амортизатор сожмется. Как на нормальном двухподвесе.
    3) Третий вопрос - не менее трудный для меня. Почему та же система в исполнении "классического VPP" не работает так же распрекрасно, как и Equilink? Ведь все те же факторы: есть нижний рычаг, который при педалировании должен (хехе...) идти вниз, тянуть за собой (через вертикальную перемычку - сторону заднего треугольника) верхний рычаг и все такое.

    Разумеется, на эти вопросы может быть множество интересных ответов. Меня могут зачморить спецы в области кинематики подвески, меня могут опустить фанаты некоего Брайана Уилсона, разработавшего эту систему. Но это не изменит сути "инновации" компании Felt. А суть проста: таким хитрозамострячным образом Felt делает VPP-подвеску, которая позволит не тратить деньги на судебную канитель с владельцами прав на классический VPP. А параллельно находится работа отделу маркетинга, который правдами и неправдами втюхивает нам инфу по невероятным преимуществам Краснописи и талдычит (устами покупных насквозь журналов и прочей масс-медиа) о том, что "это просто супер!".

    В общем, я начинаю полагать, что было бы действительно лучше, если бы была верна именно моя догадка, которую я озвучил на форуме RedBike.Ru: "эта красная пися - она резиновая, да?".
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,854
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Рома............на ночь девочкам такое не рассказывают ! 5 баллов!
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3

    По умолчанию

    Рома - это 5 : ) Спасибо : )
    Фелт... Ну фелт... эээх... фелт.. : )
    Неблагодарная работа у ихних маркетологов, сволочная
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he's knocking your door
    Cause todays the day you'll pay!

  4. #4

    По умолчанию

    оба, давно хотел фотку с этого ракурса, жаль что негде сейчас построить точную кинематическую модель.. придется на пальцах смотреть ..

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 30.07.2006 00:51) [snapback]158267[/snapback]</div>
    Я долго мирился с маркетинговым бредом "ведуших мировых производителей", но та степень цинизма, которую демонстрируют в последнее время Iron Horse и Felt, рассказывая псевдонаучную ерундень, переполнила мою чашу терпения.[/b]
    Аккуратно, у "ведуших мировых производителей" длинные руки..

  6. #6

    По умолчанию

    Всетаки моя видеть некоторые отличия от нормальной впп подвески, но шарнира у дропаутов явно не хватает.Хотя при хорошем расчете можно свести нагрузки от этого к минимуму..

    Если бы был шарнир у дропаута можно было бы играться с положением нижнего шарнира в зависимости от хода за счет длинны рычагов от "красной писи" до рамы сверху и снизу, может быть это бы что-то и дало, скажем эффект как от свингарма гирвина в первой трети хода. Может быть кто-то этот эффект бы даже и заметил.

    Возможно мысли мои пошли не в ту сторону и я забредился, сложно что-то сказать когда нет даже циркуля под рукой =]

  7. #7

    По умолчанию

    На VPP у дропаутов нет шарнира - и ничо, нормальненько так работают. Собственно идея в воздухе витала - взять и сложить велик из двух треугольников (так сказать, разделить double diamod на два diamonds ), и один к другому прикрепить на двух рычагах. Практически все подвески спортпрототипов и "формул" выполнены именно по двухрычажной схеме - проверено десятилетиями.

    Насчет "длинных рук" - что-то я сомневаюсь, что мнение такого сапливого падонка как я их (производителей) хоть в коей мере волнует.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2) Почему это при педалировании (читай, переносе веса на "шоколадную" педаль, находящуюся в данном случае спереди) этот нижний рычаг должен двигаться вниз? Все мои интуитивные навыки инженера просто вопят о том, что "прыжок на педали" вызовет просаживание подвески: нижний рычаг уйдет вверх, разумеется, пойдет вверх и верхний рычаг-коромысло, а амортизатор сожмется. Как на нормальном двухподвесе.[/b]
    при педалировании на подвеску действуют две силы:
    одна от прыжка на педали норовит просадить подвеску;
    вторая от натяжения цепи норовит ее распрямить. видимо ее то и имели в виду производители.

  9. #9
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    шедевр %)
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  10. #10
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Эх-ма.. Всё больше шарниров, всё больше потенциально "слабых" мест. Все здравые идеи запатентованы - остаётся "выёживаться" на всё уменьшающемся свободном пространстве. Не позавидуешь дизайнерам)
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от Магуры
    от vaz074 в разделе Новинки рынка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 14:35
  2. Надувное заднее крыло. Новинка 2007 от Topeak!
    от Nandarou в разделе Новинки рынка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2007, 17:22
  3. новинка от Hayes Brakes
    от Endeavour в разделе Новинки рынка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 00:18